Ошибка E98 Luna3 Comfort

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение Гость »

котел бакси луна комфорт, выпала ошибка е98. Замена платы ничего не дала. Стабилизатор проверили, сеть тоже, все в норме. Что может дать эту ошибку?
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение Bahus »

Ну мята,
вам же уже сказали.
RADAR писал(а): уже понятно, что внешний фактор какой-то..
И речь не о системе отопления..
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

кто-нибудь может ответить, что происходит с моим котлом? Проработал 2 дня и снова выпал в 98 ошибку.Перегрузила, прошло 40 минут опять выпал в 98 ошибку.Что с ним происходит? Что нужно проверить?Может что-то от самого счетчика идет? Тогда почему такими скачками?
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение RADAR »

Что можно было сказать на расстоянии, уже сказано..
#34

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

тут так много было сказано,и ничего конкретного.Заземление? Стабилизатор?Вообщем,мне проверять электрику?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Все очень просто. Электрическое поле, созданное статическим электричеством, наводит магнитные поля, которые напрочь меняют всю схему управления котлом, и происходит неразбериха. Плата теряет управляющий сигнал и показывает ошибку, которая не соответствует неисправности.

Как выполнить заземляющий контур для котла?

Делается это достаточно примитивно и не требует особой квалификации. Вы всё сможете сделать сами. Нужно зарыть на глубину около 800 миллиметров строительную арматуру, четыре штуки. Можно просто вбить ее кувалдой в землю, а между арматурой прокопать на штык лопаты узкие канавки.
Обварить между собой опущенные в землю выполненные нами электроды. К одному из них приварить болт, как это делают на всех машинах, корпуса которых могут оказаться под напряжением. Присоединить к нему провод. Затем протянуть этот провод к котлу и соединить с его корпусом. Провод лучше подобрать многожильный и от двух квадратов. Чем больше сечение провода, тем лучше.

Также можно воспользоваться готовыми комплектами заземления, представленными в разделе «Заземление Zandz», наши специалисты могут выполнить монтаж заземления, которое будет соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к заземлению газового котла.


Статическое электричество, о котором мы говорим, не имеет большой силы тока. Ток мизерный. Но напряжение большое. В этой связи незачем подсоединять провод большой толщины. Но контакт должен быть надежный.
Можно сказать следующее, что без заземления некоторые котлы вообще не включаются. Но те, которые начинают работать, остановятся через некоторое время.

Это относится ко мне?
#35

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

мята, Вы упомянули муфту на газовой трубе, можно фото?
#36
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение BAXI-Ural »

мята писал(а): Электрическое поле, созданное статическим электричеством, наводит магнитные поля
:shock: Чо??!

"Заземление" - это система технических мероприятий, предписанный ПУЭ, и для жилых зданий должна быть выполнено по схеме TN-C-S. И, кстати, не для котла, а для безопасности в первую очередь. Котлы используют эту систему дл своего функционирования.
"Контур заземления" (правильно - "заземлитель") лишь один из элементов системы...

Но скорее всего ваш котел, мята, скорячивается из-за помех, которые создают какое-то внешнее оборудование , плохие контакты во внешней проводке.

Внутри котла исключить пробой изоляции электрических элементов котла, проводки. Исключить неисправность датчика Холла (отключить его на время, посидеть без гвс)

Отловить внешнюю помеху сложнее. Однажды котел сбоил из-за "радиолюбителя" за стенкой. О помехи по сети можно попытаться избавиться "инверторным стабилизатором" http://www.shtyl.ru/production/stab_in/ ... nstab-500/ , но дорого...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#37

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

сегодня приехал электрик, который делал разводку в доме. Посмотрел розетку в которую подключается котел и сказал,что земля откинута.Как же сервисники проверяют землю? Мой мастер из сервисного центра БАКСИ сказал, что все в норме. А электрик научил меня проверять землю самостоятельно. Это же элементарно!!! Какой раз убеждаюсь,что в Белгороде нет хороших сервисников.Первый котел Протерм похоже тоже перестал работать из-за этого.А мастера говорили, что проблема в отоплении и тоже не нашли проблему. Пришлось менять котел на Бакси.Тогда в магазине нам сказали, что сервисный центр Бакси очень сильный,проблемы решаются быстро..Купились...Вообщем,электрик посоветовал следить за котлом дальше и все равно купить Теплоком GH,скачки напряжения в нашем районе часто,район только застраивается. спасибо всем за совет!! Особенно - BAXI-Ural, тронута Вашим вниманием!!!

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Котел снова выпал в ошибку е98,скорее всего тогда ошибка в электрике котла?
#38
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение BAXI-Ural »

Само по себе отсутствие заземления в вашей, мята, модели котла не влияет его на работу.
Но это не значит что егоне надо делать, его отсутствие может усугубить как внутренние, так и внешние косяки электрики...
К тому же это говорит о профессионализме "мастеров"...
мята писал(а): Котел снова выпал в ошибку е98,скорее всего тогда ошибка в электрике котла?
Опять напоминаю
BAXI-Ural писал(а): Но скорее всего ваш котел, мята, скорячивается из-за помех, которые создают какое-то внешнее оборудование , плохие контакты во внешней проводке.
Внутри котла исключить пробой изоляции электрических элементов котла, проводки. Исключить неисправность датчика Холла (отключить его на время, посидеть без гвс)
Отловить внешнюю помеху сложнее. Однажды котел сбоил из-за "радиолюбителя" за стенкой. О помехи по сети можно попытаться избавиться "инверторным стабилизатором" http://www.shtyl.ru/production/stab_in/ ... nstab-500/ , но дорого...
Скинте в личку свой телефон...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#39

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

Лечу по фотографии электрические проблемы, качественно, не дорого.
#40

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

IMG_0032[1].JPG
Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
телефон не скрываю.Звоните кто хочет помочь-
89192866968
Отправлено спустя 1 час 9 минут 32 секунды:
попробовала котел подключить к розетке где нет заземления-котел не запустился.попыталась перезапустить,но безрезультатно.Вернула на прежнее место,на своей розетке работает час и ...
#41

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение RADAR »

не видно диэлектрической вставки на газу, на фото..
#42

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

Можно фото поближе, где красный кружок.
И я бы исключил контакт сильфонного шланга и коллектора (обведено черным)
Вложения
IMG_0032%5B1%5D (1).JPG
#43

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

IMG_0035[1].JPG
IMG_0034[1].JPG
внизу котла
внизу котла
Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
сильфонный шланг с диэлектрической вставкой (фото посередине)
#44

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

Необычное место установки диэлектрической вставки, но от перестановки слагаемых как говорится.
Дабы исключить внешнее воздействие от электросети, могу порекомендовать online ИБП двойного преобразования с чистым синусом. Если есть возможность, взять попользовать на некоторое время у тех же сервисников и понаблюдать. Или купить. Стабилизаторы на мой взгляд бесполезное устройство.
#45

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

спасибо, порекомендуйте. А Теплоком GF может помочь?
#46
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение Bahus »

Сейчас несколько котлов с подобными вещами. То 98, то 01. GF не помогает. ИБП с двойным преобразованием - больно громоздко. Сервисники для этого попросили Штилевский Инстаб-500 (R500i. Ярослав выше ссылку давал). Именно на "давать попользоваться". Посмотрим как себя покажет. Но блин 6400 - кучеряво для стаба.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#47
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение GAZCONEC »

Мята уже поселилась на форуме . Луна 3 Самый не капризный котёл Baxi . Е98 к сожалению не разу не лечилось правильным питанием на моей памяти. Только замена эл платы.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#48

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

мне уже плату поменяли...я писала об этом.причем меняли дважды,пока котел был на гарантии. И те две платы на других котлах работают и в ошибку не выпадают.Значит не в плате дело.
#49

ГК БИС
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:04
Откуда: Казань
Возраст: 39

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение ГК БИС »

Неужели у сервисников в городе,где мучается Мята (кстати не указала), нет теплокома gf поставить на пробу? Мне кажется,в каждом СЦ должен быть. Свечи и провода розжига проверяли ли и потенциал на котле тоже не пишет Мята.
Если б GF помог,то клиенту ясно и понятно,что дело не в котле. И он бы даже этот 'рабочий' GF загреб бы тысяч за 10, лишь бы не мучаться заново с разборками с электрикой и сидеть спокойно в тепле.
#50

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

В моем сервисном центре (г.Белгород) похоже нет мастеров.Попробую попросить Теплоком,но сомневаюсь, что мне его дадут. Как-то все у нас не в пользу клиента делается. Мне сказали, что у меня мистика.
#51

ГК БИС
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:04
Откуда: Казань
Возраст: 39

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение ГК БИС »

Упс,не сразу вторую страницу заметил.
по gf - обычно помогало. Но даже если и нет,то штиль для сервиса уж за 6400 можно купить (дороже ездить туда-сюда много раз, искать ошибки).
Посмотрел фото. Да,контакт газподводки в целом стоит исключить с чем-либо.
Ну и вообще;судя по фото, рукопопые товарищи делали. Подводка газ почему 1/2? Воздухоотводчик на горизонтальном участке практически не работает. Дополнительный расширительный бак как обслуживать без сливного крана? Зато хороший котел,чешский вроде полипропилен,полифосфатник,но почему-то самостоятельно собранный смесительный узел теплого пола да еще и с отдельным фильтром зачем-то,на 1 и 2 этажи для балансировки шаровые краны,а не вентили. Короче,по фото понятно,что тут проблемы имеют право быть.
Но почему они не решаются-не понятно. Возможно,нежелание абонента. Уж я не поверю,что в Белгороде нет толкового сервисника.
#52

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение RADAR »

ничего страшного там нет..конечно не идеал, но и критичного ничего нет..подводка и 1/2 может справится, бак обслужится легко - краны есть..узел ТП тоже рабочий, подешевле просто сделали, фильтр там не помешает, остальное тоже имеет право на жизнь, это не то, на что сейчас нужно обращать внимание..
#53

ГК БИС
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:04
Откуда: Казань
Возраст: 39

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение ГК БИС »

RADAR, показывает общий уровень.
Зачем делать 1/2,если готово и в инструкции написано 3/4,и лишние затраты на переходники. РБ как обслужить? Кран есть отсечной,а где сливной? Или Вы РБ под давлением СО обычно накачиваете? Узел ТП да,рабочий. Фильтр там при наличии фильтра на обратке СО создает просто дополнительное гидр.сопротивление. И вообще,непонятно,к чему этот Ваш коментарий. Я лишь указал Абоненту на общий невысокий уровень,отсюда и проблемы. Дал советы по gf. Предлагаю и Вам дельные советы давать,а не критиковать чужое (как Вы и сами понимаете,правильное) мнение.
#54

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение RADAR »

:)
ГК БИС писал(а): РБ как обслужить? Кран есть отсечной,а где сливной? Или Вы РБ под давлением СО обычно накачиваете?
обслужу слив воду через котел..не вижу смысла расстраивать человека и заставлять его переделывать рабочий вариант..проблем с которым быть не должно..а комментарий именно Ваш ни к чему т.к. проблема решается другая..
#55

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

Еще раз говорю, не поможет тут стабилизатор. Стабилизатор - это по своей сути трансформатор, только с фильтрами, что пришло на вход то и будет на выходе грубо говоря.
#56

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

сегодня попробовали поставить стабилизатор Штиль ИНСТАБ-500,ошибка опять та же.Вообщем, дело в котле.В сервисной службе вызвала очередного мастера,пообещал приехать в ближайшие дни. А на улице уже -6 и ветер...как грустненько...
#57
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1308 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение Bahus »

Я уж тоже пять копеек оффтопа вставлю.
ГК БИС писал(а): Воздухоотводчик на горизонтальном участке практически не работает
Это кто вам такую глупость сказал? Теорию почитайте. С горизонта воздух лучше всего уходит.
Ну а в остальном я с Радаром согласен. Не у каждого клиента есть деньги на заводские насосные группы и смесительные узлы. У нас таких систем 3 из четырех в России. И смысл трогать рабочую. Проблема-то действительно другая.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#58

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

мята писал(а): сегодня попробовали поставить стабилизатор Штиль ИНСТАБ-500,ошибка опять та же.
Снова здарова! Я стопитцотый раз говорю, исключите возможную проблему с электрикой, подайте независимое питание на котел. Стабилизаторы этого сделать не могут в принципе.
#59

мята
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:36
Откуда: Белгород

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение мята »

независимое электроснабжение?Это как? от столба тянуть на него отдельную линию?
#60

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Ошибка E98 Luna3 Comfort

Сообщение electric »

мята, я уже писал это выше.
electric писал(а): Дабы исключить внешнее воздействие от электросети, могу порекомендовать online ИБП двойного преобразования с чистым синусом
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    318 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    963 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    480 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Е35 на LUNA3
    boa2011 » » в форуме Подбор запчасти
    5 Ответы
    1725 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    549 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей