Наледь на трубе внутри котельной.

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Kams
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 07:35
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: baxi eco life 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Kams »

Добрый день. Стоит котел Baxi eco life 1.24F, к нему установлен вот такой дымоход https://shop.baxi.ru/products/koaksialn ... denitelnoe и удлинитель на 250мм. Котел работает пока только на отопление теплыми полами. Недавно были сильные морозы (-27.. -40) около 10 дней. Перед морозами добавил на котле температуру. Как пришли морозы, котел перестал выклчаться совсем, держал заданную температуру и молотил круглые сутки пока морозы не спали. Видимо как следствие этого на трубе внутри котельной стала появляться наледь.
1702923287193.jpg
Трубу отогрел феном, замотал её в утеплитель для труб, но результата не дало, стало промерзать в районе отвода под 90гр.
1702923287181.jpg
С наружи обледенения нет. В ошибки котёл не вставал. Я так понимаю обледенение происходит из-за того что котёл молотит круглые сутки и сосет холодный воздух с улицы, в результате на трубе влага из помещения конденсируется и намерзает. Верхняя часть котла соответственно тоже холодная, но ни конденсата ни наледи нет.
1702923993291.jpg
Для эксперимента выключал котёл, после чего наледь начинала оттаивать.
1. Нормальная ли работа в таком режиме для котла что он по несколько суток без остановки работает?
2. Как сделать так чтобы на трубе не образовывалась наледь?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение RADAR »

Kams писал(а): 18 дек 2023, 21:39 1. Нормальная ли работа в таком режиме для котла что он по несколько суток без остановки работает?
ага
Kams писал(а): 18 дек 2023, 21:39 2. Как сделать так чтобы на трубе не образовывалась наледь?
полностью утеплить или сделать забор воздуха из помещения или попробовать минимальную мощность поднять на 100%... :)
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение BAXI-Ural »

Kams писал(а): 18 дек 2023, 21:39 Как сделать так чтобы на трубе не образовывалась наледь?
Если не стоит кольцо, то поставить, это уменьшит поток холодного воздуха.
Покрыть теплоизоляцией все холодные поверхности
Организовать забор воздуха из помещения, хотя бы во время морозов
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Starik »

RADAR писал(а): 18 дек 2023, 21:42минимальную мощность поднять на 100%...
Пожалуй это много и там (в этой модельке) есть нюанс: "Минимальная мощность отопления и ГВС", не очень приятный.
Kams писал(а): 18 дек 2023, 21:39Нормальная ли работа в таком режиме...
Полагаю, что нет. Параметр F10 увеличь до 50, если по ГВС перегрева воды не будет, значит сможешь поднимать выше (вдруг котел не начнет выключаться), если будет перегрев ГВС, придется опускать значение.
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение BAXI-Ural »

RADAR писал(а): 18 дек 2023, 21:42 попробовать минимальную мощность поднять на 100%...
а вот это не надо
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение RADAR »

BAXI-Ural писал(а): 18 дек 2023, 22:10 а вот это не надо
почему?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Starik писал(а): 18 дек 2023, 22:08 не очень приятный.
там сейчас и так малоприятная ситуация, к тому ж это на время морозов крутых и если будет положительный результат... :) я за эксперименты... :) понятное дело - это совсем ленивый вариант... :) тут мысль моя летит в сторону увеличения температуры уходящих газов, которые могут подогреть входящий воздух, плюс почаще будет останавливаться горелка и...вдруг будет результат... :)
#6

Автор темы
Kams
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 07:35
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: baxi eco life 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Kams »

BAXI-Ural писал(а): 18 дек 2023, 21:50
Kams писал(а): 18 дек 2023, 21:39 Как сделать так чтобы на трубе не образовывалась наледь?
Организовать забор воздуха из помещения, хотя бы во время морозов
Как это сделать? Снять лицевую крышку и закрыть отверстия на уличной части трубы? Отдельного лючка на котле нет.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Starik »

Kams, начни с самого доступного и простого, измени значение параметра F10, сейчас там заводское значение F10 = 000, выстави значение =50. Это нужно для того, чтобы котел начал периодически отключаться (отдыхать), а значит наледь должна уйти.
Поясню, этот параметр работает как ограничитель регулировки газа. Если объяснять на примере газовой плиты: ручку газа на полную можешь выкрутить, а вот убавлять газ - ручка дойдет только до половины или выключится.
Переделывать сейчас на забор воздуха из помещения не так-то просто, мало того, что это прямое нарушение проекта и нынче карается..., так ещё и делается не так, как ты пишешь. Требуется переделать всю систему дымоудаления, для этого необходимо купить адаптер раздельного дымоудаления для перехода на двухтрубную систему. Кроме того, согласовать переделку с горгазом иначе... накажут строго и беспощадно (сейчас уже мало где прощают самопал).

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
RADAR писал(а): 18 дек 2023, 23:27вдруг будет результат...
Результат будет, он не первый, кто вынужден так делать (недавно были вопросы, там хватало и =40, емнип). Мало того, это единственно правильный результат. После того как полы высохнут и перестанут "пожирать" тепло (уверен, что их только закончили), значение можно будет вернуть к заводскому.
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение BAXI-Ural »

Kams писал(а): 19 дек 2023, 06:14 Как это сделать? Снять лицевую крышку и закрыть отверстия на уличной части трубы? Отдельного лючка на котле нет.
А может начать с более корректных мер: кольцо, теплоизоляция"... Не? А то начинают с самого бестолкового, лишь бы ничего не делать...
Kams писал(а): 19 дек 2023, 06:14 Отдельного лючка на котле нет.
Ну снимите муфту с трубы, там будет щель кольцевая
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
Kams
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 07:35
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: baxi eco life 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Kams »

BAXI-Ural писал(а): 19 дек 2023, 10:27
Kams писал(а): 19 дек 2023, 06:14 Как это сделать? Снять лицевую крышку и закрыть отверстия на уличной части трубы? Отдельного лючка на котле нет.
А может начать с более корректных мер: кольцо, теплоизоляция"... Не? А то начинают с самого бестолкового, лишь бы ничего не делать
Ну снимите муфту с трубы, там будет щель кольцевая
Конечно я начну с вменяемых мер. Спросил уже просто на крайний случай. Сейчас думаю что вообще плохо утеплил трубу ту часть которая в стене идет (минватой законопатил). На днях думаю убрать минвату и запенить огнестойкой пеной. Снаружи дома часть трубы обмотаю энергофлексом.
По поводу диафрагмы. В инструкции написано что надо ставить на дымоходы длинной от 0-1м. У меня вроде как 1,3 м получается.
Starik писал(а): 19 дек 2023, 09:52 После того как полы высохнут и перестанут "пожирать" тепло (уверен, что их только закончили), значение можно будет вернуть к заводскому.
Полы год назад залиты были, так что высохли уже давно.
Хотелось ещё понять что это за логика котла такая чтобы он постоянно горел. Я пробовал кратковременно поднимать температуру котла до 60 он быстро нагревал носитель до 58 и потом сбавлял горелку и держал температуру в районе 60. Теплый пол при этом бы ограничен нагревом термостатическим смесительным клапаном. Получилось в итоге что котёл держит заданную температуру носителя и не отключается, но при этом температура ТП не растет. Т.е. если бы котёл хотел нагреть носитель до заданной 45 (45+5) то он бы это сделал без особого труда, но делать он этого не хотел. При следующих морозах попробую поиграться с параметром F10.
Подскажите ещё такой момент после изменения настроек, котёл надо "перезагружать" (отключать\включать) ?
Специалисты которые запускали котёл, не производили настройку газового клапана. Это может быть причиной такой работы котла?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Starik »

Kams писал(а): 19 дек 2023, 19:52Т.е. если бы котёл хотел нагреть носитель до заданной...
:) У котла другая программа - удерживать температуру. Параметром F10 ты ограничишь его возможность удерживать, "вынудишь" догреть (начни со значения 30, должно хватить).
Kams писал(а): 19 дек 2023, 19:52Получилось в итоге что котёл держит заданную температуру носителя и не отключается, но при этом температура ТП не растет.
Но ты же выше пишешь, что температуру клапан ограничивает, значит крути клапан вместе с котлом. Но мысль твою понимаю, куда (чем) "съедается" 10,6 кВт? Полы сухие (как выяснилось), за площадь ты ни словом не обмолвился (к сути дела не относится, наверное), тогда хоть результат расчета теплопотерь дома сообщи. По твоей фразе получается, что тепло из теплотрассы исчезает до клапана. Угадывать больше не хочу (с сырыми полами уже глупо получилось), твоя СО - сам изучай.
#11

Автор темы
Kams
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 07:35
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: baxi eco life 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Kams »

Снял дымоход утеплили наружную часть + см 30 во внутрь стены со стороны улицы энергофлексом, поставил обратно с наружи запенил огнестойкой пеной.
дымоход.JPG
На котле выставил параметр F10=30. Котел стал отключаться, при -20 работает минут 15 после чего на 10 минут отключается. Но конденсат и наледь на трубе все равно появляется :(
f4195a2c-a688-4952-901b-c87d5e7e832e.jpg
Температура на котле сейчас стоит 37 градусов. На клапане стоит в районе 40 гр.
Starik писал(а): 19 дек 2023, 20:21 Но ты же выше пишешь, что температуру клапан ограничивает, значит крути клапан вместе с котлом. Но мысль твою понимаю, куда (чем) "съедается" 10,6 кВт? Полы сухие (как выяснилось), за площадь ты ни словом не обмолвился (к сути дела не относится, наверное), тогда хоть результат расчета теплопотерь дома сообщи. По твоей фразе получается, что тепло из теплотрассы исчезает до клапана. Угадывать больше не хочу (с сырыми полами уже глупо получилось), твоя СО - сам изучай.
То что надо крутить клапан чтобы ТП стали греться это понятно. Не понятно почему котёл первичный контур грел без остановки, при том что ТП с него полностью тепло не снимал. Ну т.е. допустим на вентиле было 40 градусов, а на котле 55. Я полагал что котёл греет всё время т.к. ТП постоянно забирает с первичного контура и котёл просто не может нагреть до требуемой температуры.
Про квадратуру дома не писал потому как вроде не в тему. А так один этаж 125 кв.м. По теплопотерям считал в программе valtec, но сдается мне что не совсем корректно.
По диафрагме, я так понял что нужно ставить диафрагму воздуховода B, но в комплекте её не нашёл (возможно потерялась), да и в инструкции написано что она требуется только для котлов 31F и при диметре 80мм. Или я не правильно понял и нужно ставить диафрагму дымохода A?
Вложения
Теплопотери.xlsx
(14.04 КБ) 4 скачивания
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение RADAR »

утеплять нужно трубу в помещении, а не снаружи...
#13

Автор темы
Kams
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 07:35
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: baxi eco life 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Kams »

RADAR писал(а): 10 янв 2024, 09:19 утеплять нужно трубу в помещении, а не снаружи...
Подозреваю тогда, что наледь сместиться к выходу из котла и в сам котёл. Как видно на 1м посте. Я утеплял внутреннюю часть трубы до поворота. В результате за несколько дней на повороте намерзала "шуба" толщиной в 1см. Если утеплить трубу в помещении, то каким образом она будет отогреваться? Мы её изолируем от теплого контура, а как показывается практика тепла от выхлопной трубы не хватает чтобы прогреть входящий воздух, в итоге будет постоянное промерзание. А так не изолированная часть трубы отогревается от наружного воздуха в помещении, когда котёл останавливается.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение Starik »

Kams писал(а): 10 янв 2024, 08:37По диафрагме,...
Определяющим фактором является длина коаксиала.
диафрагма.jpg
Ищи в магазинах или сделай сам (внутренний диаметр указан в таблице). После установки диафрагмы, температура выхлопа должна повысится, обмерзание стать меньше.
Чтобы не разбирать коаксиал, я бы попробовал снаружи полоску металла привинтить к наконечнику выхлопа, перекрыть только верхнюю часть трубы (выхлопной), чтобы конденсату препятствия не было. Если перестараться с площадью перекрытия, вылезет ошибка Е03. Надеюсь, понятно объяснил. :)
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Наледь на трубе внутри котельной.

Сообщение RADAR »

хозяин барин конечно... :) утеплять вместе с отводом нужно... :) эксперименты в помощь...так лучше познается мир... :)
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Наледь на дымоходе
    schism » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    6 Ответы
    489 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Обледенение в трубе коаксиального дымохода. Альтернативное решение проблемы.
    Exalin » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1503 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • В котельной пахнет газом
    natasha67 » » в форуме Поломалось - чинимся
    15 Ответы
    594 Просмотры
    Последнее сообщение natasha67

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей