Работа функции защиты от блокировки насоса

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Как на Slim 1.49 работает данная функция? В паспорте написано, что включается при 24-х часовом простое котла. Сегодня пытался это увидеть: вчера в 19:00 котел отключил комнатным термостатом и оставил в положении "работа на отопление". Сегодня с 18:45 до 19:15 просидел перед ним, ожидая включение насосов - бестолку. Ничего он не включил. За сутки котел не включался, т.к. на термостате выставлено +5, а в доме +15, да и счетчик газа не сдвинулся... Как его понять? Если функция не работает, то смысл держать котел включенным все лето пропадает...
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Bahus »

1. Не очень уяснил каким образом электронасос связан с газовым счетчиком.
2. Вы уверены, что режим антизамерзания не включался? Программа сместится, не?
3. Как вы определили, что насосы не включились? На слух это довольно сложно. Или вы тестер на клеммы подключали?
4. Алгоритму данной платы больше 15 лет. Вы думаете там специально для вас чего-то подрезали?
5. Больше эмоциональный. Зачем вообще такой х....й заниматься? Дайте котлу спокойно работать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): 1. Не очень уяснил каким образом электронасос связан с газовым счетчиком.<br abp="456">2. Вы уверены, что режим антизамерзания не включался? Программа сместится, не?<br abp="457">3. Как вы определили, что насосы не включились? На слух это довольно сложно. Или вы тестер на клеммы подключали?<br abp="458">4. Алгоритму данной платы больше 15 лет. Вы думаете там специально для вас чего-то подрезали?<br abp="459">5. Больше эмоциональный. Зачем вообще такой х....й заниматься? Дайте котлу спокойно работать.
1. Насос включается котлом=>Котел при включении потребляет газ=>Счетчик считает.
2. Живу на юге. У нас днем уже +20, ночью +10. В доме примерно +15. Уверен.
3. Из 3-х насосов два Альфа 2L - индикация включенного насоса наглядная.
4. ?
5. С удовольствием дам, знать бы только и хоть раз увидеть, что ЭТО в нем работает...
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Bahus »

Нет проблем с редактированием. Есть проблема с двойным быстрым сообщением. Которая, собственно, лечится по F5.
Теперь по теме.
1. С чего вы решили, что функция антиблокировки насоса дает команду на розжиг? Инструкция. ИНСТРУКЦИЯ, Карл.
2. Хорошо. Меня ваши "+5" сбили на термостате. Хотя, мне кажется, что в этом случае режим отопления отключается совсем, остается только антизамерзание. За антиблокировку не скажу.
3. Понял. Одобряю. Однако не понял. Что у вас на клемму насоса отопления 3 насоса заведено? Я просто параллельную тему наискосок читаю.
4. Это я к тому, что никто кроме вас проблем с этой функцией ни разу не имел.
5. ну это опустим.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): С чего вы решили, что функция антиблокировки насоса дает команду на розжиг? Инструкция. ИНСТРУКЦИЯ, Карл.<br abp="631">2. Хорошо. Меня ваши "+5" сбили на термостате. Хотя, мне кажется, что в этом случае режим отопления отключается совсем, остается только антизамерзание. За антиблокировку не скажу.<br abp="632">3. Понял. Одобряю. Однако не понял. Что у вас на клемму насоса отопления 3 насоса заведено? Я просто параллельную тему наискосок читаю.<br abp="633">4. Это я к тому, что никто кроме вас проблем с этой функцией ни разу не имел.<br abp="634">5. ну это опустим.
Я не думаю, что антиблокировка дает розжиг. Счетчик я упомянул к тому, что котел за эти сутки не включался в свою обычную работу, т.е. на отопление. Короче, котел сутки точно не работал - и по счетчику, и по термостату и температуре в доме... Насосы включаются через релюху, естественно. На ней, кстати, тоже диод загорается при включении котлом насосов - еще одна индикация.
Проблемой этой может никто не задавался? Просто вся суть в том, что если ЭТО не работает, так какой смысл держать включенными котел и стабилизатор все лето - я их просто отключу... Если работает, то я хочу хоть раз это увидеть и все. Как поймать этот момент?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Bahus »

Предложу самый мозгоразрывающий вариант. Он вас сто пудов убедит.
Параллельно насосу отопления (на колодку. До внешнего реле) вывешиваете лампочку (40Вт накаливания). На нее нацеливаете камеру, которая может снимать хотя бы 24 часа. Переводите котел в режим "лето".
Потом отсматриваете.
Это не стеб, честно. По-другому вас же не убедишь. Да вроде никто и не стремится к этому....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): Это не стеб, честно. По-другому вас же не убедишь. Да вроде никто и не стремится к этому....
А чем так смешна или неправильна моя мысль просто "отсчитать" 24 часа от последнего выключения насосов котлом? В паспорте же русским по белому написано: "Если в течение суток..." Может там по факту не 24 часа, а другая установка? Потому и спрашиваю...
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Bahus »

Вы уверены, что он за эти 24 часа ни разу не включится ни в одном режиме?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Bahus писал(а): Вы уверены, что он за эти 24 часа ни разу не включится ни в одном режиме?
Говорю же: УВЕРЕН. ГВС еще не подключен, счетчик не сдвинулся, комнатный термостат установил на +5 при +15 в доме. Котел стоит в режиме "зима".
#9

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

Увидел наконец, совершенно случайно. Котел включил насосы через 23 часа после остановки, а не через 24, и всего на 3-4 секунды, а не на минуту, как написано в паспорте. С учетом того, что два насоса у меня Альфа 2, они и включиться толком не успели, т.к. они сначала "загружаются" и самотестируются как раз секунды три... Вот и отработанный алгоритм... В общем, выключил я котел. Буду вручную включать насосы раз в неделю на несколько минут.
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение BAXI-Ural »

Тут еще такое дело: замечено что счетчики времени сбоят при корявом заземлении...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Работа функции защиты от блокировки насоса

Сообщение Игорь-2 »

BAXI-Ural писал(а): Тут еще такое дело: замечено что счетчики времени сбоят при корявом заземлении...
TNC-S с повторным местным заземлением. Между землей и нулем строго 0 вольт... Мимо...
Кстати, при работе котла счетчик постциркуляции насоса после отключения термостатом отсчитывает ровно 3 минуты, практически до секунды...
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2881 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2630 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2340 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2366 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Переключение скоростей насоса KSL 15/5-1c
    Andy7065 » » в форуме Другие вопросы
    0 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение Andy7065

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость