Страница 1 из 1

Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 06 сен 2014, 22:28
Anonim
Коротко: Год котел работал без проблем. Летом отключили отопление и пользовались ГВС. Недавно включили отопление и котел заработал, но перестал отключаться насос. Раньше нагреет воду, прогонит и отключается. А счас насос работает постоянно. Были уже два спеца и оба говорят что с котлом все нормально.
Самое главное: если закрыть вентили на подаче в отопление и на обратке, то котел продолжает работать: насос продолжает качать ПОСТОЯННО. Хотя включается на нагрев намного реже.
Другими словами котел перестал отслеживать и сопоставлял циркуляцию воды в системе отопления и ее температуру.

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 06 сен 2014, 22:38
BAXI-Ural
Врете вы все... :roll:
Насос отключается после выбега только при регулировании по температуре воздуха комнатным термостатом или климатическим регулятором.
При регулировании по температуре теплоносителя насос работает постоянно.

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 06 сен 2014, 22:42
Bahus
BAXI-Ural писал(а):Врете вы все
Что значит всё? А это?
Anonim писал(а):Были уже два спеца и оба говорят что с котлом все нормально.

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 06 сен 2014, 23:09
BAXI-Ural
Ну да, ну да... Есте и здесь зерна истины ;)

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 07 сен 2014, 08:40
Anonim
В инструкции про отключение от комнатного датчика ничего не сказано.
И проблема ни в том что он не отключается, а в том что раньше отключался. Зима на носу и хочется быть уверенным что в феврале без тепла не останемся.
Допустим что насос должен работать постоянно. Но тогда почему при закрытых вентилях на подаче в отопительный контур нет ошибки об отсутствии рециркуляции?
Котел MainFour 240F

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 07 сен 2014, 11:18
RADAR
Anonim писал(а): Допустим что насос должен работать постоянно. Но тогда почему при закрытых вентилях на подаче в отопительный контур нет ошибки об отсутствии рециркуляции?
Котел MainFour 240F
если не углубляться в алгоритм работы - то это значит, что с котлом всё в порядке..

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 07 сен 2014, 11:25
BAXI - Volga
Дорогой товарисч!
Успокойтесь! С Вашим котлом всё в порядке.
Без комнатного термостата в режиме отопления насос работает постоянно во всех котлах.
При подключении комнатного термостата (на колодку питания вместо перемычки) насос отключается через 3 мин после отключения горелки.
Когда Вы закрываете вентили, то срабатывает внутренняя защита котла- байпасная линия, которая позволяет сохранить циркуляцию., а потом отключить котёл по датчику.
Живите и радуйтесь ;)

Re: Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 07 сен 2014, 11:52
Anonim
Спасибо BAXI - ПФО. Именно таких объяснений мне не хватало. Значит котел в порядке.
Огромное спасибо всем. :-)

Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 28 дек 2020, 06:26
denix
У меня котел включается по комнатному термореле подключенному в колодку. Как сделать чтобы насос работал постоянно, дабы в мороза не перемерзло и для более лучшего распределения тепла по помещению?

Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 28 дек 2020, 08:51
Starik
denix писал(а): 28 дек 2020, 06:26Как сделать чтобы насос работал постоянно,
Настройками котла - никак.

Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 28 дек 2020, 09:56
denix
Starik писал(а): 28 дек 2020, 08:51 Настройками котла - никак.
Только установка доп насоса? или этот можно отрезать и в 220 подключить, может где то в колодке запараллелиться?

Постоянно работает насос при отоплении

Добавлено: 28 дек 2020, 15:00
Starik
denix писал(а): 28 дек 2020, 09:56или этот можно отрезать и в 220 подключить,
При должной сноровке и знаниях резать ничего не придется (не требуется).
Не знаю условий эксплуатации, а так рассмотрел бы другой вариант - датчик уличной температуры и настройку кривой так, что бы термостат не включался.