Гидрострелка

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Ev_16
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:04
Мой котел: BAXI SLIM 1.400 iN

Гидрострелка

Сообщение Ev_16 »

Добрый день!
Много написано про гидрострелку, но нигде не написано четко и ясно!
Например , если почитать статью про гидрострелку, написанную тех директором представительства BAXI Сергеем Федотовичем, то там приведен пример:http://www.baxi.ru/upload/iblock/d2c/pr ... iteley.pdf
Согласно схеме на рисунке, после подбора насосов получились следующие значения для максимальных режимов.
В котельном контуре расход воды через каждый из котлов составил 3,2 куб. м /час. Итоговый расход воды в котельном контуре
составляет
3,2+3,2=6,4 куб. м/час.
В отопительном контуре имеем:
- первая зона системы отопления – 1,9 куб. м/час;
- вторая зона системы отопления – 1,8 куб. м/час;
- низкотемпературная зона – 1,4 куб. м /час;
- бойлер ГВС – 2,3 куб. м/час.
Итоговый расход воды через отопительный контур в пиковом режиме составляет
1,9+1,8+1,4+2,3=7,6 куб. м/час.
Пиковый расход воды в отопительном контуре выше расхода воды в котловом контуре, поэтому размеры гидравлического разделителя
определяем по расходу в отопительном контуре.

Возникает вопрос, разве не нужно изначально подбирать насос в первичном контуре до гидрострелки равный или производительнее чем сумма насосов во вторичном контуре, как мне казалось, правильная работа гидрострелки только в 3-ем режиме, когда горячая вода из подачи засасывается в обратку ( так как расход насоса до гидрострелки > чем после нее), тем самым не давая переохладить теплообменник котла. В моем понимании случай, когда в подающий коллектор СО засасывается вода из обратки системы отопления (расход воды в отопительном контуре выше расхода воды в котловом контуре, второй режим) - неправильный режим и подбор насоса, так как тем самым остужается подача из котла и котел работает впустую.
Объясните, как правильно подбирается насос до гидрострелки?
Так же интересует нужно ли думать о защите чугунного напольного котла от большой разницы перепада температуры и мастерить трехходвые термостатические клапаны до гидрострелки?
Вложения
Гидрострелка.jpg
#31

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Alex-BAXI писал(а): для Мск региона расчетная температура -26 а не -28 как было раньше
- для ИЖС по желанию заказчика ,да и любого заказчика можно принимать расчетные показатели в большую сторону ! А меньше нет !
Застроищикам( Госконтракты, строительство коттеджных поселков ) естественно нормы выгодны минимальные затраты при обоснованных минимальных требования !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#32

Алексей37
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05
Мой котел: slim 1.400in

Гидрострелка

Сообщение Алексей37 »

Мне тоже считали и сделали по образу и подобию известных схем "гидро....".

На практике: на улице -10гр от котла в гидрострелку 75гр после 65гр
на улице -30гр от котла в гидрострелку 75гр после 50гр и в доме колотун!
А 5-7.01.2017года -35гр и я осчутил всю прелесть не регулируемого подмеса. Чем холодней обратка - тем холдней подача и так по кругу в геометр. прогрессии.
Снижение скорости насосов, дабы ослабить влияние обратки на подачу, приводило к остыванию низов батарей.
Морозы спали и на улице -2гр и оп: от котла в гидрострелку 75гр после 70гр!
Синоптики ещё предрекают до -20гр.... И я взял в руки болгарку, закрыл глаза и е....
В итоге вставил пластину в гидрострелку с отверстием 5мм (в основном для схода воздуха) а на конец обратный клапан (он будет работать когда потребление будет меньше чем мощность котлового насоса, например летом).
Сейчас подача с котла 75гр и в контуры 75гр приятно смотреть. Если надо меньше то на входе в каждый контур стоят (Регулируемые!) трехходовые термокраны.
Лично мой опыт и вывод: в нашей стране все должно быть под контролем, любой подмес только с разрешения партии и правительства, иначе полная анархия и без болгарки (революции) систему отладить не получится.
Сейчас в доме тепло, система работает как приказано, наблюдается модуляция пламени в котле реально - полезный девайс. При переключении на бойлер система отопления не проседает так как насосы контуров самостоятельно берут подачу из котла анне свою обратку с гидрострелки.

p.s. Котёл 1.400slim и бойлер на80.
1.jpg
2.jpg
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Алексей37 писал(а): Мне тоже считали и сделали по образу и подобию известных схем "гидро..
- а вы уверены что она рассчитана правильно была ? И кто считал , проектная организация или монтажники ? Если первые проект в студию !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34

Алексей37
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05
Мой котел: slim 1.400in

Гидрострелка

Сообщение Алексей37 »

Сейчас уже не уверен. Хотя сечение г.стрелки не изменяемое а потребление (с учётом перепадов температур) разное. И здесь я думаю перекос. Моё мнение СО с одним котлом на средний котедж не требуется гидрострелка.
#35

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Алексей37 писал(а): СО с одним котлом на средний котедж не требуется гидрострелка
все зависит от двух составляющих расход и напор насоса ,который в котле . Вот он и является точкой опоры для выбора в пользу ГР или без него ! Остальное гадание на кофейной гуще !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#36

Алексей37
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05
Мой котел: slim 1.400in

Гидрострелка

Сообщение Алексей37 »

Согласен. Но сюрпризов больше не хочу. Все должно быть регулируемое. Именно расход в процессе эксплуатации может достигать разницу до 80%, а стабильно - железное сечение ГС не предоставит такую гибкость. Что у меня и произошло. Природа завалила за -30гр и вся математика с расчетами в трубу.
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Алексей37 писал(а): Именно расход в процессе эксплуатации может достигать разницу до 80%, а стабильно - железное сечение ГС
- это что еще за вывод такой, на чем он основан ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

Алексей37
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05
Мой котел: slim 1.400in

Гидрострелка

Сообщение Алексей37 »

Я имел в виду расход тепла в контурах. Температуры за окном разные и расход разный. Я так думаю. У меня при не больших отрицательных температурах этот косяк не вылезал.
Последний раз редактировалось Алексей37 14 янв 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
#39

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Алексей37 писал(а): Я так думаю.
так как раз в этом и дело ГР подбирается его сечение на максимальный пиковый расход , в вашем случае этого не сделали ,по этому и проблемы , и насчет высоты самого разделителя минимальная высота рекомендованная должна приниматься не менее 500мм. И 3D между центрами в приварных резьб или муфт !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#40

Алексей37
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05
Мой котел: slim 1.400in

Гидрострелка

Сообщение Алексей37 »

Ладно, сейчас я эту проблему решил. А коллектор всё равно буду менять т.к. сварен он из простой проф. трубы и постоянно гонит ржавчину. У термо клапанов и на фильтрах частые засоры. Это единственный железный элемент в системе - достал. Сварю из нержавейки и без ГР.
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Гидрострелка

Сообщение plehan »

Алексей37 писал(а): трубы и постоянно гонит ржавчину
- металл прекрасно работает если нет утечек, в теплоносителе нет кислорода , а для уплотнение резьб я с 2008 года пользуюсь анаэробными герметиками !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гидрострелка в 1-эт доме 95кв.м
    2 Ответы
    2913 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя