duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Всем привет,
Вопрос достаточно общий, но может кто-то что-то подскажет.
Есть котел Duo-tec compact 1.24, проработал 2 зимы, пошла третья. Влез я ему в настройки и обнаружил, что параметр P15 ( Мин. мощность в режиме отопления (0-100%) ) стоял на 100%. В итоге котел грел до максимума, потом ждал, пока теплоноситель остынет и снова грел. Разница между температурой подачи и обратки была.
Я поменял этот параметр на 0. И столкнулся с тем, что котел на минимальной мощности (слышно легкий свист горелки) греет теплоноситель до ~60 гр и не отключает горелку вообще. Я получаю, что температура подачи и температура обратки одинаковая, может быть небольшая погрешность, датчики температуры стоят на выпускных трубах котла.
С одной стороны - котел не перегревает камеру, не должно быть проблем с теплообменником, с другой стороны - нет разницы между температурой обратки и подача, а котел конденсационный.
Может есть аргументированное мнение, какая ситуация более правильная ? Котел работает с уличным датчиком температуры. Ставить комнатный термостат - не вариант, есть некое ограничение.
Дело всё происходит в Подмосковье, сейчас у нас +3+8 примерно. Дом деревянный, не новый, есть щели.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение BAXI-Ural »

Diver писал(а): 05 ноя 2019, 17:46 Я получаю, что температура подачи и температура обратки одинаковая,
А батареи при этом греют? Чудеса! Налицо нарушение Закона сохранения энергии! Нобелевка!!!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Всё смеетесь. Человек для себя параметр Р15 открыл. Играется. Хочет своей радостью с окружающими поделиться.
А если серьезно, то ограничивать мощность вам не нужно.
Нужно грамотно регулировать температуру подачи, эффект будет тот же.
Либо играйтесь с температурой подачи, либо ставьте датчик уличной температуры и подбор оптимальной кривой. У меня 12.
Но стабильной температуры все равно не получите. Комнатный термостат вам в помощь. И какие могут быть ограничения на его установку????
#3

Дмитрий 2019
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:21
Откуда: ростовская область
Мой котел: BAXI ECO 4S 24F

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Дмитрий 2019 »

BAXI-Ural, Добрый вечер,проблема с бакси эко 4с 24ф ,проработал месяц потом началось шипение при нагреве от55до 65.Давление (1) держит
#4

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Diver писал(а): 05 ноя 2019, 17:46 Котел работает с уличным датчиком температуры
sevenspeed писал(а): 05 ноя 2019, 20:57 либо ставьте датчик уличной температуры и подбор оптимальной кривой.
А Вам я посоветую читать сообщения более внимательно.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 05 ноя 2019, 18:17 А батареи при этом греют? Чудеса! Налицо нарушение Закона сохранения энергии! Нобелевка!!!
В чем нарушение закона ? По большому счету вопрос был простой, имеет ли смысл зажимать минимальную мощность и получать постоянно работающую горелку, но при этом не перегретый теплообменник. Про погрешность в датчике температуры я сказал, но если настроение попетросянить - велкам.
#5

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Грешен, прочитал оказывается невнимательно. Но тогда объясните, почему у вас с датчиком уличной температуры котел греет до максимума?
Какой у вас параметр Р06 установлен? Может датчик у вас подключен, но не используется котлом? Минимальная мощность этого котла при которой он работает не отключаясь 1/7 от максимальной. И никакие ограничения для этого не нужны.
#6

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 15:40 Грешен, прочитал оказывается невнимательно. Но тогда объясните, почему у вас с датчиком уличной температуры котел греет до максимума?
Какой у вас параметр Р06 установлен? Может датчик у вас подключен, но не используется котлом? Минимальная мощность этого котла при которой он работает не отключаясь 1/7 от максимальной. И никакие ограничения для этого не нужны.
Смотрите, может быть я чего-то не так понимаю.
Если P15 установлен в 100%, то котел всегда включает горелку на 100% мощности, а температуру нагрева теплоносителя берет из кривой. Сейчас у меня кривая порядка 39 попугаев, из графика кривой получается, что температура носителя должна быть ~60, что я и имею.
Если P15 поставить на 0%, то я получаю те же 60 градусов, но при этом горелка работает постоянно.
Уличный датчик точно живой и котел работает с ним, иначе бы грел до 39 градусов, а не до 39 попугаев.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 16:31но при этом горелка работает постоянно.
Многие об этом только мечтают. :)
#8

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Что то не сходится. У вас есть датчик температуры на подаче? Ведь на котле вы можете видеть только попугаев. С чего вы взяли, что при ограниченной мощности у вас на подаче те же 60? Попробуйте на несколько попугаев поменьше сделать. Может горелка станет работать бесперебойно.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Я уже писал, для теплых полов например 12 кривой достаточно. Мне кажется у вас кривая все таки завышена.
#9

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 17:09 Что то не сходится. У вас есть датчик температуры на подаче? Ведь на котле вы можете видеть только попугаев. С чего вы взяли, что при ограниченной мощности у вас на подаче те же 60? Попробуйте на несколько попугаев поменьше сделать. Может горелка станет работать бесперебойно.
На котле (в настройках температуры) в попугаях установленная температура, когда горелка работает - котел пишет температуру подачи. Температура подачи держится в районе 60 +/- 1-2 градуса, горелка не выключается никогда. Если снизить попугаи или минимальную мощность горелки сделать 20-30%, то горелка начинает отключаться. Вот график, температура снимается внешними термометрами с вывода котла, т.е. максимально близко к котлу с металлических труб. Обратите внимания, что температура подачи - постоянная, т.е. горелка не выключалась вообще.
Это график сколько-то дней назад, когда было около 0 на улице.
PS
И да, я нигде не писал, что горелка работает с перебоями :)
PPS
Перезалил файл в ZIP, т.к. картинка при загрузке уменьшалась до не читаемой.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Starik писал(а): 06 ноя 2019, 16:49
Diver писал(а): 06 ноя 2019, 16:31но при этом горелка работает постоянно.
Многие об этом только мечтают. :)
Почему ?
Вложения
baxi1.zip
(19.07 КБ) 193 скачивания
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 17:31Почему ?
Все борются с тактованием, а тут идиллия (я не подкалывал).
Чистое любопытство, а при такой работе конденсата много выливается?
#11

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Starik писал(а): 06 ноя 2019, 17:51 Чистое любопытство, а при такой работе конденсата много выливается?
Он у меня в канализацию сразу уходит, я не знаю... Но я и хочу понять, насколько такая работа не рекомендуется, т.к. очень маленькая разница между подачей и обраткой, а это насколько я знаю не есть хорошо для конденсационника.
#12

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

А у вас насос только котловой? Похоже что у вас проток недостаточен. Теплоотвод с горелки не обеспечивает.
#13

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 18:09 А у вас насос только котловой? Похоже что у вас проток недостаточен. Теплоотвод с горелки не обеспечивает.
Да, насос один - встроенный. А вот можно подробней, как вы это поняли про проток и почему не обеспечивается теплоотвод с горелки? Если можно - совсем подробно, хоть с ссылками на внешние ресурсы.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 17:57Но я и хочу понять, насколько такая работа не рекомендуется, т.к. очень маленькая разница между подачей и обраткой ...
Вот поэтому и спросил про конденсат.
Если почти нет разницы, значит нет и конденсата, со всеми вытекающими, как говорится. Иными словами, это уже не конденсационник. Поставь процентов 10 хотя бы (в инструкции должно быть сказано про минимальную мощность, мне искать лениво).
#15

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Starik писал(а): 06 ноя 2019, 18:17 Поставь процентов 10 хотя бы (в инструкции должно быть сказано про минимальную мощность, мне искать лениво).
В мануале - дефолтное значение 0%...
#16

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Ну вообще достаточность циркуляции оценивают по дельте. Разнице на подаче и обратке. Для теплых полов меньше, для обычной системы больше.
Не понятно как тактуется котел у вас. Насколько долго горелка отрабатывает. А зимой? Зимой котел тоже тактуется?
#17

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 18:43 Насколько долго горелка отрабатывает
Что вы имеете ввиду ?
#18

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Задача котла поддерживать на подаче стабильную температуру. Пока с обратки остывший теплоноситель идет, все хорошо. А вот потом при недостаточной циркуляции минимальная мощность котла оказывается лишней и происходит отключение, так как на подаче температура увеличилась. Так как термостата нет, котел ждет падения температуры в теплообменнике. Из-за того, что вы ограничили мощность нагрев происходит потихоньку. И в ваших условиях звезды сошлись. Но при падении наружной температуры все изменится.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Насколько долго работает горелка до отключения при мощьности 100%

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Попробуйте отследить момент отключения горелки. Что там с температурой подачи в этот момент
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 18:20В мануале - дефолтное значение 0%...
Что соответствует 3,5 кВт …
Плохо, что температура обратки высокая, в итоге режим котла не экономичный (разорит по газу).
#20

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 18:53 Из-за того, что вы ограничили мощность нагрев происходит потихоньку.
Я ограничил минимальную мощность, а поскольку температура обратки близка к температуре подачи - котлу видимо и не надо особо напрягаться и увеличивать мощность горелки. Почему обратка и подача примерно равны, и это при том, что батареи очень горячие - я не совсем понимаю.
sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 18:53 Насколько долго работает горелка до отключения при мощьности 100%
Сейчас она и не пытается достичь 100%, зажать минималку до 100% я сейчас не могу - я и котел в разных местах :)
Что будет зимой в холод мне самому интересно. Это надо подождать.
sevenspeed писал(а): 06 ноя 2019, 18:55 Попробуйте отследить момент отключения горелки. Что там с температурой подачи в этот момент
В холод проверю, ну или когда окажусь на месте - сделаю горелку минимум в 100% и сравню результат.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Starik писал(а): 06 ноя 2019, 19:01 Плохо, что температура обратки высокая, в итоге режим котла не экономичный (разорит по газу).
Вот тут и получается ряд вопросов... Что лучше, 100% мощности и разница в обратке и подачи или 10% мощности (ну не 100%, в смысле) и минимальная разница в температуре.
Но видимо это действительно надо ждать холодов, и пробовать. Почему обратка примерно равна подачи при горячих батареях я не понимаю.
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 19:04… разница в обратке и подачи …
Думаю, так экономичнее. Только значения (проценты для F15) надо бы брать из таблицы 14.1 (2, 7 и т.д.), так корректнее будет. И вообще, привязать всё к температуре помещения или улицы.
#22

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение sevenspeed »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 19:04 Почему обратка примерно равна подачи при горячих батареях я не понимаю.
Потому что получился баланс между циркуляцией и мощностью котла.
Про конденсационный режим не парьтесь даже. Он до 50 градусов на подаче работает.
#23
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение BAXI-Ural »

Diver писал(а): 06 ноя 2019, 19:04 обратка и подача примерно равны
А в градусах это сколько? И откуда вы снимаете показания?
Котел имеет внутренние датчики температуры подачи и обратки, можно в любой момент посмотреть (параграф 5 инструкции)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Замерьте секундный расход газа, чтоб понять текущую мощность...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#24

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

BAXI-Ural писал(а): 06 ноя 2019, 21:14 А в градусах это сколько? И откуда вы снимаете показания?
Сколько это в градусах и откуда я снимаю показания - всё это есть в предыдущих постах. Если у вас нет возможности прочитать посты в теме, то не утруждайтесь и комментировать. Делать лично для вас краткий пересказ темы я не буду. Лениво.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 07 ноя 2019, 10:06Сколько это в градусах и откуда я снимаю показания - всё это есть в предыдущих постах.
Ты не прав. Тебе предлагается озвучить показания датчиков котла (когда окажешься на месте), которые выводятся на монитор через меню информации о котле. Меню вызывается нажатием и удержанием кнопки i/P в течении пары секунд, после этого надо посмотреть и сообщить значение 01 и 06 (там делов-то).
#26

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Starik писал(а): 07 ноя 2019, 11:39 Ты не прав. Тебе предлагается озвучить показания датчиков котла (когда окажешься на месте),
Меня спрашивают про "А в градусах это сколько? И откуда вы снимаете показания? " ВСЯ эта информация была в постах выше.
Про температуру по показаниям котла я тоже выше писал. И я прекрасно знаю, об этих показаниях, об этих возможностях. А поскольку продолжаю оперировать своими датчиками - это значит, что они не сильно расходятся с данными от котла. Не прочитать и послать в мануал - это значить не уважать ни свое время (которое затратил на написание) ни чужое.
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 633 раза
Возраст: 58

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Starik »

Diver писал(а): 07 ноя 2019, 14:38А поскольку продолжаю оперировать своими датчиками - это значит, что они не сильно расходятся с данными от котла.
Это не очевидно для читающих. Не психуй. ;)
По конденсационным котлам когда-то была похожая тема (горелка не выключалась), там человек обалдел от расхода газа, но у него при первом пуске не отработала программа (после перевода на сжиженный газ), емнип. Мне запомнился факт пережога газа.
#28

Автор темы
Diver
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:21

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Diver »

Starik писал(а): 07 ноя 2019, 16:24 Это не очевидно для читающих. Не психуй. ;)
А ибо нефиг, первый пост имени петросяна, второй про "не читал, но скажу" и это официальный представитель...
Ваши рекомендации я принял, подождем холодов, посмотрим, как себя котел будет вести. Постараюсь поделиться тут статистикой, если интересно. :)
#29

Domura
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:38
Откуда: Магнитогорск
Мой котел: Duo Tec Compact
Благодарил (а): 1 раз

duo-tec compact 1.24 и режимы работы

Сообщение Domura »

Подключил к котлу датчик - дистанционный пульт 7104336 вместе с уличным датчиком. Вопрос перемычку нужно убирать?
Есть где инструкция к датчику на русском?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1858 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    889 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact
    7 Ответы
    724 Просмотры
    Последнее сообщение nicola20
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    898 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость