Страница 1 из 1

На main 24 fi перегорает предохранитель

Добавлено: 15 фев 2017, 19:44
dim62
Практически каждую зиму периодически на котле Baxi main 24 fi перегорает предохранитель.
Этой ночью опять перегорел. Когда ставишь новый предохранитель и втыкаешь в розетку вилку, предохранитель сразу перегорает. Предохранителю все равно в каком режиме котел "зима, лето или выключен". Давление в норме.
Думал, может напряжение в розетки большое. Но когда подключал через стабилизатор напряжения один фиг выбивает.

Такая фигня произошла еще в начале зимы - также ночью вырубился. Сперва втыкал новые предохранители, но они также сразу перегорали. Но потом спустя несколько часов ставлю новый предохранитель и котел заработал, до сегодняшней ночи - проработал 3 месяца точно.

Летом никаких проблем с котлом нет. Еще заметил, что если включать котел через стабилизатор, то он поработает минуту и потом отключается выдавая ошибку (какую уже не помню). Вилку втыкал разными сторонами.

В котле ранее были поменяны вентилятор и клапан, который стоит рядом с трубой подачи воздуха. А в октябре 2016 года приходил мастер и делал профилактику, чистил котел.

Почему горят предохранители? Сейчас хочу попробовать опустить давление в системе и заново поставить предохранитель.

На main 24 fi перегорает предохранитель

Добавлено: 15 фев 2017, 20:52
Bahus
У вас КЗ в котле где-то. И скорее всего непостоянное и проявляется только при определенной температуре или влажности.
Тщательно проверьте всю проводку в котле на целостность. Котел-то старичок. Высоковольтное у нас вентилятор, насос, блок розжига на газовом клапане. Вроде все. Также осмотрите поверхность платы на предмет потеков, солевых отложений и т.п.
Если нарветесь на момент, когда новый предохранитель будет хлопать. Можно поочередно высоковольтные агрегаты отключать. Если будет продолжать хлопать - дело не там. Минус - придется предохранителями запастись. Копейки, конечно, стОят, но все же.

Отправлено спустя 58 секунд:
Давление не трогайте. Никаким боком оно к электричеству.

На main 24 fi перегорает предохранитель

Добавлено: 15 фев 2017, 21:15
dim62
Bahus писал(а): Минус - придется предохранителями запастись.
предохранителей уже давно напокупал целую кучу. Попробую поотключать. Если честно, то еще не одна зима не прошла без поломок.
Плата как новая, провода на первый взгляд тоже, окислений не видно.

На main 24 fi перегорает предохранитель

Добавлено: 09 мар 2017, 01:37
Yan88
Диэлектрическая вставка стоит на газовой трубе? Бывали случаи, когда по газовой трубе поступало напряжение на котёл. Интересно, а варистор на плате может таким образом выпендриваться?

На main 24 fi перегорает предохранитель

Добавлено: 09 мар 2017, 09:40
Bahus
Если бы варистор "отработал", тогда предохранители постоянно рвались бы после включения котла. А здесь - периодически.