Страница 1 из 1
Luna 3 comfort 1.310 fi. Подключение внешнего бойлера
Добавлено: 16 фев 2020, 02:58
Александр351
Помогите разобраться с управлением насосом внешнего бойлера.
Подключаю внешний насос бойлера через доп.плату реле.
Установил F04=10
Если F03=02 или F03=05 - реле 1 вообще не срабатывает.
Если F03=15 или 16 или 18 - реле 1 срабатывает, но котел через несколько секунд после перехода в режим ГВС выдает ошибку Е25 Перегрев системы отопления. Щупаю трубы - отключан внутренний циркуляционый насос.
Как сделать так, чтобы внутренний насос работал и в режиме отопления и в режиме ГВС, но в режиме ГВС еще дополнительно, по команде от котла, включался внешний насос бойлера?
Спасибо.
Luna 3 comfort 1.310 fi. Подключение внешнего бойлера
Добавлено: 16 фев 2020, 20:27
log-win
А подскажите зачем доп насос для бойлера ?
Luna 3 comfort 1.310 fi. Подключение внешнего бойлера
Добавлено: 17 фев 2020, 03:30
Александр351
Так получилось газифицировать дом, систему отопления и водоснабжения которого делал 18 лет назад. И которыми постоянно пользуемся.
Поставить котел в подвале означало слишком много разрушений плюс переоформлять подвал в цокольный этаж, что вообще невозможно.
В результате котел поставил в выгороженую комнатку 2м2 в гараже, проложил теплотрассу 20м и врезал ее в существующую систему отопления.
Т.е в режиме отопления насос котла гонит теплоноситель по теплотрассе до точки входа в самотечную систему отопления. Дальше усе разносится само по конвекторам. Из этой точки еще идет отбор на теплые полы и на бойлер . И на бойлер и на теплые полы теплоноситель отбирается из точки врезки собственными насосами.
Я, конечно, проблему-то решил, как переводить котел в режим ГВС. Для этого использую отдельный термостат . Но мне это решение не очень нравится, т.к приходится уезжая с дачи, слишком много кнопок нажимать . Причем в двух принципиально разных местах. Ну и котел на ГВС работает не оптимальным образом.
Сейчас некоторое время свободное появилось оптимизацией заниматься, вот и пытаюсь свести все управление к панели котла. Но для этого нужно найти способ управлять включением насоса бойлера по сигналу от котла. Вроде по описаниям, которые есть в интернете, нашел вариант с использованием платы интерфейсов. Но пока, как написано, - заставить работать не смог.
На крайний случай, придумал вариант, как преобразовать сигнал управления трехходовым клапаном в нужный мне сигнал управления насосом бойлера. Но это уже придется немного попаять.
Пока же пытаюсь получить нужный мне сигнал с помощью выбора параметров котла. Но не получилось почему-то.
Luna 3 comfort 1.310 fi. Подключение внешнего бойлера
Добавлено: 17 фев 2020, 07:46
log-win
Я так понял у вас привод на трехходовом клапане не установлен? Я бы сделал так - поставил привод чтоб котел нормально входил в режимы , далее от котла выхот гвс через тройник подал бы в трубу общей магистрали, если нет возможности кинуть еще одну ветку, и от клапана взял бы 220 и подал на доп насос бойлера.