Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность подключить данный котел к бойлеру косвенного нагрева. Монтажники говорят, что можно, но летом котел будет потреблять газ как в зимние месяца!!! Проще, говорят, установить водогрей (электрический), а у меня сомнения, что этот вариант выгоднее (электричество тоже не копейки стоит). Подскажите, как грамотней поступить.
#1

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение alish65 »

kolco74 писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность подключить данный котел к бойлеру косвенного нагрева. Монтажники говорят, что можно, но летом котел будет потреблять газ как в зимние месяца!!! Проще, говорят, установить водогрей (электрический), а у меня сомнения, что этот вариант выгоднее (электричество тоже не копейки стоит). Подскажите, как грамотней поступить.
к данному котлу даже нужно подключить бкн, а то что вам говорят ваши монтажники чушь да и только. кстати летом ваш котел будет в разы потреблять меньше газа т.к летом у вас котел будет работать только на гвс.
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение RADAR »

данный котел не предназначен для БКН, но колхоз возможен..по потреблению газа - будет потреблять столько, сколько вы будете просить горячей воды..это может больше, чем на отопление, а может быть и меньше..
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение BAXI - Volga »

Вам нужен одноконтурный котёл EcoFour 1.24F + бойлер. Плюс комплект подключения бойлера 714096311
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение Гость »

Я уже этот котел купил. Не продавать же его теперь).
alish65, а может как-то подскажите, как же мне его подключить, так, чтобы я это монтажникам объяснил. Спасибо заранее.
Или все-таки водогрей электрический зацепить в контур ГВС?
#5
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Я может не грамотно выражаюсь, имеется ввиду электрический водогрей будет работать в паре с газовым котлом на контур ГВС.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение RADAR »

kolco74 писал(а):Я может не грамотно выражаюсь, имеется ввиду электрический водогрей будет работать в паре с газовым котлом на контур ГВС.
а какие видятся проблемы?
#7
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Т.к. в водяных делах не силён, видится мне минимум одна проблема - переплата за эл. энергию))).
Просто, если водогрей подключать в контур ГВС через котел, то не надо покупать циркуляционный насос и сам водогрей стоит в 2 или 3 раза дешевле чем БКН. Но, пугает, что электричество дороже газа. И вся эта экономию "не съелась" бы за год-два-три.
#8
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Хотя может я зря переживаю. У меня дом 2 этажа (60+60 м2). И всего три точки водоразбора. Водопровод центральный.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение RADAR »

тогда нужно ответить на вопрос - для чего нужен бойлер?..это одна сплошная отрицательная экономика.. :?: :)
#10
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Бойлер я хочу поставить, чтобы не было перепада температуры ГВС при открытии всех трех точек водоразбора одновременно, + при постоянной циркуляции воды "котел-бойлер" не сливать остывшую воду от котла до крана, при открытии последнего, а сольется лишь расстояние от крана до трубы этого контура циркуляции...
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10382
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Здесь уже все разжевано. Вам нужен ответ на самый первый вопрос в теме. Несмотря на то, что там фигурирует Луна - подключение к EcoFour аналогичное.
И не забываем об электронных настройках котла. Ему же нужно будет рассказать, что он теперь одноконтурный с бойлером. :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение alish65 »

Гость писал(а):Я уже этот котел купил. Не продавать же его теперь).
alish65, а может как-то подскажите, как же мне его подключить, так, чтобы я это монтажникам объяснил. Спасибо заранее.
Или все-таки водогрей электрический зацепить в контур ГВС?
Прошу прощения- у вас двухконтурный котел, прочитав ваше сообщение я не доглядел и подумал что у вас ecofour 1.24f. Если вы еще не запускали котел, то попробуйте поменять на ecofour 1.24f. Но если вы не сможете поменять котел, то и ваш котел можно подключить к бкн. Дом у вас не большой и бкн будет работать паралельно с СО. Дополнительно вам понадобиться погрружной термостат( если бкн не укомплектован им) и один двухходовой клапан.
#13
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение BAXI - Volga »

Alish65 писал(а): Прошу прощения- у вас двухконтурный котел, прочитав ваше сообщение я не доглядел и подумал что у вас ecofour 1.24f. Если вы еще не запускали котел, то попробуйте поменять на ecofour 1.24f. Но если вы не сможете поменять котел, то и ваш котел можно подключить к бкн. Дом у вас не большой и бкн будет работать паралельно с СО. Дополнительно вам понадобиться погрружной термостат( если бкн не укомплектован им) и один двухходовой клапан.
Уважаемый alish65! Ваш вариант "не очень" годится. Куда Вы будете подключать погружной термостат? как котёл будет видеть температуру ГВС? и что это за параллельная работа с СО??? Не нужно вводить людей в заблуждение!
Для того чтобы подключить бойлер к двухконтурному EcoFour необходимо взять комплект подключения KHG71409631*.
В этом случае 3-х ходовой и вторичный т/о в котле будут мёртвым грузом(издержки).
Данная тема уже не раз обсуждалась на форуме.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#14

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение alish65 »

BAXI - ПФО писал(а):
Alish65 писал(а): Прошу прощения- у вас двухконтурный котел, прочитав ваше сообщение я не доглядел и подумал что у вас ecofour 1.24f. Если вы еще не запускали котел, то попробуйте поменять на ecofour 1.24f. Но если вы не сможете поменять котел, то и ваш котел можно подключить к бкн. Дом у вас не большой и бкн будет работать паралельно с СО. Дополнительно вам понадобиться погрружной термостат( если бкн не укомплектован им) и один двухходовой клапан.
Уважаемый alish65! Ваш вариант "не очень" годится. Куда Вы будете подключать погружной термостат? как котёл будет видеть температуру ГВС? и что это за параллельная работа с СО??? Не нужно вводить людей в заблуждение!
Для того чтобы подключить бойлер к двухконтурному EcoFour необходимо взять комплект подключения KHG71409631*.
В этом случае 3-х ходовой и вторичный т/о в котле будут мёртвым грузом(издержки).
Данная тема уже не раз обсуждалась на форуме.
Ув. baxi-пфо да конечно описанный мною вариант не очень годится, но я использую данную схему подключения бкн более 2 х лет и все нормально работает. Во первых котлу и не надо видеть температуру гвс. Во вторых температуру гвс видит погружной термостат который установлен в бкн и он же управляет 2х ходовым. Змеевик бойлера подключается паралельно контуру отопления. Контуром бойлера управляет 2 ходовой., как только температура в бойлере достигнет 50-55 градусов срабатывает термостат и 2 ходовой отключает циркуляцию в змеевике.В летний период снимается катушка с 2 ходового и термостат бойлера подключается как комнатный термостат. Да чуть не забыл в котле использутся только первичный теплообменник. Возможно данная схема слишком колхозная-но она РАБОТАЕТ.
#15
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Всем спасибо человеческое)

Самое простое это все-таки подключить электрический водогрей!!!!
#16
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение BAXI - Volga »

Уважаемый kolco74! Электрический в/н поставить можно последовательно с котлом. В этом случае горячую воду готовит котёл, после чего она поступает в в электрический в/н, который работает как накопитель. А ТЭН будет поддерживать температуру при остывании воды. Такая схема будет недорогая и не затратная по электричеству - проверено на практике и работает хорошо.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#17
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение BAXI - Volga »

Уважаемый alish65! Схема действительно "колхозная", нет согласованности в работе отопления и ГВС, особенно в части работы насоса. Ну что будет к примеру, если подключить комнатный термостат? В этом случае насос отключается... и куда пойдёт запрос от бойлера? ГВС не дождёмся....
У котла есть возможности которые можно и нужно использовать. К тому же есть готовое решение от производителя - комплект подключения.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#18

alish65
Забегающий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 59

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение alish65 »

BAXI - ПФО писал(а):Уважаемый alish65! Схема действительно "колхозная", нет согласованности в работе отопления и ГВС, особенно в части работы насоса. Ну что будет к примеру, если подключить комнатный термостат? В этом случае насос отключается... и куда пойдёт запрос от бойлера? ГВС не дождёмся....
У котла есть возможности которые можно и нужно использовать. К тому же есть готовое решение от производителя - комплект подключения.
Да в данной схеме действительно невозможно подключить комнатный термостат-это и есть жертва с которой надо смириться. Хотя я уверен что у вас в России на 100 котлов от силы 5-7 работают с комнатными термостатами.
#19
Аватара пользователя

Автор темы
kolco74

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение kolco74 »

Господа, я правильно понимаю, что наиболее экономичным и правильным решением, в данном случае, является установка электроводонагревателя? :)
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение RADAR »

скорее да, чем нет.. :)
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10382
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Котел EcoFour 24F + Бойлер косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Чтобы не ждать из крана слива холодной и всего на 3 точки, то скорее всего да.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi luna 3 , бойлер косвенного нагрева
    3 Ответы
    1700 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2697 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Можно ли подключить Luna Air 28 к бойлеру косвенного нагревания ?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    1043 Просмотры
    Последнее сообщение Sochi24
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    2197 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2682 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя