Страница 1 из 1

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 10:45
DmitryS1
Доброе утро! Сломал голову с выбором газового котла(. Помогите с выбором...
Место: Нижегородская область.
Дом из газосил. блоков толщина 300Д500.
Общая площадь 100м.кв.
Утепление снаружи будет 50мм.
Первый этаж- площадь 49.5м.кв.(с/у, раковина и душ. кабина или может ванная, Стир. машина, и кухня- раковина). Отопление - тёплый пол и думаю сделать выводы на батареи (5шт).
Второй этаж- мансарда, площадь 46.5м.кв. С/у- раковина. Утепление крыши 250мм. Отопление- батареи (3шт). Пол- деревянные лаги.
Дымохода пока нет.
Думаю такие варианты сначала:
1) Напольный Сибирия 17К (2-х контурный). Но, говорят в обвязку с БКН есть сложности и в итоге выйдет дорого намного.
2) Настенный одно контурный и БКН... Тогда как все соединить, и БКН и тёплый пол. И если так, то какой котел???( 1.14f или другой какой???)
3) настенный 2- х контурный. И может без БКН? Если вдруг воды горячей не будет хватать, может потом БКН доставить?
Есть, кстати электрический бойлер на 50л, может его задействовать!))
У нас в городе есть сервис по Вахи.
Или ещё какие-то варианты предложите?
Спасибо всем за содействие!)
Семья 4 человека ( 2 -е взрослых, 2-е детей)

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Если одноконтурный настенный, то, думаю Baxi eco four 1.14f + БКН на 100л . что надо будет ещё докупать для соединения всего (тёплый пол, батареи и ГВС ?). И хватит ли его мощности для нормальной работы??? Может мощнее модель надо???
Если 2-х контурный и без БКН, то, думаю Baxi eco four 24f. Так же ,что понадобится для подкл. ТП+ГВС+батареи. Не будет ли избыток мощности такого котла?
Вот такие у меня сложности!(.
Спасибо всем за участие!)

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 12:54
Steamboy
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 10:53 думаю Baxi eco four 1.14f + БКН на 100л .
мыслите правильно.
Можете рассмотреть еще варианты Baxi Нувола 3.
Обратите внимание в рассматриваемом Вами котле какую мощность на приготовление ГВС, может давать котел

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 13:58
BAXI-Ural
Если газ сетевой, то да
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 10:53 Baxi eco four 1.14f + БКН на 100л
либо
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 10:53 Baxi eco four 24f
+ последовательно с ним ваш
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 10:53 электрический бойлер на 50л
Если газ привозной, то стоит рассматривать конденсатник...

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 15:51
DmitryS1
Газ- магистральный...рядом с домом труба идёт!)))

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 40 секунд:
Посмотрел про Ньювола-3, цена что то кусачая(((.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 18:34
Steamboy
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 17:36 Посмотрел про Ньювола-3, цена что то кусачая(((
а собрать простой одноконтурник и БКН к нему не дороже?
И плюс, нувола компактный котел с бойлером...

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 21:02
DmitryS1
Вот, что у меня получается, если что не так или ещё что то надо добавить, подскажите:
1) Baxi eco four 1.14f + БКН 100л + дымоход = 31200+20000+3000= 54200р.
2) Baxi eco four 24f + дымоход= 39700р. (+ есть электрический бойлер на 50л)
3) Baxi Nuvola 3 comfort 240fi+ дымоход= 76700+3000= 79700р.
По мне, так второй вариант самый экономичный и по характеристикам, почти одинаково!)
Правильно ли посчитал?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Есть ещё Baxi Luna3 240fi + дымоход= 44700+3000= 47700 р.
Как такой вариант, в сравнении с eco four 24f???

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 21:12
Steamboy
что угодно, только не двухконтурники

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 01 янв 2020, 21:13
BAXI-Ural
1

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 02 янв 2020, 05:35
Саломатин
К БКН автоматику не забудьте добавить(клапан трехходовой), тоже немало стоит. Я на гидрострелке сделал - плохой вариант. Если электрические сети позволяют - я бы существующий электро попробовал. Но в разводке котельной предусмотрел бы переделку под БКН. Котел с большим запасом по мощности не берите. У меня ecofour 1.24f на 150 квадратов газобетонный дом с БКН. Выбирал с запасом для ГВС. Мощность слишком большая, даже в холода котел не выходит на непрерывную работу на минимальноц мощности + нет настройки дельты по ГВС - часто включается подогрев воды на 2-3 минуты. А если еще полотенцесушитель включать от БКН - труба. Так что я за электро бойлер и электро полотенцесушитель.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 03 янв 2020, 10:00
Bahus
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 21:05 Baxi eco four 1.14f + БКН 100л + дымоход = 31200+20000+3000= 54200р.
Добавьте 10-12 тысяч на комплект подключения бойлера. В этом смысле лучше взять одноконтурную Луну-3. Сам котел дороже, но трехходовой там уже на борту поэтому комплект подключения гораздо дешевле (что-то в районе 3 тыр). То на то примерно и выйдет, но Луна надежнее гораздо.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 05 янв 2020, 22:08
DmitryS1
Bahus писал(а): 03 янв 2020, 10:00
DmitryS1 писал(а): 01 янв 2020, 21:05 Baxi eco four 1.14f + БКН 100л + дымоход = 31200+20000+3000= 54200р.
Добавьте 10-12 тысяч на комплект подключения бойлера. В этом смысле лучше взять одноконтурную Луну-3. Сам котел дороже, но трехходовой там уже на борту поэтому комплект подключения гораздо дешевле (что-то в районе 3 тыр). То на то примерно и выйдет, но Луна надежнее гораздо.
Скорее всего определился с котлом, думаю Baxi Luna 3 comfort 1.240fi ( одноконтурный). Думаю не будет излишек мощности, если что, приведу тепло в баню ( на будущее))) от дома до бани будет метров 20).и баню планируют 6*4 из ГБ).
Теперь, параллельно изучают систему отопления (смотрю схемы, читаю что у людей, на днях нарисую свою))) и вынесу на обсуждение!!!!
Спасибо большое всем за помощь выбора котла!!!!

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 04:07
Рикошет
Помогите с выбором котла

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
Уважаемые эксперты помогите пожалуйста с выбором котла. Квартира 39 кв. Площадь покрытия ТП35 кв. Планирую сделать 3 контура. Посоветуйте какой нужно взять котел для данной квартиры.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 09:43
Bahus
Салехард? Ого.

Ну вообще, под вашу площадь подойдет любая модель. Даже для вашего сурового климата.
Остальное нюансы. Одноконтурный-двухконтурный. Открытая камера сгорания-закрытая камера сгорания.
По надежности модели можно определить из цены. Одинаковой конфигурации котел (мощность, камера сгорания, 1-2-контура) чем дороже - тем надежнее. Eco4S, EcoFour, Luna-3. Это касаемо Италии. Есть ещё турецкая модель EcoNova, по ней пока статистики не очень много, но вроде хвалят. По крайней мере глобальных нареканий нет.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 12:09
Рикошет
Огромное спасибо за ответ. Живу в Салехарде. Квартиру купил в Туапсе. Подскажите сколько киловат. брать котел. Планирую брать одноконтурный с внешним бойлером 60-80 литров. Полагаться на ваш опыт вы бы сами поставили конкретно какой котел. И я правильно понял что камера сгорания любая.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 12:11
Steamboy
Рикошет писал(а): 24 апр 2020, 12:09 Планирую брать одноконтурный с внешним бойлером 60-80 литров
если брать с бойлером 60 литров, то я бы рекомендовал нуводу 3 комфорт...

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 12:54
Bahus
Рикошет писал(а): 24 апр 2020, 12:09 Квартиру купил в Туапсе
Вот это поворот :)
Тогда решение кардинально другое посоветовал бы, если котел для югов. Лучше взять конденсационный котел и использовать низкотемпературный режим. Тем более если только теплые полы планируются. По отоплению вряд ли больше 4 киловатт понадобится, скорее меньше даже.
Так что Duo-tec Compact или Luna Duo-tec одноконтурные. У них как раз минимальная мощность меньше 4-х киловатт.
По бойлеру - можно сделать вертикальный моноблок на базе бойлера Combi. 80 литров, бак нержавейка.
Мне кажется в данном случае идеальное решение.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Наврал. Duo-tec Compact не садится на Combi. Для него Luna-3 (Comfort) из традиционных и Luna Duo-tec+ (и Luna Platinum) из конденсационных.
Для компакта только отдельностоящий.

Отправлено спустя 56 секунд:
Одноконтурные модели смотрите - те, у которых в маркировке перед мощностью стоит "1."

Отправлено спустя 58 секунд:
Для разных моделей котлов и бойлеров понадобится разные комплекты подключения. Учитывайте и их стоимость тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Рикошет писал(а): 24 апр 2020, 12:09 И я правильно понял что камера сгорания любая.
У конденсационных котлов только закрытая. У традиционных по-разному. В зависимости от модели. В маркировке традиционных F обозначает закрытую камеру. Если её нет - открытая.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 16:52
Рикошет
Всем спасибо за ответы. Да да на форуме читал про маркировку котлов,объясните еще раз так как слез с самой высокой ёлки на Ямале. Понял что желательно брать конденсатный. Рассматривал модели Baxi меньше 10 квт нет.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 17:15
Bahus
Конденсатники экономичнее обычных работают в низкотемпературном режиме (ТП таковыми и являются). В южных широтах из них можно максимальный КПД выжать практически в течение всего отопительного сезона. Сложность обслуживания и стоимость запчастей история отдельная.
По поводу мощности. Все настенники имеют не фиксированную мощность, а диапазон. У традиционных котлов глубина модуляции примерно 1:3 (от 9 до 24 кВт, например). У конденсационников глубина модуляции выше. У бытовой серии примерно 1:7 (от 3,7 до 24). Поэтому конденсационник в вашем случае на отопление будет работать практически постоянно на минимуме, когда у них достигается наивысший КПД. У традиционников максимальный КПД будет при работе на максимальной мощности. В вашем случае это разве что при первичном нагреве бойлера ГВС.
Вот сравнительная диаграмма.
Изображение
Дальний график - конденсатник.
Ближний - обычный атмосферный котел.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Вот ещё любопытная диаграмма попалась. Но это не от Baxi график, но смысл примерно тот же.
Изображение

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 24 апр 2020, 17:50
Рикошет
СПАСИБО. Будем думать что выбирать.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 25 апр 2020, 12:43
Рикошет
Доброго времени суток!!!!!!! Искал котел в инете. Вот нашёл модель Nuvola dua tec 12 квт. Котел с болером. Смотрел и те которые вы предлогали. А какие лучше одноконтурные или двух контурные конденсатники по качеству,по рабочим характеристикам.Не хотелось отдать такие деньги за котел а потом сожалеть.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 25 апр 2020, 13:06
Steamboy
Рикошет, только не обманывайтесь, что КПД конденсатника 110%, максимум 98. Это хитрость, маркетологов

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 25 апр 2020, 13:20
Рикошет
Steamboy,Ну а вы что скажите по выбору котла.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 25 апр 2020, 13:53
Steamboy
Рикошет, я бы тоже Выбрал конденсационный настенник. Одноконтурный с возможностью подключения БКН. А у Вас друг мой, нет иного выхода, только конденсатник, еслиирассматривать газовые котлы И еще... учтите сколько будет стоит ремонт таких котлов. А он весьма и весьма не дёшев. И во-вторых, если все же сомневаетесь в выборе газового котла, то тогда электрокотел, потому как в нем более широкий диапазон регулирования мощности.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 25 апр 2020, 14:04
Рикошет
Все ясно СПАСИБО.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Steamboy, Газ наверно экономичнее электричество. Да и газ заведения в квартиру. СПАСИБО за совет.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 26 апр 2020, 14:58
Bahus
Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 13:06 Это хитрость, маркетологов
Это не хитрость. Просто методика расчета не учитывала отбор тепла из дымовых газов. Поэтому такая коллизия и получается больше 100%. Так то я согласен. Выходит примерно 98% против 85-88.
Что же до Нуволы - мне они не сильно нравятся. Мне ближе комби. Нувола это та же Луна, только со встроенной 60 литровой бочкой. Здоровенная гробина.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 26 апр 2020, 16:20
Steamboy
Bahus писал(а): 26 апр 2020, 14:58 Просто методика расчета не учитывала отбор тепла из дымовых газов
я понимаю это... КПД даже не 100% а только 98%, не говоря уже об 110%...

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Steamboy писал(а): 26 апр 2020, 16:20 Что же до Нуволы - мне они не сильно нравятся.
на вкус и цвет фломастер разный. Для меня в данный момент это самый подходящий котел.

Помогите с выбором котла(((((

Добавлено: 27 апр 2020, 09:44
Bahus
Я озвучил свое личное мнение. А уж принимать и применять его - дело каждого.