Не работает модуляция?

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Shady
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 19:03
Откуда: Кулебаки
Мой котел: Eco 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз

Не работает модуляция?

Сообщение Shady »

Приветствую!

Имеем свежезапущенный Baxi Eco 4S 24F, без каких-либо внешних датчиков/термостатов. Пока к нему подключены 8 стальных радиаторов суммарной мощностью 8 киловат, двухтрубкой. Вся арматура на радиаторах открыта в максимум - какого то особого гидравлического сопротивления быть не должно.

Сейчас при заданной температуре в 50 градусов он работает так: загорается, секунд за 15-40 нагревает теплоноситель до 55, тухнет. 3 минуты гоняет воду по трубам, в течении первых 20 секунд после того как потухнет температура на индикаторе падает до 42. Снова загорается и так по кругу. Фактическая температура всех радиаторов при этом как раз 42 градуса, ну плюс/минус градус-два.

Смущают следующие моменты:
1. Фактическая температура радиаторов не соответствует установленной.
2. Частое включение/выключение.

И отдельно остановлюсь на работе ГВС. Задана температура 40, котёл прогревает её до 43 и более, что уже горячевато для меня. Уменьшение заданной температуры до 35 результата не даёт, фактически ничего не меняется, фактическая температура воды остаётся прежней - 43 градуса. Расход воды при этом - 4,8-5 литров в минуту. Если уменьшить расход - температура будет ещё выше.

Я понимаю, что мощность 8 киловатт для него - ни о чём. Я понимаю, что он, видимо, не успевает "прокачать" вырабатываемое тепло, поэтому отключается не прогрев до заданной температуры всю систему отопления.
И аналогично с ГВС - по каким-то (об этом ниже) причинам он не может нагревать её меньше, поэтому имеем перегрев относительно заданной температуры.

Я подозреваю, что проблема отчасти в том, что, похоже, не работает модуляция. Везде пишут, что под "конец нагрева", когда температура приближается к заданной, котёл должен "убавлять" газ и интенсивность нагрева должна снижаться. Это позволило бы и систему отопления прогреть ближе к заданной температуре и температуру воды в ГВС уменьшить - приблизить к заданной. Но я не вижу, не слышу и не нахожу никаких свидетельств, что это у меня работает. А именно:
1. На слух во время нагрева ничего не меняется. От самого начала нагрева и до самого выключения.
2. Счётчик газа мотает с одинаковой интенсивностью как в начале нагрева, так и в его конце.
3. В режиме инфо параметр А07 во время нагрева (хоть ГВС, хоть отопления) всегда равен 100. До самого отключения нагрева.

Проверил установленные параметры. F08 = 100, F09 = 100, F10 = 00.
Пробовал уменьшать F08 и F09 до разных значений, в т.ч. до 10 - никакой разницы не заметил, А07 по-прежнему равен 100 до самого конца нагрева.

Собственно, вопрос: не говорит ли всё вышенаписанное о неработающей модуляции? Разве не должен параметр А07 уменьшаться под конец нагрева?

Если действительно не работает модуляция - в чём может быть причина, как быть? Может ли она зависеть от регулировок давления газа в котле? Котёл запускали при низком давлении, сейчас фактическое давление выросло.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Не работает модуляция?

Сообщение Bahus »

F08=00, F11 поднять выше 3 минут.
Как проверить работу катушки модуляции описано в семинарской тетради (скачать здесь в Аптечке).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Shady
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 19:03
Откуда: Кулебаки
Мой котел: Eco 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз

Не работает модуляция?

Сообщение Shady »

Bahus писал(а): 04 апр 2022, 10:57 F08=00, F11 поднять выше 3 минут.
Сделал. Без изменений - А07 = 100 до самого выключения.
F11 поднял до максимума (10). Пауза стала 10 минут, думается котлу станет чуть полегче. Жаль, ещё увеличить нельзя.
Bahus писал(а): 04 апр 2022, 10:57 Как проверить работу катушки модуляции описано в семинарской тетради (скачать здесь в Аптечке).
Котёл опечатан специалистом, производившим запуск, открыть и проверить не смогу.

Может ли свидетельствовать вышенаписанное о неработающей модуляции, стоит ли вызывать специалиста?

Отправлено спустя 25 минут 49 секунд:
Провёл ещё такой тест на ГВС. Задал температуру нагрева в 60 градусов. Котёл её поддерживает чётко. Уменьшил заданную до 35 - фактическая уменьшилась до 43, ниже не падает. А07 всё это время = 100, без падений.

Правильно ли я понимаю, что тест свидетельствует о работающей модуляции?

Выходит, что котёл работает на минимуме своих возможностей, в меньшую сторону модулировать уже некуда?
На значение параметра А7, получается, не стоит обращать внимания, его постоянное значение в 100 не говорит о неработающей модуляции?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Не работает модуляция?

Сообщение Starik »

Shady писал(а): 04 апр 2022, 10:00Расход воды при этом - 4,8-5 литров в минуту. Если уменьшить расход - температура будет ещё выше.
Открывай инструкцию на стр. 33, смотри значения дельта Т, разбирайся с этой дельтой (что это и с чем едят). После этого сумеешь вычислить дельту, которая получается при 5 л/мин, а потом сравнить с тем, что у тебя физически получается.
#4

kgribkov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2022, 13:10
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Ecofour 1.24F

Не работает модуляция?

Сообщение kgribkov »

Shady, удалось ли в итоге проверить корректность работы модуляции? Это нормально, что мощность горелки всё время показывается на уровне 85-100%?
У меня просто та же самая проблема, только с котлом Ecofour - тоже любит часто включаться и также горелка работает (судя по показателю А07) около 90-100% своей мощности.
Удалось что-нибудь придумать кроме того, чтобы навесить на котёл термостат, чтобы реже срабатывал?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Не работает модуляция?

Сообщение Bahus »

Площадь и теплопотери какие? Давайте с цифр начнём. Обычно помогают.
И да. Бойлер подключен или тупо один контур?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Shady
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 19:03
Откуда: Кулебаки
Мой котел: Eco 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз

Не работает модуляция?

Сообщение Shady »

kgribkov, проверил тестом на ГВС. Предварительно разобрался с плохой подачей воды - заменил гибкие шланги на смесителе на новые меньшей длины, и лейку душа на более "производительную". Расход воды увеличился, котёл теперь может подавать воду любой заданной температуры от 32 градусов и выше.

Сам тест прост:
1. Выставляем температуру воды на 35 градусов, включаем воду на всю и смотрим. Вода идёт чётко этой температуры, А07 = 100.
2. Выставляем температуру воды на 50 градусов, включаем воду на всю и смотрим. Вода идёт чётко этой температуры, А07 = 100.
Вывод: модуляция работает, на параметр А07 в моём случае не стоит обращать внимания.

Проблему решил, подключив комнатный термостат и уличный датчик. Пока играюсь - наблюдаю.
Точно вижу, что при температурах на улице свыше +8 уличный датчик мне не подходит - какую бы температурную кривую не выбрал, происходит недогрев - котёл выставляет слишком малую температуру в СО и снова постоянно включается-выключается. Поэтому сделал уличный датчик включаемым/отключаемым. При более низких температурах пока впечатления от него положительные, но окончательно только зима покажет нужен ли он мне вообще.
А вот комнатный термостат однозначно мастхэв-вещь! Настроил так, что котёл включается в среднем раз в час-полтора. Настроил ночной режим, чтоб ночью температура падала на 2 градуса - и спать приятней и газ экономится. А к пробуждению температура поднималась обратно к дневной-комфортной. При этом за ночь котёл включается всего пару раз, а может и не включиться вовсе (если ночь относительно тёплая и безветренная). Автоматически учитываются и проветривания комнаты и солнечная или ветренная погода, не нужно ничего подкручивать. Уже не понимаю как люди без термостата котлами пользуются.
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 3 240i перестала работать модуляция ГВС
    AnfiniL » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    649 Просмотры
    Последнее сообщение AnfiniL
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    924 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1783 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Котёл eco life 1.24f работает только на минимальной мощности
    Иван Бер » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    1760 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Бер

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя