Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
евгений29
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение евгений29 »

котел baxi slim 1.400 in, работал 2 года как часы. а в октябре месяце начались сильные хлопки, похожие на взрывы, даже окна трясутся, котел в подвале в котельной. вызвал мастера, поменяли блок розжига, сказал не хватает притока воздуха, т.к. закрыта дверь в подвал и окно в котельной, но ведь до этого 2 года было также все закрыто, ладно приоткрыл окно в котельной, открыл дверь в подвал. хлопки не исчезли, но стали реже, вызвал опять, поменяли плату... опять хлопки, но нет постоянства, может 3 дня не хлопать, а может и 5 раз в день так бабахнуть... подскажите в чем еще может быть причина горелку летом чистили, тяга в дымоходе отличная, газовый клапан в котле мастер регулировал, а эффекта нет...
#31

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение kgip »

евгений29 писал(а):нашел на том же сайте baxisp.ru деталь, называется устройство двойного розжига для slim с артикулом 714089311 стоимостью 4014р. это оно, или все-таки нужно искать деталь с артикулом 711353201. совсем уже запутался. хочу уже заказать его и сам поставить, сервисный центр уже по поводу меня опустил руки и ничем помочь не может. деталь эту тоже заказать не может, т.к. не знает и не слышал про такую. помогите разобраться.
Ощущение полного бреда. Вы где терреториально находитесь?
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#32

Serg 69
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:05
Откуда: Череповец
Возраст: 54

Re: Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Serg 69 »

Проверте тягу в дымоходе. У меня после увеличения высоты дымохода на 0,5 м. на таком-же котле все хлопки пропали.
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение RADAR »

Serg 69 писал(а):Проверте тягу в дымоходе. У меня после увеличения высоты дымохода на 0,5 м. на таком-же котле все хлопки пропали.
сколько была тяга и сколько стала после удлинения?
#34

Serg 69
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:05
Откуда: Череповец
Возраст: 54

Re: Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Serg 69 »

Величину тяги не замеряли (нет прибора), высоту дымохода подбирали пробным путём, но после установки первого наставыша 0,5 м. сразу всё прошло.
#35
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

котел SLIM 1.230 iN с бойлером, уже пять лет мучаюсь, задолбал бабахать.. То работает, то начинает непредсказуемо трахать. Чего я только не делал и кого только не вызывал, что только не менял - все бестолку! Я очень пожалел, что поставил это г_но, живу как на пороховой бочке и спросить не с кого, так как ставили мне его не официалы (просто монтажная фирма из райцентра). После очередного обращения к официалам представитель Бакси 2 года назад посоветовал приобрести это устройство - 711353301 (двойной розжиг). Только и оно не работает, первый раз зажигает отлично, а потом сваливается в ошибку по газу. В инструкции по монтажу двойного розжига очень мутно написано про замену датчика пламени входящим в комплект. Но комплект 711353301 как потом я прочитал идет без электродов, а с электродами уже нужен комплект 711353201 и стоит он на 18 евров больше. Вот такие специалисты и представители у нас работают, лишь бы впарить. Еще покупал у них дорогущую плату, две разных катушки розжига, все бестолку, лежит мертвым грузом, так как на штатной катушке и плате по моим наблюдениям реже бабахает. Вот осталось еще видимо последнее - найти электрод контроля пламени к моему некомплекту, что бы воткнуть с двойным розжигом. Если это не поможет - нахрен на свалку это г-но Бакси, буду думать о замене, 150 тонн косарей коту под хвост! Не слушайте местных философов, это не заземление, фазозависимость, не газовый клапан, ни тяга, ни диэлектрическое разделение и прочее, все это проверено опытным путем. Это просто не подходящий к российским условиям эксплуатации котел, его розжиг. Почти все приезжавшие ремонтники мне говорили, зачем я купил это г-но, есть нормальные в том числе и российские аппараты, нормально работающие в наших условиях, пусть и не такие экономичные по эл.эн. и газу , но не высасывающие огромные деньги на запчасти и обслуживание. Вот она эта европейская экономичность вдвое дороже в итоге обходится. Почитайте инет, у людей уже дома по этой причине сгорали, только поди докажи, что из за этого г-на..
#36
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

Alexbad писал(а): Я очень пожалел, что поставил это г_но
Alexbad писал(а): это г-но Бакси
Alexbad писал(а): из за этого г-на..
:evil: Повальное рукожопие - вот основные "российским условиям эксплуатации"... Вам что ни дай - все в ... превратите
Если такой умный, то и скажите, что не так с БАКСИ...
Хотя бы опишите как проверяли заземление... это похоже ваша причина...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#37
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI - Volga »

Прежде чем огульно обвинять производителя нужно найти - таки причину :gattled:
Или Вы не намерены искать?
Судя по тому что Вы написали - причина скорее всего не в котле и если всё-таки хотите разобраться, то пожалуйста ответьте на следующее:
- напряжение в сети? есть стабилизатор и какой?
- схема заземления?
- как выполнен дымоход? фото?
- как выполнен приток воздуха - фото котельной
- давление газа в сети?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#38

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение RADAR »

добавлю - и попытаться объяснить - почему проблема такая не у всех, а только у человек примерно 5-ти на форуме? а остальные такие котлы работают без хлопков и жалоб нет..
чтобы Вы не подумали, что я защищаю производителя - добавлю также, что у других производителей при равных условиях котлы так не хлопают..действительно слимы более капризны в этом плане к условиям внешним..
#39
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение garry »

Сочувствую пользователю, но он прав, несколько лет у одного клиента небыло ни заземления и проблем не было, а потом начались с непредсказуемой периодичностью начались бахи. Помогла замена горелок и электродов. Эти узлы со временем ломаются.
#40
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

Конечно - энергии искры от "серенького" хонивеловского блока иногода маловато для надежного зажигания, поэтому в прошлом году перешли на более мощные, "черные" блоки...
Но если и более мощный блок не помогает, то диагноз "анальная диспозиция верхних конечностей", одним из симптомов которой является безграмотность помноженная на самоуверенность... :mrgreen:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#41
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

BAXI - Volga писал(а): Прежде чем огульно обвинять производителя нужно найти - таки причину :gattled:
Или Вы не намерены искать?
Извините за эмоциональность, просто как потребителя у которого серьезная проблема с дорогущим импортным аппаратом, да еще и разводят постоянно, уже накипело и я почти отчаялся. Кстати огромное спасибо одному из ваших коллег, который помогал, как мог решить проблему и удешевить некоторые запчасти. Претензия у меня больше к производителю, чем к кому бы то лично, в том числе и приезжавшим ко мне спецам. Это их хлеб я понимаю, они на этом на жизнь себе зарабатывают не простым трудом. Конечно разные из них встречались, некоторые просто бессовестно разводили за приезд и какую-нить хреновину, приходилось платить я воспитанный человек.
По сути проблемы:
Котел приобретен в 2009году вместе с бойлером UB80 и датчиками внешним и комнатным. Установил я его только в 2011 году местной конторой, которая имела опыт по таким аппаратам. Котел стал фыркать почти сразу, установщики пытались сами решить, но только все усугубили, искривили электроды, пришлось покупать новые. Да и я еще тогда не был подкован, думал что импортный аппарат за такие деньги не сложнее чем телевизор, холодильник и прочая бытовая техника (хотя у владельцев других брендов с кем я общался это именно так), работает безпроблемно, не доставляя своему владельцу таких непередаваемых очучений. Да, котел стоит в частном доме в небольшом провинциальном городке. Это не новый коттеджный поселок с новыми коммуникациями, естественно проблемы с электроэнергией присутствуют по полной программе, как в принципе у 90% частных домов России, изношенные сети никто не отменил правильными правительственными сказочными постановлениями. Газ на стабильность давления не проверял.
#42
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

Итак на сегодняшний день :
-Отдельный фидер в щитке на котел
-Весь дом запитан через стабилизатор Poverman 10кВА (напряжение падает зимой до 150В, но это как ни странно не влияет на вспышки..). Ставился еще один последовательный стабик на нужды котла не помню какой, валяется в подвале. Влияния не оказывал никакого, проверено.
-Стоит хороший брендовый бесперебойник APS (хороший фильтр для помех) – никакого влияния на вспышки!
-Диэлектрический вентиль по газу – никакого влияния.
-Временное заземление в этом году заменено на полноценный контур (три 3-х метровых уголка забиты со стороной 5м, проварены и выведены медным проводом прямо на котел, потенциал на корпусе по отношении к нулю все равно небольшой есть, солью не проливал электроды (не хочу чтоб сгнили за пару лет), сопротивление контура уменьшится со временем. Результат – никакого влияния на хлопки.
-Помещение котельной без двери из холла с большим пространством для притока воздуха
-Вытяжная труба осталась от старого ДОНа в кирпичной кладке стены асбестовая труба более 130мм точно, снаружи утеплена войлоком и нарощена нержавеющей трубой еще на полметра. По нормативам поскольку от конька крыши более 6 м, то чтобы соблюсти угол в 10град, нужно бы еще нарастить на метр. Но тяга отличная и по наблюдениям на вспышки не влияет. Газ из сопла при подаче ни разу не сдувало.
-Дымоход прочищал
-Электроды заменены, прочищались, как и камера сгорания
-Клапан Сигма845, спецы чет колдовали не видел, сказали все нормально, не повлияло
-Плату управления (дорогущую Сименс) по настоянию авторизированных приехавших на вызов спецов приобрел и устанавливал, эффекта ноль, даже хуже показалось, вернул родную. Лежит мертвым грузом
#43
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

-Катушки розжига менял на серые, коричневые, черные. Какие то работали лучше, слышно по звуку более сильную и устойчивую искру, какие то сразу бабахали. Самый сильный разряд был как я уже писал от двойного розжига (арт 711353301 без электродов), но он после первого хорошего мощного розжига на следующем сваливает в ошибку по газу. В инструкции по монтажу смутно написано про замену электрода пламени из комплекта.. Хрен поймешь, штатный чем отличается, в прайсе отдельного арт на контроль пламени не нашел для Слима, может кто подскажет артикул, катушку в комплекте не хочу уже покупать, сколько можно уже их коллекционировать. И в этом ли причина не работы усиленного розжига (не правильный датчик пламени к усиленному розжигу). Но мне он по силе искры сразу понравился, хочу его как то наладить. Думаю в этом решение моего головняка, да и многие обладатели говорят решили так проблему.
-еще стоят датчик улицы и комнатный регулятор. Прочитал, что некорректно работают вместе, действительно так и есть, гистерезис большой между розжигами. Но отключив комнатный и вернув перемычку на место (работает комфортнее), заметил, что хлопки значительно участились, пришлось временно вернуть, но уберу потом точно.
Вывод. Я потребитель бытового оборудования, коим является даже этот прекрасный котел, заплативший большие деньги за бренд, и я по рыночным законам должен быть прав. К сожалению, на мой взгляд некоторые представители этого форума возомнившие себя супер профессионалами и знатоками этого не понимают, а занимаются нравоучениями и небрежными высокомерными ответами (чего только стоят ответы господина из Ектб). Так вот если это так, то я должен был бы получить адаптированный и сертифицированный (но не за деньги как это у нас к сожалению делается, а по нормальному - прогонкой по полной на соответствия и отклонения от нормы) к нашим условиям аппарат и наслаждаться комфортным теплом. В противном случае я бы должен засудить производителя, как это делается в западных странах. Но я знаю, в какой реальности живу и поэтому хочу просто исправить «свою ошибку» с минимальными издержками. Поэтому готов принять квалифицированную помощь в любом виде по оживлению моей катушки усиленного розжига. Еще раз извиняюсь за эмоциональность..
#44

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение RADAR »

не помню есть в этой теме или нет - бывали хлопки на одном котле из-за газового клапана - пропускал в закрытом состоянии и при розжиге получался бух, но не каждый раз..проверить просто - при не работающей горелке спичку к форсункам поднести - это если сильно пропускает, и зажать обе форсунки и через несколько секунд отпустить и посмотреть пшикнет слегка или нет..а так манометром проверить можно, если есть.. по крайней мере как вариант..
#45
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

Оффтоп:
[quote="Alexbad"][post]23924[/post] чего только стоят ответы господина из Ектб[/quote]Каков привет - таков ответ... Вы сами начали с ...вна... Обиделись? А почему мы должны терпеть оскорбления и хамство?
Alexbad писал(а): потенциал на корпусе по отношении к нулю все равно небольшой есть
Пожалуйста! Почитайте, что такое TN-C-S. Иначе хоть тресни - "заземление" будет косячным...

Проверьте то, что вам написал RADAR

Если сможете, извлеките горелку, сделайте фото со стороны электродов, чтоб были видны четко горелочные трубы
Alexbad писал(а): Но мне он по силе искры сразу понравился, хочу его как то наладить.
Но сперва выполните, что вам рекомендуют
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#46
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

BAXI-Ural писал(а): Каков привет - таков ответ... Вы сами начали с ...вна... Обиделись? А почему мы должны терпеть оскорбления и хамство?
Прибаутки - это хорошо, ваше общение с клиентами как с дебилами или "терпилами" в разных постах, вот это меня смущает! Вы главного так и не понимаете к сожалению.. Да не обиделся я совсем, всяких повидал и вас лично не оскорблял и не хамил. Я в гневе на производителя (юр лицо, которое просто купило нашу прогнившую систему сертификации) и впаривших мне это с позволения сказать "изделие" продавцов. А вы лишь представитель (человек), который яростно будет за зарплату защищать все что угодно, я понимаю вас..
#47
Аватара пользователя

Alexbad

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Alexbad »

BAXI-Ural писал(а): Почитайте, что такое TN-C-S. Иначе хоть тресни - "заземление" будет косячным...
А по поводу системы заземления, что не TN-C-S, так она у меня TN-S, а в инструкции нет указания на конкретную систему, просто ссылочка на СНиП РФ и все. Если вы не знаете, что бывает у владельцев частных домов в деревнях и малых городах (да и в больших не редкость) со старыми линиями воздушных электропередач с системой TN-C-S, то я вас просвещу как при обрыве ноля между столбами (что довольно часто бывает в повсеместно архаичных российских сетях) вся нагрузка последующих за вами потребителей на вашей фазе пойдет через ваш щиток. И догадались, что там будет? Да правильно – пожар! Именно это было у моего «продвинутого» по заземлению соседа, которому монтажники настоятельно рекомендовали сделать только так. Благо вводной автомат сработал при оплавившейся внутри проводке от коротца и пламя в щитке затухло, повезло очень..
#48

Sergey1305
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:24

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Sergey1305 »

Я как вижу буду далеко не первым, да и не последним-это точно, но прошу разъяснить следующий вопрос: У меня в частном доме установлен слим 2300I, к сети подключен через стабилизатор SKAT ST-1515. При пуске специалистом сервисного партнера сразу стали слышны достаточно мощные хлопки. Как он объяснил, это из-за холодного дымохода. Действительно когда поворачиваешь регулятор мощности ближе к максимуму и даешь поработать так котлу более получаса, котел при розжиге не хлопает, но потом когда ставишь регулятор в режим комфорт ближе к минимуму, через те же полчаса начинаются не систематические хлопки, то есть может разжечься нормально, а может так хлопнуть, что на лестнице за двумя несущими стенами ощущаешь вибрацию, ну и аккустические охранные извещатели в трех метрах от котла от таких хлопков срабатывают. При таких хлопках в помещении становится слышен запах газа. После битвы с пусконаладчиком, им был поменян блок розжига, но результата нет: все равно периодически хлопает очень сильно. Теперь вот организация, осуществлявшая запуск котла утверждает что у меня в дымоходе тяга плохая. Я вот хотел спросить, какая тяга должна быть в дымоходе, а то в паспорте на котел такой информации нет: написано, что должна быть достаточная тяга и все. Тяга в моем дымоходе есть, его принимали ВДПО, сказали все ОК. Приточная вентиляция помещения выполнена двумя приточными клапанами КИВ-125, вытяжная имеется, тяга в ней тоже есть. Дымоход выполнен выше конька дома примерно на 40 см., при том что расстояние от оси конька 6 метров.
#49

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Игорь-2 »

Sergey1305 писал(а): Приточная вентиляция помещения выполнена двумя приточными клапанами КИВ-125
Попробуйте убрать эти клапана или заблокируйте их в открытом состоянии. У меня в котельной три "дырки" - один дымоход котла и две такие же свободные - типа вытяжные. Все на высоту конька. Так вот, при закрытых окнах в доме и работающем котле их этих свободных дырок дует так, что в котельной реальный сквозняк поднимается. Котел Слим 1.49. Бахов нет...
#50

Sergey1305
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:24

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Sergey1305 »

Они и так в открытом состоянии. [size ... 44]Игорь-2"] [quote="[url=http://www.baxi.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=6857]Так вот, при закрытых окнах в доме и работающем котле их этих свободных дырок дует так, что в котельной реальный сквозняк поднимается. [/quote] А у меня наоборот в вытяжное отверстие тяга в трубу, и из него отнюдь не дует.
#51
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI - Volga »

Sergey1305 писал(а): Приточная вентиляция помещения выполнена двумя приточными клапанами КИВ-125
фото сюда...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#52

Sergey1305
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:24

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Sergey1305 »

BAXI - Volga писал(а): фото сюда...
Фото не могу, дом в 100 км, схему скину
Вложения
Схема котельной.jpg
#53
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI - Volga »

По поводу хлопков уже много сказано:
- проверяем напряжение в сети - при пониженном может быть слабая искра
- неисправность блока розжига
- электрод розжига - положение, зазор, чистота, контакт с кабелем
- горелка должна быть чистой
- дымоход - заужения, неправильная схема
- недостаточный приток воздуха - расчёт площади приточного отверстия 6 кв.см на 1 квт мощности
30 квт котла потребляют 3,5 м.куб/час и для сжигания потребуется воздух 70 м.куб/час
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#54

Sergey1305
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:24

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Sergey1305 »

Напряжение в норме, работает через стабилизатор, блок розжига АСП пробовал менять хлопки не пропали, пусконаладку делал АСП, поэтому положение зазор, чистота и контакт с кабелем я думаю в норме, тоже самое и с горелкой. Дымоход прямой без поворотов, приток 80 м3 в час. И все равно хлопки!!!
#55

Алексей_НН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:30
Мой котел: baxi slim 1.400 in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Алексей_НН »

Добрых суток всем.
1,5 года я мучаюсь с хваленным baxi slim 1.400 in. Моя семья живет как на пороховой бочке.
Пролистал сотни сайтов об хлопках на этой модели , но решение так и не далось. Вызывал обслуживающую организацию. Меняли блок, регулировали зазоры - толку нет! Воздухоподача в норме, вытяжка по нормативу, все чистили, терли , дули.
Сам больше грешу на регулировку минимальной и максимальной подачи газа (хочу вызвать мастера)
НО ! Как и все предыдущие пользователи могу констатировать, что:
- при морозах - состояние регулировки более положения Комфорт - хлопков нет. Хлопки начинаются либо в "Комфорте", либо менее по выставлению температуры.

Прошу помочь при такой ситуации, когда при наступлении потепления зимой (-2 и 0) я так понимаю либо сами, либо автоматика в поселке у др. домов снижает запрос температуры на их котлах - я так полагаю давление газа в центральной трубе возрастает и отсюда "проскальзывает" усиленная подача газа. Проводил эксперименты всю зиму на такую тему, при потеплении уменьшал подачу газа вручную на кране после счетчика - хлопки уменьшились до минимума -1,2 раза в день.
Теперь сидим и мерзнем (на улице +11) в доме стужа, жена говорит лучше замерзнуть, нежели взлететь на воздух, т.к. при минимальном газе котел уходит в ошибку 30, ставлю в стрелку в раздел "комфорт" каждые полчаса хлопки..


ПОМОГИТЕ !!!
Спасибо.
#56
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI - Volga »

так понимаю что вы живёте в Нижнем?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#57

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение RADAR »

судя по описанию, часть проблемы не в котле..поэтому очно нужно разбираться..
#58

kinderx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 21:55
Откуда: Perm

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение kinderx »

Можно ли использовать 711565600 вместо 711353201?
И как будет выглядеть схема? Также как и на рисунке в посте на 1 стр.?
Один А на один электрод, второй на другой электрод. Один В в другой В и на массу горелки.
Baxi Slim 1300in
#59

ALLL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 11:37
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение ALLL »

Алексей_НН писал(а): 15 июн 2016, 15:53 ПОМОГИТЕ !!!
Спасибо.
Алексей. Добрый день.
У меня аналогичная проблема. Котел зажигается с хлопком, но у меня он еще и останавливается по датчику пламени. Но я грешу на качество газа. в такой же ситуации просто выключаю котел на некоторое время. Зажигаю газовую плиту. (газ как правило горит с красными всплесками). через минут десять пробую запустить котел Соответственно со сбросом ошибки. Когда запускается, когда нет. При не запуске просто выключаю на час два и т.д. когда тепло такие манипуляции безопасны. А зимой страшновато. Это циклическая ошибка и происходит практически в выходные дни когда идет наибольший расход по ветке.
От вас я понял что не стоит менять ни плату ни все остальное, поскольку и я ТО котлу делал летом свечи, датчик пламени. горелки и т.д.
Попробую сформулировать причину ваших хлопков. Из опыта эксплуатации больших котлов типа ДКВР хлопок в котле возникает когда в топке скапливается газа-воздушная смесь. И для предотващения этого котлы вентилируют и при запуске открывают продувочную свечу на горелке. Только после этого котел запальником поджигают. после розжига свеча закрывается. На мой взгляд в вашем случае нужно посмотреть время включения вентилятора и его состояние и время когда включаются свечи и открывается клапан. По логике получается что свечи включаются с запозданием в тот момент когда в котле уже гозо-воздушная смесь. Отсюда откликнитесь КТО СМОЖЕТ подсказать как правильно выстроить параметры включения котла??? Может и я узнаю какую инфу для своего случая. А BAXI отличный котел верой и правдой более 10 лет. И запчасти в доступности.
#60

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

ALLL писал(а): 18 ноя 2019, 17:39поскольку и я ТО котлу делал летом свечи, датчик пламени. горелки и т.д.
Торец электродов чистый? Изолятор (керамический) электрода чистый? Место куда прилетает искра чистое (зачищено)? Зазор выставлен по инструкции (если да, то я бы уменьшил до 3 мм)?
P.S. Настройки газового клапана надо проверить, при необходимости - настроить.
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2732 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    7233 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2720 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Помогите с постциркуляцией на гвс
    Agalas » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2516 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.
    GagaMut » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2561 Просмотры
    Последнее сообщение GagaMut

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 0 гостей