Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
евгений29
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение евгений29 »

котел baxi slim 1.400 in, работал 2 года как часы. а в октябре месяце начались сильные хлопки, похожие на взрывы, даже окна трясутся, котел в подвале в котельной. вызвал мастера, поменяли блок розжига, сказал не хватает притока воздуха, т.к. закрыта дверь в подвал и окно в котельной, но ведь до этого 2 года было также все закрыто, ладно приоткрыл окно в котельной, открыл дверь в подвал. хлопки не исчезли, но стали реже, вызвал опять, поменяли плату... опять хлопки, но нет постоянства, может 3 дня не хлопать, а может и 5 раз в день так бабахнуть... подскажите в чем еще может быть причина горелку летом чистили, тяга в дымоходе отличная, газовый клапан в котле мастер регулировал, а эффекта нет...
#61

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

ALLL писал(а): 18 ноя 2019, 17:39 У меня аналогичная проблема. Котел зажигается с хлопком, но у меня он еще и останавливается по датчику пламени. Но я грешу на качество газа. в такой же ситуации просто выключаю котел на некоторое время. Зажигаю газовую плиту. (газ как правило горит с красными всплесками). через минут десять пробую запустить котел Соответственно со сбросом ошибки. Когда запускается, когда нет. При не запуске просто выключаю на час два и т.д. когда тепло такие манипуляции безопасны. А зимой страшновато. Это циклическая ошибка и происходит практически в выходные дни когда идет наибольший расход по ветке.
Попробуйте проверить датчик ионизации... Проблема в том, что у этого датчика если стал шить фарфоровый изолятор, то он виновник вашей проблемы хлопков.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#62

ALLL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 11:37
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение ALLL »

Добрый день.
Свечи и датчик все новое. Трубки горелок чистые все отчищено и зачищено. Но практически по расписанию с 20 до 23 хоть с бубном хоть с инструментом не в какую - молчит. вчера очередной заход был на котел с измерением сопротивлений обмоток клапана и т.д. по кругу. СЕТИ что их. но есть вопрос. Как найти оптимальное сочетание давления на клапане для работы на большом и низком подающем давлении? в моем понимании только с бубном:)) но может и есть способ?
#63

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 18 ноя 2019, 19:07 Как найти оптимальное сочетание давления на клапане для работы на большом и низком подающем давлении?
для этого в котлах и есть газовый клапан с настроенными параметрами давления после него согласно инструкции и этому клапану плевать, сколько до него приходится сетевое давление 3кПа или же 1кПа.
Проверяйте работоспособность клапана. Проверяйте потенциал на корпусе котла. Проверьте заземление. Может стабилизация сетевого напряжения дает о себе знать.
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 08:21 но может и есть способ?
Проведите замер сетевого давления на входе в котел, посмотрите, что говорит об этом инструкция и после этого уже могут быть какие-то мысли.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#64

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 08:21Но практически по расписанию с 20 до 23 хоть с бубном хоть с инструментом не в какую - молчит.
Зазор между электродом и корпусом уменьшил?
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 08:21Как найти оптимальное сочетание давления на клапане для работы на большом и низком подающем давлении?
Можно выяснить, на сколько сильно проседает давление в магистрали с 20 до 23 и обратиться с претензией в снабжающую организацию.
Можно посоветовать найти специалиста, который согласится приехать в указанный период времени для настройки котла (клапана).
Можно самостоятельно выполнить настройку, если есть уверенность в своих силах (и руки из нужного места).
Нельзя читать не очень адекватные фразы из поста № 63. ;)
#65

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

Starik писал(а): 19 ноя 2019, 11:53 Нельзя читать не очень адекватные фразы из поста № 63.
Земляк, что конкретно?

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Starik писал(а): 19 ноя 2019, 11:53 обратиться с претензией в снабжающую организацию.
ALLL, а вот на эту неадекватность даже не реагируй вообще. Над тобой как минимум только посмеются как над дурачком. Не в лесу же живешь, спроси у соседей, как работают их котлы в период с 20 до 23 часов ежедневно. Если бы ты был такой не один, то тебе бы стало это известно очень быстро.
Starik писал(а): 19 ноя 2019, 11:53 Можно самостоятельно выполнить настройку, если есть уверенность в своих силах
да-да, тебе насоветуют тут всякие. Ухудшить только можешь ситуацию и без того не понятную с твоим котлом.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#66

ALLL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 11:37
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение ALLL »

Добрый день.
Спасибо за советы. По порядку, насколько сомневаюсь, что с перепадом в 2 мбар. клапан справится. Для решения проблем с потенциалом надо поставить керамическую проставку. лежит ни как не соберусь (знаю что это такое у друзей гофра практически до "красна" нагревалась). С заземлением несколько сложнее. Целая проблема с монтажом. Нужно в электросети со столба можно взять (время нет - долго согласовывать). Стабилизатор стоит на весь дом (механический) перепады от 215 до 260. Но это кажется второстепенно. 10 лет большой срок (даже 12). Очень не хотел лезть в настройку клапана. Отсюда вопрос насколько потенциометром можно изменять настройки давления (во всех инструкциях очень расплывчато)? И где купить и какие штуцера и манометр нужны для настройки (входное все же надо замерить)?

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Добрый день.
Поселок старый у всех стоят Жуковские котлы они не замечают колебания сети. И дом на краю поселка в тупике, после меня бабка живет а у нее жуковский.
#67

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 19 ноя 2019, 12:40 По порядку, насколько сомневаюсь, что с перепадом в 2 мбар.
не понял Вас, про 2 мбара. Если у Вас такое давление в сети, то это реально проблема... Но быть такого давления не может. Если у Вас в сети давление 20 мбар, то вопрос о том, что справится клапан для редуцирования на более низкое давление, вообще не должен подниматься! Должен! и точка. Это его прямая функциональная обязанность по природе своей, заложенная в него теми проектантами, кто этот газовый регулятор проектировал.
Сетевое давление обычно (там где я живу) колеблется от 15 до 25 мбар (1.5 - 2,5 кПа). Зимой ниже, летом выше.
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 13:21 Для решения проблем с потенциалом надо поставить керамическую проставку. лежит ни как не соберусь (знаю что это такое у друзей гофра практически до "красна" нагревалась).
Так может вот он случай и пора взяться?
Какая величина потенциала на корпусе котла? Должна быть не более 6-ти вольт.
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 13:21 С заземлением несколько сложнее. Целая проблема с монтажом. Нужно в электросети со столба можно взять (время нет - долго согласовывать)
Может быть я не так Вас понял... Вы наверное путаете заземление с нулем в сети?
Заземление сделайте сами в огороде и подключите его в водном щитке своего дома и соотвественно к желто-зеленым жилам проводов которыми подключенны питающие розетки в доме.
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 13:21 Стабилизатор стоит на весь дом (механический) перепады от 215 до 260. Но это кажется второстепенно. 10 лет большой срок (даже 12)
Вы правы, это только кажется, что это не страшно...
Поставьте отдельно инверторный стаб на котел. Потому как механика ну ни как при всем Вашем желании не может отсеять всякие гармонические всплески, провалы и скачки напряжения краткие по времени в основной электросети и достигающие более 400 Вольт в большую или меньшую сторону. Чистота синусоиды напряжения в основной электросети из-за большой составляющей реактивной мощности, оставляет желать лучшего.
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 13:21 Отсюда вопрос насколько потенциометром можно изменять настройки давления (во всех инструкциях очень расплывчато)? И где купить и какие штуцера и манометр нужны для настройки (входное все же надо замерить)?
Ну, тут Вам не потенциометр нужен, а манометр перепада давленияTesto 510 или его аналог с алиэкспресса за 2000 рублей (см.на фотке).
Вложения
Screenshot_20191119-145103_AliExpress.jpg
Последний раз редактировалось Steamboy 19 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#68

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 13:21И где купить и какие штуцера и манометр нужны для настройки (входное все же надо замерить)?
Можно всё собрать бесплатно, никаких штуцеров и прочего не требуется. Это про адекватность поста № 67. ;)
#69

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

ALLL,
Starik писал(а): 19 ноя 2019, 14:32 Можно всё собрать бесплатно, никаких штуцеров и прочего не требуется
ага, шлагочку и линейку и лови скачки разности уровней этого гидростолбика по миллиметру.
ALLL, лучше оборудование иметь... в 21-м веке живем, а не в 80-х годах 20-го в коих застрял адекватный из поста 68 :D .
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#70

ALLL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 11:37
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение ALLL »

Добрый день.
Да, несколько ошибся с давлением конечно 20 мбар это давление газового питания и в логике если мин давление на горелке 2,9 мбар то регулятор должен работать. Но пришла мысль, что наоборот может происходит отрыв пламени с хлопком. Да , давление нужно измерить не трогая регулировки.
Потенциал не измерял посмотрю. Заземление (не зануление) полноценное у нас есть на столбе (5 проводка). По поводу инвертора несколько не соглашусь. У нас на объектах даже на больших котлах стоят механические выпрямители. Инвертор сильно сглаживает ток и устройства розжига могут работать не корректно (это даже на некоторых котлах пишут в инструкциях). По поводу механики процесса несколько не задавался целью разбираться (включите в инвертор блок зарядку ноута и через 10 минут потрогайте...). По поводу потенциометра я имел в виду потенциометр Р3 МАХ на плате управления. Очень интересует процесс регулировки клапана через него? ТЕSТО это круто но дорого. может есть комплект штатный ремонтный у ВАХI?
#71

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 16:36 По поводу инвертора несколько не соглашусь. У нас на объектах даже на больших котлах стоят механические выпрямители. Инвертор сильно сглаживает ток и устройства розжига могут работать не корректно (это даже на некоторых котлах пишут в инструкциях).
у нас на промышленных котлах стоят инверторы и все работает великолепно...

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Starik писал(а): 19 ноя 2019, 11:53 10 минут потрогайте...
она и от сети горячая

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Steamboy писал(а): 19 ноя 2019, 17:14 Но пришла мысль, что наоборот может происходит отрыв пламени с хлопком.
маловероятный процесс. Хлопок, только от повышенной концентрации газа. А отрыв если и бывает, то он сопровождается выпадением ошибки и перекрытием всех запорных устройств безопасности. При отрыве за это отвечает либо электрод ионизации либо лампа наличия ультрафиолетового излучения.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 16:36 Очень интересует процесс регулировки клапана через него?
возможно управление 0-10V

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Steamboy писал(а): 19 ноя 2019, 17:22 ТЕSТО это круто но дорого. может есть комплект штатный ремонтный у ВАХI?
к сожалению в этом вопросе, я Вам ничего сказать не могу
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#72

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 16:36По поводу потенциометра я имел в виду потенциометр Р3 МАХ на плате управления.
В инструкции не двусмысленно сказано для чего этот потенциометр нужен. Не стоит его трогать, станет только хуже.
#73
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

ALLL писал(а): 19 ноя 2019, 16:36 Потенциал не измерял посмотрю. Заземление (не зануление) полноценное у нас есть на столбе (5 проводка).
Читаем ПУЭ ред.7 (ныне действующая), пункт 7.1.13.... Собственно это и есть "зануление"...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#74

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

У меня стоял протерм на 50 кВт с выходом на дымоход 180 мм три года все нормально было. Но излишне мощный оказался. После смены на Бакси Слим 1300 имеем две проблемы - раз в неделю сваливается в ошибку по датчику тяги и раз в неделю бахает, что стекла звенят. По времени не связано - вчера по датчику тяги встал. Сегодня бабахнул. Правда бахает - прибегаешь и видишь, что греет бойлер, а по датчику встаёт когда кто то мылся (вроде). Вот такие дела. Котел новый. Стоит на цоколе. Клапан манометром настроен. Дымохода (выше конька) и приточки хватало для более мощного котла. Стабилизатор Теплоком. Вилку переворачивал. На малом газу свистит. Страшно, блин!
Последний раз редактировалось Star2000 21 ноя 2019, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
#75

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

Star2000 писал(а): 20 ноя 2019, 23:02дымоход 180 мм
Так и остался?
Подозреваю, что слишком сильная тяга.
#76

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

Дымоход сам по-моему 140х140 в нержавейке. В него через Г- колено был подключен Протерм у которого труба была на 180. На Бакси Г-колено на 145.
#77

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

Понятно.
Star2000 писал(а): 20 ноя 2019, 23:02По времени не связано - вчера по датчику тяги встал. Сегодня бабахнул.
Надо искать связь, например - ветер, его направление. А может расход газа в этот момент большой, включили духовку и все конфорки на плите, котлу и не хватает. Ещё газовые счетчики имеют свойство засоряться иногда. Надо вычислить закономерность, кроме тебя никто этого сделать не сможет.
#78

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

Star2000, скажите пожалуйста, вытяжной колпак стоит на вытяжной трубе котла?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#79
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

Star2000 писал(а): 20 ноя 2019, 23:02 Вилку переворачивал.
И что? Тоже работал?
Steamboy писал(а): 21 ноя 2019, 07:45 Star2000, скажите пожалуйста, вытяжной колпак стоит на вытяжной трубе котла?
Есть... он там прямо в корпусе
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#80

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Steamboy »

BAXI-Ural писал(а): 21 ноя 2019, 07:53 Есть... он там прямо в корпусе
спасибо.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#81

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

Доброй ночи. Счётчик поменяли за месяц перед сменой котла. Стоял Гранд, начал глючить. Поставил роторный хохлятский. От переворота вилки ничего не меняется, работает. Бакси 1300 идёт без колпака, у него в задней части котла забор доп воздуха. ШРП от меня через дом с давлением на входе вроде норм. Духовка электро, бахало и в полночь, по датчику тяги вставало за ночь - так что на недостаток газа не похоже - не пользуемся газом ночью. Кстати, цикл работы котла 6 мин 20 сек. 2 мин 40 сек греет, 3 мин 40 секунд ждет. Ветер... А хз как его ловить)))
#82
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

евгений29 писал(а): 22 ноя 2013, 14:59 От переворота вилки ничего не меняется, работает.
Во как! А должен в одном из положений блокироваться по потере пламени
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#83

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Starik »

Star2000 писал(а): 22 ноя 2019, 00:50… бахало и в полночь, по датчику тяги вставало за ночь - так что на недостаток газа не похоже …
Зазор между электродами и корпусом сделай чуть меньше, выстави 3 - 3,5 мм, что бы гарантированно искра была и ионизацию "видел" (хотя с ионизацией не всё радужно, пост № 83).
#84

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

BAXI-Ural писал(а): 22 ноя 2019, 05:53
евгений29 писал(а): 22 ноя 2013, 14:59 От переворота вилки ничего не меняется, работает.
Во как! А должен в одном из положений блокироваться по потере пламени
Попробую на офисном котле вилку перевернуть. Мнк кто то сказал что на свежих котлах уже не зависит от фазы.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Приехал домой, жена говорит бахнуло сильнее чем всегда полчаса назад. Пришла - пахнет непонятно чем и опять греет бойлер. На бойлер всегда на максимуме работает же? Видимо вот в момент включения на ГВС и бахает.
#85
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI-Ural писал(а): 22 ноя 2019, 05:53
евгений29 писал(а): 22 ноя 2013, 14:59 От переворота вилки ничего не меняется, работает.
Во как! А должен в одном из положений блокироваться по потере пламени
Определенно есть нарушение ПУЭ,,, Это может быть (но необязательно) причиной бахов, - устраняйте...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#86

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

Вилку воткнул по ПУЭ - коричневый провод на фазу. Вопрос факультативно - почему же он работал и в ошибку по пламени не сваливался?
#87
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

Вам любопытство удовлетворить или решить проблему?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#88

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

Пока ни того ни другого не получилось.
#89
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение BAXI-Ural »

А что вы сделали? По электроснабжению?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#90

Star2000
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 00:52
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi slim 1.300in

Пожалуйста помогите! Сильные хлопки, взрывы

Сообщение Star2000 »

Вынул вилку, разобрал, посмотрел на какой штыль вилки приходит коричневый провод. Пробником выяснил в каком отверстии розетки фаза. Вставил вилку в розетку контактом с коричневым проводом в отверстие где фаза. Что я мог ещё сделать?
За прошедший месяц вилка переворачивалась в пробных целях раз пять или шесть. Котел всегда работал. Если он должен был уходить в ошибку при неправильном положении вилки - то почему не уходил?
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    7243 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2722 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Помогите с постциркуляцией на гвс
    Agalas » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2519 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.
    GagaMut » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2563 Просмотры
    Последнее сообщение GagaMut

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 22 гостя