Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
СанСаныч
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 10:34
Откуда: Свердловская область
Мой котел: BAXI ЭКО 4 S

Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Сообщение СанСаныч »

Всем доброго времени суток у меня такая проблема, в 2019 году подключил к дому газ и по рекомендации газовой компании установил
двухконтурный котел BAXI ЭКО 4 S 24 F. Два отопительных сезона котел отработал нормально, а осенью 2021 года начались проблемы. При
очередном запуске газ вспыхивает и сразу гаснет и так несколько раз пока загорится нормально, причем сопровождается это безобразие
громкими щелчками которых раньше не было. Ошибки при этом котел никакой не выдает. По рекомендации специалистов из газовой ком-
пании приобрел инверторный стабилизатор BAXI за 7800 рублей, так как сказали что дело в подаваемом на котел напряжении, однако это не
помогло котел также нормально не работает. То запустится с первого раза, то с 5-6. Специалисты газовой компании разводят руками и
предлагают попробовать заменить плату, но гарантии что это поможет не дают. Котел имеет заземление, используется на отопление и ГВС.
Подскажите пожалуйста может у кого было что-то подобное?
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Сообщение Bahus »

zero52rus писал(а): 28 окт 2023, 08:12 При рожиге индикация пламени на панели мигает.
С контролем всё в порядке получается.
Газовая плита есть? Там стабильно нормально горит? А то бывало счётчик подклинивал и газ не пускал.
Если с подачей топлива всё норм - тогда возможно, действительно, электроника котла шалит. Проверьте насколько хорошо перемычка на М1 закреплена. Она вроде бы на цепь питания газового клапана завязана тоже.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32

zero52rus
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 01:36
Откуда: НиНо
Мой котел: Baxi ECO 4S

Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Сообщение zero52rus »

Bahus писал(а): 28 окт 2023, 12:56 Газовая плита есть?
Есть, работает стабильно. Газовый котел работает через комнатный термостат ( питание на него 220, не батарейки).
Мастер приехал, принес новую плату (коробку вскрывал при мне). Запускаться стал котёл так же хаотично ( то с первого, то с десятого).
Вернул родную плату. Заменил пресостат. Котел запускается сразу и отопление и ГВС. Сказал понаблюдать пару дней и сообщить.

Вопрос такой. Пресостат стоял с показаниями 70/60. А поставили 64/51 (такой был у него с собой). Критичны ли эти показания?
Вложения
8e0a0d995c9f120506f5f4fe2cffbf75.jpg
08cccf866e330e27681525f828e453eb.jpg
#33
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Сообщение Bahus »

Речь о пневмореле вентиляторном, я так понимаю.
Цифры критичны, но не очень. Получается, что котел будет видеть выхлоп при медленнее работающем вентиляторе. И размыкаться при максимальной нагрузке. Если ваш воздухообмен позволяет держать вентилятор в этих пределах - ну и нормально.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Блин, точно. Были такие истории. Реле плохо держало, кратковременно. Поэтому и котёл ошибок не давал, а такие закидоны выдавал.
Проверьте силиконовую трубку на предмет подсоса (повреждения, разрыв), там же и яйцо конденсатосборник.
Сам корпус старого реле проверьте на герметичность. Там есть маленькая дырочка под патрубком - она штатная. Остальное без утечек должно быть. Проверьте проводку до реле. Может оплавилась где и "моросит".

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А. Ещё в улитке вентилятора трубка Вентури есть. Туда силиконовая трубка подключается. Проверьте и её на предмет грязи и геометрии. Бывает плавит её. Но тогда бы у вас котёл вглухаря по Е03 уходил бы. Тем не менее не мешает проверить

Отправлено спустя 33 секунды:
Наоборот только не поставьте потом ))
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#34

zero52rus
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 01:36
Откуда: НиНо
Мой котел: Baxi ECO 4S

Котел BAXI ЭКО 4 S не запускается с первого раза

Сообщение zero52rus »

Bahus писал(а): 28 окт 2023, 15:14 Проверьте силиконовую трубку на предмет подсоса (повреждения, разрыв), там же и яйцо конденсатосборник
Проверял и мастер и я. Всё норм с ними.
Bahus писал(а): 28 окт 2023, 15:14 Проверьте проводку до реле. Может оплавилась где и "моросит".
Тоже все норм, как новая.
Bahus писал(а): 28 окт 2023, 15:14 Ещё в улитке вентилятора трубка Вентури есть. Туда силиконовая трубка подключается. Проверьте и её на предмет грязи и геометрии. Бывает плавит её
Вчера снимал вентилятор, все там вычистил и отмыл.

Вентилятор крепится на трёх винтах через резинки. Они разсохлись и вент начинал резонировать при работе. На винтики одел кусочки силиконовой трубки и обратно в резиновые втулки. Сидит крепко, резонанс ушёл.

Илья Спасибо за помощь!
#35
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1123 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • Baxi Luna 3 Comfort 310 FI не запускается
    sergio212 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    356 Просмотры
    Последнее сообщение sergio212
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2788 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Эко 4s проблемы с расширительным.
    9 Ответы
    2491 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ампера 14 + эко 4с + трехходовой клапан - совместное подключение
    Bioh » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    2 Ответы
    471 Просмотры
    Последнее сообщение Bioh

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей