Luna 3 comfort тупит панель управления

Закрыто

Автор темы
Hastalavista
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение Hastalavista »

Добрый вечер. Подскажите дилетанту, первый запуск котла, выносная панель управления жестко тупит, после нажатия на любую клавишу результат нужно ждать секунд 20-30. В некоторые параметры вообще не зайти. Переодически пропадает индикация температуры или другие значки, но полностью панель не тухнет. Ошибок никаких не выдает. Котел, естественно, не запускается. Напряжение в сети 205-210 В. Стабилизатор пока не приобрел. Где копать и в чем проблема?
#1
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение BAXI-Валуйских »

Hastalavista писал(а):Добрый вечер. Подскажите дилетанту, первый запуск котла, выносная панель управления жестко тупит, после нажатия на любую клавишу результат нужно ждать секунд 20-30. В некоторые параметры вообще не зайти. Переодически пропадает индикация температуры или другие значки, но полностью панель не тухнет. Ошибок никаких не выдает. Котел, естественно, не запускается. Напряжение в сети 205-210 В. Стабилизатор пока не приобрел. Где копать и в чем проблема?
Здравствуйте.
Из письма непонятно, проводная панель или беспроводная.
Для беспроводной панели "неторопливое" реагирование является нормой.
Если панель проводная, и с электричеством все нормально, то, возможно, потребуется замена панели (также возможна неисправность латы, но гораздо менее вероятно).
Для начала попробуйте общий перезапуск панели: нажмите на 20 сек одновременно две клавиши - в верхнем ряду левую клавишу и в нижнем ряду левую клавишу.
Также проверьте надежность электрического присоединения проводов на самой панели.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#2

Автор темы
Hastalavista
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение Hastalavista »

С панелью разобрались. Дохлая. Подсоединили от другого такого же котла, все заработало. Панель проводная. Вообще котел попался, такое ощущение, что пьяный китаец собирал в гараже на коленке. После смены панели котел запустился, но через 10 секунд выпал с ошибкой Е25. Прокачали систему-воздуха нет. Опять запуск, розжиг горелок и опять 25! В общем 2 раза сливали котел, заливали снова и после каждого запуска насос начинает вращаться и через 1-2 сек. останавливается и Е25. После этого я отодвинул в сторону мастера по котлам, и со словами :"Электрика-наука о контактах", открыл главную плату и увидел недовоткнутые контакты в штекерах от насоса. Сам штекер был одет на плату, но контакты от него торчали наружу из штекера. После этой реанимации котел запустился и функционирует нормально. Теперь вопрос, что делать с выносной панелью? Она ремонопригодна или на выброс? Котел на гарантии, но в сервисном центре вещают, что раз ставили сами, то котел с гарантии снимается. Я понимаю что это разводилово, но воевать с ними некогда, на носу зима, а панель нужна, рабочую мне надо отдать обратно, взял на денек проверить. Повторюсь, симптомы такие: Котел не стартует. Жутко тормозит панель, после каждого нажатия любой клавиши надо ждать результата секуд 20-30, иногда пропадают с экрана показания температуры или другие символы, вся панель не тухнет. Очень долго включается панель после подачи электроэнергии (около 40-60 сек.) и иногда после включения эл.энергии горят все символы и цифры на табло(абсолютно все).
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение BAXI-Ural »

Hastalavista писал(а): Вообще котел попался, такое ощущение, что пьяный китаец собирал в гараже на коленке.
Хотите верьте, - хотите нет... Своими глазами видел на заводе, что каждый котел на производственной линии полностью тестируется с зажиганием и полным контролем параметров. Возможно между Вами и заводом с котлом кто-то "поработал". А бывает так везут по нашим дорогам, что потом приходится ремонтировать. Кстати рекомендую проверить состояние теплоизоляции камеры сгорания, - она довольно хрупкая...
Hastalavista писал(а): Котел на гарантии, но в сервисном центре вещают, что раз ставили сами, то котел с гарантии снимается.
Котел по нашему законодательству - обычный "сложнотехнический" товар, и вопросы "гарантии" регулируются ЗоЗПП и ГК. ;)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1311 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение Bahus »

4000 красная цена для пульта.

А вообще то ситуация непонятная. Почему СЦ постоянно "заворачивают" "чужие" котлы. У нас ведь ТеплоТехСила точно так же себя ведет. Им же не горячо и не холодно от этого. И выезды и запчасти Представительство компенсирует.
Есть же обязательства по договору АСЦ. Неужели господин Елистратов, как Коммдир (или кто у Вас занимается данными вопросами) не может вырулить ситуацию с такими горе-СЦ. Это же пятно на Брэнде получается.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а): А вообще то ситуация непонятная. Почему СЦ постоянно "заворачивают" "чужие" котлы. Это же пятно на Брэнде получается.
это детские болезни...
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение RADAR »

я просто "валяюсь" :lol: :mrgreen: :lol: на то, с какой серьёзностью Вас мурыжат...и какие хитрые процедуры выдумывают :mrgreen: :lol: :mrgreen:
я оформлял лично гарантийные ремонты на этот брэнд пару лет...при желании пойти навстречу клиенту - это делается на "раз-два" не думаю, что сильно что-то изменилось в правилах...но Baxi был самым легким в оформлении гарантийных ремонтов...естественно я бы просто посмотрел на пульт изнутри и в работе :) и сразу сказал бы - гарантия или нет...если гарантия - сразу бы и установил новый...
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение RADAR »

Hastalavista писал(а): В моем случае СЦ упирается в то, что я сам запустил котел, и по их словам, это снимает котел с гарантии и пульт я должен покупать за свои кровные.
повторюсь еще раз - котел этот - функционально-законченный и настроенный аппарат "готовый к употреблению" ..в нашем законодательстве - нет слова "аттестованный мастер" со всеми вытекающими...
#8

СЦ ФАКЕЛ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:36

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение СЦ ФАКЕЛ »

Добрый день,
Неприятно развеивать миф о «Робин Гудах», борющихся с плохими и бесчувственными сервисными центрами. Хотелось все же, чтоб потребители оборудования baxi и компании, работающие с данным оборудованием, видели объективную картину, прежде чем осуждать СЦ Факел, а не безосновательно поливали его грязью. Компанию, которая действует сугубо в рамках сервисной политики самого производителя.
ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН
Настоящая гарантия выдается изготовителем в дополнение к конституционным и иным правам потребителей и ни в коей мере не ограничивает их. Гарантийные обязательства, описанные в данном гарантийном талоне, действительны на
территории Российской Федерации. Данный гарантийный талон вместе с руководством по установке и эксплуатации является паспортом изделия.
Гарантия действительна только при вводе оборудования в эксплуатацию (первом пуске) специализированной организацией, имеющей лицензии, установленные российским законодательством (например, лицензия Ростехнадзора или лицензия Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с
указанием разрешения на работу с газовым оборудованием).
Гарантийные работы выполняются организацией, осуществившей ввод оборудования в эксплуатацию (при отсутствии иных гарантийных соглашений).
Гарантийные обязательства утрачивают свою силу в случаях:
- несоблюдения требований, указанных в руководстве по установке и эксплуатации;
- несоблюдения требований обслуживающей организации;
- отсутствия заводской маркировочной таблички на изделии;
- небрежного хранения, механических повреждений при транспортировке или монтаже;
- повреждений, вызванных замерзанием воды;
- повреждений или ухудшения работы оборудования по причине образования накипи;
- отсутствия документов, подтверждающих ввод изделия в эксплуатацию (первый пуск);
- неправильно или неполно заполненного гарантийного талона;
- использования изделия в целях, для которых оно не предназначено.
Эти правила выдуманы не нашей организацией и не наш СЦ за них осуждать!!!
Приятно порадовало, что в данной переписке были здравые мысли и предложения, видимо данные компании ни диленанты в этих вопросах и понимают, что не бывает только «белое» и «черное» (я говорю о BAXI-Ural, Ярослав Грабик технический специалист BAXI, Екатеринбург). О том, что потребителем были совершены некоторые нарушения сервисных требований baxi , которые позволяют в стандартном порядке считать данный случай негарантийным, следствием которых и был первоначальный отказ считать этот случай гарантийным!!!
Давайте по порядку!!
Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
Все мы помним участившиеся взрывы газовых приборов по России, причиной которых были неправильная установка и эксплуатация газового оборудования, вследствии чего правительство и предприняло такие меры.
Так вот:
В соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской
Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
П.13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании
внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском
обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты
подачи заявителем оферты;
судя по тому, что Горгаз у г-на Hastalavista не потребовал данного договора, есть предположение, что оборудование установленно незаконно…..в противном случае, у него должен быть договор с любым СЦ baxi или с самим ГОРГАЗом. И тут все дальнейшие наши недопонимания закончились бы!!!! Но увы!!! Давай те далее……
п.21. Абонент обязан:
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового
газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом
обслуживании внутридомового газового оборудования и
аварийно-диспетчерском обеспечении.
П.29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта
осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о
техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж
проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания
прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа
прибора учета газа.
Тут и так все понятно…..
Ну а что касается стоимости, пуско-наладочных работ с дальнейшим гарантийным обслуживанием, то тут просто смешно. Так как договор на данные услуги у нас стоит 3800руб. в год. Тут уж г-н Hastalavista. обманул, не 10 000-12000 руб. !!!!!
Ни к г-ну Глущенко, которому не следует усугублять простые ситуации ( не чернить имя СЦ) и не к г-ну Hastalavista, которому не разъяснил представитель baxi, что необходимо сделать в данной ситуации,чтоб случай был гарантийным.
Господа! Прежде чем кого-то осуждать и порицать, разберитесь в ситуации, иначе обслуживающих организаций останется не много, а будут одни говоруны!!!!!!
Прошу представителя BAXI г-на Глущенко извиниться, за то, что он очернил (даже неумышленно) в данном форуме работу сервисных центров действующих в рамках Законодательства РФ и СЕРВИСНЫХ ТРЕБОВАНИЙ БАКСИ!
#9
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение BAXI-Валуйских »

Уважаемые коллеги.
Я принял решение очистить данную тему.
Это сделано по следующим причинам.
1) Тема стала неинформативной и нечитабельной.
2) Из разряда конструктивного обсуждения тема перешла в разряд "личных обвинений".
Со своей стороны постараюсь обобщить все, что обсуждалось в данной теме путем разъяснения сервисной политики BAXI не формализованным языком, а простыми словами.
Компания BAXI максимально лояльна к своим партнерам по поводу признания гарантийных случаев. Мы знаем, что бОльшая часть случаев, которые мы признаём гарантийными, на самом деле таковыми не является и связана либо с несоблюдениями правил установки и эксплуатации либо с транспортными повреждениями.
Теберь обратимся к Российскому законодательству.
С точки зрения Российского законодательства любое газовое оборудование обязано быть запущено специализированной организацией и иметь договор на обслуживание с какой-либо специализированной организацией. Под специализированной организацией закон подразумеват организацию, в которой, прежде всего, имеются специалисты с допуском к работе с газовым оборудованием.
Согласно закону компания BAXI выполняет гарантийные обязательства перед торговыми и обслуживающими организациями и не может выполнять обязательства перед частными пользователями.
Это не выдумки BAXI, а Российское законодательство.
Чтобы не перекладывать проблемы с больной головы на здоровую, мы приняли решение, что все обязательства перед клиентом несет обслуживающая организация. Данная организация может быть или не быть сервисной организацией BAXI. Если обслуживающая организация не является Сервисным Партнером или Сервисным центром BAXI, то запчасти компенсируются ей через торговые или сервисные организации BAXI.
Сервисные организации могут быть Сервисными центрами или Сервисными партнерами. Основная разница между Сервисными центрами или Сервисными партнерами в том, что Сервисные центры принимают на себя обязательства брать на обслуживание котлы, проданные не ими. Сервисные партнеры могут также брать на обслуживание котлы, проданные не ими, но не обязаны это делать.
Также нам приходится учитывать реалии нашей жизни, а именно.
1) Отсутствие первого пуска и договора на обслуживание от обслуживающей организации.
2) Отказ обслуживающей организации выполнять гарантийные обязательства. Часто бывает с "горгазами", которые запустят котел, заключат договор на обслуживание, а при возникновении гарантийного случая либо отказываются от гарантийных обязательств, либо выписывают акт типа: "неисправен датчик протока, котел подлежит замене" (это реальные случаи, при этом датчик протока ГВС мог забиться мусором по их вине).
В описанных случаях, компания BAXI, как правило, идет навстречу частному пользователю и просит ближайший сервисный центр выполнить ремонт по гарантии. При прямом обращении пользователя в сервисную организацию сервисная организация, естественно, согласно российскому законодательству и установленной процедуре имеет право отказать пользователю.
В случае, описанном в данной ветке, произошло именно так.
Сервисный центр в г. Ростове и самый крупный региональный склад запчастей на Юге России компания "Факел", отказала частному пользователю по причине отсутствия первого пуска и договора со стороны обслуживающей организации (руководствуясь Российским законодательством и вопросами безопасности). Клиент обратился к представителям BAXI и мы пошли клиенту навстречу, попросив компанию "Факел" заменить клиенту панель.
Если у кого есть конструктивные предложения по изменению сервисной политики, высказывайтесь на форуме, звоните, пишите по электронной почте.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение RADAR »

абсолютно адекватно! :)
#11
Аватара пользователя

BAXI-Глущенко
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:52
Возраст: 50

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение BAXI-Глущенко »

СЦ ФАКЕЛ писал(а):Прошу представителя BAXI г-на Глущенко извиниться, за то, что он очернил (даже неумышленно) в данном форуме работу сервисных центров действующих в рамках Законодательства РФ и СЕРВИСНЫХ ТРЕБОВАНИЙ БАКСИ!
Я приношу свои извинения за то, что, возможно, где-то немного был не прав... за то, что СЦ "Факел" обиделся на меня... У меня нисколечко не было желания ссориться с ними. :oops:
Несмотря на всю эту частную историю, нужно отдать должное тому, что СЦ "Факел" - это один из лучших, если не сказать САМЫЙ ЛУЧШИЙ СЦ и Региональный склад запчастей BAXI в России. Мне часто приходится направлять к ним клиентов из Краснодарского края, особенно тех, кто живёт ближе к Ростову-на-Дону, чем к Краснодару. Многие из этих клиентов отмечают профессионализм и оперативность данной компании. Благодаря таким, как они, бренд BAXI находится в лидерах по всей России. Благодаря таким, как они, в России стало меньше взрывов газа.
Хочется пожелать им успеха в работе и поменьше конфликтных ситуаций.

Также прошу по одному случаю не судить представителей BAXI о их работе в целом и не заглядывать в их должностные обязанности. Нужно быть объективнее.
Я нисколько не хотел очернить имя "Факела". Я влез на "чужую" территорию с согласования вышестоящего руководства. Но теперь я ОБЕЩАЮ, что по собственной инициативе я НИКОГДА не буду вмешиваться в отношения, которые не будут связаны с Краснодарским краем и Адыгеей.

Кстати говоря: Правила поставки газа, введённые Постановлением № 549, говорят о ТЕХНИЧЕСКОМ (не о сервисном) обслуживании газового оборудования, которое имеет право проводить ТОЛЬКО ГРО и никто другой.

PS: Незнание Закона не освобождает от ответственности, даже если этот Закон несправедлив по отношению к кому-либо.
Александр Глущенко
Региональный представитель BAXI, Краснодар
+7 918 95 762 95
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение RADAR »

в силах СЦ ФАКЕЛ было предотвратить такую ситуацию... а не гнуть пальцы и размахивать полномочиями...ваши амбиции разбились о простого покупателя...о людях думать надо...гарантия - это не постановления правительства, а имидж брэнда... такие случаи говорят о незрелости АСЦ...детские болезни должны пройти...это временно...растите!!! успехов в росте!!!
а вот BAXI, как всегда на высоте - пошли навстречу потребителю...как уже писал - абсолютно адекватно!...

P.S. может быть когда-нибудь все СЦ не будут отказывать в гарантии по причине не соблюдения бумажных тонкостей, а будут адекватно оценивать с технической точки зрения...может быть тогда и настанут "другие времена"... ;) :)
#13

Автор темы
Hastalavista
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Re: Luna 3 comfort тупит панель управления

Сообщение Hastalavista »

Я, в свою очередь, хочу выразить благодарность Александру Глущенко за проявленную заботу о рядовом потребителе продукции BAXI, СЦ Факел за то, что вникли в мою ситуацию и пошли на уступки и всем тем кто принял мой призыв о помощи не обошел стороной, а помог добрым советом. Если кому-то доставил неприятностей, прошу прощения, не со зла, а по незнанию....
#14
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    3148 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Беспроводная панель для Baxi Luna 3 comfort
    itranzit » » в форуме Электрокоммутация
    3 Ответы
    1266 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    562 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Вынос панели управления на стену котел BAXI LUNA-3 COMFORT
    Smn » » в форуме Электрокоммутация
    9 Ответы
    1688 Просмотры
    Последнее сообщение Smn
  • Как подружить BAXI LUNA-3 1.310 Fi, комнатные термостаты, выносную панель RC 06
    63 Ответы
    5156 Просмотры
    Последнее сообщение Xrust

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость