Котел Baxi 1.230 in

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Имеем котел Baxi 1.230 in, Работает исправно уже 6 лет. Обслуживание мастерами регулярное. К нему подключен Бойлер косвенного нагрева Дражице (кажется так) для нагрева ГВС. Подключен через оригинальный комплект для подключения Baxi.
В последние несколько месяцев начались приключения, перестал автоматически включаться нагрев на горячую воду, то есть вода остывает в "ноль", индикаторы на котле подтверждают это (может опуститься до 30-40 градусов), но сам котел при этом не включается. Помогает только легкое "Постукивание" по панели котла, причём достаточно лёгкого толчка (открытие крышки панели) и в тот же момент включаются горелки и начинается нагрев.
Пробовали протягивать все контакты на плате котла, шевелить провода при открытой панели, но ничего не помогает, помогает только лёгкий стук. Иногда работает неделями, иногда приходится чуть ли не каждый день подходит. Щелкнуть пальцами по корпусу или крышке панели управления - все включается и идти в душ. Понимаем, что какой-то контакт отходит, но поймать не получается. Стоит только при не работающем ГВС попытаться открыть крышку панели - включается, зараза, и все.
Два вопроса:
1. Возможно кто-то сталкивался с данной проблемой у данных котлов и есть готовое решение данной проблемы?
2. Прошу дать наводку, куда смотреть, где щупать, желательно с указанием элементов, отвечающим за данный процесс.
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Bahus »

Занятно.
Ну если протянули всё что можно по проводке и по колодкам-клеммникам - тогда дребезг где-то на плате. Осмотрите её визуально, может какие локальные следы перегрева найдутся. Может какая релюха подзалипает.
Вообще не очень понятно. Котёл танцует нагрев от датчика бойлера. Затем выключается насос отопления, включается насос бойлера. Затем подаётся питание на газовый клапан и розжиг.
Поэтому логично сначала отталкиваться именно от проводки датчика.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Хотя не. Вряд ли.
Если теряется сигнал с датчика - получим ошибку 70°
Если не включится насос, но запустится горелка - получим перегрев 40° или 30°+40°
Если не будет розжига - получим 30°

А здесь, как будто он просто "засыпает" в стэндбай.
Самое неблагодарное дело плавающие беды ловить....

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Хм. Складывается впечатление, что дело вообще не в режиме ГВС. Либо беда в селекторе режимов. Попробовать отопление подключить, да сейчас не совсем сезон для таких экспериментов.
В общем, чувствую тут издалека не подсказать. Только самостоятельно всё лопатить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Там помимо контактов винтовых, которые можно подтянуть, есть какие-то перемычки и провода подключенные на разъемах. Ну и сам потенциометр управления температурой ГВС (на него грешили одно время). Самостоятельно разобраться в плате наверно невозможно. Поэтому вопрос наверное можно перефразировать так: какие разъемы и/или элементы на плате отвечают за работу ГВС, на которые следует, в первую очередь, обратить внимание в поиске сбоев (самоустраняющихся отказов) в работе ГВС.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Подсказка из опыта наблюдения за повадками котла: ни разу не удалось добраться до платы при не работающем ГВС. ГВС не работает. Пытаемся открыть верхнюю металлическую крышку котла, которая на защелках - включается. Пару раз удалось пройти этот этап сверхосторожно и медленно. Откручиваешь 4 самореза пластиковой крышки панели управления и чуть только трогаешь крышку - включается. При открытой крышке панели управления - всегда работает.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Starik »

Плату надо вынуть и очистить от пыли и жира (и пространство под ней вымыть, клеммники почистить), имхо.
Показания от датчика бойлера для котла не меняются, т.е. датчик в КЗ (проводка, клеммник и т.д.), пока не толкнули проводку.
#4

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Ну то есть единственный достоверный способ - это при неработающем ГВС и при открытой плате управления методом научного тыка шевелить последовательно все что только можно до тех пор пока не включится?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Starik »

:facepalm: Надеялся, что разборчиво написал, а оказалось... :(
#6

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Starik, я услышал Ваш совет, последуем ему в первую очередь. Правда мы до того, как написать сюда, естественно, откручивали крышку платы и смотрели внутрь, там нет ни пыли, ни жира)). Крышка очень плотно прилегает и обеспечивает хорошую герметичность, но всё же спасибо даже за такой ответ. Также при открытой крышки в момент "подвисания" шевелили всю проводку и клемники на плате, результата это не дало, включается только от легкого постукивания. Проверить и почистить все контакты - то же неплохой совет. Что удивительно, мы это делали. Эпопея длиться уже много месяцев, прежде чем написать на форум чистили и проверяли то, что могли увидеть и проверить. Надеялись как-то сузить круг поиска неисправности. Но получили очень дельный совет.
Видимо Вы пропустили Основной вопрос, давайте я продублирую его:
"вопрос наверное можно перефразировать так: какие разъемы и/или элементы на плате отвечают за работу ГВС, на которые следует, в первую очередь, обратить внимание в поиске сбоев (самоустраняющихся отказов) в работе ГВС."
Интересно услышать, а лучше увидеть, на плате те компоненты, на которые в первую очередь надо обратить внимание для грамотной диагностики, т.к. схем расположения электрических элементов на просторах интернета нету, да и даже если были бы, мало шансов разобраться в них самим, поэтому мы и просим помощи профессионалов, чтобы "тыкнули" носом в правильную сторону, спасибо!
Последний раз редактировалось Dmitry407 09 авг 2023, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Bahus »

Сервисная политика Baxi подразумевает модульную замену компонентов котла именно так, как они поступают на завод. То есть - нужно заменить плату? Значит меняем плату. Никто её чинить не будет, даже если понимает что там к чему.
По заверениям самих сотрудников компании-производителя, у них нет схемотехнической детализации (или как это называется) ни одной платы. Хотя может врут. Так или иначе.....
Я на ваш вопрос ответил?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

да. Ответ понятен про сервисную политику Baxi. На форум обратились надежде, что кто-то подскажет, направит и все такое. Ну нет- значит нет
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Bahus »

Попробуйте сунуться на Монитор. Форум вполне профильный по электротехнике. И спецы, которые платы котлов ремонтируют там есть. Плата котла Слим не менялась довольно давно. Может чего подскажут. Глядь - поможет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Starik »

Dmitry407 писал(а): 09 авг 2023, 14:16схем расположения электрических элементов на просторах интернета нету,
Зато есть схема подключения периферии в инструкции стр. 15, раздел 6. можно скачать https://baxi.ru/upload/iblock/912/Slim_ ... ktsiya.pdf, а дальше не очень сложно разобраться, если есть начальное понимание.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Bahus »

Периферия в инструкции есть, да. Есть смысл покрутить, но думаю мало шансов.
А вот кстати потенциометр температуры ГВС на плате - мысль здравая. Помнится несколько раз была такая проблема. Лечится перепайкой нового. Стоит копейки в любом чипдипе.
Dmitry407 писал(а): 08 авг 2023, 10:34 Ну и сам потенциометр управления температурой ГВС (на него грешили одно время).
Как вариант. Я помню у меня на дроссельной заслонке авто подобная фигня была у датчика (ДПДЗ). Зависал в каком-то положении и ЭБУ видит фигню всякую.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Starik »

Не знаком лично с этими котлами, но если только после "стукнуть" работает, можно температуру чуть сдвинуть.
slim.jpg
Какой из потенциометров температура бойлера? Перепаять не сложно, имхо, как и отыскать (маркировка на них имеется).
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Bahus »

Так в который ручка температуры ГВС втыкается )))
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

на фото справа. Левый температура отопления
Вложения
2023-08-11_13-04-53.png
#15

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Прежде чем что-то выпаивать и менять решил навести порядок на плате. Собрана она была коряво. Провода, подходящие к разъемам вроде бы имеют достаточную длину, но идут с разных сторон из угла в угол, напутано прилично. Входили в разъемы с натягом под большими углами. В центре платы аж клубок из проводов. Закрывая крышку приходилось клубок плющить (прижимать слегка к плате). Снял разъемы, распутал клубок проводов, разложил, сделал жгуты, закрепил где мог. Сделал так чтобы провод к разъему перпендикулярно подходил. Короче: Прошло три недели - ни одного отключения. Вывод: проблема крылась в контакте одного из разъемов. Сделал все и сразу, поэтому не вычислил в каком. Но главное результат. Понаблюдаю еще какое-то время.
#16

Автор темы
Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Котел Baxi 1.230 in

Сообщение Dmitry407 »

Прошло больше 5 месяцев. Нет отключений. В очередной раз убедился что электроника - наука о контактах. И две основных неисправности - нет контакта, там где он должен быть, и есть контакт там, где его не должно быть.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    1890 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    696 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Проблемы с запуском котла baxi slim 1.230 in
    gosha33 » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    1 Ответы
    387 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выключается котел Baxi
    Chicago » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    748 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • инжектор на котел газовый настенный Baxi ECO LIFE 24 F двухконтурный
    1 Ответы
    2340 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей