Посоветуйте котёл и бойлер

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

Здраствуйте, парни, мне к лету в только что построенный дом покупать, устанавливать и запускать котёл и бойлер. В моей деревеньке есть представители Бакси, Термоны и ещё какой то скандинавии. Думаю брать Бакси. Посоветуйте пожалуйсто что брать, основываясь на ваш опыт. Буду рад любым мнениям.
Исходные данные:
Дом 2-ух этажный (чердак не отапливаю), кирпичный (радиаторы стальные, подводка металлопласт), тёплый, 130 кв. м., для постоянного проживания 2 взрослых + 2 киндера (бойлер думаю 150 литров хватит). Котёл нужен настенный, чтоб под ним бойлер стоял. Коаксиал не нужен, имею дымоход со встроенной нерж. трубой и сендвичем на вершине.
Хочется как и всем за меньшие деньги: 1-надёжность, 2-надёжность, 3-чтоб как можно тише работал, но работал надёжно :mrgreen:
Спасибо.

И ещё вопрос: котёл с бойлером будут стоять в углу, можно ли их закрыть в шкаф из ГВЛ с дверкой? Или это существенно осложнит доступ для обслуживания?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

с таким исходником :) - просится Nuvola Duo-tec 24 должна быть тихая...ну или нувола обычная с закрытой камерой сгорания...можно в шкаф эти модели..а!...еще Luna3 Comfort Combi - как раз котел с бойлером один над другим одним "ящиком" :)
#2

Акимов Сергей
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 21:51

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение Акимов Сергей »

ECO Four 1.24 на стену и бойлер UB 120 INOX, Комплект с трехходовым клапаном
для присоединения бойлера к котлам ECO Four KHG 714096311. Остальные только коаксиал
#3

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

RADAR писал(а):с таким исходником :) - просится Nuvola Duo-tec 24 должна быть тихая...ну или нувола обычная с закрытой камерой сгорания...можно в шкаф эти модели..а!...еще Luna3 Comfort Combi - как раз котел с бойлером один над другим одним "ящиком" :)

У Luna3 Comfort Combi бойлер всего 80 литров, а меня 4 человека:), я так понимаю по госту мне вообще бойлер нужен в 160 литров min.
Nuvola Duo-tec 24 это как я посмотрел конденсат, парни неужели ценник в почти 2 раза оправдывает конденсационные котлы? Может обьясните, а то я как то в этом не особо шарю.
А нувола обычная с закрытой камерой сгорания это ведь коаксиал, мне коаксиал не нуно.
#4

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

Ребят, ещё такой вопросик Луна, Нувола, Мэйн, ECO Four, кто из них старше, кто современнее? Косяки старичков иногда исправляют в последующих версиях или тут всё подругому?
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

bercut75 писал(а): У Luna3 Comfort Combi бойлер всего 80 литров, а меня 4 человека:), я так понимаю по госту мне вообще бойлер нужен в 160 литров min.
Nuvola Duo-tec 24 это как я посмотрел конденсат, парни неужели ценник в почти 2 раза оправдывает конденсационные котлы? Может обьясните, а то я как то в этом не особо шарю.
А нувола обычная с закрытой камерой сгорания это ведь коаксиал, мне коаксиал не нуно.
нет гостов по ГВС...ваши 4 человека могут лить воду и как бабушки и как олигархи...определитесь по литрам в минуту или литрам в час...иначе не разговор...не оправдывали бы свою цены конденсатники - не производились бы вообще...советую все-таки рассмотреть вариант с закрытой камерой...атмосферник все-равно требует воздуха и придется организовать ему приток...без притока будут проблемы с правильным сжиганием, тягой..
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

bercut75 писал(а):Ребят, ещё такой вопросик Луна, Нувола, Мэйн, ECO Four, кто из них старше, кто современнее? Косяки старичков иногда исправляют в последующих версиях или тут всё подругому?
майн, эко, луна и нувола - это по возрастанию престижности модели...майн для нищих и луна с нуволой для более-менее обеспеченных...все эти модели имеют современные модификации...косяков в последних двух - минимальное количество...
#7

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

Коаксиал никак не могу, место под котёл уже заложено, вся подводка уже замоноличена и ждёт котла, да и вывести коаксиал в этом месте просто некуда.

Про расход воды, для семьи из 4 человек положено 160-ти литровый бойлер и это доказано не мной, просто думаю что на 150 тоже прокатит.
Я вот про конденсатные не понимаю, разница в кпд ну пусть 15% (думаю все понимают что 110% как и 92 для бабушек), система конденсата сложнее, разница в цене порядка 50 тонн руб., через сколько лет он отобьёт свои 50 тыс?
Или я чего не знаю?
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

в середине дома что-ли? тогда те-же модели атмосферные только(все они есть атмосферные)...ограничение 28кВт если не ошибаюсь...кроме конденсатников ессно...с воздухом тогда получается будет *опа...про конденсатники уже понимать не надо....они все турбо...доказано про воду недалекими...уже писАл почему...есть клиенты кому и 500литров в коттедже мало при 3х человеках...говорят еще бы немного :mrgreen: ... а есть и те кто говорит развели на 150 литров - много при 4х человеках... так что не надо мне рассказывать про это сказки...только литры в минуту или в час...
#9

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

RADAR писал(а):в середине дома что-ли? .
Ага, типа британский стиль, как в старой англии, поэтому дымоходы по-центру дома.
Ну а как литры в час считать? Обычное утро, или все проспали и поэтому все 3 точки отбора гор. воды просто не закрываются всё утро, или вдруг приехал брат с семьёй, и на утро у всех диарея? Как посчитать эти литры?

А почему говоришь с воздухом анус будет??? У меня вроде как канал приточки и канал для выхлопа - соседи.
Последний раз редактировалось bercut75 26 фев 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

bercut75 писал(а):
RADAR писал(а):в середине дома что-ли? .
Ага, типа британский стиль, как в старой англии, поэтому дымоходы по-центру дома.

А почему говоришь с воздухом анус будет??? У меня вроде как канал приточки и канал для выхлопа - соседи.
соседом будет вытяжка...не хочешь прикидывать литры - считай себя среднестатистическим россияныном...как депардье :mrgreen: и бери емкость из госты :)
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение BAXI-Ural »

Зачастую люди перебирают с объемом бойлера и забывают о том, что вода греется и в протоке, 100 -120 литров за глаза, а реально хватает и 60-80...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

BAXI-Ural писал(а):...... и забывают о том, что вода греется и в протоке, ...

Это типа я потребляю из бойлера, в этот момент он пополняется из водопровода и в тот же момент подогревается и всего этого должно хватить для max, но насколько я могу понимать,чем меньше обьём тем быстрее я при помывке почую перепад t из душевой лейки, вопрос насколько быстро подойдёт этот перепад? Просто с котлами не связывался, не знаю, может вы вкурсе?
#13

bornet
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 01:00

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bornet »

bercut75 писал(а):... вопрос насколько быстро подойдёт этот перепад? Просто с котлами не связывался, не знаю, может вы вкурсе?
У меня дома 4 человека, 2 крана и атмосферная нувола 28. Максимальный напор холодной воды в моей системе водоснабжения ~10 л/м (этого хватает вполне для душа). Никаких перепадов температуры нет, даже если 2 крана включить. Да, бойлер там 60 литров. Но не знаю как у других, но у меня это 60 литров кипятка (65-70 гр), который разбавляется смесителем, причем как выставил так и течет. И уже получаем 100 и более литров комфортной горячей воды, в зависимости от напора. А если они заканчиваются, то котел уже подогревает добавку в режиме протока. Сейчас вспомнил АКГВ 23 - 5 минут на помыться и бегом из душа, т.к. дальше начинался контрастный душ. А еще вспомнил квартиру с центральным отоплением и горячей водой, т.к вот даже там помню постоянно крутил смеситель вперед-назад. А с нуволой как майбах сел на пассажирское сиденье.
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

мои клиенты, у кого стоит нувола 60 литров - никто не жаловался на недостаток воды...
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение Bahus »

На мой взгляд оптимально по габаритам встанет Combi на базе котла Luna3 1.240i (или аналогичный Comfort, если деньги позволяют). Только закрывать его ничем не надо, ему же еще воздух с помещения брать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

Спасибо парни за мысли, решение принял, брать LUNA-3 COMFORT 240 i, нувола мне по сечению выхлопа не полезет, труба уже вставлена на 130 мм, (у нуволы 140, у луны 120). Комби решил не брать из соображений - если что то не устроит или поломается то выкидывать весь шифонер.
К Луне решил взять бойлер UB, вот только какой? С нержавкой или эмалированный? Разница в 300 евро, стоит ли оно того, или один хрен умрут в одно время, я то понимаю что и котёл и тем более бойлер расходники, наверное лет 5-7?
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

из нержавки бы взял...
#18

roman-kab
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:25

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение roman-kab »

bercut75 писал(а):Спасибо парни за мысли, решение принял, брать LUNA-3 COMFORT 240 i, нувола мне по сечению выхлопа не полезет, труба уже вставлена на 130 мм, (у нуволы 140, у луны 120). Комби решил не брать из соображений - если что то не устроит или поломается то выкидывать весь шифонер.
К Луне решил взять бойлер UB, вот только какой? С нержавкой или эмалированный? Разница в 300 евро, стоит ли оно того, или один хрен умрут в одно время, я то понимаю что и котёл и тем более бойлер расходники, наверное лет 5-7?
Я присматриваюсь к котлу eco four и бойлер UB 120 эмалированный. Думаю, что если вовремя менять магниевый анод и не создавать частых и резких перепадов по температуре, то эмаль прослужит нормально. А нержавейка тожа ражавеет.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение RADAR »

roman-kab писал(а): Думаю, что если вовремя менять магниевый анод и не создавать частых и резких перепадов по температуре, то эмаль прослужит нормально. А нержавейка тожа ражавеет.
это как не создавать резких перепадов по температуре? :) редко и мало пользоваться горячей водой?
#20

roman-kab
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:25

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение roman-kab »

RADAR писал(а):
roman-kab писал(а): Думаю, что если вовремя менять магниевый анод и не создавать частых и резких перепадов по температуре, то эмаль прослужит нормально. А нержавейка тожа ражавеет.
это как не создавать резких перепадов по температуре? :) редко и мало пользоваться горячей водой?
Ну, наверное, с перепадами погорячился. Вообще я имел ввиду постоянно использовать его и не оставлять в выкл состоянии, а потом включать. Но прикинул что у него емкость большая, он и так не должен резко менять температуру. Почему тогда пишут, что от резких перепадов появляются трещины на эмали?
#21

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

roman-kab писал(а):.
Я присматриваюсь к котлу eco four и бойлер UB 120 эмалированный. Думаю, что если вовремя менять магниевый анод и не создавать частых и резких перепадов по температуре, то эмаль прослужит нормально. А нержавейка тожа ражавеет.
почему именно eco four, а не луна?
#22

roman-kab
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:25

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение roman-kab »

Он дешевле, хотя отличается только выносным программируемым термостатом. Так его можно купить, хоть у Бакси хоть у другой фирмы.
Правда, в параллельной ветке Радар меня почти убедил, что тут дело еще и в качестве.
Теперь уже начинаю думать о Луне 3 комфорт + бойлер UB 120 либо Нувола 3 комфорт. Нувола чуть подешевле, и бойлер из нержавейки, зато емкость меньше.
Вот вопрос сразу. У меня 3 чел в семье, (мож в будущем еще +1). Ванна планируется рабочим объемом 200л, + 2 точки (кухня и туалет, но они одновременно не будут работать), в будущем еще один душ добавлю. Хватит мне Нуволы с 60л?
#23

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

roman-kab писал(а):Он дешевле, хотя отличается только выносным программируемым термостатом. Так его можно купить, хоть у Бакси хоть у другой фирмы.
Правда, в параллельной ветке Радар меня почти убедил, что тут дело еще и в качестве.
Теперь уже начинаю думать о Луне 3 комфорт + бойлер UB 120 либо Нувола 3 комфорт. Нувола чуть подешевле, и бойлер из нержавейки, зато емкость меньше.
Вот вопрос сразу. У меня 3 чел в семье, (мож в будущем еще +1). Ванна планируется рабочим объемом 200л, + 2 точки (кухня и туалет, но они одновременно не будут работать), в будущем еще один душ добавлю. Хватит мне Нуволы с 60л?
Я так думаю, если всё время работает неболее одной точки, то хватит за глаза.
Но если жена на кухне моет овощи, ты купаешь в вонной будущего ребёнка, а старшему чаду приспичило ополоснуться в душе, то точно не хватит :lol: , хотя не факт что вам вообще воды хватит :lol:
#24
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение garry »

По моему автор не до конца понимает что ему нужно и сколько это должно стоит.
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение Bahus »

roman-kab писал(а):Он дешевле, хотя отличается только выносным программируемым термостатом. Так его можно купить, хоть у Бакси хоть у другой фирмы.
Правда, в параллельной ветке Радар меня почти убедил, что тут дело еще и в качестве.
Теперь уже начинаю думать о Луне 3 комфорт + бойлер UB 120 либо Нувола 3 комфорт.
В параллельной ветке вставлял свои постики. Немного поправлю. Луны отличаются от Эко бОльшей гибкостью программирования и бОльшей отказоустойчивостью платы. Кроме того там увеличенный теплообменник, ну и по мелочам, вынесен с платы блок розжига, отдельный электрод контроля пламени и т.п. А вот выносной программатор есть только на Luna серии Comfort (Air). У комфорта проводная, у Air беспроводная. По прикидкам Luna3 и панель управления по отдельности дешевле получается, чем та же модификация, но Comfort.
А вот "купить хоть у Бакси" у Вас при всем желании не получится. Нет у них склада в России. Пока по крайней мере...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

Автор темы
bercut75
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение bercut75 »

garry писал(а):По моему автор не до конца понимает что ему нужно и сколько это должно стоит.
Автору главное было определиться с маркой котла. Определился. Бойлер или UB или премьеру уже не суть важно, но не менее 120 литров, пусть будет запас, чем вдруг нехватка, возможно этот вдруг и будет раз в год.
Про деньги, не особо жмёт, просто если вижу разницу в 300 евро, то просто интересно почему.
#27

roman-kab
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:25

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение roman-kab »

При выборе бойлера не менее важный параметр чем объем, это мощность теплообменника. Чем она выше, тем при более меньшей дельте температур между котлом и ГВС котел сможет полностью отдавать свою тепловую мощность бойлеру. Да и со временем теплообменники обрастают накипью и мощность уменьшается.
У бойлеров UB мощность теплообменника указана (у 120 выше), а вот у Нуволы и Сомфорт Сомби нигде не указана. Может кто знает какая мощность?
#28

Teploteh
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение Teploteh »

Уважаемый bercut75, по вашим критериям идеальная пара LUNA-3 Comfort 1.240 i и бойлер PREMIER PLus 150. Почему не Eco? Надежность выше и уже встроен трехходовой клапан, монтаж проще и дешевле. Почему не UB? Потому что PREMIER PLus - дуплексная нержавейка, гарантия 10 лет от сквозной коррозии без ограничений по магниевому аноду (его там просто нет). :ugeek:
#29

Teploteh
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:33

Re: Посоветуйте котёл и бойлер

Сообщение Teploteh »

В вашем случае хватило бы и PREMIER Plus 100, но вдруг вы воду любите лить часами, а разницами между ними 2500 руб.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    2144 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    1903 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3591 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • бойлер baxi 510 TS как подключить датчик и рециркуляцию
    pauk600 » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2694 Просмотры
    Последнее сообщение pauk600
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    776 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя