В чем логика установки слабого насоса?

Вопросы подготовительной части, которые не попадают в другие форумы раздела
Ответить

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Приветствую участников форума! На просторах ютуба есть очень полезный канал "тепло-вода", на котором автор говорит что системы с дельтой в 20 градусов между подачей и обраткой надо выбрасывать на помойку. Если рассматривать 24 кВт котлы, то насос там выдает 1,2 куба в час и при таком расходе дельта составит 20 градусов. Для дельты в 10 градусов нужен 2 кубовый насос. Писал автору канала но, он не ответил. Как думаете почему он говорит, что дельта в 20 градусов ни есть хорошо?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение Starik »

RDkaitag писал(а): 17 июл 2023, 23:16почему он говорит, что дельта в 20 градусов ни есть хорошо?
Может потому, что считает себя самым умным? :lol:
#2

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Starik, Как вы считаете достаточно ли штатного насоса grundfos 15-50, установленного на baxi 24кВт с расходом 1,2куб в час, для двухэтажного дома в 200 квадратов?

Почему такого насоса нет на официальном сайте grundfos?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение Starik »

RDkaitag писал(а): 18 июл 2023, 11:28Как вы считаете...
А сколько куб. воды в системе отопления на данный момент? :lol:
Не занимаюсь гидравлическим расчетом систем отопления, тем более - ради интереса. ;) Слишком нудное занятие, да и хлеб отбирать у проектировщиков не хочется. В любом районе/городе/крае найдутся специализирующиеся на этом вопросе проектные бюро, конторы или как их там ещё называют. Это на тот случай, если очень хочется получить научный подход по всем канонам и правилам.
RDkaitag писал(а): 18 июл 2023, 11:28Почему такого насоса нет на официальном сайте grundfos?
Не имею никакого отношения к модерации сайта grundfos, поэтому не могу ответить на этот вопрос.
#4

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Starik писал(а): 18 июл 2023, 18:38 Слишком нудное занятие
кому нудное, а кому очень интересно докопаться до истины :) . Baxi 24 кВт насос 15-50 расход при сопротивление системы 1м равен 1 куб в час. Если система отопления спроектирована правильно дельта составит 10-15 градусов. 1 куб/ч ÷ 0,86 * 10 градусов = 13,95 кВт. 1 куб/ч ÷ 0,86 * 15 градусов = 20,93 кВт. Как проектировщики инженеры из baxi получили 24 кВт, какую систему они собрали и вытащили из этого котла 24кВт?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение Starik »

RDkaitag писал(а): 18 июл 2023, 19:02кому нудное, а кому очень интересно докопаться до истины
Только есть нюанс, в итоге выясняется, что истина у каждого своя. ;) Ты используешь другую "систему координат" для своего расчета - своей истины, что выглядит комично. :)
RDkaitag писал(а): 18 июл 2023, 19:02Как проектировщики инженеры из baxi получили 24 кВт, какую систему они собрали и вытащили из этого котла 24кВт?

Сейчас ты начинаешь утверждать, что сильно умнее тех, кто профессионально занимается тем, чем занимается. :lol: Как раз ты и напомнил, что: каждый суслик в поле - агроном. :lol: Нет, пожалуй даже не так, надо вот так: АГРОНОМ или АГРОНОМИЩЕ!!! :lol:
Осталось выяснить, для чего это тебе на самом деле?! :)
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RADAR »

согласен с предыдущим оратором - мотив не ясен... :) какая то провокация с какой то целью...

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
одна из возможных целей - реклама ютюбканала... :)
#7

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Не говорил что я умнее, не говорил что ребята из Бакси глупые. Умные ребята, глупые ребята котлы не собирают. Не реклама Ютуб канала. Хочу сделать отопление дома. Выбор между напольным котлом лемакс 25кВт и какой-нибудь из настенного из линейки 24 кВт baxi classic/eco home/four. Вот и хочется понять, выяснить сможет Бакси выдать 24 кВт с этим насосом. Дом 2 этажа. Двухтрубная тупиковая система. Без гидрострелки, коллектора, тройниками разводка на первый и второй этаж. Трубы полипропилен 32, последний радиатор 25. 7 радиаторов на первом этаже, 4 на втором. Вот для такой системы сможет выдать Бакси 24 кВт?
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RADAR »

не знаю, но если есть сомнения - можно через гидрострелку воротить всё, что голова придумает... :) котел свои 24кВт выдаст...
#9

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Точно выдаст :) ? Мне нужно по расчетам чтобы убедительнее звучало). Я создал тему, чтобы мне объяснили, где я не прав
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RADAR »

Вы провоцируете на бесплатный расчет Вашей системы ;) кому это надо? - по постам выше - Вы и самостоятельно "присчитаете" котел к системе или систему к котлу... :) ну насчет точности - гарантий производителя по мощности мало? :)
#11

Автор темы
RDkaitag
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 22:58
Откуда: Маджалис

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RDkaitag »

Есть мысли, не знаю прав я или нет. Котел выдаст 24 кВт для системы с низким гидровлическим сопротивлением. Для этого делаем первичное кольцо, а оттуда теплоноситель отправляем с помощью ещё одного дополнительного насоса
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение RADAR »

RDkaitag писал(а): 19 июл 2023, 19:33 Есть мысли, не знаю прав я или нет.
не попробуешь - не узнаешь... :)
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение Starik »

RDkaitag писал(а): 19 июл 2023, 19:09Хочу сделать отопление дома.
Так зачем тогда надо было такой огород городить? Расчет СО надо начинать не с котла, а с теплопотерь дома (хоть скольки этажного...)!!!
Сначала поначитаются блохеров - ютуберов, а потом спать по ночам не могут. :lol:
#14

NTKU
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение NTKU »

RDkaitag писал(а): 17 июл 2023, 23:16 Приветствую участников форума! На просторах ютуба есть очень полезный канал "тепло-вода", на котором автор говорит что системы с дельтой в 20 градусов между подачей и обраткой надо выбрасывать на помойку. Если рассматривать 24 кВт котлы, то насос там выдает 1,2 куба в час и при таком расходе дельта составит 20 градусов. Для дельты в 10 градусов нужен 2 кубовый насос. Писал автору канала но, он не ответил. Как думаете почему он говорит, что дельта в 20 градусов ни есть хорошо?
Водяные тёплые полы оптимально работают с дельтой 10 градусов, а еще лучше в 5 градусов. Где сейчас теплых полов нету? Кроме того при меньшей дельте тот же тепловой напор достигается при меньшей температуре подачи. Так что котлы с номинальным протоком в 1,2 куба при мощности более 20 кВт нужно действительно на свалку.
2024-02-14_19-00-53.png
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение Starik »

NTKU писал(а): 14 фев 2024, 19:05Так что котлы с номинальным протоком в 1,2 куба при мощности более 20 кВт нужно действительно на свалку.
:facepalm: Так понимаю, тебе очень не хватает внимания, что ты уже в двух темах почти одно и тоже напечатал. А может форум с соц. сетями перепутал? :)
#16

AlexSpirit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 06:51
Откуда: От верблюда
Мой котел: Eco life 1.24f

В чем логика установки слабого насоса?

Сообщение AlexSpirit »

NTKU писал(а): 14 фев 2024, 19:05 Водяные тёплые полы оптимально работают с дельтой 10 градусов, а еще лучше в 5 градусов
Водяным тёплым полам вообще начхать какая дельта между подачей и обраткой. Правильно сделанным тёплым полам, я имею в виду. В них вода в пол подаётся не от котла на прямую, а с узла подмеса со своим насосом, трёхходовым клапаном и узлом балансировки контуров. И всё отлично работает даже если у Вас на подаче 90C, а на обратке 20С. В пол всё равно идут условные +27. (Зависит от погодозависимой кривой в контроллере тёплого пола). А когда достигается нужная температура в помещении и контроллер закрывает 3х ходовой/клапан контура - открывается байпас, дельта подача/обратка на тёплом полу становится равна 0.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    2147 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1015 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2789 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2257 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2271 Просмотры
    Последнее сообщение drowt

Вернуться в «Другие вопросы проектирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя