Выбор котла

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
radioservis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:26
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 5 раз

Выбор котла

Сообщение radioservis »

Подскажите пожалуйста. Выбираю одноконтурный котел с БКН.
У меня строиться дом, два этажа, 180 кв м., первый этаж отопление как теплый пол, так и радиаторы, второй этаж, только радиаторы.
Внизу раковина на кухне, душ, туалет. На втором этаже, раковина, туалет, ванна.
Котельная отдельная 15м3.
В качестве дымохода заложил 130 диаметром дымоход вертикальный через крышу (130 диаметр - требование газовщиков)
(конденсаторный не нравиться)
Расположение дымохода прилагаю (дымоход - нержавека, без кирпичной облицовки, на крыше утеплен.)

Почему-то рекомендуют смотреть в сторону котлов с закрытой камерой-турбированные.
НО они и дороже. И не понимаю, а нужен ли мне турбированный..
1) Может просто остановиться на котле с открытой камерой. И денежки сэкономим и деталей в котле меньше?
2) Подскажите оптимальный одноконтурный котел + БКН + соединение.
3) Есть переходники с котла на 130 дымоход (выхлоп)? (или заказывать у жестянщиков), приточный воздух планирую из помещения.
( то есть какой набор дымохода брать) ( выход дымохода в боковой стенке, с конденсатороотводчиком)

Четно говоря смотрю в сторону BAXI ECO Four 1.24, Baxi luna 3 (по моему мнению, больше информации, есть форум, а еще узнаю отвечают ли на нем :D )
и Viessmann Vitopend 100-W (подкупает ценой), но информации поменьше. Я люблю самостоятельно разбираться в вещах... и доступная информация не помешает.
Вложения
ФасадФронт ФасадФронт.jpg
Р-38 Разрез.jpg
#31

Ilgiz
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:37
Откуда: Уфа
Мой котел: Slim 2.230i
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Выбор котла

Сообщение Ilgiz »

Starik писал(а): 19 июн 2019, 10:08 Ну да, лучше один раз увидеть https://www.youtube.com/watch?v=-aqZ_bU ... e=youtu.be
:shock:
plehan писал(а): 19 июн 2019, 10:29 - можно ,можно в стене .
Сарказм излишне. Если уже установлен вертикальный дымоход, а приточная вентиляция не предусмотрена, почему бы за 15 мин не врезать в форточку приточно-вентиляционный клапан
plehan писал(а): 19 июн 2019, 10:29 -для котельных есть такое требование ,но котельных нет в жилом доме .
Ну у нас газовики считают, что если в частном доме стоит котел в отдельном помещении - то это котельная. Увы
#32

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла

Сообщение plehan »

Ilgiz писал(а): 19 июн 2019, 11:06 Ну у нас газовики считают, что если в частном доме стоит котел в отдельном помещении - то это котельная.
- они много что считают ,но нет котельных в жилых домах (частный дом ) и появиться не может ,Котельная это ОПО ФЗ№116 и поднадзорный объект .
Если сами не знаете не уподобляйтесь тем товарищам ,которые это вам внушили .
Ilgiz писал(а): 19 июн 2019, 11:06 а приточная вентиляция не предусмотрена,
вы описываете ,какие -то чудовищные ситуации ,я больше чем уверен так оно и есть в реалии . Но что значит за 15 мин ,а какой диаметр ,для какой кратности ,обеспечит ли это приток объем воздуха на горение ,расчетный ,если котел или газовое оборудование атмо .?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#33

Ilgiz
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:37
Откуда: Уфа
Мой котел: Slim 2.230i
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Выбор котла

Сообщение Ilgiz »

plehan писал(а): 19 июн 2019, 11:11 - они много что считают ,но нет котельных в жилых домах (частный дом ) и появиться не может ,Котельная это ОПО ФЗ№116 и поднадзорный объект .
Если сами не знаете не уподобляйтесь тем товарищам ,которые это вам внушили .
Согласен. Я не знаю, не специалист. Но если утверждает сертифицированный специалист, я не могу с ним спорить.
plehan писал(а): 19 июн 2019, 11:11 обеспечит ли это приток объем воздуха на горение ,расчетный ,если котел или газовое оборудование атмо .?
Вот поэтому нужен грамотный проект. Кстати, у меня есть проект. И Приточная вентиляция реализуется трубой меньшего диаметра чем дымоход, но она (труба) установлена рядом с дымоходом и идет параллельно. По факту, притока нет, только вытяжка. Как тебе это Илон Маск ))))
90% частных домов с атм котлами - у нас деланы именно с такой приточной вентиляцией.
#34

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла

Сообщение plehan »

Ilgiz писал(а): 19 июн 2019, 11:29 Но если утверждает сертифицированный специалист, я не могу с ним спорить.
- представитель ГРО никакой не сертифицированный ,а спорить ,точнее отстаивать свое право нужно .
Ilgiz писал(а): 19 июн 2019, 11:29 Вот поэтому нужен грамотный проект.
- не отрицаю ,но право выбора лежит на собственнике . Обязательной нормы проектирования для частных домов нет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5497
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 634 раза
Возраст: 58

Выбор котла

Сообщение Starik »

Ilgiz писал(а): 19 июн 2019, 11:29но она (труба) установлена рядом с дымоходом и идет параллельно
Это вентканал, по идее, а не приточка.
#36

Автор темы
radioservis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:26
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 5 раз

Выбор котла

Сообщение radioservis »

Решение принял, брать котел с закрытой камерой сгорания, дымоход в вертикальный готовый канал из нержавейки,
приток из помещения. Если увижу проблемы с пылью или тягой, то нет проблем сделать приточку с улицы (как в руководстве), горизонтальной трубой, можно и клапаном, можно и форточку приоткрыть..

У нас в проекте нет особых требований к теплогенераторной. Это объем 15 м3, окно, вентакал на 100, дымоход на 130 и дверь наружу, все.
#37
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    6594 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    2015 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1723 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для дома 200м2
    Ray » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    1422 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для квартиры
    0 Ответы
    925 Просмотры
    Последнее сообщение KosmosMars

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей