Страница 1 из 1
Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 09:42
джуманджи
Скажите, пожалуйста, на сколько должно расти давление в котле при нагреве отопления? Что -то у меня разброс большой при холодном котле и при нагреве.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 11:13
Bahus
Примерный объем теплоносителя в системе отопления в студию. И количество и объем расширительных баков в системе. И какая модель котла установлена.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 11:20
джуманджи
Котел Baxi майн фор 24
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 11:22
джуманджи
Теплоноситель вода. Объем не знаю. Дом 2х этажный, площадь 125 м.кв. плюс теплый пол на 1 этаже.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 13:10
BAXI - Volga
Какого диаметра трубы и какие стоят радиаторы?
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 13:11
Bahus
Площадь ни о чем не говорит. Можно цех обвязать полипропиленом и алюминием, а можно 70 квадратный дом регистрами из 108-й трубы. У меня знакомый имеет 600-литровую систему на дом около 150 квадратов.
Так-то и приблизительно можно прикинуть. Протяженность труб у вас есть, сечение можно в инете найти. Тоже самое касается и секций радиаторов.
Без объема теплоносителя точно сказать нельзя. Вариантов два.
1. Бака для системы достаточно, но воздушную камеру подспустило. Отревизировать штатный бак котла. К слову. Стоит у вас шестилитровый. Это литров на 70 теплоносителя.
2. Бак в порядке, но его тупо не хватает для компенсации вашего литража. Врезать дополнительный согласно расчету объема теплоносителя. X/10 - 6 = объем дополнительного бака (не меньше). Где Х - объем теплоносителя в системе.
Третий вариант - проблема и с баком и с объемом. Тогда сначала решение номер один, затем номер два.
Советую для начала на коленке объем посчитать. Затем все остальное.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 14:30
джуманджи
Проблема появилась только в этом отопительном сезоне. Раньше давление поднималось немножко и все, теперь минимум на 1 атм. Приходил мастер, спустил воду из расш. бака, подкачал. Сказал, что у Baxi с течением времени расш. баки подпускают воздух, предложил поставить дополнительный расш. бак. Теперь возникло 2 вопроса: ставить или нет и почему опять давление также скачет после подкачки? Котлу 4 года.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 15:02
Bahus
Возможно накачали мало, возможно золотник уже пропускает. Золотники, кстати, обычные автомобильные (короткие). Если проблема не с самого начала, то действительно проблема с баком, а не с объемом жидкости.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 15:37
джуманджи
Ну так ставить второй расш. бак? И почему давление опять так растет? Подкачал вроде нормально.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 17:17
BAXI - Volga
Давление растёт потому что вода при нагревании расширяется.
Сначала разберитесь со встроенным баком а потом уже решите ставить ли дополнительный.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 18:31
джуманджи
Да я бы рада разобраться, но кто это будет делать? Мастер сказал ставить дополнительный бак, а про этот забыть. Разбираться никто не хочет. Куда кидаться? Единственная официальная контора Baxi в городе и все.
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 20:09
plehan
джуманджи писал(а): Мастер сказал ставить дополнительный бак, а про этот забыть.
- У меня вопрос к представителям . Так как расширительный бак находится во внутреннем контуре , то есть когда работает ГВС ,то контур замкнут и воде в контуре котла тоже нужно компенсацию на расширение . Вывод "а про этот забыть" не правильный . Все таки его нужно ревизировать и поддерживать в исправном состоянии ?
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 20:35
RADAR
да ничего страшного..главное, чтобы бак не отключался от котла..
Re: Давление в котле
Добавлено: 09 апр 2015, 20:44
GAZCONEC
При работе на ГВС теплоноситель свободно дышит через обратку ТК трёхходовой только на подаче переводит движение теплоносителя по малому контуру. Почему забыть ? Считаю что если родного не хватает то ставить доп бак надо сразу не беря в расчет котловой. Котловый баки часто долго не служат, да и стоят немало.
Давление в котле
Добавлено: 19 июл 2015, 14:56
NaGazone
Для ДЖУМАНДЖИ
У Вас действительно пришел в негодность встроенный в котел расширительный бачок - 100% накрылась мембрана в бачке.
Первый признак - когда выкручиваешь золотник вверху бачка - с штуцера течет водичка.
Второй признак - подкачка воздуха в бачок помогает ненадолго - на пару дней, а затем давление снова скачет.
Поменять на новый - хорошо если знаете модель бачка (циферки, буковки на нем) и можете купить такой же. Но сама процедура замены - еще тот геморрой, да и непредсказуемый результат.
Самый безобидный вариант - тот, что Вам рекомендуют - установить дополнительный расширительный бачок. Его форма (плоский, круглый) роли не играет, установить можно в любое удобное Вам место, сделав врезку в контур отопления. Лишь бы объем бачка соответствовал объему теплоносителя в системе отопления. А врезку в контур вам сделает любой соседский "Кулибин" дядя Вася, понимающий суть вопроса. На отношениях с сервисным центром это ну никак не может отразиться - нарушений никаких.
Хочу еще заметить, что к системе нагрева горячей воды (ГВС) сам расширительный бачок и место его установки никакого отношения не имеет. Поэтому всякие доводы в обратном беспочвенны.
Давление в котле
Добавлено: 21 июл 2015, 21:04
garry
Трубку бы проверили, что толку качать если она забита.
Давление в котле
Добавлено: 17 ноя 2015, 06:12
Гость17
Как можно создать давление чтобы сбросить ошибку е10, при случае если нет воды для подпитки ? Ремонт водовода займет 2-3 дня.
Давление в котле
Добавлено: 17 ноя 2015, 08:43
garry
Качать расширительный бак до 1ой атмосферы, воду ни в коем случае не сливать.
Давление в котле
Добавлено: 17 ноя 2015, 14:47
Bahus
Можно и датчик отключить.
Но все советы подобного рода чреваты пожаром. Оно вам надо?