Страница 1 из 1

Ошибка Е02

Добавлено: 17 окт 2025, 19:52
Юлия Кор
:give_heart: котел выдает ошибку Е02 нажимаю на R ничего не получается, постоит остынет тогда запускается минут через 30 как устранить неполадку, загонщики из Мособлгаза проверив котел, говорят все нормально

Ошибка Е02

Добавлено: 17 окт 2025, 21:47
Starik
Как-то неразборчиво у Вас написано...

Ошибка Е02

Добавлено: 17 окт 2025, 22:09
Bahus
Е02 это же про перегрев?
Если не забит теплообменник, тогда проблема точно не в котле. Фильтры, закрытые краны и т.п.
Хотелось бы точнее увидеть модель котла, а так же в каком режиме проявляется ошибка.
Просто дело в том, что датчик перегрева пока не остынет - не замкнётся. Хоть наобжимайтесь на кнопку сброса.
Вывод? Почему перегрев?

Ошибка Е02

Добавлено: 17 окт 2025, 23:45
Юлия Кор
Спасибо, видио можно прислать, может у меня кран какой нибудь закрыт? У меня два котла , электрический и газовый, прошлой зимой перешли на газ, электрокотел не демонтировали.

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 12:12
Bahus
Выключите газовый, включите электро. Для проверки. Если поведение такое же будет, тогда стоит систему проверить

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 13:16
Юлия Кор
Да я так и делаю, газовщикам которые обслуживают из Мособлгаза приходят, снимают крышку, говорят все хорошо и уходят, котел отключается через час, я вызову снова, сказать что бы теплообменник прочистили? Не могу найти хорошего специалиста

Отправлено спустя 1 час 8 минут 10 секунд:
Спасибо будем пробывать

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 15:15
Bahus
Да погодите вы их озадачивать.
1. Напишите всё-таки полную модель котла в профиле. А то кроме марки и мощности ничего нет.
2. Пройдитесь по всей системе отопления от подачи котла до обратки. Проверьте все краны. Барашки-бабочки или рукоятки должны быть вдоль тела крана (открыты). Если есть вентили - открутить их все на полную - против часовой, если на маховик "сверху" смотреть (там где он крепится к штоку гайкой или винтом это "верх"). Это же касается и всей запорной арматуры на радиаторах. Причём и на подаче, и на обратке радиатора.
3. Газовый котёл OFF. Электрокотёл включите, не забудьте открыть краны под ним. Они, скорее всего закрыты. Если котёл будет уходить в перегрев, а пункт 2 выполнен - проблема с циркуляцией в системе. Найдите фильтр-грязевик. Он, обычно на обратке. Его нужно почистить. Газовый котёл монтировали - систему не переделывали часом?
4. Если электрокотёл работает без перегрева - его выключить. Включить газовый котёл в рабочий режим по отоплению. Если ошибка не будет появляться - всё хорошо. Пункт 2 и чистка фильтра помогли.
5. Если ошибка опять появляется - переведите котёл (когда датчик остынет) в режим "лето" (только ГВС) и включите пару смесителей на полную по горячей воде на какое-то время. Если ошибка опять проявится - вот тогда есть смысл смотреть первичный теплообменник. Но, думаю дело не в нём, всё-таки. Вы же говорите газовый котёл только поставили. Не должно там быть ничего.

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 19:16
Юлия Кор
Ошибка появилась до включения отопления, котел газовый не новый, ему лет7 , он работал лет 5 на привозном газе, стоял газгольдер, потом переделали на природный форсунки меняли, грязевик чистила, систему переделывали в прошлом году, все работало отлично и лето тоже

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 21:22
Bahus
О как. А чего умолчали об этом факте?
Тогда тупо проверьте проводку до датчика. Любой излом и дребезг даст разрыв и ошибку.
Ну тогда и датчик проверьте. Размыкается в районе 90 градусов. Есть там рядом на трубке такая температура? И разомкнут ли он на самом деле?

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 22:21
Юлия Кор
Это мне надо крышку котла снять и посмотреть на проводки как они лежат, наверное не смогу, вызову газовщика, но теперь знаю что сказать проверить

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 22:48
Bahus
Вы так разоритесь на сервисниках.
Если под рукой никого нет, кто смог бы всё это сделать, то зовите из СЦ. Позвоните в Московский офис Боршкову Александру Михайловичу. Он подскажет наиболее компетентный АСЦ в Домодедово. Вам всё сделают, думаю.
https://baxi.ru/contacts/regions/

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 23:16
Юлия Кор
Спасибо, я готова платить специалисту, а не так крышку открыли котла, у вас все норм, деньги взяли и ушли , только ошибка осталась. А номера телефона у вас нет Боршкова?

Ошибка Е02

Добавлено: 18 окт 2025, 23:19
Bahus
Ссылку же дал

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Это технический специалист по Москве и области. Но в целом и коммерсы по региону подойдут. Они все всех знают

Ошибка Е02

Добавлено: 23 окт 2025, 12:50
Юлия Кор
Причина была в перегреве теплоносителя из за сильного пламени горелки, после настройки котел стал работать тише, может кому пригодится эта информация, пока котел работает, посмотрим что дальше

Ошибка Е02

Добавлено: 23 окт 2025, 13:05
Bahus
Антаресссно. Так-то клапаны с завода настроенные идут. Если только уже потом чьи-то шаловливые ручки накрутили.
Ну работает и то хорошо.