Страница 1 из 3
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 10:40
vadim3
Добрый день.
Имеем БКН (130 литров), подключенный через гидрострелку с отдельным насосом и ECO Four 1.24.
Сейчас все работает от автоматики бойлера, что летом не позволяет отлючать котел.
Хотел бы использовать возможность подключения БКН к котлу.
Есть вопросы:
- какой конкретно датчик температуры бойлера нужно использовать для корректной работы котла?
- можно ли вместо трехходовика включать насос бойлера?
- будет ли это корретно работать с этим котлом?
С уважением,
Вадим
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 11:46
Bahus
-Датчик нужен KHG71407681*. Погружной в колбу (безрезьбовой).
-Нет. Ибо штатный котловой насос не отключается при работе на ГВС.
- По правильному нужен KHG71409631*. Этот комплект как раз предназначен для подключения БКН к данной модели котла. Там трехходовой с мотором и 2 типа датчиков (71407681* в том числе). Вот с этим комплектом все будет работать как часы. Бойлер будет вынесен из-за стрелки. Можно будет задействовать режим Лето и стрелка греться не будет.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 12:04
vadim3
Илья, Спасибо за ответы.
Хотел бы уточнить кое-что.
Мне не нужно, чтобы штатный котловой насос отключался, тк он качает до гидрострелки.
Мне нужно чтобы вместо трехходовика включался насос БКН после стрелки.
Получится?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 12:10
Bahus
Так а в чем смысл-то? В режиме лето стрелка-то холодная будет.
Или вы хотели так: Режим Лето. Все спит. Датчик бойлера дает сигнал котлу греться, включается котловой (на стрелку) насос и насос разгрузки стрелки на БКН. Котловой загружает стрелку, а бойлерный одновременно разгружает. Так что ли?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 14:14
vadim3
Именно так, как вы и описали.
Режим Лето. Все спит. Датчик бойлера дает сигнал котлу греться, включается котловой (на стрелку) насос и насос разгрузки стрелки на БКН. Котловой загружает стрелку, а бойлерный одновременно разгружает.
Отправлено спустя 50 минут :
Илья, так будет работать?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 12 май 2016, 18:25
Bahus
Ну давайте моделировать-теоретизировать. Будем попытаться обойтись тем, что есть.
Я вот единственно не помню, как подается питание на сервопривод. Ибо если и подключать насос бойлера, то только туда. Насколько мне помнится, по сигналу датчика ГВС на первый провод подается напряжение (замкнуты 1 и 2). Мотор проворачивается на 180°, заодно отключая контакт 1-го провода. 2-й замыкается на 3-й. После выключения нагрева ГВС напряжение подается уже на 3-й. Сервопривод еще раз проворачивается до исходного положения. Если неправ - поправьте. Действительно не помню. Собственно это и нужно проверить в первую очередь. Понадобится мультитестер и резистор на 10кОм.
1. Резистор подключаем на место датчика температуры ГВС. Теперь котел у нас будет все время видеть температуру 25°С в бойлере.
2. Переводим F03 в значение 07. Говорим котлу, что отныне у него есть БКН. Кстати. 07 описано как БКН через трехход. А 08 как БКН с насосом. Возможно поведение напряжения на клеммах, описанных выше, будет разным. Просветите, кто в курсе. Но в общем-то и поэкспериментировать никто не мешает.
3. Включаем котел. Активируем режим ГВС (можно зиму поставить, можно лето. Вроде не принципиально).
4. Котел видит 25 градусов и усиленно начинает греть ГВС. Правда у него это ни фига не получается, поскольку резистор оно все же не термистор. ГЛАВНОЕ. Надо, чтобы в этот момент стрелку потребители разгружали, иначе котел быстренько закипит. Включить на постоянку застрелочный насос одного из потребителей. Можно отопления, да того же БКН можно.
5. В общем в этот момент нам и надо определить на клеммах платы, куда приходит напряжение. Когда появляется, когда пропадает. Ну вы поняли.
Если с источником питания насоса БКН определенность возникает. Тогда я думаю будет все нормально работать.
Но чисто мое мнение. Как-то это все колхозом попахивает. Непонятно, как отнесутся элементы платы, если вместо сервопривода подключить насос, у которого и нагрузка другая, и режим работы.
И да. Не стоит забывать, что у платы есть конечная максимальная нагрузка электропотребителей.
Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Маленько с терминологией накосячил во втором абзаце. Сильно-то уж не пинайте. Имелась ввиду фаза, естественно, по 1 и 3 проводам. А второй общий нулевой.
Хотя может я вообще это с другими производителями путаю, ибо открытый сервопривод, который на Baxi ставят не видел уже ой как давно.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 13 май 2016, 23:55
vadim3
Буду пробовать.
Спасибо.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 11 июн 2016, 21:50
vadim3
Попробовал с штатным датчиком.
Все заработало, но появился нюанс.
Когда котел засыпает после того как все нагрето, трехходовой клапан переключается обратно.
Те у меня насос бойлера качает просто так, пока котел спит.
Это можно как-то отключить?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 13:33
s-kovik@mail.ru
добрый день,я новичок так-что не судите строго.Строю дом около 180 кв.м.,куплен котел ECO Four 1.24,еще хочется поставить бойлер косвенного нагрева(для использования в зимний период) и газовую колонку SIG-2 14i(для летнего периода),стоит-ли так сделать или что-то одно будет эффективнее и экономнее?И какой бойлер посоветуете для трех точек(два душа и мойка)?семья из 5-ти человек
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 14:13
BAXI - Volga
если будет бойлер то зачем колонка?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 14:21
s-kovik@mail.ru
что-бы летом котел не включался,как я понимаю бойлер с косвенным нагревом работает от котла?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 14:28
BAXI - Volga
если есть бойлер то котёл будет включаться только для нагрева бойлера - тут никакой проблемы нет
а если ставить колонку - отдельный подвод газа, отдельный дымоход....
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 14:40
s-kovik@mail.ru
у меня сделан отдельный подвод газа на котел,колонку и плиту,и дымоход для всех этих потребителей,частный дом
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
просто не хотелось-бы что-бы летом котел переодически включался и выключался,а зимой он по умолчанию будет работать и греть сразу бойлер.Вроде как-то так думаю.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 июн 2016, 17:55
Bahus
С колонкой вы не получите полноценно для 3-х точек воды. Даже с 14-й. А бойлер вам это легко обеспечит. Причем сразу до закрытого крана.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 июн 2016, 05:57
BAXI-Ural
vadim3 писал(а): Попробовал с штатным датчиком.
Все заработало, но появился нюанс.
Когда котел засыпает после того как все нагрето, трехходовой клапан переключается обратно.
Те у меня насос бойлера качает просто так, пока котел спит.
Это можно как-то отключить?
В летнем режиме трехход (при стандартной схеме) всегда в положении "бойлер", стало быть в вашем случае насос всегда включен...
Можно попробовать котел перевести в "зимний режим" и разомкнуть перемычку комнатного термостата. Может и получится...
Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
s-kovik@mail.ru писал(а): что-бы летом котел не включался,как я понимаю бойлер с косвенным нагревом работает от котла?
А в чем проблема то? Нужно воду нагреть - котел включился, остольное время стоит себе тихонько. А дымоход для колонки используйте как вентканал (про них часто забывают).
кстати, распространенная ошибка "котел + колонка"...
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 июн 2016, 08:23
s-kovik@mail.ru
доброе утро,созрели еще несколько вопросов:
1)а какую модель конкретно для моего котла посоветуете?я посматриваю на - UB 120 INOX;или что-то другое будет практичнее?
2)колонка может дублировать бойлер,если котел выключить на обслуживание и т.п.-верно или нет?
3)какой бойлер лучше:чисто косвенного нагрева,с теном,или газовый?а вообще желательно три в одном наверное
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 июн 2016, 09:26
Bahus
s-kovik@mail.ru,
1. Из линейки Baxi лучше PremierPlus, на мой взгляд. И линейка объемов больше, да и по цене привлекательнее, чем UB120INOX.
2. Ну можно как резерв поставить, если очень хочется.
3. ПремьерПлюс имеет возможность установки ТЭНа(ов). Так что, при желании, можно сделать комбинированный. А вот три в одном - нет. Поскольку газовый накопительный водонагреватель - это отдельное устройство, требующее подачи газа. И они, как правило маломощные все.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 июн 2016, 11:58
s-kovik@mail.ru
большое спасибо за разъяснение,просто еще интересно почему-бы Baxi не сделать возможность установки ТЭНа и на UB серию,лично для меня она привлекательнее выглядит.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 июн 2016, 23:40
garry
Тэн стоит тысяч 5, плюс комплект подключения к чужому бойлеру тысячи 3. Я бы взял ub120, за 10 лет не сгниет точно, проверено, а дальше, как анод менять будете. За нержавейку нет смысла переплачивать, если бюджет неограничен, лучше взять что нибудь подостойнее.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 17 июн 2016, 08:29
s-kovik@mail.ru
доброе утро,просто хотелось-бы что-бы все оборудование стояло фирмы Baxi,UB 120 нравится дизайном,и еще не понял - "Тэн стоит тысяч 5, плюс комплект подключения к чужому бойлеру тысячи 3" - что значит к чужому бойлеру?комплект подключения что на UB ,что на PREMIER PLUS, мне кажется одинаковый и покупается отдельно.Комплект подключения,в Белгороде,стоит 8000,выше по сообщениям Bahus писал его номер.Я так понял он одинаковый для подключения ЭКОФОР к любому бойлеру Baxi.или это не так?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 17 июн 2016, 10:03
Bahus
Совершенно верно. В комплекте UB только датчики идут. В премьере и тех нет. Поэтому трехход и мотор все равно надо, что для одного, что для другого (розница этого комплекта на сегодня 8074 руб.). ТЭН на Премьер стоит 85,75 евро (сегодня это порядка 6370 руб).
Хоть на PremierPlus и наклеен шильдик Baxi - производят их на заводе холдинга в Великобритании. Поэтому он формально "стороннего производителя". Это не более чем терминология.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 17 июн 2016, 15:42
garry
Простите, я забыл что речь об эко4 идет, 120 литров за глаза хватит, UB120 отличный бойлер. Раньше они были белыми, красивыми.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 17 июн 2016, 16:23
Bahus
Да они и сейчас вроде не потемнели

ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 14 мар 2017, 20:41
barbaris
Доброго времени суток!
У меня сложилась не очень веселая ситуация. Остался без горячей воды, накрылся электроводонагреватель.
В доме установлен eco four 1.24, работает только на отопление. Установлена так же гидрострелка и насос.
Схему прикрутил.
Подскажите пожалуйста, как с минимальными затратами организовать ГВС от котла.
Заранее спасибо.
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Прошу прощения, наверное не в ту тему вопрос задал.

ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 14 мар 2017, 23:53
Bahus
Почему не в тему. Совсем даже туда.
Я не знаю, что у вас "наименьшие затраты", но как бы все намекает на установку косвенника.
Выбрать необходимого объема, не обязательно Baxi. 120-200 литров для 24 кВт-ника самый раз.
Для подключения бойлера к котлу вам понадобится "комплект подключения бойлера к EcoFour". Он есть в каталоге, в разделе аксессуаров.
Маленько подшаманить под котлом - и готово. Бойлер подключать ДО стрелки.
Деньги, конечно, маленько другие, нежели новую электробочку покупать. Но это совсем другое. Электричества не нужно, рециркуляцию можно обеспечить и т.п. В общем с прицелом на будущее.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 мар 2017, 16:47
barbaris
Bahus писал(а): Деньги, конечно, маленько другие, нежели новую электробочку покупать. Но это совсем другое. Электричества не нужно, рециркуляцию можно обеспечить и т.п. В общем с прицелом на будущее.
Да в том то и дело, что не маленько). БКН на 150 л. обойдется в 50т.р.+комлект, еще 10 т.р. В общем, $ сейчас нету и отсюда вопрос, может можно как-то организовать ГВС без БКН. Позже конечно предполагается установка всего необходимого. А сейчас нужно решить этот вопрос в рамках того что есть.

, если конечно это возможно. Если нет, то может БКН можно самому сварганить или еще чего нарукоблудить? Нужна самая бюджетная схема. Подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 мар 2017, 17:24
Bahus
Да ладно вам. Вон 125-я Дражица меньше 30 тыр стоит. Тысяч в 25-28 можно взять.
А так - хз чего сделать можно. Греться вам только от теплоносителя получится. То есть надо какой-то змеевик городить с бочкой. Или теплообменник какой-то. А температуру выхода надо еще регулировать чем-то.
В общем малой кровью тут не получится. Ну если только литров на 50 ЭВН китайский какой-нибудь брать.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 мар 2017, 18:20
barbaris
Спасибо, понял. Вариков нет.
Bahus писал(а): Вон 125-я Дражица меньше 30 тыр стоит. Тысяч в 25-28 можно взять.
Можно по подробней про данную модель или ссылочку, какую. Ну и раз покупка неизбежна, то литраж нужно по больше, 200 л. (три точки водозабора+2 в перспективе, 5 чел.), может тоже, что нибудь посоветуете. И куда за комплектом лучше обратиться? И как все это добро цеплять к моей схеме?
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 15 мар 2017, 22:12
Bahus
Ну вот например в Тереме.
http://www.teremonline.ru/products?f[0] ... O%20210%5D
Ссылка полностью не собралась (квадратные скобки смущают), поэтому полностью выделите и вставьте в адресную строку. Я там отобрал 200-ки всех производителей. Характеристики сами смотрите.
Комплект в общем-то там же можно купить. Ну или где в наличии найдете по сходной цене.
Подключение в общем-то несложное. Нужно будет подрезать подачу системы отопления, туда вывешивается трехходовой клапан. Один патрубок пойдет как и прежде, второй на змеевик бойлера. Обратка змеевика бойлера тупо тройником врезается в обратку системы отопления (также до стрелки). Остальное электрика. К комплекту идет инструкция и схема - накосячить сложно.
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И да. На Тереме свет клином не сошелся. Найдете дешевле - дело хозяйское. Главное совсем на лохотрон не попасть.
ECO Four 1.24 + БКН
Добавлено: 16 мар 2017, 05:42
barbaris
Спасибо большое за ответы за оперативность!)