Страница 1 из 1
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 11:44
Bron_S
Всем добрый день!
Прошу совета. Имеется СО с газовым котлом (автономка) Луна3 комфорт, коаксиал. В этом году хочу врезать в нее электрокотел (Эван самый простенький, уже куплен), чтобы он работал ночью (дешевый тариф), а газовый днем. Сначала планировал параллельное включение с обратными клапанами. НО один товарищ сказал- что если мой коаксиальный газовый котел долго не будет работать (ночь), то теплообменник может перемерзнуть со всеми вытекающими. А если в СО незамерзайка, то все равно на теплообменнике будет образовываться конденсат, что тоже не приведет к хорошему. И скорее всего он прав..... Теперь голову ломаю, как сделать. Что посоветуете???? Или ставить последовательно, хоть и неправильно, зато от выше озвученных проблем уйду.
И еще может глупый вопрос.Если добавить управление котлом через термостат, то котел включается когда клеммы для термостата замкнуты или разомкнуты?
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 16:26
Bahus
Так у Вас модель Комфорт. У него же недельный программатор встроен.
Суточную программацию настройте да и все.
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И комнатный датчик в нем тоже есть. Это к слову о термостате.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 17:29
Bron_S
Это все понятно. И программатор настроен..... Вопрос выше о подключении котлов. Можно ли в мороз без последствий отключить на пол суток газовый коаксиальник???? Стоит в помещении где зимой около +8- +10
А термостат возможно придется ставить в другом помещении.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 17:41
RADAR
Bron_S писал(а): Можно ли в мороз без последствий отключить на пол суток газовый коаксиальник???
как устроен дымоход? если убрать регулирование по термостатам, то не перемерзнет..
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 17:49
Bron_S
Обыкновенная коаксиальная труба в стену около 1 метра.
Еще раз- днем работает газовый, ночью электрический. То есть газовый около 10 часов стоит и не включается. Соответственно возможно ли за такое время перемерзание теплообменника или еще какая бяка????
Или может по другому это как то организовать???? Неужели никто не сталкивался...
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 18:02
RADAR
Bron_S писал(а): Обыкновенная коаксиальная труба в стену около 1 метра.
не должно перемерзнуть, но по факту нужен эксперимент..
RADAR писал(а): если убрать регулирование по термостатам, то не перемерзнет..
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 21:42
Bahus
Я имел ввиду настроить программатор, чтобы котел ночью включался на 2-3 минуты раз в час, например. Я, правда, не помню возможностей программатора

А вообще, я вот тут подумал. Если котлы висят параллельно, чего через Луну циркуляции не будет что-ли? Насос в системе все равно для ЭВАНа нужен, гонять он воду везде будет. Теплообменник Луны просто ночью будет радиатором. Не?
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 12 июл 2016, 22:30
RADAR
смотря как подключить...надо обратные клапана ставить...но можно и не ставить...насос с запасиком на циркуляцию через луну..

Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 08:14
Bron_S
Ребята, может я туплю или не так объясняю.....
Изначально планировал подключение двух котлов в параллель, на выходе из котлов обратные клапана (чтобы через отключенный котел не гоняло). Насос у каждого котла свой. С электроникой (управлением, переключением) проблем нет- здесь есть уже несколько задумок и вариантов.
ВОПРОС то в чем- ничего не случится с котлом когда он будет несколько часов стоять и циркуляции через него не будет, а в камеру с теплообменником будет заходить холодный воздух с улицы. Вот в чем проблема!!!!
Или включить котлы последовательно (хоть это и не правильно) тогда жидкость будет через оба котла постоянно циркулировать и сэкономлю на одном насосе.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 08:37
RADAR
скорее первое..вроде уже всё сказали, что думали..если только другие чего скажут..

Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 09:20
Bahus
Bron_S писал(а): ничего не случится с котлом когда он будет несколько часов стоять и циркуляции через него не будет
За ночь при хорошем минусе и неплохом ветре еще как случится. ИМХО.
Bron_S писал(а): на выходе из котлов обратные клапана (чтобы через отключенный котел не гоняло)
Слабо себе представляю как обратный клапан на выходе котла предотвратит циркуляцию. Обратную - да, а прямую? Да и зачем это делать? Наоборот вроде решили, что это нужно, чтобы т/о не заморозить.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 09:38
Bron_S
Согласен-тупанул с обраткой...... Второй насос тогда придется ставить на общей обратной трубе, что бы он давил через газовый и при выключенном газовом котле. А хотел изначально поставить перед электрическим, так как в газовом то он есть уже.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 12:23
Bahus
Bron_S писал(а): тогда придется ставить на общей обратной трубе
Не вижу разницы.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 14:02
RADAR
Конечно же разница есть..на электро котёл свой насос надо ставить..а луна уже будет без обратного клапана еще одним радиатором..а вот на электро котёл уже обратный клапан поставить, чтобы он уже не был паразитным радиатором..да, при параллельной установке это все..другой вариант - последовательная установка, электро перед луной без насоса..тут еще проще..луна сама не будет греть, если температура на обатке достаточная..а уж автоматикой развязать не сложно..
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 14:56
Bron_S
RADAR писал(а): Конечно же разница есть..на электро котёл свой насос надо ставить..а луна уже будет без обратного клапана еще одним радиатором..а вот на электро котёл уже обратный клапан поставить, чтобы он уже не был паразитным радиатором..да, при параллельной установке это все..другой вариант - последовательная установка, электро перед луной без насоса..тут еще проще..луна сама не будет греть, если температура на обатке достаточная..а уж автоматикой развязать не сложно..
Вот и я о том же думал.... только при последовательном подключении электро планировал после луны поставить. Насос луны отключить от платы и включить напрямую, чтоб постоянно работал.
Да и дело тут не в паразитном радиаторе, а что бы жидкость по малому кругу в обратку не гонять без клапана.
Добавить электрокотел в СО
Добавлено: 13 июл 2016, 15:19
RADAR
Если одноконтурный котёл, то можно насос в розетку котловой
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Bron_S писал(а): Да и дело тут не в паразитном радиаторе, а что бы жидкость по малому кругу в обратку не гонять без клапана.
И я о том же другими словами..