Страница 1 из 1

Выбор котла дом 500м с бассейном

Добавлено: 13 янв 2021, 13:35
alodzz
Добрый день!
Помогите с выбором котла(ов) и мощностью.
Дом 500м2 из облицованных пеноблоков, внешние стены 450мм,
2 этажа по 140м2, цоколь 120м2 и мансарда 100м2
- первый этаж весь ТП + радиаторы,
- второй этаж радиаторы
- цоколь частично ТП примерно половина площади + бассейн на ~20м3
- мансарда чуть радиаторов

Есть понимание, что на отопление дома + ГВ достаточно котла ~50кВт
Бассейнщики закладывают на подогрев воды теплообменник 28-30кВт
Плюс на подогрев воздуха в бассейн нужно ~5-7кВт

Итого планирую котельное оборудование на 80кВт, макс 100кВт.

Если брать один Slim HPS 1.80, то он, как я понял, без модуляции двуступенчатый 56-80 кВт, в условии, что басс будет не сразу, или только басс нагрев по расписанию летом - перебор, лишние потери

Просто Slim максимум 60 кВт - представляется не достаточным

Два Slim по 40 кВт - только с открытыми камерами, тянуть два внешних дымохода 180см до крыши - дорого и не красиво

Power HT 85-100 - предубеждение о ненадежности теплообменников, необходимости заморочек по подготовке воды для контуров, слива конденсата в таких объемах в канализацию или его нейтрализации, сложности и дороговизна с автоматизацией на Siemens.

В идеале вижу 2 котла по 40 кВт с закрытыми камерами и коаксиальными дымоходами, но не нашел такого варианта у Baxi.

Выбор котла дом 500м с бассейном

Добавлено: 13 янв 2021, 13:50
Bahus
Вижу только вариант Luna Duo-tec MP, либо его напольный брат Power HT.
Традиционники с закрытой камерой у Baxi только до 30 кВт. Причем скаскадировать их проблематичнее, чем конденсационники.
HPS не берите. Не бытовой это котел. Да и нет их сейчас вроде.
alodzz писал(а): 13 янв 2021, 13:35 предубеждение о ненадежности теплообменников
Они не ненадежные. Они... ну что-ли более нежные в работе.
alodzz писал(а): 13 янв 2021, 13:35 необходимости заморочек по подготовке воды для контуров
Неужели на такое помещение не предусматривается комплекс водоподготовки? Не поверю.
alodzz писал(а): 13 янв 2021, 13:35 слива конденсата в таких объемах в канализацию или его нейтрализации
Если у вас не септик - проблем вообще нет. Начальный участок слива от котла из пластика, дальше как угодно. Нейтрализатор в нашей стране вещь необязательная.
alodzz писал(а): 13 янв 2021, 13:35 сложности и дороговизна с автоматизацией на Siemens
А что там автоматизировать? Всё прекрасно из коробки работает. Ну разве что у вас какие-то хотелки есть, которые вы не озвучили. Да и в других котлах с автоматизацией всё ещё гораздо хуже обстоит.

Выбор котла дом 500м с бассейном

Добавлено: 13 янв 2021, 13:58
alodzz
Bahus, спасибо за ответ!
Bahus писал(а): 13 янв 2021, 13:50Luna Duo-tec MP
Тут все плохо, я понимаю, что люди в Интернет приходят жаловаться, но не настолько же... Других отзывов не нашел
https://market.yandex.ru/product--gazov ... k=srchlink

Выбор котла дом 500м с бассейном

Добавлено: 13 янв 2021, 17:55
Bahus
А это следствия того, что в систему льют что попало, перед запуском систему не промывают. И не обслуживают потом добром.
В целом - котел будет работать настолько - насколько хорошие ресурсы к нему подведут. Теплоноситель, электричество, газ и т.п. Это, впрочем, любых котлов касается.
Вон первый отзыв. Никакого негатива. Видно, человек либо сам сервисник, либо за котлом следит и вовремя зазывает на профилактику. И не случайно про залитый теплоноситель упомянул, в отличие от остальных.