Снижение минимальной мощности котла

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

Добрый день.

Эксплуатирую котел baxi Luna 3 comfort 24квт с открытой камерой сгорания.
2-х этажный дом площадью 200м2. На первом этаже имеются теплые полы.
Температура в помещении поддерживается 20-21°С , при этом тепло, на втором этаже ещё теплее, но я на втором этаже на всех радиаторах установил расход теплоносителя на самый минимум. Во всех комнатах окна открыты на микропроветривании, открыты все вытяжные вентиляционные отверстия в санузлах.
Котлом управляю через zont с погодозависимой автоматикой.

Я произвёл анализ работы котла при разных температурах на улице:
1)Температура на улице -29...-33°С , температура теплоносителя 71...77°С, уровень модуляции горелки 57-61%
2)Температура -18...-22°С , температура теплоносителя 60...72°С, уровень модуляции горелки 46-54%
3)Температура -9...-12°С , температура теплоносителя 54...57°С, уровень модуляции минимальный, zont показывает ноль, но температура теплоносителя поддерживается и не охлаждается.

Во всех этих режимах котёл работает практически не отключаясь. Всё это зафиксировано при уменьшении параметра максимальная мощность котла до 70%. Если микропроветривпние окон закрыть уровень модуляции котла снижается примерно на 10%.

При температуре улицы -4...-6°С, котёл начинает тактовать , часто включаться и отключаться и я хочу от этого избавиться.

Вопросы:
1)какая допускается минимальная температура теплоносителя , при которой бы не охлаждался дымоход и отсутвовала конденсация? Дымоход кирпичный в стене.
2) по этим замерам котёл в мороз нагружается всего до 60% и котёл с хорошим запасом. Что можно сделать, чтобы понизить минимальную производительность котла? Как это сделать? Чтобы убрать тактование при температуре 0..._6°С
Во вложении скрин работы котла с температурой окружающего воздуха -10°С. Один скрин показывающий частое включение при температуре -4...-6°С и ещё один скрин при этой же температуре в увеличенном масштабе
Вложения
Screenshot_20240122-142354_ZONT.jpg
Screenshot_20240122-142247_ZONT.jpg
Screenshot_20240122-142134_ZONT.jpg
#1

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

Погодозависимая кривая, если таковая есть в настройках.
Или отключить датчик погоды, оставив только комнатный термостат.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение BAXI-Ural »

1. Кирпичные шахты надо гильзовать. Диаметр гильзы должен быть равен диаметру патрубка котла.
2. Снижать мощность горелки недопустимо, иначе она прогорит. Пусть себе тактует, это нормально
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Bahus »

Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 часто включаться и отключаться и я хочу от этого избавиться
Вот что бы что?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

kdme56 писал(а): 22 янв 2024, 19:17 Или отключить датчик погоды, оставив только комнатный термостат.
Зачем? С погодой лучше

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Bahus писал(а): 23 янв 2024, 02:02Вот что бы что?
Вам лучше такие вопросы в что где когда задавать.
Лично мне смысл не понятен.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 22 янв 2024, 21:49 Кирпичные шахты надо гильзовать. Диаметр гильзы должен быть равен диаметру патрубка котла.
Зачем?. У меня площадь кирпичной шахты расчитана по снипу. Проблем с ней нет, тяга отличная. Причём тут шахта? Мой вопрос про минимальную температуру теплоносителя не зависит от типа шахты.
Подскажите лучше какая допустима. Мне просто сказали ниже 45 ставить нельзя.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 22 янв 2024, 21:49 2. Снижать мощность горелки недопустимо, иначе она прогорит. Пусть себе тактует, это нормально
Я это понимаю. Почитал форум, тут народ зубочистками затыкает горелку. Вообще есть нормальные варианты снижения мощности котла? Может есть смысл заменить горелку на менее мощную, если это возможно? Вроде как у горелки секции отдельно меняются может убрать секции и заглушить или секцию заглушить не убирая?. При тактовании же вроде как ресурс снижается и потребление больше.
В будущем , когда котёл отработает свой ресурс, есть смысл покупать котёл с меньшей мощностью?
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение BAXI-Ural »

Bahus писал(а): 23 янв 2024, 02:02
Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 часто включаться и отключаться и я хочу от этого избавиться
Вот что бы что?
Поддержу вопрос коллеги: зачем вы хотите от этого избавиться?
Конструктор прекрасно осознает, что котёл будет "тактовать", он на это рассчитан.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Asutp2 писал(а): 23 янв 2024, 05:27 В будущем , когда котёл отработает свой ресурс, есть смысл покупать котёл с меньшей мощностью?
А вам хватит ГВС? Ведь 24 кВт- это один хороший душ, 10 л/мин

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
Asutp2 писал(а): 23 янв 2024, 05:27 Зачем?. У меня площадь кирпичной шахты расчитана по снипу. Проблем с ней нет, тяга отличная. Причём тут шахта? Мой вопрос про минимальную температуру теплоносителя не зависит от типа шахты.
Подскажите лучше какая допустима. Мне просто сказали ниже 45 ставить нельзя.
Температура теплоносителя далеко не первый фактор в образовании конденсата в дымохода, большую роль играют: материал дымохода, площадь поверхности, температура поверхности, погода...
Словом гарантировать всегда сухой дымоход невозможно, а посему, будете добры, поставьте гильзы, устойчивую к конденсату.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

Asutp2 писал(а): 23 янв 2024, 05:27 Зачем? С погодой лучше
От погодного датчика зависит температура теплоносителя, а не комнатная. По любому менять настройки надо вручную. Мне вот по погоде не нужно, из за бойлера. Ему всегда нужен подогрев, и быстрый подогрев...поэтому и мощность соответствующая, и установленная конкретно. А комнатный термостат прекрасно справляется с любым тактованием, не вижу проблем.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Bahus »

BAXI-Ural писал(а): 23 янв 2024, 06:16 Температура теплоносителя далеко не первый фактор в образовании конденсата в дымохода
Товарищ желает получить через пару лет весь дымоход у себя на первом этаже. Чтож, могу только удачи пожелать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

BAXI-Ural писал(а): 23 янв 2024, 06:16 Поддержу вопрос коллеги: зачем вы хотите от этого избавиться?
Я писал выше, чтобы увеличить ресурс котла и снизить расход газа. Конструктор осознает что мощность котла подобрана под нужное теплопотребление. А па факту в сильный мороз котёл загружен на 50-60%

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 23 янв 2024, 06:16 А вам хватит ГВС? Ведь 24 кВт- это один хороший душ, 10 л/мин
Стоит бак косвенного нагрева на 150л. Думаю хватит

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 23 янв 2024, 06:16 Температура теплоносителя далеко не первый фактор в образовании конденсата в дымохода, большую роль играют: материал дымохода, площадь поверхности, температура поверхности, погода...
Словом гарантировать всегда сухой дымоход невозможно, а посему, будете добры, поставьте гильзы, устойчивую к конденсату.
Тема же не про дымоход.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Bahus писал(а): 23 янв 2024, 12:00 Товарищ желает получить через пару лет весь дымоход у себя на первом этаже. Чтож, могу только удачи пожелать.
Три года простоял без изменений как новый.

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
kdme56 писал(а): 23 янв 2024, 06:58 От погодного датчика зависит температура теплоносителя, а не комнатная. По любому менять настройки надо вручную. Мне вот по погоде не нужно, из за бойлера. Ему всегда нужен подогрев, и быстрый подогрев...поэтому и мощность соответствующая, и установленная конкретно. А комнатный термостат прекрасно справляется с любым тактованием, не вижу проблем.
Два сезона было на комнатном и в этом сезоне попробовал по погоде. Мне понравилось.
По погоде у меня температура в помещении изменяется на 1 градус в течени суток, это не придаёт дискомфорта. При том погода меняется резко. А по комнатному датчику он часто включался и отключался, при запуске на большей нагрузке работал, быстрее прогревал и потом опять отключался.
У меня тоже бойлер стоит его нагрев как то сильно на отопление дома не оказывает влияние.
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение BAXI-Ural »

Asutp2 писал(а): 24 янв 2024, 08:16 Стоит бак косвенного нагрева на 150л

И где это я пропустил? :?
Asutp2 писал(а): 24 янв 2024, 08:16 Тема же не про дымоход.
Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 Вопросы:
1)какая допускается минимальная температура теплоносителя , при которой бы не охлаждался дымоход и отсутвовала конденсация? Дымоход кирпичный в стене.
А про что?

Asutp2, Вы можете делать с котлом, домом, собой всё что угодно.... домочадцев ваших жалко. Вы уже накосячили, выбрав котел с запасом, хотите ещё на какие-нибудь грабли наступить? Вам сказали, на что действительно нужно обратить внимание, что исправить (по нашему мнению), а дальше воля ваша
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

Asutp2 писал(а): 24 янв 2024, 08:16 А по комнатному датчику он часто включался и отключался
И каким это образом. Дом совсем дырявый что ли. В морозы минус 35 вообще может не отключаться, в 0 градусов, пару раз только включиться. Как то так у нас это работает. А на бак имеется принудительная кнопка старт, если необходимо.
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Starik »

Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27котёл начинает часто включаться и отключаться и я хочу от этого избавиться.
Выстави параметр F18=10 и тебе сразу станет легче (а котлу безразличнее).
#12

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

BAXI-Ural писал(а): 24 янв 2024, 09:31 Вы уже накосячили, выбрав котел с запасом, хотите ещё на какие-нибудь грабли наступить? Вам сказали, на что действительно нужно обратить внимание, что исправить (по нашему мнению), а дальше воля ваша
Я не косячил. Во первых котёл выбирал тот кто монтировал систему отопления, во вторых калькулятор бакси предлагает котёл 30квт. Калькулятор на других сайтах предлагают на 24 кВт. Я спросил про минимальную температуру теплоносителя и можно ли снизить мощность котла, на эти вопросы тут нет ответов. Если вы не знаете ответы, то пожалуйста давайте не будем переписываться не по теме

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
kdme56 писал(а): 24 янв 2024, 21:20 И каким это образом. Дом совсем дырявый что ли. В морозы минус 35 вообще может не отключаться, в 0 градусов, пару раз только включиться. Как то так у нас это работает. А на бак имеется принудительная кнопка старт, если необходимо.
Дом утеплен хорошо и без мостиков холода. Не понял как дырявость дома может оказывать разницу регулирования . Опять же общаемся не по теме. Из моих наблюдений Погодозависимая автоматика не дёргает температуру теплоносителя, а держит её по графику зависимости от температуру окружающего воздуха, а там она изменяется плавно. А когда работает по комнатному датчику то котёл перегревает теплоноситель, температура в доме быстрее набирается, и он отключается. Плюс стоит паузы между включениями и гистерезис. Возможно не прав, но суть не в этом.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Starik писал(а): 24 янв 2024, 22:01 Выстави параметр F18=10 и тебе сразу станет легче (а котлу безразличнее).
А графики смотрели? Там видно что между двумя запусками менее 10минут?

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 1)какая допускается минимальная температура теплоносителя , при которой бы не охлаждался дымоход и отсутвовала конденсация? Дымоход кирпичный в стене.
На этот вопрос никто не знает ответа? Кстати у котла есть два режима по максимальной температуре теплоносителя параметр f18 85°C и 45°С. Я так понимаю 45 это когда в доме только тёплые полы. Производитель допускает что котёл может работать на более низких температурах. Или это для более теплых стран?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 Что можно сделать, чтобы понизить минимальную производительность котла? Как это сделать?

Кто нибудь знает нормальные безопасные варианты физического снижения минимальной мощности котла или их нет?
#13

lexusavto
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 06:28
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi EcoNova 24F
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение lexusavto »

Asutp2 писал(а): 22 янв 2024, 12:27 какая допускается минимальная температура теплоносителя , при которой бы не охлаждался дымоход и отсутвовала конденсация
Для себя определил, что ниже 55 градусов не снижаю для конвекционного.
Попробуйте вернуться в начало размышлений. Я тоже проходил этот путь. В конечном итоге снижение установки температуры ТН приведет к увеличению тактования, т.к. контур будет быстро прогреваться. Чтобы снизить тактование, нужно увеличивать температуру уставки ТН, тогда возрастет амплитуда комнатной температуры за пределы гистерезиса термостата и он начнет реже включаться.
И последнее, если я правильно прочитал ваши графики, у вас котел включается три раза за два часа. Это вообще изумительный режим, не надо больше шлифовать.
Попробуйте в качестве эксперимента на день поднять уставку ТН повыше, может режим понравится больше.
#14

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

lexusavto писал(а): 25 янв 2024, 08:23 В конечном итоге снижение установки температуры ТН приведет к увеличению тактования, т.к. контур будет быстро прогреваться. Чтобы снизить тактование, нужно увеличивать температуру уставки ТН, тогда возрастет амплитуда комнатной температуры за пределы гистерезиса термостата и он начнет реже включаться.
И последнее, если я правильно прочитал ваши графики, у вас котел включается три раза за два часа. Это вообще изумительный режим, не надо больше шлифовать.
Попробуйте в качестве эксперимента на день поднять уставку ТН повыше, может режим понравится больше
У меня на тн 45 проблем с кондесатом нет. Вы все верно рассуждаете. Тема была изменить , снизить производительность котла, температура теплоносителя это уже побочно. Без снижения мощности конечно же нет смысла в понижении ТН. Сейчас за окном -20 котёл работает на 50%, это 12квт, а его минимальная мощность 9квт. При -4...-6 тактование нормальное, и то я поколдовал с настройками и проветривание побольше открыл. Когда +4...+10 будет, то все это участиться в разы. Если снизить мощность нельзя, то конечно так все оставлю. Я просто почитал на форуме, что мощность снижают на других котлах, поэтому и создал тему.
#15

lexusavto
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 06:28
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi EcoNova 24F
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение lexusavto »

Asutp2 писал(а): 25 янв 2024, 11:34 Когда +4...+10 будет, то все это участиться в разы
Не участится, так как один цикл прогрева будет поднимать температуру в доме на 0,3-0,4 градуса (24,4 допустим) и он выключится по гистерезису на 1 час (пока не упадет до 24,0) - это при выключенном псевдорелейном режиме в Zont на ПИД-регулировании. У меня так. Когда солнце освещает полдома весной, так вообще котел днем замолкает.
#16

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

Asutp2 писал(а): 25 янв 2024, 06:45 Погодозависимая автоматика не дёргает температуру теплоносителя
Дёргает в соответствии с графиком который нарисован. для этого и ставится этот датчик.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Asutp2 писал(а): 25 янв 2024, 06:45 А когда работает по комнатному датчику то котёл перегревает теплоноситель
Котёл не может перегреться, так как ему задан вручную предельный нагрев, да и зонт на страже.
Вложения
Ashampoo_Snap_2024.01.25_22h25m54s_001_.jpg
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Starik »

Asutp2 писал(а): 25 янв 2024, 11:34Я просто почитал на форуме, что мощность снижают на других котлах, поэтому и создал тему.
Не внимательно читал значит, а может ещё не определился: шашечки или ехать. ;)
#18

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

lexusavto писал(а): 25 янв 2024, 18:39
Asutp2 писал(а): 25 янв 2024, 11:34 Когда +4...+10 будет, то все это участиться в разы
Не участится, так как один цикл прогрева будет поднимать температуру в доме на 0,3-0,4 градуса (24,4 допустим) и он выключится по гистерезису на 1 час (пока не упадет до 24,0) - это при выключенном псевдорелейном режиме в Zont на ПИД-регулировании. У меня так. Когда солнце освещает полдома весной, так вообще котел днем замолкает.
Всё правильно, для этого и ставится комнатный термостат, он главный. Мах мощь..это просто скорость нагрева теплоносителя до заданной температуры на КОТЛЕ , а мин мощь...скорость нагрева до заданной температуры комнат по КОМНАТНОМУ ТЕРМОСТАТУ.
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Starik »

kdme56 писал(а): 27 янв 2024, 20:22а мин мощь...скорость нагрева до заданной температуры комнат по КОМНАТНОМУ ТЕРМОСТАТУ.
Демагогия, да ещё и антинаучная. :lol:
#20

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

Starik писал(а): 27 янв 2024, 21:28
kdme56 писал(а): 27 янв 2024, 20:22а мин мощь...скорость нагрева до заданной температуры комнат по КОМНАТНОМУ ТЕРМОСТАТУ.
Демагогия, да ещё и антинаучная. :lol:
Возможно, но практика она по своему распоряжается. Проверял, поставил на 50 проц. По заводу 0, пыхтит долго, при 100 жрёт газ. нашёл оптимальное, второй год уже. Поэтому кому, что нравится... кому поп, а кому попова дочка...а дорога в одно помещение ведь. :D
#21

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

kdme56 писал(а): 25 янв 2024, 20:27 Котёл не может перегреться, так как ему задан вручную предельный нагрев, да и зонт на страже.
Я не говорил что перегревается котёл, я говорил что перегревается теплоноситель. По комнатному датчику котёл запускается на максимальную мощность, в моем случае это 70%, теплоноситель например нагревается до 70гр, а нужно 55гр., дом быстро прогрелся и котёл остановился. По погодному котёл нагревается теплоноситель до 55гр и далее поддерживает температуру согласно графика. По погодному система более инерционная. Во вложении два графика сравнения, и видно как по комнптному происходит нагрев и все отключения котла.

Опять же это в моем случае, когда котёл мощнее чем требуется, а дом хорошо утеплен. В других случаях все по другому.
Если бы можно было изменять время нагрева и замедлить его, сделать более инерционную систему , то я бы выбрал регулирование по комнатному датчику.

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
Я в общем зря эту тему создал, т.к спецы бакси не ответили ни на один мой вопрос
Вложения
Screenshot_20240126-081427_ZONT.jpg
Screenshot_20240126-081358_ZONT.jpg
#22

lexusavto
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 06:28
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi EcoNova 24F
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение lexusavto »

Asutp2 писал(а): 28 янв 2024, 15:27 изменять время нагрева и замедлить его
У меня на Eco Nova есть параметр P21 "Скорость изменения температуры теплоносителя", я поставил его на 3 гр./мин. Может и у вас есть что-то подобное. В результате котел не пытается поднять модуляцию вначале выше 0%, если скорость нагрева теплоносителя не ниже 3 гр./мин. Когда стояло 4, он запускался на 15-20% модуляции, потом снижал на 0, потом выключался. В результате один такт увеличился с 7 до 10 мин (в сопоставимых условиях). На этом я эксперименты закончил, 3-4 такта в час меня полностью устраивает.
#23

Автор темы
Asutp2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:53
Откуда: Стерлитамак
Мой котел: Baxi luna 3 comfort

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Asutp2 »

lexusavto писал(а): 28 янв 2024, 17:18 У меня на Eco Nova есть параметр P21 "Скорость изменения температуры теплоносителя",
У вас наверное конденсационный котел. У меня нет такого подобного параметра. У меня конвекционный котёл, они всегда запускаются на максимум и потом снижают. А конденсационные котлы начинают с нуля .
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Bahus »

Нет. Eco Nova вполне себе традиционный атмосферный котёл. Только турецкого завода. Да, параметры там свои, на Луне-3 такого параметра вроде нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение kdme56 »

lexusavto писал(а): 28 янв 2024, 17:18P21
тоже нет, приходится просто 50 проц ставить.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Asutp2 писал(а): 28 янв 2024, 15:27 теплоноситель например нагревается до 70гр, а нужно 55гр.,
В ручную хоть сколько можно поставить, да и зонт позволяет по теплоносителю работать.
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение Starik »

Asutp2 писал(а): 28 янв 2024, 15:27теплоноситель например нагревается до 70гр, а нужно 55гр.
:facepalm: Кому нужно? Котел хоть оповещен о том, что ему положено греть до 55? :)
#27
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Снижение минимальной мощности котла

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 30 янв 2024, 15:19 Котел хоть оповещен о том, что ему положено греть до 55?
А зачем? Он же поставил внешний контроллер, тут думать не нужно. Котёл, всё равно виноват и "спецы бакси" до кучи... Но зато есть разные картинки-чертилки и показометры, но абсолютно нет понятия, что с этим всем делать...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#28
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл eco life 1.24f работает только на минимальной мощности
    Иван Бер » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    1761 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Бер
  • Необходимость уменьшения полезной мощности котла
    1 Ответы
    1322 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Понижение мощности котла на отоплении
    6 Ответы
    950 Просмотры
    Последнее сообщение karshv
  • Уменьшение мощности котла
    Rasul » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    513 Просмотры
    Последнее сообщение Rasul
  • Нет максимальной мощности котла
    Сергей Д » » в форуме Поломалось - чинимся
    12 Ответы
    390 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя