котел перегревается в режиме ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Доброе время. Меня настигла очередная проблема с котлом слим 1400 и бойлерем косвенного нагрева на 120 литров. Котел в режиме ГВС выдает ошибки №8 (перегрев котла) и №9 (блокировка газа). Первый раз эти ошибки выдал неделю назад, когда еще котел работал на отопление и на ГВС, я сбросил ошибки и котел заработал. На всякие случаи я посмотрел не забился ли фильтр ,который у меня стоит при входе в котел обратки , фильтр был чистый. После перевода котла в режим лето, котел стал нагревать воду до 70 градусов(по показаниям термометра на бойлере) и блокироваться выдав указанные ошибки. Вода остывает или используется ,я сбрасываю ошибки включаю котел, все повторяется. У меня есть предположение ,что не работает датчик (назову его так) который установлен на бойлере, но не уверен. В прошлом году я его менял, он у меня выходил из строя, но тогда котел вообще не грел воду. Прошу совета, что делать?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

1.мощность теплообменника бойлера?
2.какой насос бойлера?
3.расход газа при работе на бойлер?
#2

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Мощность теплообменника бойлера не знаю,документов на него нет,модель SLIM UB 120 INOX. Насос стоит "гринфос" ,расход газа на первый взгляд не увеличился, тяжело определить,так как воду котел грел быстро,в течении 7-10 минут
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

нее...гадать не будем...
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение BAXI-Ural »

Если предположить, что датчики и плата исправны, то такое поведение котла возможно при образовании накипи как в бойлере так и в теплообменнике. Открутите пробки на передней секции, гляньте, -что там... Заполнять котел и систему отопления надо "мягкой" водой...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

BAXI-Ural писал(а):Если предположить, что датчики и плата исправны, то такое поведение котла возможно при образовании накипи как в бойлере так и в теплообменнике. Открутите пробки на передней секции, гляньте, -что там... Заполнять котел и систему отопления надо "мягкой" водой...
Спасибо. Есть у меня запасной датчик в выходные попробую его заменить. Если не поможет буду вскрывать бойлер. Система отопления у меня заполнена пропиленглюколем(если не ошибаюсь, так называли монтажники эту зеленую жидкость),что бы зимой не замерзла на случай аварийной остановки котла , и накипи внутри котла и теплообменника от него не должно быть ,наверное.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

не должно, если эксплуатировался согласно инструкции...на одной такой жидкости видел максимальная температура 67 градусов...ну и конечно + снижение мощности котла процентов на 20...ну а если нет - то осадков в виде хлопьев - будь-здоровчик.. :roll:
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение BAXI-Ural »

Рустам писал(а):Система отопления у меня заполнена пропиленглюколем(
А концентрация какая?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

BAXI-Ural писал(а):
Рустам писал(а):Система отопления у меня заполнена пропиленглюколем(
А концентрация какая?
Не разбавляли, как привезли в запечатанных канистрах канистрах ,так и закачали.небольшой остаток на улице стоял при -30 не замерз.
#9

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

RADAR писал(а):не должно, если эксплуатировался согласно инструкции...на одной такой жидкости видел максимальная температура 67 градусов...ну и конечно + снижение мощности котла процентов на 20...ну а если нет - то осадков в виде хлопьев - будь-здоровчик.. :roll:
Когда чистил фильтр слил немного теплоносителя,он конечно немного потемнел,но относительно чистым выглядит,хлопьев там точно нет.Да и отопление работает хорошо батареи греются.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

Рустам писал(а):
RADAR писал(а):не должно, если эксплуатировался согласно инструкции...на одной такой жидкости видел максимальная температура 67 градусов...ну и конечно + снижение мощности котла процентов на 20...ну а если нет - то осадков в виде хлопьев - будь-здоровчик.. :roll:
Когда чистил фильтр слил немного теплоносителя,он конечно немного потемнел,но относительно чистым выглядит,хлопьев там точно нет.Да и отопление работает хорошо батареи греются.
а оно к чугуну липнет..
#11

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Доброе время. В выходные поменял датчик на бойлере. Сам бойлер пока не скрывал времени не было. У него одна крышка то есть фланец с верху завинчен 8 болтами.Надеюсь что вскрывать там. В ближайшее время вскрою. После замены датчика котел повел себя неоднозначно , При положении крутилки регулятора ГВС по середине комфорт котел заработал ,воду нагрел и отключился как обычно,то есть все заработало в привычном режиме. Как только я повернул регулятор воды в конец слова комфорт(сделал погорячее),котел нагрел воду и выдал ошибки 8 и 9. Я убавил регулятор(сбросив ошибки),котел снова заработал как обычно, нагрел воду и в режим ожидания. Кто нибудь сталкивался? В чем тут дело может быть дело?
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

дак млин уже написали, что перегрев идет и датчик бойлера тут не при чем...причины перегрева - накипь и плохая циркуляция...можно начать с датчиков котловых, но это маловероятно..
#13

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Подскажите пожалуйста ,как открыть кран слива воды из бойлера. В передней части бойлера в самом низу торчит штуцер для надевания шланга,а крана чтобы открыть и слить воду нет.Может есть какой то другой способ слива воды.Бойлер slim ub 120 inox. В инструкции написано открыть кран,но крана я не нашел.
#14

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Почистил бойлер от накипи,но проблема осталась.
#15

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

вода в бойлере греется хорошо,значит насос работает,датчик на бойлере поменял,накипи на теплообменных трубах было не много.
#16

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Подскажите сколько стоит замена электронной платы на слим 1400.готовлюсь к худшему.
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10343
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1311 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Bahus »

Рустам писал(а):Подскажите сколько стоит замена электронной платы на слим 1400.готовлюсь к худшему.
В районе 150-180евро, если не изменяет память.
По поводу 8 ошибки проходили темы. Вроде бы что-то с блоком розжига, что-ли, не помню уже...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

спасибо!
#19

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Доброе время всем. Проблема с котлом пока не решена, лишь была отложена связи с нехваткой времени. Наблюдения показали ,что котел перегревается и отключается с ошибками только тогда когда включается функция антибактериальной защиты ,в остальных случаях котел работает нормально. А эта функция включается судя по инструкции либо раз в неделю ,либо после каждого отключения питания. Электричество у нас отключают почти каждый день, ну и данная функция включается после каждого отключения и котел перегревается. Как уже писал раньше, чистка бойлера результатов не дала, да и накипи на теплообменнике было немного . Я поменятл местоположение температурного датчика то есть, поднял датчик на бойлере повыше. Датчик на бойлере слим утопается вертикально вниз в капсулу сантиметров на 40. Я поднял его до 20 сантиметров, рассуждая так вода выше греется быстрее и сильнее ,следовательно датчик даст команду котлу на отключение раньше, прежде чем котел перегреется. После этого котел стал работать в обычном режиме без проблем. Теперь возникает вопрос почему так происходит?. Вот тут мне нужна помощь. Ухудшилась циркуляция между котлом и бойлером, либо насос плохо работает хотя и новый(2.5 года ему, он же 10 лет как минимум должен отработать), либо заедает обратный клапан(если такое вообще возможно),либо что-то третье ,которое я еще не знаю .Других агрегатов между котлом и бойлером нет, да и магистраль довольно таки короткая так как котел и бойлер стоят рядом. С чего мне начать? Насос помощнее поставить? Обратный клапан попробовать заменить? Или что-то другое?
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение RADAR »

обратный клапан - ближе к правде будет...насос 10 лет - утопия...грундфос только и то в хороших условиях..датчик бойлера трогать - бесполезное занятие...ну еще - при отключении эл.энергии возможен перегрев вследствие инертности чугуна - он накапливает энергию и потом отдает её в течение некоторого времени и отдает при отсутствии циркуляции теплоносителю, который может перегреться..
Рустам писал(а):Датчик на бойлере слим утопается вертикально вниз в капсулу сантиметров на 40. Я поднял его до 20 сантиметров, рассуждая так вода выше греется быстрее и сильнее ,следовательно датчик даст команду котлу на отключение раньше, прежде чем котел перегреется. После этого котел стал работать в обычном режиме без проблем. Теперь возникает вопрос почему так происходит?.
вот на это хотел отдельно сказать - чем выше температура в бойлере, тем менее интенсивно идет теплообмен между теплообменником и емкостью, русским языком - воспринимающаяся мощность снижается, а отдающая мощность котла не меняется(ну в пределах модуляции)...отсюда и получается ваша теория..датчик поднят - область бочки с теплообменником имеет температуру ниже и теплосъем выше с котла..
#21

AlexRZN
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение AlexRZN »

и антилегионеллу отключите, ну не нужна она вам.
#22

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Подскажите как отключить.
#23

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Если можно поподробнее. Про отключение этой функции нигде не написано.
#24
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение BAXI-Ural »

На плате на разъеме А10 (Х10) поставить перемычку между контактами 5 и 7.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#25

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: котел перегревается в режиме ГВС

Сообщение Рустам »

Спасибо огромное. Моим двухмесячным танцам с бубном возле котла пришел конец. Замкнул контакты и котел заработал в привычном режиме. Нет ли в продаже разъема а-10 с уже замкнутыми контактами или может от какой нибудь техники подходит? Я успел бойлер весь очистить,насос бойлера поменять на более мощный, два датчика бойлера поменял,фильтра грубой очистки перед котлом чистил. Ничего не помогло.
#26
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2913 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    695 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    743 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Отключить котел от ГВС
    Smitenok » » в форуме Программирование настроек
    0 Ответы
    1054 Просмотры
    Последнее сообщение Smitenok

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя