Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.

Автор темы
Игорь 69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:54
Мой котел: LUNA-3 240 i
Благодарил (а): 5 раз

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Игорь 69 »

Здравствуйте.
От застройщика и предыдущего хозяина в 2х этажном доме (132 м2 в процессе отделки), остались: двухконтурный котел LUNA-3 240 i (в работе 2 месяца) и бойлер косвенного нагрева Wester WHZ 200 (в упаковке). Предвосхищая вопросы , поясняю. Да нужно 200 л. горячей воды. Да я знаю что BAXI не предоставляет заводских решений для подключения бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу LUNA-3 240 i.
Подскажите может существуют способы связать это оборудование или придётся покупать LUNA 3 Comfort 1.240 i и заводской комплект подключения внешнего бойлера?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Игорь 69 15 апр 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
#181

Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Александр@ »

Хочу двухконтурный котёл Eco Nova 10F подключить к внешнему бойлеру.
Открыл котел, внутри два зеленых проводка на термодатчик, и коннектор на привод трехходового.
Купил комплект KHG71409631 для подключения внешнего бойлера.

Вопросы:
1. Правильно я понимаю, что нужно настроить параметры котла:
Р00=3 (Только отопление)
Р04=100 (мощность нагрева в режиме ГВС)
(страницу инструкции прилагаю),
снять разъем с котлового привода и воткнуть его в привод внешнего трехходового.

2. Какой из двух термодатчиков из комплекта нужно применять в моем котле? Ни на одном моего котла не указано.
ECO-Nova-kotly-_-instruktsiya Page 23.pdf
(659.36 КБ) 15 скачиваний
Вложения
Baxi nova page 23__.png
#182
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

P00=2. Котёл же должен знать, что бочка есть.
P04=100. Зачем зажимать?
Котловой трёхход нужно зафиксировать в режиме "отопление". То есть нажатым. Проще всего запустить на прожарку системы отопления и в этот момент отключить мотор. Потом этим кабелем запитать внешний мотор.
Штатный датчик ГВС нужно будет чикнуть. Ну его провода. Вместо него подвязать датчик бойлера. А вот какой... не помню. В логике вроде четвёртое поколение должно быть. Стало быть тот, на пакете которого написано Eco4/Luna4. Страшного ничего нет, если перепутаете. Просто температуру врать будет. Можно будет термометром проверить под струю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#183

Jonik23rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 23:38
Откуда: Краснодар
Мой котел: Eco home

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Jonik23rus »

Добрый вечер, помогите пожалуйста. В этой теме вопрос поднимался, но ответа так и не вышло.
Значит так. Имеем эко хоум, переделанный под одноконтурный. Датчик температуры отрезал. Датчик протока снят. Трехходовой все сделано. Отопление запустилось, при включении гвс все срабатывает нормально, но есть ньюанс :(
Котёл включается на полную мощность и начинает греть косвенник, температуру при этом показывает с обратки. Подключённый выносной датчик при отключении сразу посылает котел в ошибку.
Пытался снять отключений датчик с контура гвс и подкинуть его обратно, эффект тот же. Стартует , до 80 набирает и греет косвенник. При этом температуру на выносной датчике не показывает. Нагрев датчиков, ничего не даёт.
Параметр F03 переведён в 3й режим.
#184
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Родной трёхход в каком положении "забыли"?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#185

Jonik23rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 23:38
Откуда: Краснодар
Мой котел: Eco home

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Jonik23rus »

Bahus, трехходовой в положении отопление. Отработал полгода уже с переделанной системой. Сейчас допаяли трассы к бкн . При включении котла в режиме гвс стартует на всю мощность, и жарит во всю. При включении в режим отопления, такой мощности нет. Второй контур заглушен. Проблема именно в том, что он датчик не видит. При этом спокойно показывает температуру на обратке как я понимаю , при отключении датчика сразу падает в ошибку. Соответственно сам котел видит что у датчика есть сопротивление, При этом брать с него показания не хочет.
#186
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Ах вононочо.
Jonik23rus писал(а): 24 апр 2024, 15:27 Проблема именно в том, что он датчик не видит
Jonik23rus писал(а): 24 апр 2024, 15:27 Соответственно сам котел видит что у датчика есть сопротивление
Взаимоисключающие утверждения.
Параметр А00 показывает действующую температуру ГВС, так как котёл интерпретирует сопротивление на датчике в текущий момент.
Вот и помониторьте как он изменяется с течением времени нагрева.
Можно датчик в руках покрутить, если тестер есть. Таблица характеристик датчика есть в конце семинарской тетради. Ну и лёд с горячей водой поди можно найти, чтобы температуру на датчике менять вручную.
Jonik23rus писал(а): 24 апр 2024, 15:27 Сейчас допаяли трассы к бкн
На всякий случай. Зачем понадобилось изменение петли, если до этого полгода всё работало? Не могли при переделке накосипорить чего-нибудь?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#187

7albert7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco four 24f

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение 7albert7 »

Всем привет.
Полгода пользую baxi eco four 24f. До этого газа не было. Вода в доме с рециркуляцией. Грел воду 100 литровым электробойлером. Потом решил греть бойлер котлом. Поставил циркуляционный насос на выходе обратки с направлением на вход ГВС котла, а с выхода ГВС котла на подачу в бойлер. Датчик температуры от бойлера (поставил Baxi) подключил к котлу. Внешний трехходовой пока не ставил. Приоритет выставил на бойлер. Вроде все ок. Воду греет, температуру показывает...
Но сильно тактует. Секунд 15 греет до 70 градусов, потом отключается за 15 секунд сбрасывает до 50 градусов и снова включается. При отключенном ГВС, греет до температуры отопления (вот и косвенный нагрев :D ) . Уменьшаю мощность ГВС до 0. Тактует поменьше. Но тогда холодную (проточную) воду плохо греет.
Что посоветуете?
#188

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Starik »

Читаю и понимаю, что совершенно ничего не понимаю... :lol:
#189

KUR33
Бывалый
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение KUR33 »

Starik писал(а): 25 апр 2024, 19:38 Читаю и понимаю, что совершенно ничего не понимаю... :lol:
Очередные грабли - 2к котел +ЭВН). Протока не хватает, вот и кипятит воду во вторичном. ИМХО конечно.
#190
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Двухконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Да, что-то ничего не понятно. Какой-то симбиоз получился. Трёххода ещё нет, но датчик поставили и бойлер греется. Чем греется, что греется? Решительно непонятно. F03 какое значение?
Схемку бы по гидравлике текущую.

Отправлено спустя 39 секунд:
KUR33 писал(а): Вчера, 08:57 Очередные грабли - 2к котел +ЭВН
Не, там всё хуже, насколько я себе напредставлял.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#191
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость