BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Sergey_111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 08:56
Откуда: Ипатово
Мой котел: BAXI SIG-2 11i

BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Сообщение Sergey_111 »

Здравствуйте, колонка BAXI SIG-2 11i начала капать в месте, которое видно на приложенных фото, приходится подставлять чашку.
Фото сделаны из-под колонки снизу.
IMG_20230618_084248_small.jpg
IMG_20230618_084522_small.jpg
IMG_20230618_084248_small.jpg
Подскажите, что это за узел и можно ли это самому устранить, или лучше обратиться в сервисный центр?
Колонка куплена в апреле 2021.
Вложения
IMG_20230618_084528_small.jpg
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Сообщение Starik »

Sergey_111 писал(а): 18 июн 2023, 09:28или лучше обратиться в сервисный центр?
Да.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Сообщение Bahus »

Сервисный раздел
Вводите серийник или модель колонки - выдаст всю спецификацию и чертёж с артикулами деталей
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

softstart
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 16:45
Откуда: Москва
Мой котел: SIG-2 11p

BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Сообщение softstart »

Спасибо за совет. Воспользовался рекомендацией, зашел в сервисный раздел. На мой серийник правда ничего не выдало. А на модель колонки выдало все что нужно. Но увидев рекомендованую цену на этот "Регулятор протока", или как его все называют "водяной узел", сразу передумал его покупать. Почти 100 долларов, или ровно половина цены новой колонки - это слишком круто. А с учетом того что этот самый "Регулятор протока" в новой колонке отработал всего полтора года - я бы за него и 10 долларов не дал. Ну да ладно.
Вижу что протекание водяного узла, о котором пишет топикстартер, явление в SIG-2 11 нередкое. Поделюсь своим опытом.

Отправлено спустя 13 минут 1 секунду:
Как я уже написал, отработала моя колонка полтора года и начала течь, как написано в начале темы. Купил ремкомплект, (в вайлдберрисе, в озоне, везде продается) разобрал водяной узел, заменил сальник уплотнения штока (именно через этот сальник, простое резиновое колечко, и протекало), еще заменил мембрану, просто на всякий случай. Целых две недели все было ОК, потом опять потекло. Пришлось уже не спеша разобрать и разобраться в чем дело.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Во первых - сальник уплотнения штока, продаваемый в наборах, не совсем то что нужно.


Отправлено спустя 18 минут 55 секунд:
Не знаю с чего производитель этих наборов взял, что на штоке стоит кольцо толщиной 1.9 мм. Я замерил старое - оно толщиной 2 мм, и соответственно наружный размер этого кольца не 6.4 а 6.6 мм. А посадочное место под это кольцо в бронзовом корпусе водяного узла имеет диаметр 6.5 мм, (разбирая по быстрому в первый раз я этого и не заметил) и кольцо с наружным диаметром 6.4 мм там просто болтается не касаясь стенок. Так что имейте это ввиду. Если новое кольцо окажется меньше того что у вас стояло - через две недели придется разбирать заново.

Отправлено спустя 30 минут 16 секунд:
Но есть еще и вторая проблема, видимо из-за которой эти колонки и начинают течь через год работы. Не пойму, это конструктивная недоработка или брак изготовления или такая задумка хитрая, которую я не разгадал. С обоих сторон от этого резинового колечка стоят втулки из белой пластмассы (видимо фторопласта). Они имеют внутр диаметр 3 мм и являются направляющими для штока. Резиновое колечко стоит между ними и удерживает воду. При внимательном обмере всего узла я заметил, что втулки в собранном состоянии не прилегают к резиновому колечку, там остается люфт целых 1.5 мм, и получается так, что при работе устройства, когда шток ходит вперед-назад, не шток ходит внутри колечка, а колечко вместе со штоком ездит в корпусе! По моему, это вообще ненормальная ситуация. Чтобы было понятнее, я нарисовал модель этого узла в разрезе. Все нарисовано строго в масштабе.
Последний раз редактировалось softstart 09 мар 2024, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
#4

softstart
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 16:45
Откуда: Москва
Мой котел: SIG-2 11p

BAXI SIG-2 11i начала подтекать

Сообщение softstart »

Узел в разрезе

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Вложения
Водяной узел разрез.PNG
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI SIG-2 11i проблемы спустя год эксплуатации
    Alexer » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    705 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей