Чрезмерная продувка камеры сгорания

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

Приветствую.
Проблема такая: котёл ЭкоНова18 турбо, при розжиге горелки загорается только один ряд непосредственно над электродом. За исключением проблемы с розжигом котёл работает полностью исправно. Регулировка мин/макс давления газового клапана, перенастройка рабочей и стартовой мощности горелки через меню ничего не даёт. При снятой передней крышке камеры сгорания никаких проблем с розжигом не наблюдается, горелка поджигается полностью сразу же. Получается что в собранном виде из-за чрезмерной тяги газ просто улетает вверх, не успев соприкоснуться с пламенем подожжённого ряда. Длина дымохода 1 метр, дроссельная шайба установлена.
Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, что предпринять.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Starik »

chrome-24 писал(а): 28 янв 2021, 23:17Длина дымохода 1 метр, дроссельная шайба установлена.
Что бы такого предложить... :)
Уменьшать проходное сечение дросселирующей шайбы и методом "научного тыка" подобрать рабочее сечение. Я бы жестянку и саморезы использовал. Вырезал сектор из жести и подцепил на саморез к имеющейся шайбе так, что бы можно было, поворачивая, изменять проходное сечение. Главное без фанатизма заужать, что бы перегрева выхлопных газов на максимуме не происходило и не плавило устройство Вентури.
Либо не обращать внимания, не мешать железу работать.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Bahus »

Мне кажется как раз наоборот - воздуха мало. Вы снятой крышкой что делаете? По суди добавляете воздух и тяги.
А если бы отрывало пламя, так его по всем ламелям отрывало бы.
Попробуйте дроссель наоборот - убрать.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И да. Зпгляните на верхнюю поверхность теплообменника и между его ламелями. Понимаю, котел не старый, но мало ли. Может засрало чем по краям, только в центре более менее проход остался.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Starik »

Ох уж эти котлы с двумя крышками, снова упустил из виду этот нюанс. :(
Если только фасадную снять и всё в норму приходит, значит мало воздуха (вентилятор не справляется, шайбу убрать), а если вторую, т.е. камеры сгорания, то воздуха много.
П.С. Когда мало воздуха, при розжиге "в-в-вухать" должен, кмк.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Bahus »

Ну от снятия фасадной вообще изменений не должно быть. Камеру же мы не трогаем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

Bahus писал(а): 29 янв 2021, 09:48 Мне кажется как раз наоборот - воздуха мало. Вы снятой крышкой что делаете? По суди добавляете воздух и тяги.
А если бы отрывало пламя, так его по всем ламелям отрывало бы.
Попробуйте дроссель наоборот - убрать.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И да. Зпгляните на верхнюю поверхность теплообменника и между его ламелями. Понимаю, котел не старый, но мало ли. Может засрало чем по краям, только в центре более менее проход остался.
Снятой крышкой я никак не могу добавлять тяги. Вентилятор начинает втягивать воздух спереди, где была крышка, а не снизу через ряды горелки. Провёл эксперимент - с закрытой камерой и вообще отключённым вентилятором горелка сразу же зажигается полностью без проблем. Разумеется, она сразу была погашена мной. Котёл абсолютно новый, внутри нет ни единой пылинки.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Starik писал(а): 29 янв 2021, 10:52 Ох уж эти котлы с двумя крышками, снова упустил из виду этот нюанс. :(
Если только фасадную снять и всё в норму приходит, значит мало воздуха (вентилятор не справляется, шайбу убрать), а если вторую, т.е. камеры сгорания, то воздуха много.
П.С. Когда мало воздуха, при розжиге "в-в-вухать" должен, кмк.
Я имел в виду полностью открытую камеру сгорания, тогда поджигается нормально. Да, как вариант попробую сегодня дроссель убрать, но по логике вещей без него должно стать ещё хуже, т.к. продувка горелки будет ещё сильнее.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Bahus писал(а): 29 янв 2021, 14:17 Ну от снятия фасадной вообще изменений не должно быть. Камеру же мы не трогаем.
Вы имеете в виду декоративную белую панель или крышку с окошком, закрывающую весь верхний отсек? Если открыть отсек (а крышку самой камеры оставить), то открывается смотровое окошко в крышке камеры, часть воздуха втягивается не через горелку, а через это окошко и розжиг становится чуть стабильнее, может через два раза на третий и зажечься полностью.
#6

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

UP. Путём увеличения подачи газа на максимальном режиме (гайкой на клапане) и установкой в меню мощности горелки при розжиге 100% удалось добиться более-менее стабильного розжига даже с закрытым отсеком сгорания, но всё равно не всегда. Если котёл постоял несколько часов без запусков, часть газа между клапаном и горелкой улетучивается и в момент розжига импульс увеличенной до 100% подачи не срабатывает: к тому моменту, как пошёл газ, подача уже снижена на минимум и снова зажигается только один ряд. Пламя всегда ровное, голубое, при розжиге слышен незначительный "пп-ух!", без хлопков. Котёл новый абсолютно, из магазина, абсолютно чистый. Дымоход новый, от котла сразу повёрнут на 90гр, далее через стену и на улице, 1метр. Заземление есть, напряжение в норме.

Отправлено спустя 5 минут :
Starik писал(а): 29 янв 2021, 09:34
chrome-24 писал(а): 28 янв 2021, 23:17Длина дымохода 1 метр, дроссельная шайба установлена.
Что бы такого предложить... :)
Уменьшать проходное сечение дросселирующей шайбы и методом "научного тыка" подобрать рабочее сечение. Я бы жестянку и саморезы использовал. Вырезал сектор из жести и подцепил на саморез к имеющейся шайбе так, что бы можно было, поворачивая, изменять проходное сечение. Главное без фанатизма заужать, что бы перегрева выхлопных газов на максимуме не происходило и не плавило устройство Вентури.
Либо не обращать внимания, не мешать железу работать.
Вот я тоже думал о том, что шайба-то там похоже именно поэтому и ставится и по идее да, если сильнее уменьшить её проходное сечение, это должно помочь. Но а как же режим максимальной мощности? Для него будет достаточно продувки? Я же не инженер-разработчик газового оборудования, расчётов не производил, соответственно лезть в конструкцию с изменениями... ээээ это как бы вообще законом запрещено вроде. И потом неужели кроме меня с такой проблемой никто не сталкивался??
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Bahus »

chrome-24 писал(а): 29 янв 2021, 15:31 Вентилятор начинает втягивать воздух спереди
Это вам так кажется.
Попробуйте, кстати, вместо передней крышки с лючком на верхней крышке поиграться. Можно его на одном ослабленном саморезе оставить и вращать по типу заслонки. Посмотреть как-то будет влиять на работу.
А давление на горелке как настраиваете? Не на глаз, а по манометру, надеюсь? Неплохо было бы ещё проверить входное ДИНАМИЧЕСКОЕ (во время работы горелки) давление перед клапаном.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 29 янв 2021, 14:17Ну от снятия фасадной вообще изменений не должно быть.
Да! :oops: Три крышки же! :)
У меня всё как положено - в трёх соснах заблудился! :shock:

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
chrome-24 писал(а): 29 янв 2021, 15:43Вот я тоже думал...
Предлагаю последовательно решать вопрос, а не кидаться из крайности в крайность. Я там запутался в этих крышках (понаделают...), тем самым вводя в заблуждение. Предлагаю начать с простого - убрать шайбу и посмотреть что и как изменится.
#9

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

UP: удаление дроссельной шайбы из дымохода совершенно никак не повлияло на розжиг.
На видео в меню устанавливается мощность горелки в режиме розжига сначала на заводские 60%, затем на 100.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Starik »

chrome-24 писал(а): 01 фев 2021, 17:08затем на 100
Можно так и оставить.
chrome-24 писал(а): 28 янв 2021, 23:17Регулировка мин/макс давления газового клапана,
Подробнее можно раскрыть тему? Кто и с помощью чего регулировал, какие значения выставлены?
#11

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Danchous »

В настройки котла с завода, туда вообще лазать не надо, пока он полностью не умрет. Единственный параметр который там можно лазать юзеру, это время простоя прибавить максимально и ГВС мощность убавить 90-85. А снимать крышку вообще можно только квалифицированному специалисту. У вас что-то с трубой, которая через стену выходит на улицу. Либо неправильно смонтирована., либо не оригинал. Имхо.
#12

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

Danchous писал(а): 01 фев 2021, 19:41 В настройки котла с завода, туда вообще лазать не надо, пока он полностью не умрет. Единственный параметр который там можно лазать юзеру, это время простоя прибавить максимально и ГВС мощность убавить 90-85. А снимать крышку вообще можно только квалифицированному специалисту. У вас что-то с трубой, которая через стену выходит на улицу. Либо неправильно смонтирована., либо не оригинал. Имхо.
Что вы имеете в виду? Недостаточное давление газа? Причем тут труба? И этой же трубы предыдущий котёл работал нормально, газовая плита работает нормально.

Настраивал специалист по цифровому манометру при мне. Он же пробовал прибавлять пламя "на глаз", но это не дало положительного эффекта при розжиге.
#13

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Danchous »

Странно что при снятой крышке камеры все работает. Может из-за отсутствия газового фильтра. Может что попало. Многие забывают ставить этот важный элемент, после диэлек. вставки. Может клапан забился. Просто если котел новый, новая труба оригинал и фильтр, все должно запуститься с первого раза. Ну руки мастера, а не кого попало. Давление газа в магистрали это уже совсем другая песня.
#14

Автор темы
chrome-24
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 13:25
Откуда: Воронеж
Мой котел: BAXI ECO NOVA 18f
Благодарил (а): 1 раз

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение chrome-24 »

Danchous писал(а): 03 фев 2021, 00:06 Странно что при снятой крышке камеры все работает. Может из-за отсутствия газового фильтра. Может что попало. Многие забывают ставить этот важный элемент, после диэлек. вставки. Может клапан забился. Просто если котел новый, новая труба оригинал и фильтр, все должно запуститься с первого раза. Ну руки мастера, а не кого попало. Давление газа в магистрали это уже совсем другая песня.
Вот и меня удивляет. Продувка камеры явно чрезмерная, подносишь ладонь к дымоходу - оттуда дует как из пылесоса. В метре от конца трубы снег на ветках дерева растаял.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

Чрезмерная продувка камеры сгорания

Сообщение Starik »

chrome-24 писал(а): 02 фев 2021, 21:40Настраивал специалист по цифровому манометру при мне. Он же пробовал прибавлять пламя "на глаз",
Хороший специалист, особенно по второй части. Какие значения мин./макс. выставлены, раз уж присутствовал?
chrome-24 писал(а): 03 фев 2021, 23:06Продувка камеры явно чрезмерная,
Не думаю. При мощности в 100% всё нормально работает. Просто газовый клапан зарегулировали, типа "экономично" настроили. Вот и результат.
Но если очень хочется, можно заказать у жестянщиков другую шайбу с меньшим внутренним диаметром (уменьшай шагом 5 мм). Когда наиграешься, придешь к выводу, что не надо было лезть к газовому клапану, на заводских настройках такого эффекта не получить. В твоём котле пламя "сидит" на горелке (при 60% мощности!).
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настенный котел 24 кВт - подбор камеры сгорания и дымохода
    Losyalnik » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    7 Ответы
    278 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя