BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
БабуляAlena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 12:24
Откуда: Slagelse
Мой котел: BAXI WGB KN15
Благодарил (а): 1 раз

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение БабуляAlena »

Волею судьбы перенесла своё бренное тело в Данию, к мужу 20 лет назад. А в этом году мужа бес в ребро ударил - решил разводиться. Дама в приличном возрасте оказалась одна в частно доме 1973 года строительства. Возрастная дама, возрастной дом, газовый котёл 2006 года. На замену денег нет, ни на обновление системы водоснабжения, теплоснабжения, ни на новый котёл. Нашлись средства на фирму-специалиста по газовым котлам. Заключила абонементное обслуживание. Ушлый паренек 2 часа колдовал над моим котлом-долгожителем. Заменил кое-что, установил программу, подключил датчик, который был у меня на улице под крышей дома на северной стороне. Датчик на кабеле к котлу. На самом котле на дисплее механник выбрал автоматический режим работы. Каким образом котёл распознаёт, что он нагрел воздух в доме до 26,1 градуса цельсия - для меня пока загадка. Термодатчиков в доме нигде не нашла.
С недавних пор похолодало. И обнаружила я, что ровно в 22.00 горелка в котле перестает работать на обогрев дома. Если воду включаю, ГВС- горелка зажигается через некоторое время. Ночью по дому ходить не уютно (а иногда необходимо), ибо холодно. Даже две псины, спавшие на полу, на ночь забираются на кровать ко мне. Батареи остывают примерно через час. Утром в 06.00 котёл включается и греет прилично. Причем в отчете об осмотре котла механник зафиксировал температуру в помещении 26,1 градуса С. У бывшего хозяина дома было 24 С.
Естественно я САМА делать ничего не буду. Есть абонемент на обслуживание, позвоню, попрошу исправить.
Но что просить? Может это классно, что котёл ночью не работает на обогрев! Экономия вроде! Но моя логика мне говорит, что если ночью кирпичный дом на 8 часов остаётся без обогрева, как следствие остывает, то днём ему будет необходимо больше энергии на восстановление необходимых 26,1 С. И зачем мне 26,1 ? если у насвезде рекомендуют 22?
Подскажите, поожалуйста! Заранее спасибо!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение Starik »

Вдруг поможет, если удастся прочитать https://mitbaxi.dk/Media/Varedokumenter ... WGB-KN.pdf
А так, похоже, снова надо "ушлого паренька" звать, пусть программу перенастроит.
#2

Автор темы
БабуляAlena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 12:24
Откуда: Slagelse
Мой котел: BAXI WGB KN15
Благодарил (а): 1 раз

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение БабуляAlena »

Добрый день! Спасибо за отклик.
Это вы мне инструкцию по установке отправили. Но на датском. Спасибо! Есть подобная у меня на бумажке от бывшего хозяина дома. В Дании нельзя лично ничего ремонтировать в котле. Только авторизиированный специалист. Иначе страховка на дом не действует.

Вопрос не стоит Вызывать ушлого паренька или нет. Тут выбора нет - вызывать!
У меня другие вопросы, конкретизирую:
1. Нормальная ли это ситуация, когда котел в силу программирования отключается ночью! на 8 часов? Кирпичный дом остывает прилично. А в этом году обещают нам суровую зиму.
2. Нормально ли это устанавливать максимум температуры помещения на 26,1 градуса по цельсию? Во всех источниках об обогреве на газовых котлах стоит максимум 25!

Спасибо!
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение Starik »

1. Эту ситуацию создает тот, кто программирует котел. Расшифрую: если вас это не устраивает (отключение на 8 часов), то надо менять условия программирования (запретить отключение).
2. Для меня нормальна та температура, при которой мне комфортно в помещении.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
БабуляAlena писал(а): 30 сен 2023, 19:04В Дании нельзя лично ничего ремонтировать в котле.
Изменение таймера (времени работы котла) нельзя рассматривать как ремонт, ведь это настройка (как изменение температуры).
#4

Автор темы
БабуляAlena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 12:24
Откуда: Slagelse
Мой котел: BAXI WGB KN15
Благодарил (а): 1 раз

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение БабуляAlena »

Starik,
Вот вы явно специалист. А я - чайник в вопросах обогрева дома. Поэтому мне НЕ ПОНЯТНО, есть ли это нормальная практика отключения котла в зимний сезон в ночное время на 8 часов, или это блажь датских экологистов.
Я честно нигде в интернете не нашла, что в таком отключении есть смысл. Я ВООБЩЕ нигде не нашла, что кто-то программирует котел на подобное отключение, в такое время дня, сезона и на 8 часов. Поэтому и хочу выяснить для себя, не дурь ли это.
Starik писал(а): 30 сен 2023, 19:15 Изменение таймера (времени работы котла) нельзя рассматривать как ремонт, ведь это настройка (как изменение температуры).
Хотела подобное написать, но поленилась. Но я всё равно сама не буду ничего делать, кроме как вызову механника. Мне необходимо просто конкретно определиться с заданием для него, а для себя выяснить, что мне лучше.

Спасибо! если у вас хватит терпения объяснить мне.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение RADAR »

проще наверно сказать - что если законодательно это нормально, то и для котла это тоже нормально и наоборот... :) В РФ например - это не нормально... :)
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение Starik »

БабуляAlena писал(а): 30 сен 2023, 21:08не дурь ли это.
Дурь, самая что ни на есть настоящая.
Назначение котла (вместе с системой отопления) - создание комфортной температуры в помещениях. Производители котлов делают всё чтобы котлы работали так, как потребителям хочется. Вторая сторона вопроса - затраты на отопление и тут каждый решает сам как распределить свой бюджет.

Отправлено спустя 21 минуту 16 секунд:
Запамятовал, есть же ещё - гурт - в лице законодательства, а за пределами РФ для людей это, действительно, напряг.
#7

Автор темы
БабуляAlena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 12:24
Откуда: Slagelse
Мой котел: BAXI WGB KN15
Благодарил (а): 1 раз

BAXI WGB KN15 Долгожитель.

Сообщение БабуляAlena »

Starik,
Доброе утро!
Поменяла запрос в Google и ТАКИ нашла то,
что искала
Почему не стоит отключать отопление на ночь?
Есть те, кто в стремлении сэкономить ежедневно вечером отключает котел – как одноконтурный, так и двухконтурный. Мотивируют тем, что ночью снижение температуры в доме приемлемо и в целом даже рекомендовано – человек лучше спит при температуре в комнате около 20 градусов. Но на экономии такой режим не сказывается. Или расход становится даже больше – днем котел начинает нагонять потерянную температуру. А для нагрева теплоносителя использует еще больше газа, чем при обычной работе. Итог – вы заплатите за отопление даже больше, чем при постоянно работающем котле.

Нужно знать, что новые модели отопительного оборудования отключаются сами, когда температура теплоносителя или в самом помещении достигает заданного значения. Когда температура падает, оборудование активируется вновь.

Точно так же не стоит выключать агрегат, если вы уезжаете на 1-2 дня. В итоге он после повторного запуска начнет работать усиленно, будет использовать больше газа, отдельные элементы системы будут сильнее изнашиваться. В некоторых случаях требуется аварийное отключение. Тогда воспользуйтесь приведенными выше инструкциями, как выключить котел. Если отключение интересует вас только в целях экономии, то это не решение. Чтобы сэкономить на отоплении, есть много более эффективных способов.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Спасибо!
#8
Ответить

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость