Шум трехходового клапана

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Костик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:31
Откуда: Tomsk
Мой котел: BAXI LUNA Duo-Tec 1.24 GA
Возраст: 44

Шум трехходового клапана

Сообщение Костик »

(повторное, первое потерялось)
Котел Luna Duo-tec 1.24 запущен осенью. Отопление и бойлер. Через пару месяцев начал гудеть трехходовый клапан при переключениях на подогрев бойлера и обратно. Скрежет на весь дом. Сейчас этот звук после переключения иногда не прекращается и продолжает гудеть/пищать беспрерывно. Лечится принудительным многократным отключением/включением отопления/гвс. Сервопривод сам по себе никаких звуков не издает - двигатеся практически бесшумно. Шток клапана перемещается от руки, не заедает. При перемещении штука клапана появляются гул и вибрация штока клапана.

Подскажите, чем это лечить? Клапан пока не разбирал. По форумам попадались такие же неисправности, у кого-то лечилось подтыканием дощечки под привод. У меня не получилось избавиться от сильных звуков.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение BAXI-Ural »

Возможно это шум байпасного клапана. Проверьте разницу температуры между подачей и обраткой через i-функцию. Если разница большая (больше 20С) возможно "травит" по байпасу, вот он и воет.
В любом случае надо разбирать...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Костик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:31
Откуда: Tomsk
Мой котел: BAXI LUNA Duo-Tec 1.24 GA
Возраст: 44

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение Костик »

Точно, попробовал перекрыть подачу котла краном - писк тот самый. Разница температур по внешним термометрам на коллекторе 18 град. Через меню показывает разницу 10 град.
Действительно, перепад давления в системе достаточно большой, а расход очень маленький (пока раз в семь меньше проектного). Мощность на отоплении около 7-8 кВт максимум.
Насколько я понимаю, с трехходовым краном все в порядке, байпас срабатывает из за большого перепада.

Спасибо большое! Последний вопрос - стоит лезть в кран котла или пусть работает?
#3

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение sevenspeed »

У меня точно такая же ситуация. Вся проблема из-за неправильного проектирования
системы. Клапан здесь абсолютно ни при чем. Шум появляется только в режиме гвс
и изза того что клапан перекрывает подачу а насос на контуре отопления сосет. Выключаешь насос все звуки пропадают. Я решил вопрос установкой дополнительной платы реле для отключения насосов контуров в режиме гвс
#4
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение BAXI - Volga »

нарисуйте-ка схемку.... какой это насос там сосёт?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#5

Автор темы
Костик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:31
Откуда: Tomsk
Мой котел: BAXI LUNA Duo-Tec 1.24 GA
Возраст: 44

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение Костик »

Со своей ситуацией разобрался:
Шумит не байспасный клапан. Шумит тарелка клапана, которая открывает-закрывает подачу на контур бойлера.
Вычислилось перекрыванием кранов в различных комбинациях. Шум был после переключения с бойлера на отопления. Шум гарантировано исчезал только после перекрытия подачи в бойлер шаровым краном. После открытия, как правило, начинал шуметь снова.

После разборки (не полной) выяснилось, что на тарелке клапана (верхней), которая перекрывает подачу на бойлер, резиновое кольцо совсем свободно болтается. Где-то 1-2 мм по внутреннему диаметру лишние. Предполагаю, что должно быть кольцо круглого сечения Ф3х15 (внутренний диаметр 15мм, диаметр резинки 3 мм). Т.к. ничего под рукой не оказалось, хотел сначала приклеить на герметик, то не стал. Пошел подбирать кольца из тех, что у меня есть. Подошло уплотнительное кольцо от пробки на 3/4". Внутренний диаметр как раз, толщина тоже, а внешний больше (кольцо плоское). Подровнял внешний край, чтобы не цеплялся и собрал.

Переключаться стал абсолютно бесшумно, как новый.

Клапан не снимал, откручивал только гайку, на которой держался электропривод.
#6

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум трехходового клапана

Сообщение sevenspeed »

На фото синие насосы контуров на подаче. Когда котел переключается на бойлер (на этой фотке он еще не подключен)он перекрывает подачу. И трехходовой клапан начинал дребезжать. При отключении насосов все пропадало.
Я установил в котел плату KHG714106511 и реле на дин рейку, которое стало отключать насосы во время работы котла на гвс. Вот так как то. А ошибка заключается в том, что надо было ставить гидрострелку и никаких проблем бы не было. Я полгода в интернете за и против изучал (придурок) и все равно не то сделал.
Вложения
BAXI 1014.jpg
#7
Аватара пользователя

batonskij
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 10:43
Откуда: Чебоксары
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F
Возраст: 40

Шум трехходового клапана

Сообщение batonskij »

Послушайте пожалуйста шум на видео, по-моему как-то нездорово шумит трехходовик, котлу три дня, первые два дня переключался вообще без шумно, только реле щелкало. Или это нормальная его работа?
Последний раз редактировалось Bahus 14 фев 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Спойлер на видео не обязательно
#8
Аватара пользователя

batonskij
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 10:43
Откуда: Чебоксары
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F
Возраст: 40

Шум трехходового клапана

Сообщение batonskij »

Сервопривод трещит, снял, пожмакал на шток ходит нормально, почему трещит привод? Разобрал привод, все норм, все красиво, ничо не подгорело, запаха нет. Мне пора паниковать? :?
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Шум трехходового клапана

Сообщение plehan »

Есть доп. насос ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10
Аватара пользователя

batonskij
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 10:43
Откуда: Чебоксары
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F
Возраст: 40

Шум трехходового клапана

Сообщение batonskij »

plehan, нет, система маленькая, 2 радиатора и полотенцесушитель.
#11

zap-al
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 06:27
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Возраст: 52

Шум трехходового клапана

Сообщение zap-al »

Костик писал(а): 18 янв 2015, 07:57 Со своей ситуацией разобрался:
Шумит не байспасный клапан. Шумит тарелка клапана, которая открывает-закрывает подачу на контур бойлера.
Вычислилось перекрыванием кранов в различных комбинациях. Шум был после переключения с бойлера на отопления. Шум гарантировано исчезал только после перекрытия подачи в бойлер шаровым краном. После открытия, как правило, начинал шуметь снова.

После разборки (не полной) выяснилось, что на тарелке клапана (верхней), которая перекрывает подачу на бойлер, резиновое кольцо совсем свободно болтается. Где-то 1-2 мм по внутреннему диаметру лишние.
...
Переключаться стал абсолютно бесшумно, как новый.

Клапан не снимал, откручивал только гайку, на которой держался электропривод.
Котёл Luna 3 Comfort "воет". Снял картридж трехходового клапана.
Заменил уплотнительную резинку. Теперь работает тихо.
Резинка уплотнительная на затворе этого клапана выглядела так:
Вложения
IMG_20191207_192029-min.jpg
IMG_20191207_192036-min.jpg
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Шум трехходового клапана

Сообщение BAXI-Ural »

Ну... Либо брак, либо разбухла от теплоносителя.... Что залито?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

zap-al
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 06:27
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Возраст: 52

Шум трехходового клапана

Сообщение zap-al »

BAXI-Ural писал(а): 08 дек 2019, 09:08Что залито?
Пропиленгликоль
#14

Автор темы
Костик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:31
Откуда: Tomsk
Мой котел: BAXI LUNA Duo-Tec 1.24 GA
Возраст: 44

Шум трехходового клапана

Сообщение Костик »

Отчет по теме борьбы с клапаном и шумом от него
Очень много перепробовал резиновых колец. Дольше года резиновые кольца не жили. Как правило менял раз в полгода. Родные продержались дольше всех. Состояние было как на фото выше. Неродные NBR (масло-бензостойкие) рассыпались в труху (пальцами после высыхания воды крошились) за год. Верхнее кольцо еще не сложно менять, а чтобы добраться до нижней тарелки нужно весь клапан из котла доставать.
В системе вода. Трубы медь и сшитый полиэтилен в теплых полах. Радиаторов нет. Подозрения были на воду - анализ ничего плохого не показал - нормальное состояние для котловой воды. Температура 30-35 градусов, но есть бойлер косвенного нагрева, при нагреве воды до 70-80 могла температура в контуре подниматься. Уже даже купил кольца из фторкаучука для пробы, но знакомые спецы, кто с котельными работает, посоветовали все-таки силиконовые кольца. Заказаны были на али-экспрессе - тип силиконового каучука VMQ. Заменил на них. Два года - полет отличный. Когда работает котел на нагрев воды - подача на теплые полы нисколько не нагреватся, то есть клапана держат отлично. Шума от клапана нет никакого.

К стати, разваливается не только резина, но и пластик. Пластиковые белые (полиамид судя по всему без добавок - натурального цвета) разъемы на вентиляторе, насосе сыпятся - высыхают. Тоже самое происходит с пластиком в трехходовом клапане - тарелки и седла предохранительных (байпасных) клапанов примерно на 8-й год развалились - заказывал ремкомплект.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Картридж трехходового клапана
    Davidt » » в форуме Подбор запчасти
    6 Ответы
    1640 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Картридж трехходового клапана 711356900 разрушился.
    MMZ3 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    450 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Обоснована ли замена трёхходового крана?
    maximk98 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    935 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna 3 Comfort 1.240.Fi гудит при переключении трехходового
    Oll » » в форуме Поломалось - чинимся
    12 Ответы
    633 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 0 гостей