Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Задаем вопросы по гарантийным отношениям с изготовителем и уполномоченными Сервис Центрами.
Ответить

Автор темы
langor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 00:00
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI ECO Nova 1.24F

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение langor »

Вопрос по BAXI ECO Nova 1.24F одноконтурный

Купили в октябре 2023 года на Яндекс-Маркет.
Обратились к официальному установщику...
Подключили котел в феврале, и вызвали Мособлгаз для пуска - но котел не запускался сообщая о разных ошибках.
Вызвали снова установщиков - они ковырялись пару часов и пришли в выводу что ошибка в плате...
(не запускался вент и не переключалось с гор воды на обогрев и что-то еще - есть акт АСЦ)
Поменяли плату - вылезли другие ошибки (
Теперь ждем какой-то датчик (справа вверху котла)

Вопрос - можно ли отвезти его куда-то для проверки и поменять / или доплатить и поменять на Luna?
а то котел так и не получается нормально запустить... ((
Последний раз редактировалось langor 06 апр 2024, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Bahus »

Много вопросов. Очень много.
В профиле Eco Life, в теме Eco Nova. Так-то разные котлы чуть-чуть.
Зачем запускали до официального запуска? В чём заключался запуск? Включили в розетку и нажали "вкл"? Так это не делается.
Что за ошибки выдавал? По какой причине замена платы была произведена? Кем? Какого рожна вообще монтажники в котёл полезли? Это не их компетенция.
Гарантийный талон надлежащим образом оформлен? Отметка о запуске есть? Другие документы о вводе в эксплуатацию оформлялись?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
langor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 00:00
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI ECO Nova 1.24F

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение langor »

>В профиле Eco Life, в теме Eco Nova. - ошибся заполняя профиль)
Котел газовый настенный BAXI ECO Nova 1.24F одноконтурный, Дымоход Baxi диаметр 60/100

>Зачем запускали до официального запуска?
Посмотрели условия гарантии, зашли на сайт Baxi, нашли АСЦ и вызвали на установку...

>Зачем запускали до официального запуска?
Установку делал АСЦ, но пуск газа делает Мособлгаз ... непонятен вопрос

>В чём заключался запуск?
Приезжает представитель Мособлгаза и по сути только бумаги проверяет))

>Что за ошибки выдавал?
Кучу разных от e04 f23 и тд -

>По какой причине замена платы была произведена? Кем?
По гарантии - АСЦ Baxi) составили акт и тп

Просто представители АСЦ говорят что нет возможности сдать или заменить котел, как бы он не глючил...
Поэтому и хотел задать вопрос здесь - может есть какая-то возможность поменять новый котел который не удается запустить?

P.S. На данный момент после всех танцев с бубнами (и после замены платы) удается запустить котел в "зимний" режим только если нагреть термостат для бойлера (другие способы не работают)... при этом еще какие-то проблемы и с пресостатом (( И это все на новом котле подключенным по всем правилам(
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Bahus »

langor писал(а): 29 мар 2024, 12:01 Посмотрели условия гарантии, зашли на сайт Baxi, нашли АСЦ и вызвали на установку
Ах вононочо. Тогда не очень понятна история с третьей стороной в лице Газпрома. Нафига они вообще нужны были? А. Понятно из последующих комментов. В связи с последним вышедшим законом, вероятно.
Ну да ладно. Это ясно. При запуске АСЦ (или Газпром) заполнили информацию о пуске в гарантийном котле? Если да, то ваш котёл официально на гарантии. И если у этой компании реально статус АСЦ - пусть устраняют все болячки. Вы им за запуск деньги заплатили, нормальной работы не добились. Им все выезды (обоснованные, естественно), ремонты и запчасти производитель компенсирует. Ну, в общем, это уже больше в правовую плоскость перетекает.
langor писал(а): 29 мар 2024, 12:01 Просто представители АСЦ говорят что нет возможности сдать или заменить котел, как бы он не глючил...
Поэтому и хотел задать вопрос здесь - может есть какая-то возможность поменять новый котел который не удается запустить?
С хрена ли баня загорелась? Изучайте ЗоЗПП. Требуйте устранения неполадок. На каждое их телодвижение с котлом - пусть пишут акты, чего и как делали.

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
По поводу ошибок. Все, указанные вами - по поводу газообмена. И если плату поменяли (непонятно почему с неё начали - это крайний вариант), тогда нужно смотреть систему дымоудаления.
Что можно порекомендовать сделать самостоятельно.
1. Проверьте настройки новой платы. Они должны быть такими же как с завода. Заводские значения есть в инструкции на котёл. Как их посмотреть и изменить - там же в инструкции.
2. Проверить правильность сборки дымохода. Бывает, внутреннюю трубу не до конца вставляют и оттуда дымовые газы начинает подсасывать в приточку. И привет. Ошибка по тяге. Кстати. Какая длина дымохода и сколько поворотов? Ну и в целом конфигурацию дымохода можно словами описать, для понимания.
3. Достать из вентилятора трубку Пито. Это маленькая пластиковая трубка в улитке вентилятора. На неё силиконовая трубка надета от пневмореле. Эта трубка не должна быть оплавлена или быть забитой/грязной и т.п.
Изображение
Ну пока так, наверное.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А. Силиконку с Пито сдёрнете - попробуйте ртом и свободным концом силиконки проверить пневмореле. Если будете втягивать в себя - реле должно щёлкать. Если будете дуть - щёлкать не должно
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение plehan »

Bahus писал(а): 29 мар 2024, 12:52 Если да, то ваш котёл официально на гарантии.
-Приветствую, у кого на гарантии?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Bahus »

Ну гарантию у нас производитель предоставляет :)
Я имел ввиду, что если в гарантийке заполнен раздел о запуске котла - то потребитель легко может "делать" мозги АСЦ. Причём не только тому, который запускал, а абсолютно любому из официального списка Baxi. В принципе даже не имея никаких других бумаг (договоров, актов и проч).

Что же до возврата/обмена продавцу, то опять же ЗоЗПП вам в помощь. Там всё расписано.
Так-то можно попробовать через АСЦ попробовать обмен провести. Такой вариант тоже возможен. У нас пара раз так было. Но это уже происходило когда всё - вилы. Не чинится или нецелесообразно. Опять же с Baxi приходилось отдельно согласовывать.

Ну а так..... Зачем покупать дорогостоящее и вполне сложное оборудование на маркетплейсах? Вот чтобы что? Сэкономить? Ну сэкономили, дальше что? Геморрой в чистом виде. И уже не первый раз с новья с котлом из маркетплейсов такая фигня. Правда мы пока так и не выяснили где беда. Может и не у котла вовсе. Но всё же.
(последний абзац - моё личное мнение)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

Судя по ответам, модель котла пришлась "не по душе", вот и придумывают как заменить (вон и плату им без проблем поменяли). Иногда пользователи не учитывают, что кроилово приводит к попадалову.
langor писал(а): 29 мар 2024, 00:15Запустили в феврале, и вызвали Мособлгаз для пуска...
Это что за фраза, что она означает? Самостоятельно подключили котел к газовой магистрали, а перед приходом мособлгаза отключили? За такое злодеяние нынче штрафы не шуточные. А в промежутке времени между приходом АСЦ и мособлгаза что с котлом делали? Ошибки не помнят... мутная история, имхо. :)
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Bahus »

Это уже обсудили. Запускал АСЦ, а Газпром для галочки (я так понял)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

Как можно запускать котел, к которому газ не подключен? Газпром осуществляет подключение газа к устройству (убеждается в герметичности соединений и т.д., составляет акт выполненных работ), а это совсем не галочка. Ещё в прошлом году за "самостоятельность" пользователей начали рвать на мелкие кусочки совершенно беспощадно.
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 30 мар 2024, 14:07 составляет акт выполненных работ
-выдается акт о подключении в рамках договора тех. присоединения.
Starik писал(а): 30 мар 2024, 14:07 убеждается в герметичности соединений и т.д.
- оборудование уже должно быть подключено и проверка происходит на этапе мониторинга и в обязанности ГРО входит контрольная опрессовка с подключенным оборудованием, после чего рождается акт готовности.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 30 мар 2024, 16:15- оборудование уже должно быть подключено
Кем подключено?
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 30 мар 2024, 19:43Кем подключено?
- заявителем, а кого он привлечет для строительства: ГРО или подрядчиков, или сам это его дело! Я имею ввиду подключено к свой сети газопотребления. К сети газораспределения с подачей газа это обязанность ГРО!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 30 мар 2024, 20:33или сам это его дело! Я имею ввиду подключено к свой сети газопотребления.
Похоже между нами есть недопонимание.
Придется на примере пояснять.
МКД, потребовался демонтаж газового счетчика и отправка его (по гарантии) производителю. Туда-сюда с августа по октябрь, всё это время стояла перемычка. Пришел счетчик, надо убедиться что он рабочий, бригада (аварийная) приедет монтировать через 5 дней после приема заявки (норматив такой), а ведь особого навыка вынуть перемычку и установить счетчик не требуется (для некоторой категории людей). Но оказалось, что это действие будет расцениваться как нарушение всего, что только можно нарушить, штрафы там не шуточные. Это "нововведение" спустили "на землю" с сентября 2023г. Ещё в августе был выделенный специалист, который занимался подключением/переподключением оборудования (плит, колонок, котлов и т.п.), в сентябре должность убрали, теперь только аварийка всё делает, при выполнении работ их должно быть трое (минимум двое, если мастер "смелый").
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 31 мар 2024, 11:39 Похоже между нами есть недопонимание.
Если мы говорим о газификации(первичной) это одна процедура. А если о замене или подключении оборудования уже в действующей сети газопотребления это другие требования.
Starik писал(а): 31 мар 2024, 11:39 приедет монтировать через 5 дней после приема заявки (норматив такой)
-Работы по ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме должны быть начаты в течение одних суток с момента поступления от заказчика соответствующей заявки, если нормативными правовыми актами не установлены требования по незамедлительному проведению ремонтных работ. Почему у вас 5 дней? Кто у вас это придумал?
Starik писал(а): 31 мар 2024, 11:39 штрафы там не шуточные
- какие? Что за штраф?
Starik писал(а): 31 мар 2024, 11:39 Это "нововведение" спустили "на землю" с сентября 2023г
Вы о п.10 ПП№410?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

По процедурам согласен, хозяин темы не указал явно, был ли у него газ до котла или не было, я воспринял, что газ уже был.
plehan писал(а): 31 мар 2024, 21:13Работы по ремонту внутридомового газового...
Нет, это ж не ремонт, установка (замена) прибора учета, а там не более 5 дней с момента приема заявки (где-то внутри ПП 410 зарыто или в нем отсылка ещё куда-то).
По штрафам - на КоАП сослались, трактовка: самостоятельное подключение... ст. 7.19 (10 - 15 т.р.) и что-то ещё внутригазпромовское озвучили, не запомнил. Потому толпой и ходят, чтобы договориться было невозможно. :)
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 31 мар 2024, 22:01 По штрафам - на КоАП сослались, трактовка: самостоятельное подключение... ст. 7.19 (10 - 15 т.р.) и что-то ещё внутригазпромовское озвучили,
-это если не было изначально, для самостоятельной замены без привлечения спец. организации ранее установленного оборудования другая ответственность.
Starik писал(а): 31 мар 2024, 22:01 а там не более 5 дней с момента приема заявки (где-то внутри ПП 410 зарыто или в нем отсылка ещё куда-то).
Установка прибора учета возложена на поставщика газа ст.13 ФЗ№261. А вот замена это уже и есть разновидность ремонта.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 31 мар 2024, 23:12-это если не было изначально,
Мне это очевидно, но в ряде случаев закон что дышло... Поэтому проще не допускать применения, чем потом "бодаться" за отмену решения.
plehan писал(а): 31 мар 2024, 23:12А вот замена это уже и есть разновидность ремонта.
Именно так, но не для межрегионгаза, у них совершенно иное мнение.
#17

Автор темы
langor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 00:00
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI ECO Nova 1.24F

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение langor »

Видимо последовательность подключения газа сильно разнится в разных регионах.

Естественно "физически" газ был проведен и подключен, счетчик установлен и опломбирован, но по правилам пользоваться нельзя до "пуска" ... "пуск" газа по сути означает проверку подключения и документов (я же писал об этом)

Я не могу сказать что "котел не понравился" и мы "пудрим мозги) Просто до сих пор не удается нормально его запустить.
Мы сами вообще ничего не делаем - все делает АСЦ и похоже у них проблемы с поиском "ошибки"...

Котел подключен по "временной" схеме когда основной теплосъём - тепловой вентилятор на 24кв. Длина трубы от котла до теплового вент 5-7м. Поэтому выход на горячую воду перекрыт.

Я не спец но примерно понимаю проблемы так (на данный момент, после замены платы и датчика давления - до этого были другие глюки):

1 ошибка. Не удается заставить работать котел в зимнем режиме - все время греет горячую воду ( не переключается на контур отопления). Точнее удается - когда ставим темп горячей воды 30 градусов и руками нагреваем датчик для бойлера... Доходит до 30 и переключается на нагрев отопления. И только так - переключение кнопками или программное (P0) показывает "батарею", но не переключает на контур отопления... (конечно переключается еще когда они вручную нажимают какую-то кнопку внутри)

2 ошибка. При снятой крышке включается вентилятор и котел начинает "нормально" работать. Однако как только крышку закрывают - вылезает ошибка E05... Разобрали дымоход - и все проверили, заново подключили дымоход ... не помогло. Дымоход Baxi длинной 1,5м примерно, простая г-образная схема. Установлен по всем правилам.

Текущая версия - что-то с вентилятором и он не создает достаточного притока воздуха.

(и это после замены датчика давления - не знаю как он называется, справа сверху, до этого вент не включался - только "вручную"... асц трубки отсоединяли и продували - проверяли что щелкает и тп)

По поводу 1 ошибки вообще нет идей... как я понял сначала хотят разобраться с 2 ошибкой, тогда хоть как-то будет работать
Представители АСЦ ковырялись 3 часа и уехали консультироваться... (это уже их 4 приезд... пока без результатов)
2024-04-06_00-02-06.png
p.s. Модель дымохода - Коаксиальная труба Baxi с наконечником, d 60/100 мм, общая длина 1100 мм, выступ дымовой трубы 350 мм
2024-04-06_00-00-01.png
p.p.s Не понимаю в чем проблема покупки оборудования на маркетплейсе? мы могли купить этот котел и у асц и также разбираться с ним...
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Starik »

langor писал(а): 05 апр 2024, 23:40Мы сами вообще ничего не делаем - все делает АСЦ
Вот пусть и продолжают трудиться, имхо, раз взялись.
langor писал(а): 05 апр 2024, 23:40p.p.s Не понимаю в чем проблема покупки оборудования на маркетплейсе?
Столько постов и до сих пор не понял? Странно... или наивно. ;)
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла

Сообщение Bahus »

langor писал(а): 05 апр 2024, 23:40 Не понимаю в чем проблема покупки оборудования на маркетплейсе?
Котёл с мутной историей может попасться. Как хранилось, как возилось и т.п.
За 20 лет не было ни одного котла Baxi, который из коробки не завёлся. Ибо все котлы на заводе после конвейера в обязательном порядке запускаются и тестируются.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1574 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2449 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2382 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вопрос по газовой колонке Бакси 11 с пьезорозжигом.
    Янина » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    444 Просмотры
    Последнее сообщение Янина
  • Baxi luna 3 comfort. Вопрос по термодатчикам.
    Serbuk » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    857 Просмотры
    Последнее сообщение Serbuk

Вернуться в «Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей