Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Виктор188
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:02
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение Виктор188 »

Уважаемые котельные гуру, подскажите по настройке F08 и F10 на ecofour 1.24.
Дом в два этажа, на первом площадь 66м2, второй мансарда-33м2. Игрался с настройками мощности, F08 ставил 0, котёл работал на минимуме. В месяц сожрал газу порядка 420 кубов, при температуре теплоносителя 55-60 градусов. Сейчас поставил термостат, держу температуру в 22 градуса, теплоноситель также 55-60.
Дабы уменьшить расход газа, увеличил F10 до 30, F08 поставил 80.Пока наблюдаю, но за 7 часов работы котла, расход газа составил 3 куба. Вроде меньше.
И тут возник вопрос, уменьшая F08 я получаю повышенный расход газа, горелка работает на минимуме и долго, но расход за единицу времени меньше. Увеличивая F08 и увеличивая F10, получаю более высокий расход газа за единицу времени, но меньшее время работы горелки. Подскажите, как оптимально настроить эти параметры, чтоб расход газа был минимальным?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение RADAR »

Виктор188 писал(а): 20 янв 2024, 22:03 Подскажите, как оптимально настроить эти параметры, чтоб расход газа был минимальным?
эти параметры не влияют на расход газа... :) а вот -
Виктор188 писал(а): 20 янв 2024, 22:03 держу температуру в 22
это влияет...можно сделать меньше и сэкономить... :)
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение Starik »

Виктор188 писал(а): 20 янв 2024, 22:03увеличил F10 до 30,
Убери как было = 0. А вот F11 поставь = 10, сразу заметишь разницу.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение BAXI-Ural »

Да. КПД котла "классического", неконденсационного типа на максимальной мощности выше чем на минимальной аж на 5-7%....

Однако из-за большего простоя горелки при её настройке на большую мощность и, как следствие больших потерь на расхолаживание, изменение расхода газа будет незаметно.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение Bahus »

Да как вы не поймёте? Котёл не сожрёт больше того, о чём вы его попросили. Это физика. Самая элементарная, за 7 класс, если не ошибаюсь. Не хотите за газ платить, тогда котёл из розетки выньте. Вот будет экономия. Хотите комфортной жизни - ставьте котёл на нужную вам температуру и будет счастье.
Про экономию газа вариантов 2 всего. Или уменьшаете температуру на котле, или утепляете по максимуму жилище. Какой вариант вам ближе - смотрите сами
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Виктор188
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:02
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение Виктор188 »

Нет, Вы неправы, касаемо расхода газа вне зависимости от настроек F08, F10. Ограничивая F08- максимальную мощность котла до минимума, мы получаем недогрев помещения, что выражается в постоянной работе горелки и расходе газа. Увеличивая минимальную мощность F10 мы увечиваем мощность горелки, тем самым не даём ей работать на минимуме долго, расходуя газ. Это сродни ПИД-регулятору, т.е при родном параметре F10 мы получаем недорегулирование и долго идём к уставке температуры, увеличивая расход газа. В случае большого F08, мы получаем перерегулирование, что влечёт за собой , опять же, больший расход газа, и перегрев теплообменника, плюс недогрев всего помещения, ввиду постоянного тактования котла и неполного прогрева всего контура отопления.
Поэтому я спросил, как всё это выставить правильно. Конечно же проще ответить, что котёл компенсирует теплопотери и сожрет столько, сколько надо, для компенсации этих теплопотерь. Вы же на автомобиле ездите, если у вас бедная смесь, то вы давите на педаль больше, так как динамики у вас нет, вы её компенсируете таким образом. При этом возрастает расход и возрастает больше, чем при стехиометрической смеси. На стехиометрической смеси вы давите на газ меньше, так как топлива поступает в заданном соотношении. На богатой смеси вы часть топлива оставляете несгоревшим и оно попросту вылетает в трубу(сгорает за пределами камеры сгорания, т.е не участвует в полезной работе ДВС).
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение RADAR »

Виктор188 писал(а): 22 янв 2024, 08:45 На богатой смеси вы часть топлива оставляете несгоревшим и оно попросту вылетает в трубу
только вот в котле топливо не сгоревшим не остается за пределами теплообменника...конечно я сказал свою мысль очень обобщенно...но смысл это не меняет...этими параметрами можно сэкономить в ущерб комфорта, если быть точнее - то что чем НЕ комфортнее для себя их настроить - тем экономичнее будет работать котел...как то так... :) и всё-равно экономия будет мизерной при этом... :) главная экономия - это снижение температуры помещения, меньше пользоваться ГВС и утепление дома, - остальное ерунда!... :)
#7

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение kdme56 »

Изменение настройки для чего ведь даны, а не просто так....купил, поставил и погнали.
Макс мощность это быстрота нагрева до заданной t. это для гвс так задумано. У себя делаю 70-80. При этом инерция комнатной t затягивается всего лишь на 0,2 гр пока котёл выходит на заданную температуру. Но зато нет резкого нагрева, особенно в межсезонье, когда теплоноситель охлаждается до комнатной температуры. А бойлер не успевает остыть, да и сделана принудиловка для его включения если ванна нужна. А паузы небольшие и придуманы для того, чтобы не было глубокого охлаждения теплоносителя, но в межсезонье они задолбают, своим переключением.
А вот минималка это интенсивность горения газа, и времени работы котла при выходе на заданную температуру после максималки. Я сделал 50 проц. На расход газа особо не влияет, но даёт изменения интервала времени нагрева комнат, значит зависит от погоды и от помещения. Если 0 проц в морозы котёл не отключатся совсем, если 100 проц...то иногда. Проверено при минус 30 гр. Кстати по высоте пламени всё видно когда меняешь.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вот при погоде минус 10. Как работает котёл.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А вот температура комнат.
Вложения
Ashampoo_Snap_2024.01.22_12h07m56s_002_.jpg
(9.37 КБ) 0 скачиваний
Ashampoo_Snap_2024.01.22_12h04m22s_001_.jpg
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.

Сообщение Bahus »

Вы не путайте качество смеси с мощностью. Точнее вы просто понятия подменяете.
Давно ли вы в инструкцию заглядывали? На минималке котёл жрёт куб с копейками в час. На максималке котёл жрёт 2,73 куба в час. Вот и прикиньте, будет котёл час пыхтеть на минималке или 3 раза за час на 10 минут включится и будет рубить на максимуме. Где экономия?
В общем это ваше частное субъективное мнение. И на мой взгляд в корне неверное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настройка связки Baxi EcoFour 1.24 + Baxi Connect+
    6 Ответы
    2038 Просмотры
    Последнее сообщение janxp
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1882 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Настройка модуляции модуль baxi connect+
    andrey88888888 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    662 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto
  • Почему настройка "t adj" отсутствует в baxi
    Alak » » в форуме Программирование настроек
    10 Ответы
    395 Просмотры
    Последнее сообщение Alak
  • настройка параметра f 08
    konstantin 13 » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    1871 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей