Не правильная логика работы котла. slim 230in

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Здравствуйте.В мае этого года установил бойлер косвенного нагрева(до этого стоял газовый бойлер САГ 195.Отработал 11 лет и потек)С наступлением холодов ,заметил не правильную работу насоса загрузки бойлера.При запросе на СО,котел запускается и работает штатно,тоже самое и ГВС,но если котел работал на СО,и поступил запрос на ГВС,отклюсается насос СО,но насос бойлера не включается.Индикатор ГВС горит,котер набирает температуру до максимальной и отключается,и в этот момент включается насос бойлера.Теплоноситель остывает,вновь включается горелка и догревает ГВС.Вызывал мастеров,меняли реле,а результат нулевой.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 19 секунд:
Ерунда какая-то. С ГВС на СО переходит правильно. Ещё заметил если ручкой ГВС убавить тем. и сразу прибавить насос включается.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

Если всё так, то плату проверять надо (подменить если есть). А если просто понизить температуру ГВС, не дергая? Возможно, потенциометр надо заменить. Дистанционно сложно такие неисправности диагностировать.
#2

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Если понизить тем. ГВС горелка выкл. насос не включается . Сегодня звонил спец из бакси завтра грозился приехать ( 3 дня жду )

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Сказа что привезёт в мешке весь слим :D так котёл вас старый (11 лет работал только на СО летом отдыхал ) Я думаю плату будет продавать.

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Если понизить тем. ГВС горелка выкл. насос не включается . При повышении вкл. правильно сначала насос потом горелка. Где-то в плате барабашка сидит холодная пайка или трещина на дорожке. Может есть у контакты кто ремонтом занимается в Чувашии ?

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Если циклы ГВС и СО не совпадают работает штатно :o Приоритет ГВС можно отключить ?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 20 окт 2023, 17:59Если понизить тем. ГВС горелка выкл. насос не включается.
Не об этом был мой вопрос.
Нужно понизить температуру и узнать как себя поведет насос, когда запрос на ГВС будет при работающей СО (при другой заданной температуре ГВС).
ЕВГЕНИЙT писал(а): 20 окт 2023, 17:59Я думаю плату будет продавать.
А что делать если плата глючит.
Приоритет ГВС не отключить, ГВС можно только выключить, емнип.
#4

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Вся беда и происходит когда запрос на ГВС происходит при работающей СО загорается светодиод ГВС насос СО выкл. а насос бойлера молчит. :twisted: Да... с приоритетом макаронники намудрили для России надо было делать на оборот для нас важней тепло в доме.

Отправлено спустя 25 минут 25 секунд:
когда запрос на ГВС происходит при работающей СО загорается светодиод ГВС насос СО выкл. а насос бойлера молчит котёл мгновенно набирает максимальную температуру и выкл. в этот момент вкл. насос бойлера вода в котле остывает вкл. горелка а дальше всё штатно нагрел до заданной темп. горелка выкл. через 3 мин. выкл. насос и до следующего раза. Дописал.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
(при другой заданной температуре ГВС) Извиняюсь не дочитал. Это происходит при любой температуре. Сейчас убавил регулятор на 6часов макс.темп. без циркуляции доходит до 70 гр. теплообменник жалко щёлкает.

Отправлено спустя 26 минут 37 секунд:
viewtopic.php?t=4863 нашёл похожею тему 2016 год.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 20 окт 2023, 21:15Это происходит при любой температуре.
Значит вердикт будет - плата заглючила.
Новую поставить, для старой искать ремонтника, если повезет, то будет обменный фонд. Это на случай, если цена платы покажется сильно высокой.
#6

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Ну что приезжал кудесник, визит продолжался ровно 15 минут сказал, что ему самому интересно в чём причина . Установил плату в разобранный мною котёл, всё заработало правильно. На мой вопрос по поводу ремонта платы сказал что они этим не занимаются (не царское это дело) меняют только узлами ,спасибо что не сразу весь котёл. Озвучил тему интереса 23500р номер на коробке JJJ005678250, взял 2000р за вызов и уехал. Повторю вопрос по поводу ремонта платы Чувашия Мари-эл Татарстан Нижегородская обл. Ульяновская обл. спецы отзовитесь. С паяльником дружу, тестер есть, может подскажете на что обратить внимание.
#7

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

А платы вообще кто ни будь ремонтирует ?
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

Даже в небольшом городе всегда найдется умелец.
#9

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Прошерстил всё АВИТО. Максимум замену реле, даже ставят колодки под реле вентилятора. Это в Чувашии.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 22 окт 2023, 13:35Прошерстил всё АВИТО.
:lol: Так ты никого не отыщешь, имхо.
Те кто возьмется плату делать про авито даже не слышали или слышали только в рекламе (сарказм/шутка). Настоящим специалистам работы хватает без всяких авито и искать их нужно ножками, через личные контакты, походами по всем сервисам, в которых электронику паяют, там могут подсказать (имя, адрес...), но только глаза в глаза, имхо. Даже по телефону только вежливо на х.. отшивают, короче.
#11

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Я думал на форуме Baxi смогут чем ни будь помочь, всё-таки (Поломалось - чинимся) правильно человек написал весь ремонт заключается в TN-C-S , явки, пороли, платы то же отдавать забирать , через закладки с указанием координат.....
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Bahus »

Всё верно. Инженер/мастер котельного оборудования и инженер-схемотехник вещи малость разные. Со своей спецификой. Котельный работает ногами и руками. Головой только во время диагностики на объекте. Оперирует только узлами по узкому кругу марок.
А схемотехник то другое. Там и инструмент другой нужен, и стенды для подключения плат разных производителей. И держать такого в АСЦ, которое обслуживает 2-3 марки котлов - это элементарно заказами не загрузить. Плюсом это всё-таки газовое оборудование, а стало быть потенциально небезопасное. И чего там может произойти после восстановления платы никто не знает.
Но Старик правильно говорит. Как правило котельщики обычно знают 1-2 нужных вам телефона. Другое дело, что они не горят желанием их афишировать, поскольку это уже их хлеб отберёт.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а): 23 окт 2023, 11:15 Плюсом это всё-таки газовое оборудование, а стало быть потенциально небезопасное. И чего там может произойти после восстановления платы никто не знает.
самое главное, что чисто статистически - когда-нибудь, где-нибудь ремонтированная плата "выстрелит" со всеми вытекающим... и кто-то очень сильно попадет, проверять на себе - смерть организации и бизнесу...такое... :facepalm:
#14

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Буду ждать хотя бы один № тел. Мне проще и дешевле поставить ещё один котёл до 11квт. и забыть про эту плату может она с самого начала так работала .

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
(Плюсом это всё-таки газовое оборудование, а стало быть потенциально небезопасное) Оно всегда было небезопасное, и вообще как замена одного или нескольких элементов на плате на аналогичные может повлиять на безопасность
#15
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение tsv63 »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 23 окт 2023, 11:43 Буду ждать хотя бы один № тел.
Стучись в личку, могу посмотреть...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#16

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

tsv63, Здраствуйте. Жду помощи.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Я конечно извиняюсь , но как писать в личку ?

Отправлено спустя 19 минут 34 секунды:
Продублировал тему на форумхаус , там то-же склонность к суицидальному поведению у меня выевели .......доктора б...ть :twisted: меняй плату ,котёл ,дом.
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 23 окт 2023, 11:43Мне проще и дешевле поставить ещё один котёл до 11квт. и забыть про эту плату
:facepalm: Так и сделай!!!
#18

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

В чём сарказм ? Подводка газа есть, дымоход есть, котёлов с евроситом на авито валом 7-10 т.р. всяко дешевле платы плюсом сделать доп. обвязку на случай закидонов этого куска чугуна.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 23 окт 2023, 11:43 Плюсом это всё-таки газовое оборудование, а стало быть потенциально небезопасное) Оно всегда было небезопасное, и вообще как замена одного или нескольких элементов на плате на аналогичные может повлиять на безопасность
никак, здесь больше юридических моментов...

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
будет если взрыв из-за ремонта - ремонтнику душу вырвешь с корнями хоть и уговаривал его починить... :) тут каждый сам для себя решает - испытать судьбу или нет...99 ремонтов будут работать долго и счастливо как правило, а вот попасть в 1 - беда пипец... :) а он обязательно с кем-нибудь случится... :(
#20

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Starik, Раз вы перешли на ты, напишу тебе так, мы примерно одного года мне 56 мы ещё помним как приходил домой МАСТЕР и перепаивал детальки на платах в телевизоре. Сейчас как мне писали выше, не ты, приходит инженер/мастер и переподключив другую плату причём единственную делает ремонт(цену а порой и рентабельность его не интересует главное продать) так вот это поколение пепси (с пузырьками в голове ) на это заточены. Сам небось не пытаясь ремонтировать бежишь за новой платой или вентилятором(смотрю котел настенный в профиле).
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

ЕВГЕНИЙT, на форумах везде на ты обращаюсь, так приучили в своё время, переход на Вы производился только в случае, когда надо подчеркнуто вежливо послать на ... далеко. :lol: Второй аргумент - все "прячутся" за никами, т.е. - безымянные, поэтому исключительно "ты", а "Вы" это когда глаза в глаза или для официального обращения на официальных сайтах (госуслуги, жкх, горгазы, водоканалы и т.п.).
Относительно мастеров по телевизорам: в те времена телек был показателем достатка, разновидностей не много, да ещё и ламповые (сначала), т.е. ремонт типовой, как и поломки - одинаковые (лампы же...). Вспоминай, когда пошли полупроводниковые телеки - мастера на дому уже стали редкостью. А потом и в сервисах не каждый телек могли починить. Это всё к тому, что сравнение не корректное.
На платах котлов уже процессор со своей программой, а значит понять что именно вышло из строя не просто. Бывали случаи, когда мастер с платой муздыкался, у него на столе всё работает, всё выдает, ставят в котел и ничего хорошего. Итог: нервы, претензии, потраченное время и всё зря - замена платы и котел как новый. В подавляющем большинстве случаев пытаться лезть с паяльником - пустая трата времени и сил, именно новая плата решает все проблемы. А старую можно попытаться потаскать по ремонтам, пока котел исправно работает. Вот так всё сильно поменялось и не потому, что люди испортились, а из-за того, что технологии иные, уже не ламповые. ;)
#22

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Установил другую плату LMU33.201C149 ранее стояла LMU33.201E149 здесь BAXI-Ural писал что они взаимозаменяемые . всё работает правильно , но есть вопорс по ГВС . При переходе с СО на ГВС котёл вкл. модуляцию и уменьшает мощность и так и догревает бойлер то есть на полную мощность вообще не выходит, так и должно быть ?
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

должно быть не так, но автоматика подстраивается под существующую систему и условия...а заодно и проблемы...и пытается вырулить так, как сможет...
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

Котел регулирует мощность в зависимости от температуры в бойлере.
#25

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

от температуры котлового датчика...
#26

Автор темы
ЕВГЕНИЙT
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 14:24
Откуда: чувашия

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение ЕВГЕНИЙT »

Я вот тоже думаю, что он должен выходить на максимальную мощность чтоб быстрей нагреть воду. Если датчик темп. бойлера вынуть из колбы котёл сразу набирает мощность.

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
Starik, (Котел регулирует мощность в зависимости от температуры в бойлере.) Похоже так и есть, просто казалось должен быть какой не будь форсированный режим.
#27

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

ЕВГЕНИЙT писал(а): 31 окт 2023, 17:26 Если датчик темп. бойлера вынуть из колбы котёл сразу набирает мощность.
странно,
ЕВГЕНИЙT писал(а): 31 окт 2023, 17:26 форсированный режим
я тоже так считаю... :) либо в алгоритме заложен такой вариант т.к. теплосъем уменьшается по мере приближения температуры в бойлере к заданной...либо совпадение, либо попробую найти описание алгоритма на слим пойду... :)

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
44.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
нету в алгоритме температуры бойлера по модуляции...
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение Starik »

Позволь не согласиться.
Мощность горелки модулируется до температуры 84 градуса в первичном контуре - можно ставить точку, ключевое слово - модулируется, что как бы намекает, что скорость и интенсивность нагрева зависит от того, сколько бойлер забирает = как сильно нагрет.
Единственная непонятка с вынутым датчиком, ведь должен быть контроль скорости нарастания температуры в основном контуре. Хотя, если датчик подержать на воздухе, котел отключит нагрев ГВС, судя по всему, по перегреву.
#29

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Не правильная логика работы котла. slim 230in

Сообщение RADAR »

ключевое слово - до температуры 84 градуса в первичном контуре

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
я перечитал все семинарки от 16 года до 21го - везде одно и тоже... :)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2541 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1722 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Странности работы котла
    12 Ответы
    837 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    539 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2259 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость