Управление модуляцией по Opentherm

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
kirush
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:32
Откуда: Протвино
Мой котел: In 1.400

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение kirush »

Добрый день!
Котел Baxi 1.400IN с Opentherm.
Подскажите можно ли с помощью Opentherm снять показания и контролировать модуляцию котла?
По слухам ОБС, в данном котле поддерживается либо 50 либо 100%.
#91
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение BAXI-Ural »

А можно проследить как меняется уставки и команда на генерацию от MyHeat? Графики там подробные...?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#92

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

tsv63, меня смутило вот это -
Fara писал(а): 23 янв 2024, 23:23 контроллер ставит задачу первому он на неё выходит или нет, но задача каскада не выполнена (15минут у меня настроено) в этом случае даётся задача второму, в двоем они за 3 минуты нагоняют так что оба перескакивают то что им задали и соответственно выключаются сами
либо треп, либо тут что то не так с гидравликой...первому 15 минут не хватило, а вдвоем за 3 минуты вышли за пределы, хотя за 3 минуты второй котел на режим то не должен был еще выйти с моей точки зрения... :) где датчик каскада стоит не понятно... :?
#93
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

BAXI-Ural, а смысл? С колхозом ещё разбираться надо...

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
RADAR, а меня интересует, как 1, 2 и 3 узнают свои адреса команд. :?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#94

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

tsv63 писал(а): 24 янв 2024, 08:26
Fara писал(а): 24 янв 2024, 07:29 3 модуля расширения/адаптера котла
Что за модули? Модель? Характеристики? В целом, схема подключения? К чему эти вопросы, да к тому, что протокол подразумевает только одну пару мастер-ведомый, с некими "виртуальными" котлами в резерве на бедующее, с такой приписочкой: "Все будущие изменения спецификации протокола OpenTherm должны быть одобрены членами Ассоциации OpenTherm". Может оно наступило?
Адаптер цифровой шины для контроллера MyHeat Pro
Не знаю ссылки можно здесь постить?
#95
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 24 янв 2024, 18:21 Адаптер цифровой шины для контроллера MyHeat Pro
Взаимодействие котлов в каскаде с контроллером происходит с преобразованием протоколов по шине RS485, протокол которой, подразумевает адресность. OpenTherm не адресуется. Каскад котлов по OpenTherm без преобразования протоколов не возможен.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#96

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Если я правильно понял принцип работы контроллера с котлами - он их опрашивает поочередно, для этого каждый котёл подключён к своему индивидуальному модулю и общается с ним на прямую и думает что только он самый любимый и единственный, а уж контроллер потом как-то сам стыкуется со своими модулями, причём 1 котёл подключён напрямую к контроллеру (встроенный опентерм), а 2 других через модули расширения. Только я ни как не пойму к чему все это? Температуру котлу задают - это факт (ее можно менять, можно котёл отключить и т. п.). Обратную связь котёл даёт - температуру и ошибки показывает. Т.е можно сделать вывод что они общаются и в общем-то понимают друг друга.
Модуляцией управляет плата котла - тоже факт и она (модуляция условно рабочая) весь вопрос почему котёл перестаёт ей пользоваться когда подключён опентерм?
и если честно - я надеялся что на этот вопрос ответит кто-то из Baxi, они-то про свои котлы должны лучше знать. Кто-то может быть обладает информацией - допустим если зонт подключён - работает модуляция? И т. п.
#97
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 24 янв 2024, 20:13 я надеялся что на этот вопрос ответит кто-то из Baxi
Заблуждение, эти типы котлов работают по протоколу OpenTherm (ОТ). ОТ каскадирования не предусматривает, т.к. в протоколе отсутствует адресность. На этом зона ответственности Бакси заканчивается.
Полагаю, MyHeat Pro настраивать надо. В ОТ только две основные мастер команды для отопительного контура true/false для активации/деактивации контура и диапазон 0...100 для цели нагрева... Я не случайно выше писал о поведении индикаторов котлов, если контроллер отправляет в котёл true, индикатор будет мигать, а котёл будет штатно работать, если false он погаснет и котёл будет в таком состоянии пока не замёрзнет.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#98

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Котлы работаю - ни один пока не вставал. Тех поддержка и говорит что кроме true и температуры ничего котлу не передают - все остальное он сам. Поэтому и недоумение - чего мы контроллер ковыряем - котёл где-то туфтит
#99
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 24 янв 2024, 20:57 ни один пока не вставал
Нельзя же буквально воспринимать... Контроллер может команду в цикле, какой либо, своей функции выполнять.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#100

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Доброго вечера - докладываюсь
1. Вопрос с модуляцией решился - не понял как, но она теперь работает. Обновилась прошивка от майхит ( учитывая что я им неоднократно звонил - может чего и поменяли) и в настройках поменял длину слова протокола с 8 на 9тсимволов (менял на шару - обратно менять, проверять не хочу, т.к. работает - не мешай работать)
2. Без перемычки термостата котлы управляются только контроллером и никак иначе, положение ручек ни на что не влияет вообще.
3. С перемычкой- когда котёл по контроллером - мигает светодиод, котёл управляется контроллером, но когда модулировать - командует ручка (если ручкой поставить 40 а контроллер говорит до 80 - после 40 отпускается катушка. Как только контроллер снимает задачу с котла - светодиод горит постоянно и он управляется платой.
Появился новый вопрос - в квартире стоит такой же котёл и когда он в модуляции - пламя достаточно низкое и по звуку слышно - еле еле горит. А тут (в котельной) модуляция работает, напряжение с катушки снимается и т.д., но пламя садится не сильно и по звуку слышно что убавился, но не сильно. Вопрос - можно как-то отрегулировать мощность при модуляции? (Как отрегулировать максимальную мощность при отоплении я знаю, но это максималка, а мне нужно убавить минималку). Заранее спасибо за совет!
#101

lexusavto
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 06:28
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi EcoNova 24F
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение lexusavto »

Fara писал(а): 07 фев 2024, 17:52 Появился новый вопрос - в квартире стоит такой же котёл
Разная настройка газового клапана
#102

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

А у клапана одна настройка (1 винтом и минимум и максимум) или 2 разные?
#103
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    1126 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    786 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Eco Four 1.14F управление нагревом ГВС от внешнего термостата
    9 Ответы
    54 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    2015 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    30 Ответы
    4242 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей