Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Eklips2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:43
Откуда: Выкса

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Eklips2 »

Всем привет. Подскажите пожалуйста , по котлу (луна 3) отопление и ГВС планируется такое , теплые полы с коллектором и насоссмесителем соломикс , бкн 120 литров от него ГВС , радиаторы первый этаж в 3х комнатах. Котел однокомнатный луна 3 комфорт 24кв. Нашел пару тем , что при такой схеме, луна 3 не очень подходит иза встроенного 3х ходового клапана . Если есть специалисты , подскажите , будет ли при таком раскладе котел нормально работать или будет постоянно тактовать ? Или что то из комплекта поменять ? Узел подмеса не хотелось бы убирать , потому что планируется пол держать в температуре 22-24 гр. А уже остальную температуру нагонять радиаторами , опять же если температуры ТП будет хватать, радиаторы не будут работать ( управление по насосу )
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Steamboy »

Eklips2 писал(а): 20 янв 2020, 21:23 Нашел пару тем , что при такой схеме, луна 3 не очень подходит иза встроенного 3х ходового клапана .
ничего подобного...
При грамотной схеме, все будет хорошо работать...
Eklips2 писал(а): 20 янв 2020, 21:23 Узел подмеса не хотелось бы убирать , потому что планируется пол держать в температуре 22-24 гр. А уже остальную температуру нагонять радиаторами , опять же если температуры ТП будет хватать, радиаторы не будут работать.
ставьте RTL клапаны и термоголовки на радиаторы и узел подмеса не нужен.
RTL'ы можно установить параллельно или последовательно радиатору той комнаты где будет теплый пол.
Если подключение контура ТП будет последовательно с радиатором, то термоголовку радиатора, можно и не ставить.
Но лучше всего если радиатор и RTL, работают независимо друг от друга. А это осуществимо при их параллельном подключении.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Eklips2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:43
Откуда: Выкса

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Eklips2 »

Теплый пол и радиаторы будут работать как 2 независимых контура . В моем понимании и желании сделать так. Если есть в этом котле термо датчик , встроенный , то я бы хотел первое положение 3х ходовки пустить на бойлер с приоритетом , второе положение на радиаторы и теплые полы, выносной датчик температуры ставим на обратку ТП и радиаторов . Чтобы котел не работал в тупик он будет работать постоянно в паре с бойлером , по необходимости переключаться на отопление. Вот я не могу понять, этот котел можно так настроить? Я не очень разбираюсь, но хотелось бы так сделать))) такая схема у друга , в доме очень комфортно и пол не жгет ноги ) но у него обычный напольный котел.без всяких клапанов .

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
full_8.jpg
комплект теплого пола планируется такой там сразу подмес насос расходомеры и термостатические вентили
Вложения
full_solomix-nas-230-auto-png.png
#3

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение bullet0823 »

Попробуйте инструкцию прочитать
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Steamboy »

Eklips2, да, реально, почитайте инструкцию...
То, что предлагается Вами, это мягко говоря... может не воплотиться в жизнь.
У традиционных настенных котлов одно или двухконтурных, есть только две задачи, либо ГВС либо ОТОПЛЕНИЕ. промежуточного нет...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Bahus »

Да вроде всё нормально написано. По пунктам:
Eklips2 писал(а): 21 янв 2020, 10:26 то я бы хотел первое положение 3х ходовки пустить на бойлер с приоритетом
Второй слева патрубок - подача на змеевик (это положение трехходового - ГВС).
Eklips2 писал(а): 21 янв 2020, 10:26 второе положение на радиаторы и теплые полы
Первый слева патрубок - подача в систему (это положение трехходового - отопление).
Обратки обоих контуров соединяются тройником и одной уже трубой заходят в обратку котла (самый правый патрубок).
Eklips2 писал(а): 21 янв 2020, 10:26 Если есть в этом котле термо датчик , встроенный
Eklips2 писал(а): 21 янв 2020, 10:26 выносной датчик температуры ставим на обратку ТП и радиаторов
Выносного датчика нет. В котле стоит погружной датчик, который контролирует температуру в СО. Для контроля температуры в бочке вам потребуется комплект подключения бойлера к котлу Луна. Там датчик ГВС и сервомотор трехходового клапана.
Соответственно, по датчику ГВС котел будет переключать трехход на подачу в змеевик (приоритет ГВС). Всё остальное время он будет поддерживать температуру в СО исходя из показаний датчика температуры системы отопления. На контуры, естетственно, задается разная температура (для каждого своя).
Eklips2 писал(а): 21 янв 2020, 10:26 Чтобы котел не работал в тупик он будет работать постоянно в паре с бойлером , по необходимости переключаться на отопление.
Это непонятно. При работе на бойлер котел в тупик при всём желании работать не будет. Ну разве что перекроете краны у бочки, а режим ГВС не отключите. Но сразу после включения на ГВС словите на котле ошибку 25E.
Тупик в СО возможен только если на каждом приборе будет термостатика и она вдруг везде закроется в нулину. Чтобы этого избежать, после оконечного радиатора делают петлю, объединяя подачу с обраткой. При таком раскладе как бы термостатика не отрабатывала - циркуляция не нарушится.
Кроме того есть ТП, которые всегда будут открыты. Термоголовка в узле регулирует проход подмеса, а не подачи. Ну мне так кажется, это надо его инструкцию курить.
Так что не вижу сложностей. Обычная типовая схема комбинированной СО с приоритетом БКН.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение ArtIg »

Eklips2, вот из инструкции к Луна3
Подрисовано - это мой вариант.
Вложения
Luna3C_БКН.jpg
#7

dimasusl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 16:16
Откуда: Тверь

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение dimasusl »

Добрый день!

Название темы очень похоже на то, что планирую я у себя. Сейчас стадия разработки проекта подключения дома к газовой магистрали, и текущий вопрос - какой именно котел. Я уже давно прикинул, что это будет Luna 3 Comfort или Eco Four на 24 кВт, с открытой камерой сгорания (тут я упустил момент при проектировании дома и у меня реализован "традиционный" дымоход с асбестовой трубой 150 внешний диаметр + канал вентиляции в котельную), одноконтурный, для ГВС будет бкн литров на 160, может меньше, но не менее 100. Дом общей отапливаемой площадью 146 метров, по первому этажу хотелось бы обойтись только ТП, на втором радиаторы + ТП в с/у.
Фирма в которой делаю проект по подключению газа говорят, что мне не хватит мощности котла 24 кВт, нужно не менее 28, край 31 (чтобы вмазаться в расход газа за час из ТУ). И может быть я не писал бы свой вопрос тут, если бы не выбор , а точнее почти его отсутствие котлов рекомендуемой мощности (плюс, если что и есть не Baxi, то ценник не очень приятный в сравнении).

Так вот и вопрос, хватит котла 24кВт или нет на такую систему отопления и ГВС?

Спасибо.

PS я почему был уверен в выборе - там где продают котлы пишут же что у модели CSE45124358 отапливаемая площадь 240 метров, у меня и уверенность для для моих неполных 150 вполне хватит
#8

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение ArtIg »

dimasusl, если утепленный дом, то Вам хватит и 14 кВт котла. Для бойлера не менее 20.
У меня Бош 160 л., вот хар-ки.
Bosch160.jpg
"Фирма в которой делаю проект по подключению газа говорят, что мне не хватит мощности котла 24 кВт, нужно не менее 28, край 31 (чтобы вмазаться в расход газа за час из ТУ)."
Очень странный подход.
#9

dimasusl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 16:16
Откуда: Тверь

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение dimasusl »

ArtIg писал(а): 21 янв 2020, 16:41 если утепленный дом
Да, забыл про стены написать - газосиликатные блоки толщиной 375мм D500 + облицовка керамическим кирпичом
Холодный чердак, перекрытие по балкам будет с утеплителем толщиной минимум на 200мм

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
ArtIg писал(а): 21 янв 2020, 16:41 У меня Бош 160 л., вот хар-ки
Я ориентировался на Baxi UBT, сейчас глянул в таблицу, вариант с одним змеевиком GR более врожорлив
С двумя змеевиками DC уже более привлекательный, но с пометкой
baxi_ubt.png
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 634 раза
Возраст: 58

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Starik »

dimasusl писал(а): 21 янв 2020, 16:30с открытой камерой сгорания
Ой зря, лучше закрытую, имхо, что бы в межсезонье не мучаться.
#11

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение ArtIg »

Eklips2 писал(а): 20 янв 2020, 21:23 С двумя змеевиками
Это для солнечных нагревателей.
#12

dimasusl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 16:16
Откуда: Тверь

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение dimasusl »

Starik писал(а): 21 янв 2020, 18:07лучше закрытую
Я понимаю, что все прогрессивное человечество топит сейчас за турбо котлы, и выбор большой, и плюсы конечно есть.
Но для меня это означает переделку дымохода, ковыряние стены хотя бы для притока воздуха.
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 634 раза
Возраст: 58

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Starik »

dimasusl писал(а): 21 янв 2020, 19:34… что все прогрессивное человечество...
Да я ж тебе не за маркетинг … когда тяга начнет пропадать (без видимых и явных причин), поздно будет метаться. На форуме регулярно вопросы возникают по ошибкам атмосферных котлов и как с ними бороться. Может лучше сейчас переделать?
dimasusl писал(а): 21 янв 2020, 19:34... хотя бы для притока воздуха.
Атмосферник в разы чувствительнее к этому вопросу, к стати. Приток нужен надежный, гарантированно постоянный. Для котла с закрытой камерой коаксиал эффективнее, чем раздельное, меньше тепла в трубу улетает. В атмосфернике тепло в трубу летит постоянно (тоже к стати), за сезон не слабо может вытянуть.
Так что, тут вопрос не религии, а экономии и надежности. ;)
#14

Автор темы
Eklips2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:43
Откуда: Выкса

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Eklips2 »

Steamboy писал(а): 21 янв 2020, 07:29 Это непонятно. При работе на бойлер котел в тупик при всём желании работать не будет. Ну разве что перекроете краны у бочки, а режим ГВС не отключите. Но сразу после включения на ГВС словите на котле ошибку 25E.
немного разобрался. Я имел ввиду что, когда бойлер нагрет, ТП нагрет , у них инерция большая, какое то время ТП работает в узле подмеса, радиаторы выключены. И котел будет греть малый круг или сам себя , очень часто будет посто так работать или как я вычитал тактовать))) но вообщем как я понял от этого никуда не деться , либо выкидывать узел подмеса и держать пол в минимальной температуре которую может выдать котел ..... Тогда ещё вопрос, Смотрю ещё на котел ЭКО фур , что я теряю если откажусь от луны ? Чем они отличаются по мимо управления ?

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Получается что луна что ЭКО фур , нужно будет докупать выносной термодатчик и 3х ходовой клапан ?
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Bahus »

Для Луны нужно будет купить свой комплект (сервомотор и датчик). А вот в одноконтурном EcoFour трехходового нет с завода. Поэтому и комплект свой. Там сервомотор, датчик и внешний трехходовой. И стоит он, соответственно 11 тыр против 3 тыр Луновского комплекта. Поэтому итоговая сумма примерно одинаковой будет.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Eklips2 писал(а): 22 янв 2020, 08:00 И котел будет греть малый круг или сам себя , очень часто будет посто так работать или как я вычитал тактовать
Котел будет греть ровно до той температуры, которую вы заказали. А вот насколько она интенсивно будет падать - зависит от потребителей. Отсюда и частота тактования.
Но вообще - тактование не приговор. Любой котел будет работать с остановками. Особенно в межсезонье. Другое дело, насколько цикл такотвания короткий. Это уже индивидуально разбираться с причиной.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Eklips2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:43
Откуда: Выкса

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Eklips2 »

А скажите пожалуйста номер комплекта , сервопривод и термодатчик для луны . Они же без разницы, закрытая - открытая камера , 24 -31 кв ? Спасибо!
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Bahus »

Комплект для Luna-3 (Comfort) - KFG71411191- Рекомендованная розница - 30 евро.

Комплект для EcoFour - KHG71409631- Рекомедованная розница - 134 евро.
Изображение

Генеральный каталог, страница 79.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18

dimasusl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 16:16
Откуда: Тверь

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение dimasusl »

Bahus писал(а): 22 янв 2020, 10:17 И стоит он, соответственно 11 тыр против 3 тыр Луновского комплекта. Поэтому итоговая сумма примерно одинаковой будет.
А с точки зрения надежности - то что установлено в Луна в случае поломки сколько будет стоить, и "удобство" замены (элементы системы снаружи легче обсуживать)? Или сравнение из цитаты все в итоге уравновешивает, а вероятность поломки и того и другого приблизительно одинакова?
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 + ТП + бкн + радиаторы

Сообщение Bahus »

dimasusl писал(а): 22 янв 2020, 15:25 то что установлено в Луна в случае поломки сколько будет стоить
Не имеет большого значения. Примерно одинаково все запчасти стОят. У Луны внутри места больше, поэтому замена попроще может быть. Хотя у Баски такая компоновка, что достать что-либо с фасада не представляет сложности.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • не греют радиаторы должным образом
    дымоход » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    526 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Не греет бкн luna 3 comfort 1.240 fi
    Mark_k2 » » в форуме Устройство системы ГВС
    8 Ответы
    1162 Просмотры
    Последнее сообщение Mark_k2
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    965 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • BAXI Eco-life 1.24 + БКН
    satch777 » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    2205 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1738 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей