Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Антон Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 18:58
Откуда: Электроугли
Мой котел: Baxi Eco Four 24F
Благодарил (а): 1 раз

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Антон Ч »

Прошу помощи по котлу Baxi EcoFour 24 F.

Котлу 12 лет. Зимой начал тактовать сильно но ГВС работало. Затем этого тактование стало еще чаще и вот неделю уже это не дает возможности получить нормальную горячую воду. Видео работы тут: https://photos.app.goo.gl/pW1maBXd7RikRGFt6

В котле новый датчик погружной, новый расширительный бачок, новый трехходовой клапан, всю систему промыл, воздуховод чистый, турбина отлично работает, холла работает, мотор работает, реле тяги рабоатет. Сейчас заказал накладной датчик и датчик перегрева но что-то подсказывает что дело не в них.

Хочу разобраться сам. Готов оплатить консультацию по диагностике. Выручайте.
#1

anton62
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 20:49
Откуда: Рязанская область
Мой котел: Baxi ecofour f24
Поблагодарили: 2 раза

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение anton62 »

Доброго времени, отсоединить один провод с модуляционный катушки газового клапана и посмотрите будет ли так горелка работать?
#2

Автор темы
Антон Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 18:58
Откуда: Электроугли
Мой котел: Baxi Eco Four 24F
Благодарил (а): 1 раз

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Антон Ч »

Сделал. Работает. Видео. https://photos.app.goo.gl/QtwHmqqgeycRgvib8

Отправлено спустя 45 минут 43 секунды:
Изучил Ютуб. Мне надо видимо промерить сопротивление катушки и снять с нее напряжение и ток. И будет понятно плата мозги парит или клапан под замену. Я правильно мыслю?
#3

anton62
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 20:49
Откуда: Рязанская область
Мой котел: Baxi ecofour f24
Поблагодарили: 2 раза

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение anton62 »

Проблема в плате, Вам нужно искать спеца который разбирается в электронике.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Антон Ч писал(а): 10 апр 2023, 19:14Хочу разобраться сам.
Согласно законодательству РФ - не рекомендуется, очень мягко говоря. ;)
#5

Автор темы
Антон Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 18:58
Откуда: Электроугли
Мой котел: Baxi Eco Four 24F
Благодарил (а): 1 раз

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Антон Ч »

Спасибо. Сейчас догоню свой мультиметр и измерю что плата выдает на катушку. В принципе 10 тыс уже готов отдать за плату лишь бы семья не пилила насчет горячей воды. Да и расход газа очень сильно увеличился как он тактовать начал. Единственно что я вчера сбил настройки катушки увеличив минимальное значение чтобы хотяб хорошую теплую ГВС получить. Теперь точно надо человека с манометром искать.

Ну разобраться всеравно надо. Ясно-понятно что газовые дела надо контролировать газовщикам. Но понимать что и как работает чтобы быстро диагностировать надо самому. Просто в нашей деревне нет спецов и зимой, мягко говоря, неуютно если что-то случится и дом вымерзнет пока кого-то ждешь. Да и вызывать накладно если сам можешь датчик поменять или расширительный бак.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 8 секунд:
Померял. Сопротивление катушки 24 Ом. Ток который пытается плата дать до 150 мА. Напряжение 22.5 вольт на контактах от платы.
Не означает ли что у меня комбо - и плата и газовый клапан в сборе надо? :))) :evil:
Ссылка на наклейку на клапане https://photos.app.goo.gl/7bhrSQE9nhoHr1JK6
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

Цифры нормальные вроде. Вот только напряжение высокое с платы. Вы DC меряли?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Антон Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 18:58
Откуда: Электроугли
Мой котел: Baxi Eco Four 24F
Благодарил (а): 1 раз

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Антон Ч »

Bahus писал(а): 11 апр 2023, 13:37Вы DC меряли?
Да.

Отправлено спустя 19 минут 59 секунд:
Катушка жива точно. Подключал блок питания на 6 вольт и 12 вольт. Отлично реагирует увеличивая пламя. Уже лучше
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Антон Ч писал(а): 11 апр 2023, 13:08Ну разобраться всеравно надо.
Жди датчики, думаю, в них дело.
#9

ryazanetc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2023, 09:28
Откуда: Рязань
Мой котел: Baxi ecofour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение ryazanetc »

Антон Ч, у меня такой же котел, только установлен и запущен в декабре 22го. Подскажите, как он должен правильно работать визуально, на слух, чтобы визуально определить что косяк в котле. Так как ошибок не выдает, но подозреваю явный косяк. Это нужно чтобы с сервисниками разговаривать зная точную работу, носом ткнуть.
Сейчас так работает:
Гор вода. Греет до ограничения на максимум. Не держит заданную температуру. По контролю пламени в пределах 85-90, не зависимо от потока воды.
Отопление. Включается насос, вентилятор, пламя. Нагревает заметно выше установленной температуры. Отключается пламя и вентилятор, но насос работает постоянно. Здесь очень подозрительно, так как в другой квартире на Вайланте такого нет точно.
На доступные для пользователей настройки по-моему не реагирует.
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

ryazanetc писал(а): 17 май 2023, 09:46Отопление
Если НЕ подключен комнатный термостат или контроллер по цифровой шине, то насос работает постоянно. В противном случае выбег насоса 3 минуты, потом выключается. Вентилятор включается перед розжигом, выключается после выключения горелки, с небольшим выбегом. Температуру должен контролировать +/- 5°С от заданной вами. Это в идеале. Если диапазона модуляции котла не хватает чтобы поддерживать такой гистерезис, то котёл гасит горелку по достижении заданной + 5-6-7 градусов. Следующий запуск на отопление будет тогда, когда температура опустится ниже 5 градусов от заданной, но не ранее значения, установленного в параметре F11.
ryazanetc писал(а): 17 май 2023, 09:46Гор вода
При должном расходе котёл ДОЛЖЕН поддерживать заданную вами температуру ГВС. Расход должен быть не меньше 5 литров в минуту иначе перегревать будет неизбежно. Проверить какой расход видит котёл можно инфопараметром А08 во время работы на ГВС. Ну и сравнить с фактическим, используя обычный мерник и секундомер.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

ryazanetc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2023, 09:28
Откуда: Рязань
Мой котел: Baxi ecofour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение ryazanetc »

Bahus, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, по горячей воде, в этой модели пламя не регулируется автоматически? Просто оно горит постоянно на 90 единиц. Приходил мастер, что-то крутил вручную. Но я не присутствовал, не живу там, только в воскресенье посмотрю что получилось.
По паспорту он должен давать гор воду от 2 литров, а значит предполагаю, должен держать заданную температуру. Сейчас горелка включается при 1 литре.
Про 5 литров минимум - это не реализуемо в реальности. Современный смеситель с аэратором не даст больше 10 литров, и это очень сильный поток. Реально с центральным снабжением насосами у меня 8. А комфортно использовать при 4-5, налить ванну, руки помыть. Душ будет ещё меньше, в районе 3-4. Комфортный поток при мытье посуды 3 литра, не больше.
По отоплению. Но в котлах насос на втулках. Он же сдохнет через пару месяцев круглосуточной работы!!! И шумит зараза.
Я правильно понимаю, что в этой модели автоматика не реализована изначально и нужно танцевать с бубном и снова кидаться деньгами?
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

1. Нет, не правильно. Я писал, что он должен поддерживать температуру ту, которую вы задали. В пределах своей мощности, конечно. Возможно у вас неисправен или отключен датчик температуры ГВС, либо с расходом что-то не то. Проверить корректность показаний можно через инфосистему.
А06 - температура ГВС которую вы задали.
А00 - температура ГВС на датчике температуры ГВС, которую видит котёл. Датчик погружной, внизу слева. 2 зелёных провода подходят. Таблица сопротивлений есть в семинарской тетради, можете проверить на разных температурах.
А08 - текущий расход, согласно показаниям датчика протока. Значение нужно на 10 умножить.
ryazanetc писал(а): 18 май 2023, 09:28 Приходил мастер, что-то крутил вручную.
Ох, знать бы чего он там накрутил.
ryazanetc писал(а): 18 май 2023, 09:28 По паспорту он должен давать гор воду от 2 литров
Так-то да. Но это, скорее, указан минимальный порог срабатывания датчика протока. При этом котёл будет греть воду до максималки 65 градусов. 9 кВт (минимальная мощность) слишком много, чтобы 2 л/мин до 40-45 градусов держать.
ryazanetc писал(а): 18 май 2023, 09:28 Про 5 литров минимум - это не реализуемо в реальности
Стандартный расход: мойка/умывальник - 5 л/мин. Душ - 9 л/мин. Тропический душ не знаю, но ещё больше. Обычно с проточниками жалуются, что наоборот, недогревает.
ryazanetc писал(а): 18 май 2023, 09:28 По отоплению. Но в котлах насос на втулках. Он же сдохнет через пару месяцев круглосуточной работы!!! И шумит зараза.
На борту Грундфос стоит. Помрёт позже всего остального. Ну если только вы кирпичами в крыльчатку кидаться не будете. И шуметь не должен. То, что он работает, можно понять только по его вибрации, приложив на его голову руку. К слову. Данная логика насоса заложена во всех моделях Бакси. Да и не только их. Это нормальная практика. Теплоноситель должен циркулировать.
ryazanetc писал(а): 18 май 2023, 09:28 Я правильно понимаю, что в этой модели автоматика не реализована изначально и нужно танцевать с бубном и снова кидаться деньгами?
Не сильно понял о чём вы. Котёл готов "из коробки". У вас там что-то не то происходит.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

xata.xata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:15
Откуда: Ереван
Мой котел: Baxi main 5
Благодарил (а): 4 раза

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение xata.xata »

Извините, если не в ту тему написал.

Котел Baxi eco4-s. 24F. Новый. Залили Теплоноситель NIXIEGEL (DIXIS) TOP пропиленгликолевый (до -30).

Все работает, греет. Но в режиме только отопление мигает индикатор батареи.
В режиме зима он горит непрерывно, не мигает, и ГВС не мигает.

Что означает, что батарея мигает, и только в режиме отопления (когда нас выключено) ?
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

Инструкцию можно прочитать. Хуже не будет.
Горящая индикация контура обозначает, что контур включен. Мигающая индикация обозначает что котёл в данный момент работает на указанный контур.
Можете на ГВС это проверить. Краник на дисплее горит. Включите водоразбор горячей воды - начнет мигать.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ЗЫ. Если в этом помещении постоянно проживаете - слейте жижу, хорошенько промойте систему, залейте воду. Просто совет.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Параграф 4.
Оборудование должно быть оснащено комнатным термостатом для контроля температуры в помещении.
Регулирование температуры теплоносителя ( ) и температуры горячей бытовой воды ( ) осуществляется с помощью
кнопок +/- (см. рис 1).
Наличие пламени на горелке показано на дисплее панели управления символом ( ), как описано в главе 3.1.
СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ
Во время работы котла на систему отопления на дисплее (рис.1) отображается мигающий символ ( ) и температура (°С)
на подаче в систему отопления.
СИСТЕМА ГВС
Во время работы котла на систему ГВС на дисплее (рис.1) отображается мигающий символ ( ) и температура (°С) горячей
бытовой воды).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Если тормоза придумали трусы, то инструкции пишут для дураков. :lol:
#16

xata.xata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:15
Откуда: Ереван
Мой котел: Baxi main 5
Благодарил (а): 4 раза

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение xata.xata »

Bahus писал(а): 19 май 2023, 10:07 Мигающая индикация обозначает что котёл в данный момент работает на указанный контур.
Спасибо. Да, читал урывками и как то этот пункт пропустил.

Если будем жить постоянно, конечно зальем воду. А сейчас живём 3-4 недели в году. Так что на зиму все выключаем.

Но вообще на канистра написано, что он безопасный. Но все равно лучше конечно вода.

"
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

xata.xata писал(а): 19 май 2023, 14:20 Так что на зиму все выключаем.
ГВС с котла тоже досуха, конечно, сливаете? И в сифонах унитаза тоже воды нет?
xata.xata писал(а): 19 май 2023, 14:20 что он безопасный
Речь не о том, что он безопасный. А о том, что он убивает железо здорово. Плюс теплоёмкость фиговая, плюс вязкость здоровая, плюс текучесть здоровая. Вощем там одни минусы. Плюс только один, но он того не стОит, мне кажется. Проще модуль диспетчеризации поставить, мне кажется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

Добрый день.
Прошу прощения, если не в тему написал, но другой не нашел или прозевал. Суть вот в чем.
Есть котел EcoFour 24f. Проблем с отоплением нет, а вот с ГВС есть. Какую бы не выставлял температуру он жутко ее перегревает. На 35 выставленной раскачивает до 60 и более. Причем сразу греет до 43-44, а потом минуты через 3-4 начинает увеличивать значительно. Читал много что на форуме. Пишут, что надо проверить выставленную мощность ГВС. Изначально стояла 75%, я опустил до 40 и результата ноль. Так же перегревает. Понимаю, что сейчас скажите, что нужно специалистов вызывать, но проблема в том, что вызывал))) толку ноль. просто нет специалистов нормальных. Может он просто настроен неправильно. Потому как я заглянул на показания по отоплению. Мощность выставлена на 80%, в то же время читал, что надо расчитывать теплозатраты по комнатам и что в среднем для 100кв.м.дома достаточно 10-13кВт, что соответствует 60% выставленной мощности. Боюсь, что раз стоит заводские 80, то вряд ли кто при запуске вообще его регулировал и подстраивал. Котлу 5 лет, и все время так с ГВС было. Прошу пошаговой помощи, что и как проверить и настроить. Если, конечно, решите мне помочь разобраться в чем же дело.
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Watcher1979 писал(а): 19 июл 2023, 12:48Прошу пошаговой помощи, что и как проверить и настроить.
Значение А08 сообщи (инстр. стр. 83, раздел 20).
#20

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

Starik писал(а): 19 июл 2023, 13:31 Значение А08 сообщи (
А08: 35-36
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Watcher1979 писал(а): 19 июл 2023, 21:52А08: 35-36
Наверняка уже сам понимаешь что это = 3,5 л/мин. В конце инструкции раздел 34 (ТТД), там минимальный расход воды = 2 л/мин - это расход, при котором котел включится на нагрев воды (запустит горелку). Ещё есть строки про дельту Т, если хочешь - разберись что это и с чем едят. Итог: пока не увеличишь расход холодной воды хотя бы до 5 - 8 л/мин летом будет сильный (очень сильный) перегрев.
Понижение мощности котла на ГВС - баловство, имхо. К тому же сам всё объяснил - это всего лишь оттягивает время наступления перегрева, на сам факт перегрева не влияет никак. В той же табличке раздел 34 указана минимальная мощность котла, для протока ХВС в 3,5 л/мин она - избыточна, сильно избыточна.
#22

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

И как же увеличить расход???((((( кран и так на всю открыт... напор вообще норм... прям очень норм, я б сказал....
К тому же не могу понять...если производитель пишет, что минимальный проток 2 л/мин, то значит это проток он сможет нагревать на любой температуре... хоть 35 и ее держать, хоть 45 и ее держать... или я чего-то не понимаю?))))))
Последний раз редактировалось Watcher1979 20 июл 2023, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Watcher1979 писал(а): 20 июл 2023, 20:49прям очень норм, я б сказал....
Надо не говорить, а замеры делать: секундомер + ведро (10л), открываешь кран (ГВС из котла, а не подачу холодной воды), засекаешь время. Результат можно тут озвучить, если после замера возникнет желание.
#24

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

Starik, обязательно завтра померю и сообщу... Спасибо за то, что помогаете разобраться))
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

1. Да. Замерить расход воды физически с помощью секундомера и емкости и сравнить показания с А08, которая в тот же момент сниматься должна. Ну при том же расходе. Понять насколько адекватно котел считывает показания датчика протока.
2. На всякий случай проверить параметр F07. Для Ecofour это 01
3. Проверить адекватность датчика температуры ГВС. Тот же расход, термометр под струю - сверяем с показаниями на табло.
4. Попробовать принудительно на минимум котёл уронить. Для этого с газового клапана нужно скинуть один тонкий черный проводок с катушки модуляции. Ну и ГВС где только можно на всю одурь пооткрывать. И замеры те же самые сделать. про расход и температуру.
Назад провод садить будете - котёл отключите, а то искрит маленько.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

Starik писал(а): 20 июл 2023, 21:08
Watcher1979 писал(а): 20 июл 2023, 20:49прям очень норм, я б сказал....
Надо не говорить, а замеры делать: секундомер + ведро (10л), открываешь кран (ГВС из котла, а не подачу холодной воды), засекаешь время. Результат можно тут озвучить, если после замера возникнет желание.
Результат таков: 1 мин 38 сек. Ведро 10 л.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Bahus писал(а): 21 июл 2023, 10:01 1. Да. Замерить расход воды физически с помощью секундомера и емкости и сравнить показания с А08, которая в тот же момент сниматься должна. Ну при том же расходе. Понять насколько адекватно котел считывает показания датчика протока.
2. На всякий случай проверить параметр F07. Для Ecofour это 01
3. Проверить адекватность датчика температуры ГВС. Тот же расход, термометр под струю - сверяем с показаниями на табло.
4. Попробовать принудительно на минимум котёл уронить. Для этого с газового клапана нужно скинуть один тонкий черный проводок с катушки модуляции. Ну и ГВС где только можно на всю одурь пооткрывать. И замеры те же самые сделать. про расход и температуру.
Назад провод садить будете - котёл отключите, а то искрит маленько.
Добрый день. Спасибо огромное. Я обязательно все это сделаю и сообщу. Первый пункт уже выполнен. 10 л набралось за 1 мин и 38 сек. На котле показывал 36 в параметре А08. Я так понииаю уже не стыковка. По другим пунктам чуть позже произведу замеры
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Starik »

Watcher1979 писал(а): 21 июл 2023, 10:55Результат таков: 1 мин 38 сек. Ведро 10 л.
А пересчитать в л/мин? :lol:
Получается 6 л/мин, а котел видит меньший расход, но всё равно перегревает.
Слишком теплая вода на входе в котел, зимой же нормально с ГВС, только летом перегрев, так?

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Надо бы ещё расход холодной воды замерить, не через котел, а из смесителя кран ХВС открыть и ведро набрать (время сюда кинуть).
#28

Watcher1979
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 12:32
Откуда: Армавир
Мой котел: EcoFour 24f

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Watcher1979 »

Starik писал(а): 21 июл 2023, 12:35 Слишком теплая вода на входе в котел, зимой же нормально с ГВС, только летом перегрев, так?
Зимой так же перегрев. Он может не так ощущается из-за того, что вода изначально холоднее, но точно ни о каких совпадениях с выставленным значением температуры на котле нет.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Starik писал(а): 21 июл 2023, 12:35 Надо бы ещё расход холодной воды замерить, не через котел, а из смесителя кран ХВС открыть и ведро набрать (время сюда кинуть).
Хорошо, пришлю и эти данные. Еще раз огромное спасибо всем за то, что помогаете.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Starik писал(а): 21 июл 2023, 12:35 Надо бы ещё расход холодной воды замерить, не через котел, а из смесителя кран ХВС открыть и ведро набрать (время сюда кинуть).
В общем холодная - 1 мин и 27 сек (10 л) = 6,8 л/мин
горячая - 1 мин и 40 сек (10л) = 6 л/мин

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Bahus,
Bahus писал(а): 21 июл 2023, 10:01 1. Да. Замерить расход воды физически с помощью секундомера и емкости и сравнить показания с А08, которая в тот же момент сниматься должна. Ну при том же расходе. Понять насколько адекватно котел считывает показания датчика протока.
получилось 1 мин и 40 сек
Bahus писал(а): 21 июл 2023, 10:01 2. На всякий случай проверить параметр F07. Для Ecofour это 01
параметр F07 выставлен 01

Отправлено спустя 34 минуты 41 секунду:
Bahus писал(а): 21 июл 2023, 10:01 4. Попробовать принудительно на минимум котёл уронить. Для этого с газового клапана нужно скинуть один тонкий черный проводок с катушки модуляции. Ну и ГВС где только можно на всю одурь пооткрывать. И замеры те же самые сделать. про расход и температуру.
А вот здесь уже интересно. К сожалению до вечера не смогу измерить температуру воды термометром, потому как такого просто нет. Вечером заберу у отца и замерю. но и без него вот что получилось интересного. Убрал один тонкий проводок с катушки модуляции. У меня 3 крана с ГВС: в ванной два и один на кухне. Когда я открыл все три эти крана, то температуру показывает 36 (установлено на котле ГВС 35). Наощупь явно чуть теплая, наверно так и есть 36 градусов. Напор упал заметно. Я померил его и получил 10 л за 2 мин 52 сек (3,4 л/мин). Но при этом вода абсолютно не грелась выше 36 градусов. выключил все, подсоединил тонкий провод обратно на катушке модуляции и заново все пооткрывал. Температура 36 и не греется более. стоит мне закрыть хоть один из трех кранов - температура увеличивается до 40. Закрыв еще один кран - температура поползла вверх и на 55 я закрыл уже последний кран.
#29
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F

Сообщение Bahus »

Watcher1979 писал(а): 21 июл 2023, 15:28 Я померил его и получил 10 л за 2 мин 52 сек (3,4 л/мин)
Правильно, у вас же расход на 3 точки делится. Вам нужно тогда их суммировать.
Видится мне тут так. С максимальным расходом что на минимуме, что на максимуме котёл держит нормально. Но котёл видит неадекватный расход. Стало быть беда на узле расходомера. Ну либо плата. Я склоняюсь к неисправному с завода датчику Холла. Но проверить его адекватность даже не знаю как.
Предлагаю. Снять датчик Холла, вывернуть турбинку датчика протока и хорошенько её отмыть от грязи. Сеточку снизу на нём не забудьте очистить. Затем собрать на место. Если ситуация не поменяется - попробовать заменить датчик Холла. Но, собака, недёшево нынче. У нас в розницу 1775 рублей сегодня. Артикул, если я всё правильно помню, 8435380
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Да. Собирать назад будете - посадите его до конца. Пластиковый ключ на кольце (шестиграннике) датчика должен сесть в канавку турбинки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    697 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Eco Nova 18F - не понимаю смысл параметров настройки - прошу подсказать
    Андрей Фо » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    2018 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Фо
  • Вредно ли котлу Baxi EcoFour 1.24F работать на минималках
    Beegood » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    928 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Прошу помочь в выборе котла
    Кони » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    25 Ответы
    2048 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    4099 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей