Насоса котла хватит на теплые полы?

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, не нашел документации или какой то информации.
Котел baxi eco nova 14f работа только на теплые полы, коллектор без узла подмеса и т.д. (так как отопление только теплые полы), насос стоит я так понимаю с одной скоростью ksl 15/5-1 c, столб 5. По расчетам на теплый пол должно хватать (длина 500 метров, 6 контуров, 16 труба).

Нагревает быстро при включении до заданной температуры, когда отключается температура падает тоже быстро, не успевает прогонять мне кажется, может кто сталкивался.

мощность понизил, время увеличил включения что бы не тактовал.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение Starik »

Замерзаешь?
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

Хватит, если корректно сделать тёплые полы.
Для расчёта в инструкции приведена насосно-расходная характеристика котлового насоса с учётом гидросопротивления котла.

А какая расходные характеристика вашей системы отопления?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

Здравствуйте,
Сложно рассчитать. на коллекторе выставил 1 литр по расходомеру, на длинный диаметр 100 метров, 2 литра максимум получилось, 16 трубы. Но что то мне подсказывает что мало, на 100 метров надо хотя бы 4 литра в мин.
16 труба, 100 метров, расход 4-5 литров, я прав?
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

Блин! Всё по-нашему... "Семь раз отреж..."
ДО ТОГО надо было считать... Сам не понимаешь, - искать понимающего. Теперь поздно.

А циркуляция чем больше, тем лучше, сколько сможет насос. Объём прямо пропорционально длина секции, как правило. Выставляйте возможный максимум, на полную для самой длинной секции, остальные подгонять, чтоб температуры обраток были одинаковые
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

Есть то, что есть, что сделали рабочие не смотря на проект.
Конкретные решения можете предложить (то что написали и так понятно). На пример поменять насос на более мощный (какой?), в котле стоит односкоростной ksl 15/5-1 c.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

andrey88888888 писал(а): 01 янв 2024, 19:48 когда отключается температура падает тоже быстро
На сколько падает? Это как раз и есть дельта...
Вообще какая расчетная потребная мощность на отопление? Если труба классически уложена с шагом 15 см, то у вас порядка 70 кв.м, так? А если так то котел всегда будет работать прерывисто, "тактовать". И это нормально

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
andrey88888888 писал(а): 02 янв 2024, 12:36 поменять насос на более мощный (какой?), в котле стоит односкоростной ksl 15/5-1
Проще в обратку поставить доп. насос, даже можно байпас подпружиненный изобразить из обратного клапана на водоснабжения (они потуже чем на отопление), на время работы котла на ГВС
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

Шаг 20 см, все прогревается плавно без волн, пол равномерно теплый, 110 метров дом.
Тактовка котла не очень хорошо!

Последний вопрос, думаю больше не сможете помочь:
Насос котла (baxi eco nova) стоит же на обратке? почему насос советуете на обратке тоже, тогда на подачу лучше?
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

andrey88888888 писал(а): 02 янв 2024, 18:00 Насос котла (baxi eco nova) стоит же на обратке? почему насос советуете на обратке тоже, тогда на подачу лучше?
Ну мои советы основаны на опыте и рекомендациях конструкторов... А вот ваше желание "на подачу лучше" чем обосновано?

Отправлено спустя 45 секунд:
andrey88888888 писал(а): 02 янв 2024, 18:00 Тактовка котла не очень хорошо!
Это нормально... при нормальной циркуляции
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 18:37
andrey88888888 писал(а): 02 янв 2024, 18:00 Насос котла (baxi eco nova) стоит же на обратке? почему насос советуете на обратке тоже, тогда на подачу лучше?
Ну мои советы основаны на опыте и рекомендациях конструкторов... А вот ваше желание "на подачу лучше" чем обосновано?

Вы знаете сами, можете ответить конкретно?
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 13:39 в обратку поставить доп. насос
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 19:34
BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 13:39 в обратку поставить доп. насос
насос в котле на обратке стоит, зачем еще на обратку? такой вопрос был.
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

Вы же хотите увеличить циркуляцию! При последовательном включении насосов напоры суммируются, расход увеличится
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение kdme56 »

BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 21:04 Вы же хотите увеличить циркуляцию! При последовательном включении насосов напоры суммируются, расход увеличится
Пробовал, не получилось. При параллельном соединении идентичных насосов...добавилось.
#14

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение ddugin »

У меня нувола 280 и 130 метров теплых полов. 700 метров трубы и 10 контуров. 280 нувола , а не 240 выбрана только из за насоса. По расчету сопротивление контура соответствует рабочей точке насоса на 1200 л час. На практике через все контура проходит 22 л мин. Если у вас ваши 500 метров уложены без косяков, то по идее вашего насоса должно хватать. 1000 литров в час он точно должен прогонять. Чтобы я сделал. 1. Открыть все петли на Макс и замерить суммарный расход. 2. Замерить индивидуальный расход через каждую петлю при всех остальных закрытых. По крайней мере появятся количественные характеристики петель и производительности насоса в этой схеме.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
То что быстро греет и отключается, кстати какую дельту даёт и за какое время?, Это норм. Тут понижать мощность котла и увеличивать время между включением горелки. И температуру подачи. Но большое время не всегда комфортно. У меня сейчас в минус 25 котел включается каждые 5 минут и греет воду до достижения уставки 70 секунд. Подача 36 градусов. 7 и 10 минут между включениями используем когда теплее. Все ходят босиком. В комнатах 24. В полуметре от окон около 22- 23. Думаю если не выявите явных загибов контуров, то должно получиться настроить.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
В другой вашей теме увидел про дельту на подаче и обратку. Я проектировал систему на дельту 10 градусов. Если у вас дома тепло, то маленькая дельта говорит о малых теплопотерях дома. И это хорошо.
#15

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

ddugin писал(а): 03 янв 2024, 23:07 У меня нувола 280 и 130 метров теплых полов. 700 метров трубы и 10 контуров. 280 нувола , а не 240 выбрана только из за насоса. По расчету сопротивление контура соответствует рабочей точке насоса на 1200 л час. На практике через все контура проходит 22 л мин. Если у вас ваши 500 метров уложены без косяков, то по идее вашего насоса должно хватать. 1000 литров в час он точно должен прогонять. Чтобы я сделал. 1. Открыть все петли на Макс и замерить суммарный расход. 2. Замерить индивидуальный расход через каждую петлю при всех остальных закрытых. По крайней мере появятся количественные характеристики петель и производительности насоса в этой схеме.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
То что быстро греет и отключается, кстати какую дельту даёт и за какое время?, Это норм. Тут понижать мощность котла и увеличивать время между включением горелки. И температуру подачи. Но большое время не всегда комфортно. У меня сейчас в минус 25 котел включается каждые 5 минут и греет воду до достижения уставки 70 секунд. Подача 36 градусов. 7 и 10 минут между включениями используем когда теплее. Все ходят босиком. В комнатах 24. В полуметре от окон около 22- 23. Думаю если не выявите явных загибов контуров, то должно получиться настроить.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
В другой вашей теме увидел про дельту на подаче и обратку. Я проектировал систему на дельту 10 градусов. Если у вас дома тепло, то маленькая дельта говорит о малых теплопотерях дома. И это хорошо.
Спасибо за ответ.
Да в доме тепло 23-25 смотря какая погода за окном, 3 вытяжки и т.д, выставил на 37, обратка 27-30, в морозы 26-29, но думаю это норм (почитал информацию на форуме и характеристики). 5 контуров по 40-80 метро и один контур 110 метров (на него выставил 2,5 литра в мин, остальные по 2 литра.
СОберу статистику (удаленую систему коннект+ ставлю) и если не будет хватать на подачу поставлю еще насос (в котле на обратке стоит), думаю должно помочь. 12 примерно в мин получаеться по расходометрам = 720 литров в час.
#16

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение ddugin »

Ветка на 110 метров явно обладает большим сопротивлением, чем рекомендовано...она и портит общую производительность. А сколько на ней длина подводящей части и рабочей?
И если у вас тепло, полы равномерно нагреты и все ок, то зачем дополнительный насос??? Все же работает. Непрерывной работы котла при теплых полах и норм утеплении вы не добьётесь. Увеличив расход вы уменьшите дельту. И когда система нагреется котел все также будет тактовать, так как полам сбрасывать тепло некуда в таком количестве.
На досуге можно скачать программу валтека для теплых полов и рассчитать там свою систему уже по факту. Чтобы знать параметры системы и ее возможности, если строили без проекта

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Купите пирометр, чтобы мерить температуру поверхности пола. Одинаковый расход на ветку 40 и 80 метров даст вам некомфортную температуру на короткой ветке. Нормально 25 градусов. Ну 26 в морозы...ну 27 максимум.

Отправлено спустя 45 минут 55 секунд:
Ещё такой момент. Если у вас не хватает мощности обогрева в маленьких комнатах и в них прохладней чем в остальных, то в них надо дать больший расход и уменьшать интервалы включения котла. Тогда плита меньше будет остывать и станет комфортнее.
#17

Автор темы
andrey88888888
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 19:34
Откуда: Москва
Мой котел: baxi eco nova 14f
Благодарил (а): 4 раза

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение andrey88888888 »

ddugin писал(а): 04 янв 2024, 12:42 Ветка на 110 метров явно обладает большим сопротивлением, чем рекомендовано...она и портит общую производительность. А сколько на ней длина подводящей части и рабочей?
И если у вас тепло, полы равномерно нагреты и все ок, то зачем дополнительный насос??? Все же работает. Непрерывной работы котла при теплых полах и норм утеплении вы не добьётесь. Увеличив расход вы уменьшите дельту. И когда система нагреется котел все также будет тактовать, так как полам сбрасывать тепло некуда в таком количестве.
На досуге можно скачать программу валтека для теплых полов и рассчитать там свою систему уже по факту. Чтобы знать параметры системы и ее возможности, если строили без проекта

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Купите пирометр, чтобы мерить температуру поверхности пола. Одинаковый расход на ветку 40 и 80 метров даст вам некомфортную температуру на короткой ветке. Нормально 25 градусов. Ну 26 в морозы...ну 27 максимум.

Отправлено спустя 45 минут 55 секунд:
Ещё такой момент. Если у вас не хватает мощности обогрева в маленьких комнатах и в них прохладней чем в остальных, то в них надо дать больший расход и уменьшать интервалы включения котла. Тогда плита меньше будет остывать и станет комфортнее.
Греет хорошо везде, температура пола 24,5, плюс/минус (воздуха примерно такая же) но в холода прибавлю. Ветки отрегулировал (на 110 метров 2,5 литра в мин, на остальные 1,5 и 2). Вопрос непонятные для меня: 1. подача и обратка разница 8-12 градусов, это норм? (настроил котел на запуск черз 8 минут, мощность задушил немного и т.д.) 2. Литраж прогона общий 720 на 500 метров это норм (на ветку 110 метров 125 литров в час) это норм?
#18

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение ddugin »

Понятие норм оно же относительное. Полы суммарно, и каждая ветка в частности, обладают гидравлическим сопротивлением, которое зависит от длины подводящих участков, количества поворотов на 90, 180 градусов, сопротивления труб до коллектора и ТД это все рассчитывается. Мощность теплоотдачи зависит от пирога пола снизу и сверху. От мебели. У вас все сделано уже. Вы не мёрзнет, по видимому. Система работает. Котел греет насос качает. Все. Если это первая зима, то найдете опытным путем режимы котла на разную погоду. Потом на межсезонье, на лето ))). Полы покрутите. Во второй сезон подшлифуете и забудете туда лазить. И это будет ваша норма, для конкретно взятого дома. Рулить полами будете по температуре подачи и частоте включения котла. И форточками ). Зависимость по погоде или термодатчики в комнате для отопления только полами не очень удобно, так как они инерционны и неспособны быстро реагировать. Короче, если вам тепло, то наслаждайтесь комфортом, который дают теплые полы, ходите зимой босиком, играйте с детьми на полу без опаски что кто-то что-то застудит. Да просто, можно выпить хорошего алкоголя и лёжа на полу и глядя в потолок хвалить себя за то что хватило сил, средст и духу реализовать отопление в доме только тёплыми полами и все получилось нормально. Когда кругом все твердили что будет холодно, что окна будут потеть, так никто не делает, по полам ходить невозможно будет. )))))). Я лично так периодически делаю ))))) и это моя норма
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение Starik »

Не каждая климатическая зона подходит для отопления только теплыми полами. :)
#20
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

Starik писал(а): 04 янв 2024, 15:39 Не каждая климатическая зона подходит для отопления только теплыми полами. :)
Швеция, Финляндия подходит? А Северный Урал?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение Starik »

Дискуссия?
Не подходит там, где за сутки температура сильно меняется (10 - 15 градусов) на протяжении нескольких дней подряд.
#22
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение BAXI-Ural »

Starik писал(а): 04 янв 2024, 22:33 Дискуссия?
Не подходит там, где за сутки температура сильно меняется (10 - 15 градусов) на протяжении нескольких дней подряд.
И что это за регионы?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение Starik »

Юг РФ подходит под описание.
#24

NTKU
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Насоса котла хватит на теплые полы?

Сообщение NTKU »

BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 19:34
BAXI-Ural писал(а): 02 янв 2024, 13:39 в обратку поставить доп. насос
Здравствуйте.
Котел газовый настенный конденсационный LUNA PLATINUM+ 1.32 GA
Расход встроенного циркуляционного насоса 1,1 куб.м в час. Что делать, если нужно 2,2 куб.м. в час??
#25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    1546 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    530 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2785 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2536 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2255 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей