Температура теплоносителя

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
poh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:14
Откуда: Тамбов
Мой котел: slim 1.49
Благодарил (а): 1 раз

Температура теплоносителя

Сообщение poh »

Всем доброго времени суток

у меня слим 1.49 и бкн от дражицы на 200 литров. все работает и управляется котлом (купил дополнительно датчик, запихал в гильзу и подсоединил насос). мучает один вопрос - у меня на котле стоит температура для бкн порядка 43-45 градусов, вода в бойлере нагревается до 43-45 градусов. вроде бы все как положено, но... насколько я знаю, когда подогретая вода в бойлере заканчивается и температура падает, то котел начинает разогревать теплоноситель до максимальной температуры, чтобы максимально быстро нагреть воду в бойлере. у меня же при выставленной температуре 45 градусов, гарелка работает на полную мощь до 43 градусов, потом снижает мощность и догревает пеплоноситель до 47 максимум. таким образом бойлер нагревается, но медленнее, чем если бы его грели 80 градусов.
теперь вопрос - это у меня что-то работает не так или это норма при работе с бкн у слимов?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Температура теплоносителя

Сообщение RADAR »

Что то работает не так..
#2

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура теплоносителя

Сообщение Игорь-2 »

Выкиньте купленный датчик из бойлера и используйте встроенный в него термостат с сухими контактами, т.е. второй вариант подключения бойлера к котлу, благо слим, в отличие от настенников, это позволяет сделать.. И будет Вам "щастье".. ;)
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10322
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Температура теплоносителя

Сообщение Bahus »

poh писал(а): 14 май 2019, 20:25 когда подогретая вода в бойлере заканчивается и температура падает, то котел начинает разогревать теплоноситель до максимальной температуры.
А вот я такого не припомню, например. Температура ниже - выше мощность это да. Но он же и модулируется на подходе к вашим установленным 45. Поставите 80, будет мощность на условных 70 ронять и 10 градусов догревать с понижением до минимума. В чём беда-то? По мне так всё нормально.
Другое дело, что владельцы БКН обычно держат в бочке не 43, а 60 градусов и пользуются смесителем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура теплоносителя

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): 15 май 2019, 14:17В чём беда-то?
Сразу навскидку вижу их даже две:
1. Дольше будет греться бойлер и отсутствовать отопление, что зимой не есть хорошо.
2. Человек в душе, вода в бойлере холоднеет, а котел ее на минимуме пытается поддерживать. И только когда она совсем еле теплая там станет, он "даст жару"...
По-моему, такая логика совсем нелогична, если это нормальная работа котла..
#5

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Температура теплоносителя

Сообщение junkies »

нормальная работа, котел на полной мощности греет бочку до установочной температуры или вы предлагаете, чтобы котел сначала сам прогрелся до 80 а потом начал нагревать бочку?
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10322
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Температура теплоносителя

Сообщение Bahus »

Игорь-2 писал(а): 15 май 2019, 14:58 1. Дольше будет греться бойлер и отсутствовать отопление, что зимой не есть хорошо.
2. Человек в душе, вода в бойлере холоднеет, а котел ее на минимуме пытается поддерживать. И только когда она совсем еле теплая там станет, он "даст жару"...
1. Не будет
2. Неверное утверждение
junkies писал(а): 15 май 2019, 17:02 котел на полной мощности греет бочку до установочной температуры
С чего вы вообще решили что он не на полной мощности греет? Вот вам цитата ТС:
poh писал(а): 14 май 2019, 20:25 при выставленной температуре 45 градусов, гарелка работает на полную мощь до 43 градусов
Дальше идет модуляция. Всё как положено. Вопросы?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура теплоносителя

Сообщение Игорь-2 »

Bahus, Читайте первоисточник до конца...
poh писал(а): 14 май 2019, 20:25 у меня же при выставленной температуре 45 градусов, гарелка работает на полную мощь до 43 градусов, потом снижает мощность и догревает пеплоноситель до 47 максимум. таким образом бойлер нагревается, но медленнее, чем если бы его грели 80 градусов.
Повторю еще раз:
poh писал(а): 14 май 2019, 20:25 потом снижает мощность и догревает пеплоноситель до 47 максимум
Вопросы?
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10322
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Температура теплоносителя

Сообщение Bahus »

Ну так 45 выставлено. Не до 80 же кипятить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура теплоносителя

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): 16 май 2019, 16:18 Не до 80 же кипятить.
До скольки успеет, нагревая бойлер до выставленных в нем 45-ти. И это явно не 47 градусов теплоносителя.. И работать котел должен на полной мощности и начинать модулировать горелку только при подходе теплоносителя к максимуму. Вот по-моему логичная работа котла на ГВС..
#10

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Температура теплоносителя

Сообщение junkies »

Bahus писал(а): 16 май 2019, 12:46 С чего вы вообще решили что он не на полной мощности греет?
я ничего не решил, а ответил, что нормальная работа. читайте внимательнее.

Игорь-2, котел снимает температуру с датчика температуры гвс. скорее всего в самом котле температура больше. можно повесить датчик на трубу подачи и сделать замеры.

не ясно какая мощность у змеевика бойлера, может он снимает всю мощность котла с себя, естественно тогда будет температура как бойлере
#11

Автор темы
poh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:14
Откуда: Тамбов
Мой котел: slim 1.49
Благодарил (а): 1 раз

Температура теплоносителя

Сообщение poh »

всем спасибо за ответы, думал, что тема умрет без обсуждения

попробую внести чуть больше ясности - вопрос задавался скорее тем, у кого уже есть связка слима и бкн, просто чтобы поделиться опытом, и если только у меня все так работает, то я бы начал искать у себя причину....

пока отвечу на вопросы - мощность змеевика бкн по паспорту 32 квт
температура снимается не с котла, а с трубы ( у меня есть 2 кольца - 1 до гидрострелки и там есть 2 термометра на подаче и на обратке, после нее уже идут контура, в том числе и бкн) насос на гидростелке настроен так, чтобы при максимальном потреблении теплоносителя контурами, разница температур между подачей и обраткой не превышала 15 градусов, в штатном реживе дельта не более 10 градусов

когда включается контур бкн, температура теплоносителя в контуре такая же, как и до гидрострелки, т.е. горалка работает на полную до выставленной температуры - 5 градусов, потом модулируется и догревает 5 градусов на меньшей мощности 0 может быть это сделано для маленьких бойлеров, чтобы при разборе они становились не накопительными, а проточными, тогда логика прослеживается

когда слим антилегионеллит, тогда в контуре теппература поднимается до 80 градусов, бойлер греется до 70, но опять же последние 5 градусов догревает на пониженной мощности

по поводу 45 градусов в бкн, а не 60 - сейчас идет отделка, трубы хвс и гвс не разведены, поэтому кинута времянка и не очень охото жечь руки 60 градусами, 45 как-то комфортнее
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10322
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Температура теплоносителя

Сообщение Bahus »

Игорь-2 писал(а): 16 май 2019, 16:29 И работать котел должен на полной мощности и начинать модулировать горелку только при подходе теплоносителя к максимуму.
По вашим словам выходит - котлу похрен чего там выставил пользователь по температуре ГВС - он будет фигачить до упора и только при подходе к 80-ти начнет тормозить. Так что ли?
Или вы под словом максимум подразумеваете температуру установленную пользователем? Ну так оно так сейчас и работает. Выставлено 45, максимум до 43, далее модуляция с небольшим перегревом заданной температуры. Что задали, то и получили.
В общем, моё мнение - работает всё правильно и адекватно. Единственно, вопрос появился. Тут в последнем сообщении ТС неожиданно гидрострелка появилась. Отсюда вопрос (любознательности для). БКН до гидрострелки подключен или после?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура теплоносителя

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): 17 май 2019, 10:05 котлу похрен чего там выставил пользователь по температуре ГВС - он будет фигачить до упора и только при подходе к 80-ти начнет тормозить. Так что ли?
Именно так. Греть воду в бойлере даже до 45-ти градусов котел должен теплоносителем максимально возможной для котла температурой.. Только тогда будет максимальная производительность пары котел/бойлер по ГВС. Греть бойлер теплоносителем температурой 47 градусов - это смешно...
По крайней мере мой Слим 49-й работает именно так.. НО он подключен по второй схеме, т.е. к встроенному термостату бойлера. И я считаю, что именно такой алгоритм нагрева бойлера самый правильный..

ЗЫ. Другое дело, что если вода в бойлере нагрелась до 43-х градусов, а при этом котел, работая на максимуме, успел нагреть теплоноситель только до 47-ми градусов, то дааа, дальше греть теплоноситель особого смысла нет.. Но это какая-то нереальная теплоотдача должна быть.. Сказочный вариант..
#14

Автор темы
poh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:14
Откуда: Тамбов
Мой котел: slim 1.49
Благодарил (а): 1 раз

Температура теплоносителя

Сообщение poh »

спасибо за идею - попробую на выходных подключить по второй схеме...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Bahus писал(а): 17 май 2019, 10:05 Отсюда вопрос (любознательности для). БКН до гидрострелки подключен или после?
котел -> насос1 -> стрелка -> насос_БКН
насос БКН запускается котлем , насос1 зимой работает постоянно, летом через реле включается одновлеменно с насосом БКН
#15

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Температура теплоносителя

Сообщение junkies »

poh, а за сколько нагревает бочку после запроса тепла на бойлер? не графика роста температуры?
#16

Автор темы
poh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:14
Откуда: Тамбов
Мой котел: slim 1.49
Благодарил (а): 1 раз

Температура теплоносителя

Сообщение poh »

Если котел работает на лете и давно не включался, то мин 3 надо нагреть контур до гидрострелки и мин 5 на бочку. Если на зиме, то мин 5. По опыту на зиме котел успевает держать теплую воду практически при любом разборе. На лете бывает прохладная вода идет, если кран открыть на полную. Приходится мин 5 ждать с выключенным краном.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Фактическая температура теплоносителя ниже установленной и не поднимается
    4 Ответы
    751 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1895 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ampera 12 Патрубок сброса теплоносителя
    Lex » » в форуме Гидравлическое подключение
    1 Ответы
    1725 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Baxi Luna 3 Comfort 1.240Fi как задать минимальную температуру теплоносителя
    maxim123456 » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    1686 Просмотры
    Последнее сообщение ВладНН
  • Странно работает нагрев теплоносителя
    7 Ответы
    737 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей