BAXI MAINFOUR24

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Ларлен
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 12:48
Благодарил (а): 3 раза

BAXI MAINFOUR24

Сообщение Ларлен »

Добрый день! В купленном доме уже установлен котел BAXI MAINFOUR24, который запустили в работу неделю назад. Еще не совсем разобралась с его работой, поэтому прошу разъяснить некоторые вопросы. Котел работает по контуру отопления батареи и теплый пол и ГВС, мастер, производящий пусконаладку сказал, что для нормальной работы котла необходимо выставлять параметры для отопления не меньше 60 градусов, для ГВС не меньше 40 градусов. Вот хочу задать вопрос корректны ли эти утверждения? У нас сейчас на улице температурный режим не минусовой, поэтому при таких параметрах выставленной температуры на отопление очень жарко в доме.Какие допустимые параметры выставления температуры, которые отрицательно не скажутся на работе котла? Еще вопрос : можно ли при пользовании котлом в режиме ГВС(купание, мытье посуды) в смесителе добавлять воду их холодного водоснабжения? Мастер также сказал, что это недопустимо и для понижения температуры при использовании ГВС нужно уменьшать температуру в настройках, путь смешивания воды для котла приводит к износу теплообменника. Буду благодарна за ответы!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

BAXI MAINFOUR24

Сообщение Bahus »

Ларлен писал(а): Вот хочу задать вопрос корректны ли эти утверждения?
Нет.
Ларлен писал(а): Какие допустимые параметры выставления температуры
Которые позволяет задать котел. Единственно, если на теплых полах нет смесительного узла - холодной зимой придется ходить в тапках, ибо очень горячо может быть. Ну и для покрытия пола не совсем безболезненно пройдет.
Ларлен писал(а): можно ли при пользовании котлом в режиме ГВС(купание, мытье посуды) в смесителе добавлять воду их холодного водоснабжения
Можно, котел этого не увидит. Но это не совсем правильно, я считаю. Подберите комфортную температуру и пользуйтесь без смешения.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Ларлен
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 12:48
Благодарил (а): 3 раза

BAXI MAINFOUR24

Сообщение Ларлен »

Благодарю за информацию!!!!! Не совсем поняла про смесительный узел на теплых полах. Знаю, что можно отдельно запускать теплый пол без батарей и наоборот.Это имелось ввиду? Про смешение воды при ГВС и подаче холодной воды, понятно, что нужно по минимуму это делать, а не за правило брать.
Вот смотрю он-лайн руководство и не вижу минимальных параметров для выставления температуры для отопления и ГВС. Максимальные параметры для отопления вижу 76 градусов. Ткните, плиз, носом, куда смотреть или дайте информацию по этим данным, пожалуйста.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

BAXI MAINFOUR24

Сообщение Bahus »

А вы контур включите и плюсы-минусы понажимайте. Крайние положения и увидите.
Про смесительный узел. На теплые полы принято подавать теплоноситель не больше 50 градусов. Поэтому, если теплые полы в высокотемпературной системе работают - перед ними ставят смесительный узел, который будет "разбавлять" подачу остывшей водой из обратки. Тогда, даже если вы на котле выставите максимальную температуру, то в теплые полы теплоноситель пойдет температурой, не выше заданной на смесительном узле.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Ларлен
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 12:48
Благодарил (а): 3 раза

BAXI MAINFOUR24

Сообщение Ларлен »

Илья, спасибо за пояснения!
#5
Ответить

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей