Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Здравствуйте!
Прошу помощи в выборе котла в дом.
Дом одноэтажный в окрестностях г. Екатеринбург, площадь 150 м2 из газоблока 400 мм д500, теплопотери в холодную пятидневку порядка 14-15 кВт, система отопления комбинированная низкотемпературная (радиаторы устанавливаются для исключения конденсата на больших окнах, для исключения холодного излучения от окон и подогрева входящего воздуха через многоступенчатое микропроветривание окон, система вентиляции вытяжная с установкой вентилятора vilpe на крыше с плавным регулированием), дымоход и подвод воздуха раздельный т.к. стена котельной выходит на крытую террасу (коаксиал через кровлю не хочу, боюсь проблем со сталагмитами зимой на крыше).
Система отопления будет состоять из коллектора ТП 10 контуров и коллектора радиаторов 10 шт, на ТП узел смешения, будет работать в комфортном режиме до 30 град, высоких температур на радиаторах так же не будет.
ГВС через БКН 200 литров.
Управление котлом планирую через модуль зонт. Работают ли ниже озвученные котлы с интерфейсом openterm?
Выбираю между одноконтурными котлами луна-3 комфорт 1.240Fi. и луна платинум 1.24.
В конденсатнике смущает только сервисное обслуживание.
На какой бы котёл Вы посоветовали обратить внимание? Может быть и не из этих двух.

И отдельный вопросы к Ярославу, где в Екатеринбурге можно приобрести оборудование Бакси и кого можете посоветовать в Екатеринбурге и Берёзовском специалистов по обслуживанию?

Спасибо!
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

pashaa писал(а):луна платинум 1.24.
Это самый передовой и навороченный котел, а интерфейс OpenTerm вообще-то считается уже устаревшим, в Platinum используется сименсовский BSB...
Можно посмотреть конденсатник попроще с ОТ- Luna DuoTec 1.24... Вообще ваши потребности закроет и простой котел Luna-3 Comfort, - когда берешь конденсатник, надо понимать зачем...
pashaa писал(а): где в Екатеринбурге можно приобрести оборудование Бакси и кого можете посоветовать в Екатеринбурге и Берёзовском специалистов по обслуживанию?
Продавцов много и право я не знаю кого рекомендовать. По ремонту и облуживанию сложной техники - ну, например, Адерус, Феррон. В Березовском есть "Газтепломонтаж" но у них уровень подозрителен, косячат в простых вопросах
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Спасибо!
BAXI-Ural писал(а):"Газтепломонтаж"
Знаю, их, у меня договор с ними на подключение.
BAXI-Ural писал(а):когда берешь конденсатник, надо понимать зачем...
Я сейчас попробую высказать свои мысли, где не прав поправьте.
Почему конденсатник:
1. Низкотемпературная система отопления, как я понимаю обычный котёл не рассчитан на работу в данном режиме и очень скоро выйдет из строя. Но опять же в луна-3 есть низкотемпературный режим, т.е. этот котёл сможет всегда работать без ущерба к надёжности в режиме ТП 30-45 град?
2. Привлекает широкий диапазон модуляции горелки, что сводит на нет тактование котла в холодное время и очень редкое тактование в межсезонье, т.е. система стабильна, без пиков и провалов;
3. Простой дымоход. Вообще дымоход от котла у меня будет выходить через кровлю в утеплённом коробе вместе с трубами вентиляции из котельной и из кухни. Есть мысль, что при постоянной работе котла дымоход будет прогревать этот короб изнутри и соответственно не будет конденсата и в трубах вентиляции. Утепление короба 150 мм ваты.
4. При раздельном дымоходе меня смущает такой момент, возможно что он мной просто надумал по неграмотности, при выключенном котле не будет ли самотяги холодного воздуха через подачу и размораживания котла? А конденсатник будет всегда в работе и этот момент исключён.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

pashaa писал(а):Но опять же в луна-3 есть низкотемпературный режим, т.е. этот котёл сможет всегда работать без ущерба к надёжности в режиме ТП 30-45 град?
Все верно...
Вы довольно грамотно описали ваши резоны применения конденсатника. И самое главное (!), ваш подход позволяет надеяться на грамотную и безаварийную эксплуатацию...
pashaa писал(а):при выключенном котле не будет ли самотяги холодного воздуха через подачу и размораживания котла?
"На воду дуете..."? Посмотреть бы эскиз ваших задумок про трубы...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):Все верно...
Верно то верно, но вот 9,5 кВт от которых работает луна-3 на 24 кВт это уже достаточно много для моего дома. При управлении котлом по датчикам комнатной, уличной температуры, либо с помощью модуля zont, при наличии мощной плиты ТП, а это порядка 12 м3 бетона, система будет иметь большую инерцию, что хорошо т.к. тактование будет не очень частым, но плохо в плане остывания короба дымохода и вентиляции. Опять же есть котёл работает на 10 кВт, значит на улице не сильно холодно и короб остывает тоже не быстро. Ну и я понимаю, что луна-3 будет короб греть сильнее, чем выхлоп конденсатного котла :) .
Конечно против конденсата как в вентиляции, так и в дымоходах есть свои меры, но не хочется городить огород.
BAXI-Ural писал(а):"На воду дуете..."? Посмотреть бы эскиз ваших задумок про трубы...
Попробую описать, 80 мм горизонтальной трубой диной около 2,5 м организовываем через стену с улицы подвод воздуха к котлу, выхлоп 80 мм трубой вертикально вверх, длина дымохода 4 м. Я боюсь, что вертикальный дымоход будет создать естественную вытяжку и холодный воздух через приток пойдёт в не работающий котёл. Если конечно в котле нет каких либо клапанов которые закрываются при его выключении.
Бывают такие проблемы? У меня просто нет знакомых специалистов, посоветоваться не с кем, вот изучаю документацию и интернет.

Дак всё же, конденсатник или луна-3 ?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение Starik »

pashaa писал(а):Я боюсь, что вертикальный дымоход будет создать естественную вытяжку и холодный воздух через приток пойдёт в не работающий котёл.
И будет интенсивно охлаждать теплоноситель, обязательно так и будет.
У меня в квартире раздельный дымоход, тяга в дымоходе сильная, забор воздуха пришлось сделать из помещения (зимой слегка приоткрываю форточку на кухне), иначе расход газа огромный. Коаксиал исключает этот недостаток, при всех своих иных недостатках, это существенный плюс - улицу не отапливаешь. Будь у меня хоть малейшая возможность использовать коаксиал, я бы ей воспользовался не задумываясь.
#6

Neo
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:19
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение Neo »

Берите конденсатник!
#7

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Starik писал(а):И будет интенсивно охлаждать теплоноситель, обязательно так и будет.
У меня в квартире раздельный дымоход, тяга в дымоходе сильная, забор воздуха пришлось сделать из помещения (зимой слегка приоткрываю форточку на кухне)
Спасибо за информацию.
Starik писал(а):иначе расход газа огромный.
Вот это не совсем понимаю почему? Какая разница или котёл будет греть воздух поступающий с улицы через трубопровод или котёл будет тратить энергию на обогрев приточного воздуха который входит дом с той же улицы только через приточные отверстия, клапана, окна и тд.
Starik писал(а):использовать коаксиал
Вывести коаксиал через стену нет возможности, только через кролю, но такой вариант использовать не хочу.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение Starik »

pashaa писал(а):Вот это не совсем понимаю почему? Какая разница или котёл будет греть воздух поступающий с улицы через трубопровод или котёл будет тратить энергию на обогрев приточного воздуха который входит дом с той же улицы только через приточные отверстия, клапана, окна и т.д.
Элементарно. ;) Камера сгорания будет постоянно продуваться ледяным воздухом. Это ж как радиатор отопления на улице поставить. Можно пережить, если циркуляция в СО не отключается, а когда комнатный термостат... :shock:
В первую осень после установки котла (там температура была "смешная", около +5, емнип), за первый месяц газа спалил 150 м (на 43 квадрата жилья!!!). Как только убрал "поддувало," сразу "полегчало" кубов на 30 - 40, при том, что и на улице холоднее стало. :)
Ни на чем не настаиваю, делай как хочешь, просто опытом делюсь. ;)
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

pashaa писал(а):Попробую описать, 80 мм горизонтальной трубой диной около 2,5 м организовываем через стену с улицы подвод воздуха к котлу, выхлоп 80 мм трубой вертикально вверх, длина дымохода 4 м. Я боюсь, что вертикальный дымоход будет создать естественную вытяжку и холодный воздух через приток пойдёт в не работающий котёл. Если конечно в котле нет каких либо клапанов которые закрываются при его выключении.
Бывают такие пробле
Бывают.... Вплоть до замораживания котла
#10

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Starik писал(а):
BAXI-Ural писал(а):Бывают....
Спасибо! Т.е. по совокупности всех факторов либо конденсатник т.к. он в холода горит постоянно, либо обычный с забором воздуха из помещения котельной, но тут надо смотреть что бы вентиляцию в канале не опрокинуло.

Подскажите, а к обычному котлу можно применять алюминиевые дымоходы, да?
#11

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

В общем думаю, что остановлю свой выбор на конденсатном котле, поставлю узел смешения с энергоэффективным насосом и пусть система работает без тактования по 6-8 месяц в году.
Вопрос по конденсационным котлам, действительно ли, без всяким там маркетинговых штучек, котёл свободно и стабильно работает на своих минимальных режимах, а это для котла платинум 2,4-2,7 кВт?

Прошу проверить комплектацию забора воздуха и выхлопа для котла платинум 1.24:
Переходной комплект на раздельные трубы полипропиленовый, диам. 80 мм, HT Код: KHG71405911-
Приток воздуха:
1. Труба полипропиленовая диам. 80 мм, длина 1000 мм, HT Код: KHG71405941- (кол-во определяется по длине)
2. Отвод полипропиленовый 87°, диам. 80 мм, HT Код: KHG71405921-
3. Наконечник для раздельных труб, диам. 80 мм1 Код: KHG71401041-

Выхлоп:
1. Отвод полипропиленовый 45°, диам. 80 мм, HT Код: KHG71405931- (нужно чуть сместить дымоход)
2. Труба полипропиленовая диам. 80 мм, длина 1000 мм, HT Код: KHG71405941- (кол-во определяется по длине)
3. Кронштейны для крепления труб к стене (5 шт.) для труб диам. 80 мм Код: KHG71403731-
4. Наконечник для раздельных труб, диам. 80 мм1 Код: KHG71401041-

Двух метровых полипропиленовых труб не бывает??
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

А если котел просто выключится в морозы?!.... Пересмотрите способ забора воздуха - либо из помещения, либо из устья вентканала: коаксиал или отдельная труба...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):А если котел просто выключится в морозы?
Хороший вопрос, конечно можно просто приток заткнуть, но можно в этот момент можно просто отсутствовать дома, либо не сразу заметить выключение котла.
При заборе воздуха из помещений велика вероятность опрокидывания тяги в трубе вентиляции, так ведь?
Ярослав, а как у нас на Урале работают вертикальные коаксиальные дымоходы? Есть статистика, опыт, информация?
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

pashaa писал(а):При заборе воздуха из помещений велика вероятность опрокидывания тяги в трубе вентиляции, так ведь?
Опрокидывание будет, если приток в помещение будет меньше чем потребление котлом (кстати! конденсатники воздуха потребляют существенно меньше...
pashaa писал(а):а как у нас на Урале работают вертикальные коаксиальные дымоходы?
Нормально работают, если не накосячить...

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Так, как вариант...
Вложения
Форум.jpeg
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):Так, как вариант...
Смысл? Всё равно тёплый воздух засасывается из помещения.
BAXI-Ural писал(а):Нормально работают, если не накосячить...
У себя я вообще не вижу вариантов накосячить, обычный вертикальный дымоход. Но в этом случае я лишаюсь источника обогрева короба, т.к. наружная поверхность коаксиала будет холодной и будет охлаждать каналы вентиляции - привет конденсату и опрокидыванию тяги.
И я уже серьёзно задумался над коаксиалом через кровлю, возникают следующие мысли:
Коаксиальную трубу разрешается утеплять? Чем?
В принципе трубы вентиляции при должном воздухообмене должны сами себя обогревать.

Предложу другой вариант, забор воздуха и выхлоп вертикальные через кровлю, проходят в коробе, забор воздуха в теплоизоляции и короб не охлаждает, выхлоп без изоляции и короб обогревает.
Что бы не было подсоса выхлопных газов в забор воздуха, выхлоп делаю выше дымника.
В данном случае будет самотяга?
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

Я вам нарисовал, что воздух для горения будет забираться из верхней части вентканала (этим будет достигаться и утилизация тепла вентвыбросов), и при недостатке воздуха вентвыбросов (что маловероятно) будет частично поступать снаружи.
Можно и утеплить...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):что воздух для горения будет забираться из верхней части вентканала (этим будет достигаться и утилизация тепла вентвыбросов), и при недостатке воздуха вентвыбросов
Я просто не понял, что будет использоваться воздух из вытяжных каналов вентиляции. Интересный вариант.
Надо подумать как это организовать, воздух из кухни лучше не использовать, правильно?

Спасибо!
#18

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):
Ярослав, подскажите, при заборе воздуха из помещения для конденсатных котлов ни нашёл ни каких комплектующих и насадок, т.е. просто приобретается комплект для раздельного подключения и вход воздуха организовывается через отвод?
#19
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

pashaa писал(а):
BAXI-Ural писал(а):
Ярослав, подскажите, при заборе воздуха из помещения для конденсатных котлов ни нашёл ни каких комплектующих и насадок, т.е. просто приобретается комплект для раздельного подключения и вход воздуха организовывается через отвод?
Да ... еще можно просто взять трубы и отводы 60Д...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#20

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение plehan »

pashaa писал(а):Ярослав, подскажите, при заборе воздуха из помещения для конденсатных котлов ни нашёл ни каких комплектующих и насадок, т.е. просто приобретается комплект для раздельного подключения и вход воздуха организовывается через отвод?
BAXI-Ural писал(а):Да
- это официальный ответ от компании БАКСИ ? Допускающей забор воздуха для котла с закрытой камерой сгорания из помещения ? В паспорте на котел данная схема на какой странице ? Можно письмом подкрепить ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#21

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

BAXI-Ural писал(а):Да
- это официальный ответ от компании БАКСИ ? Допускающей забор воздуха для котла с закрытой камерой сгорания из помещения ? В паспорте на котел данная схема на какой странице ? Можно письмом подкрепить ?[/quote]

Я вот честно, перерыл инструкции на котёл платинум и дуотек, генеральный каталог на 2017 год и ни где не нашёл схемы с забором воздуха из канала вентиляции в частном доме, либо из помещения. Дайте ссылку, если можно, на эти схемы. А то боюсь могут возникнуть вопросы с газовиками.
#22
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

plehan писал(а):- это официальный ответ от компании БАКСИ ? Допускающей забор воздуха для котла с закрытой камерой сгорания из помещения ? В паспорте на котел данная схема на какой странице ? Можно письмом подкрепить ?
А почему нет?! Где запрет на такое использование?

А то похоже: "принеси справку, что ты не верблюд..."
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение plehan »

BAXI-Ural писал(а):Где запрет на такое использование?
- у вас паспорт на оборудование и требование к размещению в помещении и требования к помещению определяются СП и паспортами на оборудование . У вас в паспорте нет такого способа организации системы дымохода с забором из помещения . По этому вопрос это официальная позиция , что такой тип притока для данных котлов допустим ? Если да то подкрепите письмом . В паспорте на ваше оборудование не предусмотрен забор воздуха из помещения . Отсутствуют схемы организации .
pashaa писал(а):возникнуть вопросы с газовиками.
-этих слать ,это вопрос ВДПО и проектантов .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

plehan писал(а):-этих слать ,это вопрос ВДПО и проектантов .
Как их слать то, когда сейчас в проекте указывают минимум информации со ссылкой на производителя котельного оборудования
#25

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение plehan »

pashaa писал(а):Как их слать то, когда сейчас в проекте указывают минимум информации со ссылкой на производителя котельного оборудования
- во первых ,надо знать НПА . Во вторых газификация проходит в рамках правил Пп№1314 . ГРО осуществляет мониторинг ТУ ( перечень есть в правилах) и фактическое подключение и пуск газа .
Проводить строительный контроль ГРО не может ,а также тех. надзор тем более . ФЗ№190 .
Готовность сети газопотребления в вашем случае в том числе подтверждается актом о пригодности дымовых и вентиляционных каналов ,в виду упразднения лицензии ,данные акты может выдать любая спец. организация и осуществляющая данный вид работ .
Что касается проектантов ,а что он должен написать если нет в паспорте на оборудование такого вида дымохода или системы дымоудаления .Если бы Бакси направило письмо то возможно было бы сослаться на производителя .
Что касается организации притока воздуха в помещение ,должно быть с улицы на высоте не менее снежного покрова ( расчетно) ,но не ниже 2 м от земли ,для пылевых районов ,как у нас 3 м . СП60133302012 .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#26

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Здравствуйте!

Всё это время смотрел, читал, анализировал, пытался консультировался по дымоходам, в общем больше склоняюсь к забору воздуха из помещения, т.к. ни кто ни чего вразумительного не может сказать по работе коаксиального вертикального дымохода в нашем регионе. Куплю клапан КИВ 125 и установлю его над окном, под окном поставлю радиатор, только нужно посчитать его мощность.
Вообще при потреблении котлом газа 2,6 м3/час воздуха он должен потреблять порядка 26 м3, т.е. на нагрев воздуха с -30 до +23 С нужно около 500 Вт, это максимальные значения.
BAXI-Ural писал(а):Да ... еще можно просто взять трубы и отводы 60Д...
Ярослав, а к платинум 1.24 подойдёт вот этот аксессуар "Переходник диам. 80 ммКод: KHG71411181-
Используется для перехода с коаксиальной трубы диам. 60/100 мм на дымоотводящую трубу диам. 80 мм с притоком воздуха из помещения где находится котел"
#27
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

Нет...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#28

Автор темы
pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение pashaa »

Добрый день!

Ярослав, подскажите, вертикальный дымоход диаметром 80 мм от конденсационного котла заканчивается вот этим аксессуаром "Наконечник для раздельных труб, диам. 80 мм1Код: KHG71401041-" ?
#29
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, луна-3 или луна платинум

Сообщение BAXI-Ural »

Нет... Это для конвекционных котлов, у конденсатника это обмерзнет!

Не заморачивайтесь! Выводите выхлоп 60 или 80 в зенит...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    6315 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1893 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1581 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для дома 200м2
    Ray » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    1292 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для квартиры
    0 Ответы
    790 Просмотры
    Последнее сообщение KosmosMars

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя