Страница 1 из 1

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 09 дек 2024, 13:48
Maverik
После срабатывания датчика комнатной темп. и последующего выкл. котла, работает насос 3 мин. после его выкл. начинает расти темп. воды отопления по показанию на дисплее, допустим нагрел до 72гр, откл. темп ушла на 67 сразу и держится так пока работает насос, после 3 мин. когда выкл насос, темп снова плавно поднимается в течение примерно минут десяти с 67 градусов до 71, потом плавно понижается как и должно быть, до следующего включения по датчику темп... И не понятно почему повышается температура в отоплении через 3 мин, когда котел отключен, что это может быть? Возвратом горячая вода приходит после отключения насоса или датчик температуры воды отопления чудит?

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 09 дек 2024, 14:30
Bahus
Возможно остаточное тепло с контура ГВС теплообменника.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 10:30
Maverik
ГВС не подключена к котлу, только отопление. Радиатор битермический. На включении котла тоже непонятности.. Сперва за несколько сек. резко поднимается темп. на гр. 5-7 от начальной, потом в течении нескольких мин. ( 3 -5 мин) опускается постепенно на градуса 3-5 ниже.. У меня предположения, что либо завоздушен котел (при вкл. котла он начинает журчать как ручей секунд 3-5) Либо теплообменник с пустой трубкой внутри от ГВС дает такой эффект, либо мощность котла при розжиге до начала модуляции - высокая, :unknown: в настройках f 8 = 0

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 11:04
Bahus
Попробуйте в контур ГВС теплоноситель запустить приоткрыв маленько вентиль подпитки. Только воздух нужно выдавить из одного из патрубков.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 12:19
Starik
Maverik писал(а): 10 дек 2024, 10:30ГВС не подключена к котлу, только отопление.
Это ты здорово придумал, одну трубку в битермике пустой держать. :)
Maverik писал(а): 10 дек 2024, 10:30Сперва за несколько сек. резко поднимается темп. на гр. 5-7 от начальной
Это ты описываешь старт из полностью выключенного (по термостату) состояния?

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 17:59
Maverik
Starik писал(а): 10 дек 2024, 12:19 Это ты описываешь старт из полностью выключенного (по термостату) состояния?
Да, верно.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 18:03
Starik
Maverik писал(а): 10 дек 2024, 17:59Да, верно.
Именно так и должно быть. ;) Для того чтобы сдвинуть с места воду в СО требуется время, медленно движущаяся через теплообменник жидкость быстро нагревается.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 18:04
Maverik
Bahus писал(а): 10 дек 2024, 11:04 Попробуйте в контур ГВС теплоноситель запустить приоткрыв маленько вентиль подпитки. Только воздух нужно выдавить из одного из патрубков.
Я так понял..,что нужно прежде заглушить заглушками вход и выход на ГВС у котла? :) Котел сейчас стоит без заглушек на ГВС:)

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 18:06
Starik
Закольцуй ГВС шлангом (любым).

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 19:01
Maverik
Starik писал(а): 10 дек 2024, 18:06 Закольцуй ГВС шлангом (любым).
https://ozon.ru/t/Ak40gAr такой газовый шланг пойдет? или надо какой то водопроводный (резиновый) искать? :? Чтобы работал как перчатка на бутылке с настойкой, если вдруг вода закипит в теплообменнике :D

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 19:37
Starik
Maverik, водопроводный же дешевле, там достаточно такого, которым смеситель на раковину подключается. Только как заполнять собираешься?
Если от СО запитываться... может нормально не получится.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 10 дек 2024, 22:31
Maverik
Да.. думаю попробовать через СО. Один конец шланга прикрутить к котлу, открыть подпитку, дождаться, когда вода пойдет из другого конца шланга и прикрутить его тоже.. Или не выйдет так?)

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 11 дек 2024, 09:25
Bahus
Это вы так шланг заполните. В теплообменнике воздух останется.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 12 дек 2024, 11:26
Maverik
Bahus писал(а): 11 дек 2024, 09:25 Это вы так шланг заполните. В теплообменнике воздух останется.
Если такой вариант: на вход ГВС ставлю заглушку, а на выходе накручиваю шаровый кран, открываю подпитку и кран пока не пойдет вода, потом закрываю их. Или все же лучше чтобы было с закольцованым шлангом?
вопрос, если осуществить такой способ по доставке воды в теплообменник, то его (теплообменник) не раздавит давлением при нагревании воды??
Еще вопрос: может в системных настройках есть пункт для изменения работы времени выгула насоса после остановки горелки? Котел main5 24f.
f8 и f9 я выставил в ноль. f 11 только 4 мин. работает.

Растет температура отопления после откл. котла

Добавлено: 12 дек 2024, 14:30
Starik
Maverik писал(а): 12 дек 2024, 11:26в системных настройках есть пункт для изменения работы времени выгула насоса после остановки горелки?
Значения заданы, но они неизменны. После работы на ГВС = 2 сек, при работе на СО с термостатом = 3 мин после срабатывания термостата.