Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Котел Baxi Luna 3 Comfort 1.240i, к котлу докуплен комплект KFG714111910 (сервопривод трехходового клапана + датчик в бойлер). Сервопривод установлен согласно инструкции котла. Датчик температуры NTC установлен в колбу бойлера - в бойлере есть тен, и штатная колба в которую опущен рабочий и предохранительный термостаты бойлера - к ним опустился и датчик NTC из указанного комплекта. Бойлер стоит на чердаке двухэтажного дома, провода на датчик удлинены медным проводом 0,75 кв. мм. примерно на 7-8 метров. Датчик подключен в клемную колодку М2 котла к контактам 5 и 6, которые соединяются с зелеными проводами уходящими на плату. Панель управления котла установлена на котле, параметры установлены согласно инструкции MODUL=0, AMBON=0, F10=02. На клемной колодке M1 установлена перемычка на контакты 1 и 2 для имитации сигнала с комнатного термостата. Параметр F03 установлен соглано инструкции равным 05. Бойлер подключен согласно инструкции - снизу вход холодной воды, сверху выход горячей воды, вход теплоносителя в змеевик сверху, обратка теплоносителя снизу. К бойлеру наверх (котел установлен на первом этаже двухэтажного дома) идут трубы 3/4. По обвязке ГВС штатная схема с расширительным баком 24 л, обратным клапаном, предохранительным клапаном, автовоздушником. Частный дом, скважина, гидроаккумулятор 100 литров.

Все подключал сам, котел куплен на замену двухконтурному аристону. Сначала радости не было предела, но была она не долгой. Отопление работает, нагрев бойлера работает, переключение с отопления на бойлер работает. Но в бойлере вода слишком горячая 55-60 градусов, на котле поставил 35 (котел в режиме лето - только бойлер), все равно нагревает воду до 52-55 град. При включении горелка включается на полную мощность потом постепенно убавляется и очень долго дорабатывает на минимальной мощности (0-25% когда рядом со значком горелки уже нет делений означающих мощность).

Первым делом решил проверить датчик NTC. Проверял так - в емкость наливал воду разной температуры, измерял температуру ртутным термометром, тестером с выносной гальванической парой и вторым тестером измерял сопротивление датчика. Датчик, термометр и пара от тестера для измерения температуры одновременно и вместе лежат в этой емкоти с водой. Датчик показал практически идеальный результат, фото так же прикладываю, справа мои измерения. На концах проводов датчика и на концах удлиненных проводов тестер показывает одинаковое сопротивление.

Бойлер горизонтальный, предположил, что штатная колба неудачное место для датчика, т.к. она начинается в середине бойлера и уходит к низу, где вход холодной санитарной воды, т.е. датчик в самом низу измеряет самую холодную часть воды, если я правильно понимаю в горизонтальном бойлере она как бы слоями может быть, особенно при одновременном расходе горячей воды и включенном обогреве бойлера. Рециркуляции нет. Пробовал поднять датчик выше, результата ощутимого не дало. Все равно вода 53-55 град, а не 35 как выставлено на котле.
Вложения
IMG_20170614_013236.jpg
ahema2.jpg
OKCV_ru.jpg
Последний раз редактировалось break1 14 июн 2017, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
#1

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Греть все время воду до 55 не вижу смысла, для борьбы с бактериями в бойлере есть специальная функция прогревающая воду до 60 один раз в неделю (Вот только если сейчас я ее включу он мне еще сильнее в этот момент воду нагреет - вообще вскипятит наверное...). Хочется управлять температурой ГВС с котла. Ниже 35 опустить нельзя, изменить параметр минимальная температура ГВС (HW MIN) тоже нельзя ниже 35. Пробовал менять параметр F14 (максимальная полезная мощность ГВС) - штатно было 100, поставил 50 - вообще не заметил никакой разницы. Так же не нашел в инструкции никаких подробностей на счет этого параметра. Температуру "прямой" котел на панели не выводит, предположил что это параметр "HW O>" - но он ведет себя странно. При выключенном обогреве бойлера он равен 40 град. При включении обогрева становится 30, 32, 35. При этом на трубе подачи в бойлер руку держать невозможно, она точно около 60 град. Обратка так же горячая. Что этот параметр показывает и можно ли вывести температуру прямой отопления и ГВС в зависимости от режима? Зачем мне комнатная температура на панели котла, когда он стоит на кухне, где мне температура в комнате вообще не важна, тем более панель установленная на котле не используется и самим котлом как датчик температуры.

Электрический тен бойлера отключен автоматом в щитке. Пользовался электротеном, только пока монтировал трубы для косвенника.

При первом пуске котел ошибок не выдавал кроме E25 - воздух в системе, потом воздух вышел, сам разблокировался и работает нормально без ошибок, работает тихо без хлопков и посторонних звуков.

Что проверять, куда копать?

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 28 секунд:
Появилась одна мысль, проверяю, что такое "HW O>" понял.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

CH O> текущее значение температуры на датчике теплоносителя, и есть "температура прямой", оно скорее всего в районе 85-90С.
HW O>текущее значение температуры на датчике в бойлере, и вроде он тоже показывает правду...
Видимо проблема действительно в конструкции бойлера.... Могла бы помочь рециркуляция, размешивала бы воду..

Действительно тупо, когда термостат установлен на котле и показывает там же и температуру, это не отключается. Но само по себе тупо купить котел с такой фичей ине использовать её....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Спасибо, свою мысль проверил, думал нет заземления на котле и датчик от этого неправильно работает, Что в момент включения насоса на датчик идет наводка, которая занижает показания. Проверил всю проводку, заземление есть, причем у меня настоящее заземление. 3 50-х уголка обваренные между собой стальной лентой. Так, что это не помогло...

HW O> у меня набирается очень медленно в момент когда бойлер греется, но потом когда насос останавливается и останавливается горелка, температура на нем подскакивает градусов на 10. Неужели этому нет объяснения. Может датчик из-за того, что в колбе большого диаметра, занижает температуру и так как бойлер греется, есть какое-то движение воздуха в колбе, а когда обогрев выключается, то движения нет, датчик не обдувается и показывает более актуальную температуру? Может его прижать внутри колбы бойлера к ее стенке как-то?, чтобы плотно касался ее металлической части? Или это фантастика....

Как вариант куда можно установить датчик, есть ли готовые решения, может в трубу выхода впаять какую-то другую колбу под датчик?
Температуру на прямой в момент догрева бойлера доходит до 80 С. а датчик в этот момент очень медленно поднимается с 31 до 32. Точно ведь так быть не должно. Обратка тоже очень горячая, руку держать тяжело. И ртутные термометр показывает потом на воду из под крана 62 град.....
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

break1 писал(а): Точно ведь так быть не должно.
почему вы так думаете?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

почему вы так думаете?
А почему бы мне так не думать?
Главное я думаю не должна вода установленная на котле температурой 35 греться до 62. Разница в 2 раза - это слишком большой разбег.
Но само по себе тупо купить котел с такой фичей ине использовать её....
Тупо тогда было делать возможность устанавливать эту панель на котел, ее внешний вид и форма далеко не в любой интерьер вписывается и не всем прийдется по вкусу, а значит установленная на котел она должна так же удобно работать как и на стену.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

break1 писал(а): Главное я думаю не должна вода установленная на котле температурой 35 греться до 62. Разница в 2 раза - это слишком большой разбег.
Датчик отрабатывает? Отрабатывает.... Какие претензии к датчику и котлу? Каким еще местом котел должен почувствовать, что вода уже горяча?
break1 писал(а): Тупо тогда было делать возможность устанавливать эту панель на котел, ее внешний вид и форма далеко не в любой интерьер вписывается и не всем прийдется по вкусу
Зачем вы покупали дороже котел с выносной панелью, если есть такой же котел более дешевый без панели? Деньги лишние?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Датчик отрабатывает? Отрабатывает.... Какие претензии к датчику и котлу?
У меня не претензии, а просьба помощи. Проблему я подробно описал. У меня гораздо больше претензий к словоблудам занимающимся набиванием сообщений и не внося никакого полезного эффекта.
Зачем вы покупали дороже котел с выносной панелью, если есть такой же котел более дешевый без панели?
Потому, что нужен был котел с панелью. До этого был с панелью, это удобно. Вопрос наличия панели не поднимался. Вопрос только в том, почему бы не сделать вывод параметров более удобный. После монтажа при отладке и слежении за параметрами котла неудобно, что они постоянно переключаются на комнатную температуру, которая вообще не нужна. Вот спорить с этим это точно тупо. Возможно при эксплуатации, эти параметры уже не будут нужны, но тогда никто и не полезет в режим настроек, где они отображаются.

И вообще полегче на поворотах, покажите свои знания если они есть дельным советом, а не убогими рассусоливаниями на тему почему и как.

По теме, датчик перенес из штатной колбы бойлера, в разрез обшивки для штатного термометра бойлера. Заткнул его вспененым полиэтиленом, теперь он уплотнен и прижат к бочке. Работать стало по другому но не сильно. При включении на обогрев бойлера температура на датчике не уменьшается как раньше, видимо раньше он стоял ниже и нагретая снизу от змеевика вода поднималась вытесняя более холодную вниз, видимо теперь это сказывается на температуре меньше. При выключении температура прямой 77, вода из под крана 58, а не 62. Отверстие, где сейчас установлен датчик (которое от термометра) точно по оси центра бойлера. Стоит ли разрезать обшивку бойлера выше и установить датчик туда?
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

Оффтоп:
[quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=8699]break1[/url]"][post]40589[/post] Вопрос только в том, почему бы не сделать вывод параметров более удобный.[/quote]А шут знает этот Siemens, мы то им тоже самое талдычим.
А нет ли возможности перевернуть бойлер, тогда колба будет вверх торчать? :?

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Оффтоп:
[quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=8699]break1[/url]"][post]40589[/post] убогими рассусоливаниями[/quote] Вот интересно, хотите помощи, а сами ....критику наводите. У вас проблема с не нашей техникой, но почему-то свое возмущение вы адресуете нам, нашли недостаток (к перегреву не имеющий отношения)...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

Свои пять копеек, что ли, вставить?
Первое:
Парни, перестаньте собачиться. Ну пожалуйста.
Далее.
break1 писал(а): Вопрос только в том, почему бы не сделать вывод параметров более удобный.
Да, мне тоже не нравится такое поведение. Но это вопрос к производителю электроники, а не к производителю котла. Baxi может передать пожелания пользователей производителю компонентов, но и только.
Более того. Котлу этому уже порядка 10 лет, электроника его не переделывалась, насколько я помню. И переделываться скорее всего не будет, ибо производители электронных компонентов больший упор будут делать на более современные интерфейсы.
Хотя вру. Было относительно недавно изменение данного интерфейса. T Adj появилось. Но это скорее всего доработка микрокода, а не физическая переделка схемы. Поэтому и данное действо может быть реализовано посредством небольших телодвижений. Может быть. А может и нет. Так или иначе европейские производители (по личным ощущениям) не очень охотно переделывают схемы (в отличие, например, от япон и корей, которые для Navien электронику лепят. Я в их прошивках за последний год уже запутался.)
И да. Вопроса по панели не стояло, однако мне тоже непонятно, зачем покупать Комфорт и ставить панель на штатное место. Панель вполне себе неплохо выглядит, интерьер не портит. Да что там. Термостат, он и есть термостат. У многих висят термостаты на электрополы, никто их особо не разглядывает. Висят и висят, в глаза не бросаются.
Теперь по теме. После такого долгого вступления такое короткое предположение :)
Мне тоже кажется, что все дело в положении датчика. Недавно была похожая тема, тоже с Дражицей, но модель другая. Это все по памяти, так что не обессудьте. Модель была вертикальная, с верхней загрузкой колбы. Однако модель сейчас не вспомню, а поиском тему не осилил. Попробуйте вы, может получится у вас. Только помню, что пришлось зонды термостата вынуть и датчик поглубже запихать. Вроде так.
BAXI-Ural писал(а): У вас проблема с не нашей техникой, но почему-то свое возмущение вы адресуете нам, нашли недостаток
Кстати уел. Вы же сами датчик проверили и сказали, что он не врет. А бойлер ни к Baxi, ни к Италии отношения не имеет. И да. Ярослав. Это не оффтоп, считаю, а самый что ни на есть по теме.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

И последнее. break1, это уже для полной проверки датчика (косвенное отношение к предыдущему пункту).
Примотайте датчик синей изолентой на металлическую часть патрубка подачи в змеевик бойлера (на металлическую часть). Затем сравните HW O> и CH O>. Датчики будут практически рядом и должны приблизительно повторять показания. Да, погружной датчик в роли накладного буде врать маленько. Но только чуть.
Собственно этим вы экспериментальным путем проверите показания датчика. Тем самым сняв или подтвердив обвинения в сторону Бакси. Это несмотря на проведенную проверку сопротивления тестером. Мало ли.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Да бог с ней с панелью, хотя если Вы так защищаете ее и приводите в пример, что панель вовсе не бакси, а сименс. То тут я вижу лукавство да и только. Сименс делает огромное количество электроники под заказ. То есть по ТЗ заказчика. Они не разрабатывают интерфейс пользователя, функции выполняемые устройством и т.д. Все это лежит на плечах заказчика. И по другому быть не может. Сименс и трансформаторы делает для РЖД, думаете они сами взяли и придумали какие именно нужны электровозам трансформаторы? Большая чать конечных изделий состоит из электроники таких фирм как сименс и если речь идет о фирменных компонентах - таких как микроконтроллеры - да, там производитель строит свою линейку со своими наворотами и т.д. Но когда речь идет о крупных узлах - то только по ТЗ заказчика. По другому не может быть. Иначе эта панель сименсовская должна стоять на куче других котлов других производителей. Она где-то кроме БАКСИ стоит? Если нет, значит ее разработали инженеры бакси и они за нее отвечают, пусть даже 10 лет назад они ее сотворили. Внутри этой сименсовской панели я уверен вполне может стоть процессор от моторолы, авр, стл и мало ли что еще - может вообще они виноваты? ))) Еще один пример, когда на машине - скажем митцубиши умирает ЭБУ - Вы кого вините фирму "Денсо" или митцубиши? ЭБУ как раз такой же блок, который ни один автозавод сам не делает, но идет этот блок только на конкретную модель конкретного авто, потому, что разработан инженерами этой марки, а тот же "Денсо" его просто по их заказу производит.

Котел куплен под задел на будущее. Сделаю ремонт может и вынесу панель, почему нет (сейчас ремонт только на втором этаже завершен), меня эта возможность заинтересовала, когда котел выбирал, хотя беспроводная панель еще интереснее была бы, жаль в комплекте не идет. Думаю на этом с панелью можно закончить.

Бойлер вертикально поднять нет возможности (горизонтальный и не стал бы, сразу бы купил вертикальный), т.к. он стоит на чердаке и в высоту не помещается. То же думаю, что проблема в расположении датчика, поэтому разрезал дремелем обшивку бойлера выше, чем был разрез под термометр, убрал утеплитель, установил датчик на бочку и закрыл другим утеплителем, снаружи заклеил алюминиевым скотчем. Показания с датчика выросли с 35 до 47 град. Как раз сейчас жду когда бойлер остынет и буду проверять как будет себя вести.
Последний раз редактировалось break1 15 июн 2017, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
#12

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Понятно, что вины БАКСи в моей ситуации нет, но я вроде не для поиска виновных сюда пришел. Котлом пока несмотря на этот момент доволен, и даже несмотря на панель, я уже за это время с ней так сроднился, что могу по памяти рассказать как и какой параметр вывести... Бойлер конечно подвел, но и котел и бойлер при выборе в рекламном буклете не дают полной информации о своих особенностях. По котлу - есть полная веб версия, где можно потыкаться в имитаторе панели управления, чтобы понять удобная она или нет? По бойлеру так вообще это разве моя забота бояться, что в бойлере косвенного нагрева может не оказаться колбы под NTC датчик(или эта колба окажется непригодной для датчика одноконтурного котла), разве не производителя бойлера? Они же как-то планировали, что такой бойлер будет использоваться с одноконтурными котлами, электрическая функция там так для вида - временное пользование, т.к. греет 2кВт 160 литровый бойлер очень долго. А в котле конечно была бы очень полезна функция адаптации температуры снимаемой с датчика, я бы тогда не по бойлеру его туда-сюда двигал, а просто с панели котла мог задать дельту разницы показаний - ан нет, не предусмотрено... Хотя реализация у них была бы элементарной, а вот самому ее уже реализовать крайне сложно будет, просто параллельно датчику резистор не повесить...
Тем самым сняв или подтвердив обвинения в сторону Бакси.
Вас натаскивают, что ли защищаться, где я хотя бы намеком обвинил Бакси то в том, что в моем бойлере он воду перегревает? Описал ситуацию максимально подробно да и все, чтобы получить совет.
У вас проблема с не нашей техникой, но почему-то свое возмущение вы адресуете нам, нашли недостаток (к перегреву не имеющий отношения)...
Тут я хочу заметить, что на этом самом недостатке заостряете внимание Вы, а не я, как только мне объяснили как посмотреть температуру прямой и температуру на датчике, меня этот недостаток не сильно беспокоит.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

Ой. Извините. Начал было с начала, да последнюю цитату прочел.
Отвечаю с конца.
Нет. Меня не натаскивают. Я сотрудник абсолютно сторонней компании. Занимаемся инженеркой и отопительным оборудованием. Так уж получилось, что с Бакси сотрудничаем уже около 15 лет. Я их НЕ пытаюсь обелить, равно как и г-ном закидать. Нашей компании нравится их лояльный подход к АСЦ, и владельцам в целом. Иначе вообще такового форума не было, а только "нах к сервисникам".
Теперь с самого начала:
Первый абзац читать до конца не стал, каюсь. Вы немного неправильно рассуждаете в плане подключения. Платы на котлах тоже стороннего производителя. За них - да, можно пинать Бакси. Именно с ними по открытому протоколу (повторюсь ОТКРЫТОМУ) соединяется панель. Чего там наворотили электронщики - хз.
Да. Естественно, если возникает электронная проблема - это проблема Бакси. Никто не спорит. И никто с козой на Сименс не пойдет. Но это легко во время массовых косяков. У вас другой момент, это очевидно (я про температуру, а не про то, как дисплей функционирует).
break1 писал(а): Котел куплен под задел на будущее. Сделаю ремонт может и вынесу панель, почему нет (сейчас ремонт только на втором этаже завершен), меня эта возможность заинтересовала, когда котел выбирал, хотя беспроводная панель еще интереснее была бы, жаль в комплекте не идет. Думаю на этом с панелью можно закончить.
Напрасно. Модель Air с такой панелью в комплекте и идет. Хорошо, закончили с панелью.
break1 писал(а): Бойлер вертикально поднять нет возможности
Ярослав предлагал его по оси на 180 провернуть, как я понял. А я вообще ничего не просил, просто вспомнил, что была какая-то беда с датчиком на вертикальной версии.
Ну а вот по последнему крупному абзацу скажу собственные ощущения:
Правда про компьютерную технику. Вот надо собрать компьютер для определенной задачи. Да для любой. Нужно же знать возможности чипсета матери, надо знать сокет процессора, который туда встанет (да и его частоту подобрать, чтобы лишнего не ставить). Надо знать с какой частотой оператива по шине общается, да и какой она модификации. Объем её от поставленных задач выбрать. Накопители выбрать нужного объема, сконфигурировать в массивы. Опять же из необходимых задач. Посчитав всю мощность, выбрать мощность и производителя блока питания.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

Вот зачем я это всё?
break1 писал(а): Бойлер конечно подвел, но и котел и бойлер при выборе в рекламном буклете не дают полной информации о своих особенностях
Нет знаний - два пути. Либо делаешь сам, потом себя материшь, либо платишь тому кто знает и он делает как надо. Это тоже наука.
Повторяя последние несколько строк - говоря фразами незабвенного М.М. Жванецкого:
- И чего, Ваша теще не нашла бы минутки и не подшила тебе брюки?
- Нашла бы. Но я хочу дать заработать тебе.
(с) Искаж. Жванецкий.
Посыл, я надеюсь, понят. Я не со зла. Просто нельзя в таких случаях дистанционно разбираться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Первый абзац читать до конца не стал, каюсь. Вы немного неправильно рассуждаете в плане подключения. Платы на котлах тоже стороннего производителя. За них - да, можно пинать Бакси. Именно с ними по открытому протоколу (повторюсь ОТКРЫТОМУ) соединяется панель. Чего там наворотили электронщики - хз.
При чем тут протокол обмена между панелью и платой котла? Совсем не в тему. Выносная панель стоит на других котлах кроме БАКСи? НЕТ? Значит это устройство разработано инженерами БАКСи, или ТЗ на него ими разработано, в том числе весь функционал. К сименс как к производителю этой железки никаких претезий быть не может. У сименс ее и купить нельзя, т.к. имеет эта панель каталожный номер БАКСи.

Да,да хватит про панель и про ваши попытки спихнуть ее неудобство на сименс и эти же попытки отвлечь внимание от основной проблемы.
Ярослав предлагал его по оси на 180 провернуть
Такими извращениями я не стал бы заниматься в любом случае.
Напрасно. Модель Air с такой панелью в комплекте и идет. Хорошо, закончили с панелью.
Что напрасно то?
Правда про компьютерную технику. Вот надо собрать компьютер для определенной задачи. Да для любой. Нужно же знать возможности чипсета матери, надо знать сокет процессора, который туда встанет (да и его частоту подобрать, чтобы лишнего не ставить). Надо знать с какой частотой оператива по шине общается, да и какой она модификации. Объем её от поставленных задач выбрать. Накопители выбрать нужного объема, сконфигурировать в массивы. Опять же из необходимых задач. Посчитав всю мощность, выбрать мощность и производителя блока питания.
Ох зря Вы про компьютеры то... Покупая компьютер возможности чипсета вам знать не нужно, а если нужно скажите для какой задачи и какие возможности вам надо было знать? И для какой задачи Вам надо знать с какой частотой общается оперативка по шине? Ну очень интересно! А сколько ножек у процессора который в материнку вставляется Вам тоже надо знать или не обязательно?
Нет знаний - два пути. Либо делаешь сам, потом себя материшь, либо платишь тому кто знает и он делает как надо. Это тоже наука.
Повторяя последние несколько строк - говоря фразами незабвенного М.М. Жванецкого:
- И чего, Ваша теще не нашла бы минутки и не подшила тебе брюки?
- Нашла бы. Но я хочу дать заработать тебе.
(с) Искаж. Жванецкий.
Посыл, я надеюсь, понят. Я не со зла. Просто нельзя в таких случаях дистанционно разбираться.
#16

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

Каких у меня нет знаний когда я заказываю бойлер по параметрам под себя, в том числе цене и я не промахнулся, но вживую его не пощупать(их нет в наличии, так же как и котлов) и к так же заказанному по параметрам по своим нуждам котлу не подключить и не проверить. Каких знаний не хватает? И у каких спецов они есть? Слишком много спецов, научившихся паять полипропилен, считающих себя спецами, а действительно грамотных специалистов практически нет, т.к. работают они в других сферах. Тут для большого ума простора просто нет. Так, что посыл надеюсь понят.

Самый распространенный довод спецов, что надо покупать наполные котлы, т.к. электроника говно, а еще один спец (уважаемый в Воронеже человек, у которого своя монтажная и вполне прибыльная организация) советовал покрутить терморегулятор на бойлере для решения моей проблемы, хотя я ему дважды сказал, что автомат отключен и объяснил схему подключения.

Что касается удаленной диагностики, я вроде всю информацию предоставил для решения задачи, Вы если каждый день бойлеры с котлами монтируете должны были с такими проблемами столкнуться, хотя да - монтируете, не пользуетесь потом.....
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение RADAR »

читаю ваш батл :) , ради интереса нашел описание бойлера - Комбинированный горизонтальный водонагреватель монтируются на стену в горизонтальном положении. Нагрев воды осуществляется теплообменником или керамическим нагревательным элементом (ТЭНом).
Теплообменник рассчитан на максимальную температуру отопительной воды 110°C и давление 0,4 MPa. Нагрев воды производится с помощью двухконтурного теплообменника дублирующим контуром горячей воды. Сначала теплообменник нагревает воду в верхней части резервуара, а затем нижние слои.
т.е. разные слои имеют разную температуру, отсюда при разогреве верх будет иметь температуру выше слоя с датчиком, затем при отсутствии водоразбора температура должна начать выравниваться..поэтому наверно и при достижении слоя с датчиком заданной 35, в верхнем слое уже 50-60.. а потом и слой с датчиком догоняется до 45-55..
П.С. без расчетов, просто мысли.. :)
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение plehan »

break1 писал(а): . Бойлер конечно подвел
- бойлер работает штатно ! В бойлере если вам дорого здоровье должно быть не менее 55 грд. + зашита от легионеллы ! 60 град для легионеллы мало ,дезинфекция обеспечивается температурой 75 грд !
Накой покупать бойлер и держать в нем 35 грд ? Это не проточник ,он другие задачи решает !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

Оффтоп:
Ну, чтоб совсем закончить про панель... Когда создавалась данная модель котла, был взят имеющийся [b]климатический комнатный регулятор[/b] с дополнительной возможностью управлять прочими функциями котла. А не под техзадание BAXI...
А что до бойлера, то при данной конструкции стратификация воды по температуре неизбежна. Чтоб избежать этого эффекта , например у BAXI есть бойлеры со змеевиком навитым в два слоя и расположенном у самого дна.
В вашем случае может помочь только перемешивание воды рециркуляцией
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#20

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

читаю ваш батл :) , ради интереса нашел описание бойлера - Комбинированный горизонтальный водонагреватель монтируются на стену в горизонтальном положении. Нагрев воды осуществляется теплообменником или керамическим нагревательным элементом (ТЭНом).
Теплообменник рассчитан на максимальную температуру отопительной воды 110°C и давление 0,4 MPa. Нагрев воды производится с помощью двухконтурного теплообменника дублирующим контуром горячей воды. Сначала теплообменник нагревает воду в верхней части резервуара, а затем нижние слои.
т.е. разные слои имеют разную температуру, отсюда при разогреве верх будет иметь температуру выше слоя с датчиком, затем при отсутствии водоразбора температура должна начать выравниваться..поэтому наверно и при достижении слоя с датчиком заданной 35, в верхнем слое уже 50-60.. а потом и слой с датчиком догоняется до 45-55..
П.С. без расчетов, просто мысли.. :)
А кто с этим спорит, я в первом сообщении об расслаивание воды написал. С чего вдруг при отсутствии водоразбора будет выравниваться температура в бойлере? Холодная всегда внизу, горячая всегда вверху. Остывает он медленно и так же слоями. Даже из своих наблюдений могу сказать - на датчике 35, из под крана 62. И после отключения даже когда нет разбора и час и два, на датчике ни 60 ни 55 ни 50 не становится. Когда на датчике 30, из под крана 50. Так, что не выравнивается и не с чего ей выравниваться в бойлере.
Ну, чтоб совсем закончить про панель... Когда создавалась данная модель котла, был взят имеющийся климатический комнатный регулятор с дополнительной возможностью управлять прочими функциями котла. А не под техзадание BAXI...
Такая же глупая небылица как и все остальные ваши доводы, про то, что панель не бакси и они "МЫ" не виноваты... Это не кмонатный регулятор с доп. функцией управления котла, это панель управления функциями котла с доп. функцией комнатного регулятора. И я еще раз прошу - дайте ссылку где ее можно купить как отдельный продукт, у сименс или где она используется в составе других продуктов, как универсальная составляющая. Вы таких примеров привести не можете. Так, что панель эта БАКСи и ответственность за нее несут именно они.
А что до бойлера, то при данной конструкции стратификация воды по температуре неизбежна. Чтоб избежать этого эффекта , например у BAXI есть бойлеры со змеевиком навитым в два слоя и расположенном у самого дна.
В вашем случае может помочь только перемешивание воды рециркуляцией
Рециркуляция в один миг не появится. Поможет она или нет при расположении датчика NTC в штатной колбе бойлера Вы не можете точно и достоверно знать, т.к. скорость с которой вода будет размешиваться вам не известна и до запуска рециркуляции и теста вживую нельзя точно сказать, что при включенной рециркуляции датчик перестанет завышать. Хотя сделать ее я собираюсь, но в первую очередь для комфортного пользования горячей водой.
Последний раз редактировалось break1 15 июн 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
#21

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

- бойлер работает штатно ! В бойлере если вам дорого здоровье должно быть не менее 55 грд. + зашита от легионеллы ! 60 град для легионеллы мало ,дезинфекция обеспечивается температурой 75 грд !
Накой покупать бойлер и держать в нем 35 грд ? Это не проточник ,он другие задачи решает !
И проточник и бойлер решают задачу одну - приготовление горячей санитарной воды, по Легионелле держите свои открытия при себе:
Известный датский исследователь Лена Багх (Lena Bagh) в 2004 году на Конгрессе по легионелле в Амстердаме привела любопытные данные. Так, при 50 °С легионелла выживает, но не размножается. При 55 °С бактерии погибают в течение 5-6 ч. При 60 °С бактерии погибают за 32 мин. При 65 °С легионелла погибает за 2 мин. Температуры 70-80 °С - диапазон мгновенной безусловной дезинфекции.
пруфлинк https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3621
Зачем держать в бойлере 75 град., если все бактерии умерли как только бойлер до нее прогрелся?

Я не собираюсь держать в бойлере 35 град. Но и 80 держать не собираюсь, кроме того, я не хочу чтобы при включении функции "антилегионелла" у меня из под крана пошел пар, ведь если дельта ошибки датчика 30 град, то при прогреве до 60 по датчику - температура воды будет 90 в бойлере. Это просто получить ожоги случайно открыв горячий кран.

Вы можете спихивать перегрев на штатную работу бойлера и на борьбу с микробами (спихиватиь всегда легче, чем искать и решать проблему, обычно монтажники так и делают), у меня сейчас при температуре на котле 35 - вода из под крана 40. И это я считаю штатной работой бойлера, теперь я могу выставить и 45 и 55 и 60, а если надо и 35. Функцию прогрева воды в бойлере до 60 придумали не дураки - а инженеры создавшие котел, во первых ее достаточно для уничтожения легионеллы, во вторых у меня бойлер подобран по расходу и вода в нем полностью обновляется за сутки, поэтому проблем с этим быть не может.
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

Вот, А ведь я на вас даже не наезжал, а разобраться пытался. Только желание давно пропало и начался небольшой троллинг.
break1 писал(а): Выносная панель стоит на других котлах кроме БАКСи? НЕТ?
Вы это определенно знаете? Вот и я нет. Хотя я этого вообще ни разу не подтверждал и не опровергал. Равно как и не снимал ответственности с инженеров BAXI (кстати, а почему вы везде пишете "БАКСи"?). Я лишь сказал, что если модернизация возможна с увеличением себестоимости - никто и пальцем не шевельнет. Если только все пользователи данной модели разом не взвоют "хотим по-другому". Тогда есть шанс. Возможно.
break1 писал(а): У сименс ее и купить нельзя, т.к. имеет эта панель каталожный номер БАКСи.
Ну это ваше частное ошибочное мнение. Полно железок я видел одинаковых в разных каталогах. С разными артикулами. Однако их производитель вообще третье лицо и артикул у железки вообще другой. Пруфов не будет, лень-матушка. Да вы и сами это все прекрасно знаете, что я вам объясняю. Естественно я это не утверждаю про нашу конкретную панель. Хотя и допускаю такую возможность.
break1 писал(а): эти же попытки отвлечь внимание от основной проблемы.
Да вы сами все время отвлекаетесь, ну.
break1 писал(а): Что напрасно то?
break1 писал(а): хотя беспроводная панель еще интереснее была бы, жаль в комплекте не идет
Luna-3 Comfort AIR комплектуется выносной беспроводной (радио) панелью.
Опять же никто не запрещал купить обычную Luna-3 и докупить в качестве аксессуара ту же самую беспроводную панель. И дисплеев было бы 2 и проблем с индикацией не было бы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

break1 писал(а): Ох зря Вы про компьютеры то... Покупая компьютер возможности чипсета вам знать не нужно, а если нужно скажите для какой задачи и какие возможности вам надо было знать? И для какой задачи Вам надо знать с какой частотой общается оперативка по шине? Ну очень интересно! А сколько ножек у процессора который в материнку вставляется Вам тоже надо знать или не обязательно?
Если я куплю барышне, которая а 1с7.7 накладные колотит и договоры в ворде лепит (ну пусть ОЗУ 50Мб + 100Мб + 1Гб седьмая форточка + столько же файл подкачки), мать на Z170 чипсете, воткну туда i7 камень с максимальной тактовой частотой, затолкну туда 64 гига оперативы и 6 Тб накопитель, дополню все это 24 дисплеем, лопухом, например GTX780, и игровыми манипуляторами тысячи по 3 за штуку думаете меня по головке погладят? Да меня к стенке сразу поставят.
Если я куплю i7 камень за 30 тыр для матери с 478 сокетом - кто за него заплатит? Как считаете? Это к слову о количестве ножек.
Если я куплю DDR4 для матери в которой слоты DDR3?
Да пусть даже DDR3 с максимальной частотой по шине 12800, когда мать переваривает максимум 10600? Лишняя трата денег, да и только.
Заметьте, к нашей теме вообще отношения не имеет, да только вы первый начали.
break1 писал(а): Каких у меня нет знаний когда я заказываю бойлер по параметрам под себя, в том числе цене и я не промахнулся
Я об этом вообще слова не сказал. Сам всегда пытаюсь самостоятельно разобраться (ну менталитет у россиян такой, наверное). А вот если не получается, приходится идти на сторону и платить денег. А вы же сейчас, в такой же ситуации, пытаетесь бесплатно все это отхватить. Без обид, конечно, для того этот форум и есть. Но зачем хаять и вести себя как будто тут вам все должны?
break1 писал(а): действительно грамотных специалистов практически нет
Ошибаетесь. Не очень много, но есть. И цену они себе знают. А вы, возможно плохо искали, либо не искали вовсе. Ибо смотри предыдущий абзац.
break1 писал(а): Вы если каждый день бойлеры с котлами монтируете должны были с такими проблемами столкнуться
Нет. Ни разу подобного не было. Все связки работают идеально. В том числе и на Дражице. Отсюда и недоумение по вашему вопросу.
Я свое мнение и предложения высказал в своем первом посте ( и следующим, поскольку не уместилось) этой темы. Что-то проверили или как? А то может тему-то закрыть, чтобы вы нас (и меня конкретно) злобными буратино считали? Или все-таки конструктивом займемся?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

Оффтоп:
[quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=8699]break1[/url]"][post]40616[/post] Такая же глупая небылица как и все остальные ваши доводы[/quote] Тогда что вы здесь делаете, с нами глупыми? Компенсируете неприятные ощущения?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#25

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

А вот мне кажется, товарисч лажанулся, и испытывая неприятные ощущения, вымещает свою злость на других
Полюбому ложанулся, в том, что написал на этот форум, ведь совета по делу не получил, а проблему решил сам.
BAXI-Ural писал(а):
Оффтоп:
[quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=8699]break1[/url]"][post]40616[/post] Такая же глупая небылица как и все остальные ваши доводы
Тогда что вы здесь делаете, с нами глупыми? Компенсируете неприятные ощущения?[/offtop][/quote]
Зачем вырывать слова из контекста?
Такая же глупая небылица как и все остальные ваши доводы, про то, что панель не бакси и они "МЫ" не виноваты...
Про непричастность сименс к организации интерфейса панели котла я обосновал, Вы свою мысль про то, что это запчасть сименс и к Бакси онтношения не имеет обосновать не можете, вот и все.

А то может тему-то закрыть, чтобы вы нас (и меня конкретно) злобными буратино считали? Или все-таки конструктивом займемся?
Учитывая то, что Вы здесь похоже именно для определенной имиджинговой цели - Вы пропустили, что у меня сейчас котел работает так как и должен работать, а именно греет воду в бойлере на 5-10 град. отличающуюся от температуры на котле. Это приемлимо. Тему можно закрывать.
Последний раз редактировалось break1 15 июн 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
#26
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

break1 писал(а): проблему решил сам
Вот ведь. Ну просветите нас глупых. Я без сарказма сейчас.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#27

Автор темы
break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение break1 »

viewtopic.php?p=40601#p40601 - еще в 12 сообщении - последний абзац я писал:
То же думаю, что проблема в расположении датчика, поэтому разрезал дремелем обшивку бойлера выше, чем был разрез под термометр, убрал утеплитель, установил датчик на бочку и закрыл другим утеплителем, снаружи заклеил алюминиевым скотчем. Показания с датчика выросли с 35 до 47 град. Как раз сейчас жду когда бойлер остынет и буду проверять как будет себя вести.
При тех же 35 на котле, котел включался на значительно меньшее время, чем раньше, температура на датчике росла быстрее, максимальная температура прямой всего 57. Вот теперь можно поставить и 50, и любую с панели СИМЕНС котла БАКСи.
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение Bahus »

Вот ведь как...
BAXI-Ural писал(а): Видимо проблема действительно в конструкции бойлера
пост номер 2.
break1 писал(а): По теме, датчик перенес из штатной колбы бойлера
пост номер 7
Bahus писал(а): Мне тоже кажется, что все дело в положении датчика.
пост номер 9.
Решили без подсказок - Молодец.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + косвенник drazice okcv 160 = перегрев воды в бойлере

Сообщение BAXI-Ural »

break1 писал(а): разрезал дремелем обшивку бойлера выше, чем был разрез под термометр, убрал утеплитель, установил датчик на бочку и закрыл другим утеплителем, снаружи заклеил алюминиевым скотчем. Показания с датчика выросли с 35 до 47 град.
Только надо понимать, что температуру датчик меряет теперь вверху, а внизу вода остается холодной, и на каком-то слое температура весьма приятная для легионелы.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Под Екатеринбургом в 2008 г. в Верхней Пышме от осложнений вспышки легионелеза умерло 8 чел. Во время опрессовки в теплоизолированом водоводе ГВС за 10 дней расплодилась бактерия...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Перегрев на ГВС
    Jonik » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    1084 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    4209 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    919 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам датчик температуры воды Baxi Ampera
    K0JI9I » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    2613 Просмотры
    Последнее сообщение K0JI9I

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей