Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Ответить

Автор темы
Emil
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Duo-Tec Compact 1.24GA
Благодарил (а): 6 раз

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Emil »

Всем здравствуйте уважаемые форумчане. Новый котел baxi duo tec compact 1.24 подключен с бойлером косвенного нагрева. Заметил такой момент: вот сейчас ГВС стоит 50 градусов, а отопление 30 градусов, при опускании температуры ГВС, включается горелка начинает греть на максимальной температуре (в районе 80 градусов) и выключает (я так понимаю доходит до условных 50 градусов выставленных, может чуть больше и выключается). В этот момент когда греет ГВС, отопление тоже греется. Если включить режим отопления только, такого не замечается. Как только остужаются батареи, котел начинает греть так скажем плавно, около выставленной температуры. Но с ГВС температура на максимума поднимается при нагреве.

Вопрос 1: нормальная ли это работа котла? Когда выставляешь температуру 50 градусов, температура падает он начинает греть на максимуме. Я думал что принцип работы немного другой. Мол, условно стоит 50 градусов, падает до 40 он подогревает до 60 плюс минус. А тут аж на максимуме греет. Хотя отопление не по такому принципу греет. Возможно ли это из-за датчика температуры который идет от котла к бойлеру? Может он бракованный?

И вопрос 2: почему греется отопление? Много информации по трехходовому клапану, но котлу и года нет.

Заранее благодарю за информацию.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Emil писал(а): 14 сен 2023, 01:50почему греется отопление? Много информации по трехходовому клапану, но котлу и года нет.
Для этого есть гарантия, надо вызывать специалиста. Но может и СО собрана криво (не сильно реже трехходового встречается).
Относительно ГВС - всё так и работает, задача котлу стоит - быстрее бочку нагреть.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Bahus »

Жутко сумбурно написано.
1. Как вы поняли что во время нагрева бочки отопление тоже греется? Трубя подачи горячая или что?
2. Внешние насосы есть?
3. Какой датчик затолкали в бочку? Вам нужен KHG71407681-
4. По нагреву. Гистерезис +/- 5°С. 50 ставим, начинает с 45, догревает до 55. Само собой есть инерционность, поэтому диапазон может быть расширен.
5. Схемку бы увидеть. Хотя бы на коленке нацарапанную.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
Emil
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Duo-Tec Compact 1.24GA
Благодарил (а): 6 раз

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Emil »

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 3 секунды:
Bahus писал(а): 14 сен 2023, 11:49 Жутко сумбурно написано.
1. Как вы поняли что во время нагрева бочки отопление тоже греется? Трубя подачи горячая или что?
2. Внешние насосы есть?
3. Какой датчик затолкали в бочку? Вам нужен KHG71407681-
4. По нагреву. Гистерезис +/- 5°С. 50 ставим, начинает с 45, догревает до 55. Само собой есть инерционность, поэтому диапазон может быть расширен.
5. Схемку бы увидеть. Хотя бы на коленке нацарапанную.
Друзья, еще раз всем добрый вечер. Написано наверное сложно, но кое как в кучу собрал мысли))
Я понял в чем проблема, вообщем у меня стоит циркуляционный насос сразу на подаче из котла, он видимо настолько мощный что тянет воду и в батареи (я так понял). Я его сейчас отключил и все стало отлично работать. Так уж собрали мастера..
А как я понял что в батареи идет, так когда греется вода в бойлере, так сразу батареи становятся горячими что аж трогать невозможно. Сейчас тфу тфу тфу все хорошо.
Заметил еще такую проблему что обратку змеевика бойлера подключена к подпитке (слева от обратки). Я как понял это тоже не правильно.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что циркуляционный насос надо ставить на обратку? Буду переделывать, как раз обратки все в одну (батареи и змеевика бойлера) и насос сразу переделаю на обратку.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Bahus »

Emil писал(а): 15 сен 2023, 01:56 Заметил еще такую проблему что обратку змеевика бойлера подключена к подпитке (слева от обратки)
Неправильно. В принципе можно и так, но там перемычка с никаким диаметром. Плохая циркуляция по контуру будет. Обе обратки должны собираться под котлом обычным тройником.
Внешние насосы демонтировать, разобрать, растоптать, сжечь. Это так не делается.
Кроме насоса теплых полов, разумеется. Его оставляем
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 15 сен 2023, 10:00Внешние насосы демонтировать, разобрать, растоптать, сжечь.
Есть более гуманные предложения: отдать недругу; продать через Авито; сдать в металлолом. На вырученные средства устроить праздник торжества здравого смысла. :rofl:
Emil писал(а): 15 сен 2023, 01:56я правильно понимаю что циркуляционный насос надо ставить на обратку?
От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется - этому же в школе должны учить... :) Дополнительные насосы устанавливаются после гидрострелки и, как выше было сказано, на теплый пол. ;)
#6

Автор темы
Emil
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Duo-Tec Compact 1.24GA
Благодарил (а): 6 раз

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Emil »

Bahus писал(а): 15 сен 2023, 10:00
Emil писал(а): 15 сен 2023, 01:56 Заметил еще такую проблему что обратку змеевика бойлера подключена к подпитке (слева от обратки)
Неправильно. В принципе можно и так, но там перемычка с никаким диаметром. Плохая циркуляция по контуру будет. Обе обратки должны собираться под котлом обычным тройником.
Внешние насосы демонтировать, разобрать, растоптать, сжечь. Это так не делается.
Кроме насоса теплых полов, разумеется. Его оставляем
Благодарю за ответы!)
Насос поставили потому что думали что не будет хватать насоса бойлера. Так как дом в два этажа в сумме 140 квадратов (думали верхние этажи не будет хорошо прогревать со встроенным насосом). Сейчас еще и гараж построили, к ней теплотрасса идет, гараж 60 квадратов. Гидрострелки нет у меня.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Starik писал(а): 15 сен 2023, 10:28
Bahus писал(а): 15 сен 2023, 10:00Внешние насосы демонтировать, разобрать, растоптать, сжечь.
Есть более гуманные предложения: отдать недругу; продать через Авито; сдать в металлолом. На вырученные средства устроить праздник торжества здравого смысла. :rofl:
Emil писал(а): 15 сен 2023, 01:56я правильно понимаю что циркуляционный насос надо ставить на обратку?
От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется - этому же в школе должны учить... :) Дополнительные насосы устанавливаются после гидрострелки и, как выше было сказано, на теплый пол. ;)
Благодарю за ответ)
Надеюсь одного насоса котла хватит на все это дело)
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Emil писал(а): 16 сен 2023, 11:15Надеюсь одного насоса котла хватит на все это дело)
Если решишь, что не хватает, установишь гидрострелку и после неё насосов... немножко :)
#8

Автор темы
Emil
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Duo-Tec Compact 1.24GA
Благодарил (а): 6 раз

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Emil »

Starik писал(а): 16 сен 2023, 13:13
Emil писал(а): 16 сен 2023, 11:15Надеюсь одного насоса котла хватит на все это дело)
Если решишь, что не хватает, установишь гидрострелку и после неё насосов... немножко :)
Без гидрострелки, получается циркуляционный насос мешает работать встроенному насосу?
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Ну ты же сам убедился, что просто (без гидрострелки) дополнительный насос разрушает гидравлику работы котла с бойлером. ;)
#10

Автор темы
Emil
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Duo-Tec Compact 1.24GA
Благодарил (а): 6 раз

Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24

Сообщение Emil »

Starik писал(а): 16 сен 2023, 20:38 Ну ты же сам убедился, что просто (без гидрострелки) дополнительный насос разрушает гидравлику работы котла с бойлером. ;)
Благодарю за ответы :yes:
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    2144 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    762 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact
    7 Ответы
    601 Просмотры
    Последнее сообщение nicola20
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей