Для чего нужны высечки на патрубке

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Najm43
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 08:07
Откуда: Киров
Мой котел: Baxi eco four 1.24

Для чего нужны высечки на патрубке

Сообщение Najm43 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, для чего производитель делает три высечки на патрубке дымоудаления у котла eco four 1.24?
Вложения
1.jpg
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Для чего нужны высечки на патрубке

Сообщение RADAR »

думаю, чтобы вставить внутрь трубу дымоудаления и она встала именно на них..
#2

Автор темы
Najm43
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 08:07
Откуда: Киров
Мой котел: Baxi eco four 1.24

Для чего нужны высечки на патрубке

Сообщение Najm43 »

Вот и я не специалист, но тоже так думаю. Тем более внутренний диаметр 215 мм совпадает с наружным диаметром трубы (Вулкан). Но вот спецы из сервиса говорят, что в соответствии с каким-то евростандартом труба дымоудаления одевается НА этот патрубок и обжимается хомутом, а не вставляется внутрь. Блин, как все не однозначно. Какие ещё есть мнения? Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ой, не 215, а 121 мм!!!
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Для чего нужны высечки на патрубке

Сообщение BAXI-Ural »

На самом деле без разницы, по правилам сечение приемного патрубка дымохода должно быть не менее сечения выходного патрубка котла (скорее всего отсюда столь категоричное требование со стороны сервиса). Но допусков (в размерах) никто не отменял, номинал у котла 120мм. К тому же по нашим нормам расчет дымоходов ведется с 15% запасом....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Для чего нужны высечки на патрубке

Сообщение Starik »

Najm43 писал(а): 15 окт 2018, 07:59 Но вот спецы из сервиса говорят, что в соответствии с каким-то евростандартом труба дымоудаления одевается НА этот патрубок и обжимается хомутом, а не вставляется внутрь.
Дневные ходовые огни (на автомобили) тоже по какому-то евростандарту внедрили, вот только ни один гаец не знает, как эти огни должны работать правильно! :D
Ставь трубу внутрь на опоры, а если они хотят хомут - поставь и хомут, за 252 рубля https://krasnodar.kamin.ru/katalog/dymo ... erkal_nyj/. Этот хитрый хомут закроет какой-то евростандарт от каких-то глаз. И овцы целы и волки утомлять не будут.
#5
Ответить

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей