Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Доброго времени суток! Помогите советом по поиску причины падения давления в котле Baxi Ampera 12
1.Водяной тёплый пол примерно 55кв.м. Установили котёл, залили теплоноситель зелёный на пропиленгликоле. Сантехник накачал давление 2.3 бара. Давление в РБ манометром не проверил, но проверил нажатием нипеля ( воздух пшкинул)
2. На следующей день давление упало до 2.1-2. Сантехник сказал что вышел воздух и расширилась стяжка.
3. Далее каждый день давление падало по 0.1 бар. На все вопросы специалист говорил это нормально не мешай системе работать.
4. когда давление упало до 1 вытащил его разбираться. Он сказал что давление в РБ 0.5 надо накачать и не сливал теплоносителя качнул 1.8 и на котловом манометре стало 2 бара на не работающем котле. На работающем 2.5 при температуре 44 градуса.
5. На следующий день давление на котловом манометре упало до 1.6 (котел выключился по достижению температуры в помещении по датчику температура теплоносителя была 35 градусов)
6. Провел обследование на следы течи. Обнаружил чуть чуть каких то высолов на месте крепления котлового манометра в аварийном клапане. Оставлял там кусочек туалетной бумаги- сухо.Перекрывал подачу и обратку на котле и через сутки давление падало на 0.2. Затем открывал обратно стрелка манометра оставалась на месте( что подразумевает что утечки в контурах нет)
7. Терпение слушать сантехника что я зря волнуюсь итд закончилось. Решил вникнуть сам. Ещё раз перекрыл подачу и обратку и через день давление опять упало на 02 примерно. Открыл обратно стрелка манометра осталась на месте. Снова перекрыл подачу и обратку.Проверил нажатием нипеля РБ- ТН не брызгал ( не измерил давление РБ перед нажатием нипеля, это промхнулся). Далее слил ТН из котла, слилось примерно 10-11 литров.
Далее решил проверить герметичность РБ, накачал компрессором давление в пустой РБ 1.8 и оставил на час- давление осталось в норме. Спустил воздух из РБ-показалось что еле заметные брызги попали на пальцы, провел процедуру ещё раз и сразу спустил давление- небольшая капелька жидкости образовалась на нипеле, по цвету не получилось определить что это, слишком маленькой была.
Накачал давление РБ до 1.8 оставил на сутки...давление осталось 1.8 . Мембрана целая получается.
В чем может быть причина? В Каком направлении двигаться?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Starik »

Александр_96 писал(а): 09 апр 2024, 23:46Сантехник накачал давление 2.3 бара. Давление в РБ манометром не проверил, но проверил нажатием нипеля ( воздух пшкинул)
:facepalm: Афигенные специалисты, что тут скажешь. Зачем такое давление в системе?
Александр_96 писал(а): 09 апр 2024, 23:46залили теплоноситель зелёный на пропиленгликоле.
Там что-то в инструкции к котлу есть в п. 3.10 - читал?
Александр_96 писал(а): 09 апр 2024, 23:46В Каком направлении двигаться?
Качай в расширительный бак давление 1 бар, собирай всё на место. После монтажа подними теплоносителем давление до 1.5 - 1.8 (твой зеленый теплоноситель расширяется сильнее воды, поэтому нельзя задирать давление в системе).
#2

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Starik писал(а): 10 апр 2024, 11:02 Афигенные специалисты, что тут скажешь. Зачем такое давление в системе?
аргументировал что выйдет воздух и упадёт давление.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Starik писал(а): 10 апр 2024, 11:02 Там что-то в инструкции к котлу есть в п. 3.10 - читал?
да читал. Можно и этилен и пропилен гликоль. Разводить не более 1:1. Чистым нельзя получается? Или воды больше 1 части добавлять нельзя.?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Starik писал(а): 10 апр 2024, 11:02 Качай в расширительный бак давление 1 бар, собирай всё на место. После монтажа подними теплоносителем давление до 1.5 - 1.8 (твой зеленый теплоноситель расширяется сильнее воды, поэтому нельзя задирать давление в системе).
на неделе попробую. Отпишусь) спасибо за совет!
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Starik »

Александр_96 писал(а): 10 апр 2024, 13:52на неделе попробую.
Для себя, заменил бы золотник и металлический колпачок закрутил в расширительном баке.
#4

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Starik писал(а): 10 апр 2024, 15:19 Для себя, заменил бы золотник и металлический колпачок закрутил в расширительном баке.
золотник проверил мыльной водичкой и слюной, оставлял даже без колпачка под 1.8 давлением. Не упало ни на сколько.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1307 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Bahus »

Александр_96 писал(а): 09 апр 2024, 23:46 Ещё раз перекрыл подачу и обратку и через день давление опять упало на 02 примерно. Открыл обратно стрелка манометра осталась на месте.
Меня вот это смущает. Если при открытии кранов стрелка не шелохнулась то
1. С обоих сторон от кранов давление упало одинаково
2. Не держит кран/ы.
Обе версии какие-то маловероятные. Что-то здесь определённо не так.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Bahus писал(а): 10 апр 2024, 15:58 Меня вот это смущает. Если при открытии кранов стрелка не шелохнулась то
действительно.... объём ТП в котле и 4-х контурах разное. При открытии давление контуров бы подняло стрелку котлового манометра...
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Starik »

Александр_96 писал(а): 10 апр 2024, 15:33золотник проверил мыльной водичкой и слюной,
Слюна и мыльная водичка показывает только сильную утечку..., короче всё ясно - тебе денег жалко. :)
У себя точно знаю (выяснил), что за 6 - 8 месяцев давление падает на 0,5 в расширительном баке (т.е. по манометру в СО с 1,5 до 1,0), поэтому краном подпитки не пользуюсь, беру насос и качаю расширительный бак по манометру в СО до 1,5 на холодную. ;)
#8

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Starik писал(а): 10 апр 2024, 11:02 Качай в расширительный бак давление 1 бар, собирай всё на место. После монтажа подними теплоносителем давление до 1.5 - 1.8 (твой зеленый теплоноситель расширяется сильнее воды, поэтому нельзя задирать давление в системе).
сделали так: РБ качнули 1.2. Систему теплоносителем 1.7. Поставили манометр на коллектор тп за место маевского на обратке. Надел пустой воздушный шарик на выход куда спускает воздух автоматический воздухоотводчик.Запустили. На 45 градусах котловой показал 2.3, на коллекторе 1.9. В РБ-1.9 Остудили до 35 градусов котловой 2.05. На коллекторе 1.9. Выставил температуру по датчику помещения- через 12 часов работы давление на месте.(котел все это время работал) Обрадовался. Убавил температуру, котел отключился. Давление в тех же показателях.
Через 12 часов упало на котловом манометре на горячую примерно на 0.05. ( котел периодически включался поддерживая температуру по датчику)На манометре коллектора 1.9 так и осталось. Котел выключился по достижению заданной температуры и котловой показал 1.6 температура теплоносителя 25 грудсов.( за 12 ч упало на 0.1). На манометре коллектора 1.9 чётко. В РБ -1.9 чётко. Шарик который прикрепил к выводу где воздух выходит чуть надулся. Получается постепенно воздух из системы выходит, который при запуске не вышел или может откуда то подсасывает воздух? По наблюдениям давление падает только когда котел выключенный.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Starik »

Александр_96 писал(а): 13 апр 2024, 21:15Получается постепенно воздух из системы выходит,
Похоже на то.
#10

Автор темы
Александр_96
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 20:12
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi Ampera 12

Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.

Сообщение Александр_96 »

Starik писал(а): 14 апр 2024, 07:45Похоже на то.
похоже то и было) шарик не надувается больше, давление держится. Спасибо за помощь!!!
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ampera Plus 9 кВт быстро падает давление воды с 2 бар до нуля/
    AmperaPlus9User » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    503 Просмотры
    Последнее сообщение AmperaPlus9User
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    694 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • При открытии крана падает давление до 0
    neonium322 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    827 Просмотры
    Последнее сообщение neonium322
  • При открытии горячей воды падает давление, не работает подпитка
    EntradaDeAngel » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    733 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    2293 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей