Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Добрый день!

Подскажите, какой газовый напольный одноконтурный (возможно с подключаемым внешним бойлером) котёл лучше всего поставить на дачу взамен старого котла Жуковского завода? Система отопления открытая с негерметичным расширительным баком и циркуляционным насосом.
Хотелось, чтобы он был чугунный с модуляционной горелкой и с возможностью регулирования температуры в комнате?
Площадь дома 200 м.кв.
#1

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Рустам »

Жуковского и ставте , будет дешевле намного. И при отключениях электроэнергии будет работать . У меня бакси слим 1400 (50000 руб+ 30000 руб бойлер косвенного нагрева+ ИБП 20000 руб.+ 2 АКБ 30000 руб.+ мелочь=130000 руб.) . (от бензогенератора котел пока не работает,и ИБП нужен специальный для котлов,с обычным работать не будет. Комнатный датчик работает не корректно ,дома то очень жарко то очень холодно особенно ночью неприятно .Приходится в ручном режиме эксплуатировать. Если общем ,то котел хороший ,греет дом достойно,воды в бойлере достаточно. У отца жуковский котел стоит,дом 200 квадратов ,доволен. Воду греет двумя электробойлерами подключенными паралельно. Обычно один работает когда воды надо побольше включает оба.Расход газа у меня с отцом примерно одинаковый. Выбирайте.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):Жуковского и ставте , будет дешевле намного. И при отключениях электроэнергии будет работать . У меня бакси слим 1400 (50000 руб+ 30000 руб бойлер косвенного нагрева+ ИБП 20000 руб.+ 2 АКБ 30000 руб.+ мелочь=130000 руб.) . (от бензогенератора котел пока не работает,и ИБП нужен специальный для котлов,с обычным работать не будет. Комнатный датчик работает не корректно ,дома то очень жарко то очень холодно особенно ночью неприятно .Приходится в ручном режиме эксплуатировать. Если общем ,то котел хороший ,греет дом достойно,воды в бойлере достаточно. У отца жуковский котел стоит,дом 200 квадратов ,доволен. Воду греет двумя электробойлерами подключенными паралельно. Обычно один работает когда воды надо побольше включает оба.Расход газа у меня с отцом примерно одинаковый. Выбирайте.
Рустам, Вы правы, что котлы Жуковского завода имеют следующие плюсы: они дешевле и могут работать без электричества.
Для корректности сравнения стоит добавить и плюсы котлов с принудительной циркуляцией.
Это меньшие диаметры труб, меньший расход газа, комфортное регулирование температуы, большое количество горячей воды.
Рустем, то. что у вас датчик комнатной температуры дает большую разницу по температуре означает либо неисправность датчика. либо его некорректное размещение.Кстати, для дома 200 кв. м очень трудно подобрать типовое место для размещения комнатного термостата. Более целесообразен в таком случае датчик уличной температуры.
Iehbr писал(а):Добрый день!

Подскажите, какой газовый напольный одноконтурный (возможно с подключаемым внешним бойлером) котёл лучше всего поставить на дачу взамен старого котла Жуковского завода? Система отопления открытая с негерметичным расширительным баком и циркуляционным насосом.
Хотелось, чтобы он был чугунный с модуляционной горелкой и с возможностью регулирования температуры в комнате?
Площадь дома 200 м.кв.
lehbr, по Вашим критериям я бы выбрал SLIM 1.300 (i, Fi, iN, FiN - в зависимости от потребностей). И поставил бы к нему бойлер SLIM UB 120 или Premier Plus 200 в зависимости от потребностей в горячей воде. Ориентироваться при такой площади рекомендую на датчик уличной температуры, а комнатный термостат ставить как страховочный. Подробнее о совместной работе комнатного термостата и датчика уличной температуры ранее писалось:
"Самым идеальным вариантом является дополнительная установка датчика уличной температуры, который будет корректировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице. При этом вначале без подключенного комнатного термостата выбирается нужная погодозависимая кривая (по ощущениям в течение нескольких дней). А затем подключается комнатный термостат."
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение RADAR »

Iehbr писал(а):Добрый день!

Подскажите, какой газовый напольный одноконтурный (возможно с подключаемым внешним бойлером) котёл лучше всего поставить на дачу взамен старого котла Жуковского завода? Система отопления открытая с негерметичным расширительным баком и циркуляционным насосом.
Хотелось, чтобы он был чугунный с модуляционной горелкой и с возможностью регулирования температуры в комнате?
Площадь дома 200 м.кв.
однозначно SLIM...
#4

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Спасибо за советы!

Я замучился с Жуковским... постоянно гаснет... каждый год ремонт разных узлов... да и старый уже (с 96 года эксплуатируется), регулировать как плиту приходится в ручную... да и оставлять на будни без присмотра очень боязно(((

Да, я тоже к Slimу присматриваюсь, есть 2 варианта:

1) поставить 1.230 Ni и оставить как есть открытую систему отопления с негерметичным расширительным баком и циркуляционным насосом.

или

2) поставить 1.230 i (со встроенным расширительным баком и насосом) и сделать закрытую систему отопления.

Горячая вода пока не волнует, есть дровяная колонка в бане! но лет через 5 буду ставить бойлер и всё остальное!

SLIM 1.300? а 1.230 не потянет?

Что бы Вы посоветовали?
#5

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Рустам »

Ну раз решили, тогда наполный слим с открытой камерой сгорания. такой котел универсальный. Тем более насколько я понял систему отопления вы хотите оставить старую.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение BAXI-Ural »

Iehbr писал(а): SLIM 1.300? а 1.230 не потянет?
Это зависит от теплопотерь помещения. Если дом добротный то хватит и 230-го...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение RADAR »

Iehbr писал(а):
1) поставить 1.230 Ni и оставить как есть открытую систему отопления с негерметичным расширительным баком и циркуляционным насосом.
а потом уж все и переделать..
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10367
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1315 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Bahus »

Закрывайте систему, ставьте i (или iN со всеми вытекающими). Дольше Вас проживет...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Купил 1300i, теперь появился второй вопрос!

Насколько я понял, нужен бесперебойник! Соседнюю тему прочитал!
Какой лучше сразу взять, чтобы не было проблем? Желательно не очень дорогой :roll:ИПБ Штиль?
#10

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Рустам »

АБП "Штиль"-300 или 150 (150 дешевле), он специальный для котлов ,через другие безперебойники котел может не работать,даже через "штиль " ,который предназначен не для котлов. Я лично пробовал подключить ,через разные безперебойники ,но котел без проблем заработал только через "штиль"-300. Цена к сожалению не дешевая , 150 где-то 13-15 тыщ.,трехсотый 17-20 тыщ. + акб 2 штуки по 12 вольт нужны, я поставил два по 150 а\ч. они по 15 тыщ. Сотки подешевле ,а 65 два раза дешевле ,но автономной работы будет меньше. Есть еше серия ИБП для котлов "скат",на форуме писали ,что они дешевле ,в продаже я их пока не видел.
#11

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Появился вопрос! Можно ли подключить к котлу GSM устройство, которое сможет разжигать котёл после недолгого выключения электричества?

Про GSM термометр знаю, у знакомого стоит, а вот чтобы разжигать котёл!!! :)
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение RADAR »

сам разожгется))
#13

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Нет, ну серьёзно, если котёл работал, выключили на час электричество (ИБП нет)... что потом? если я нахожусь в сотне км от него... как его заставить включиться? насколько я понимаю - нужно будет ехать, включать вручную?
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение RADAR »

я серьезно...инструкцию уже надо почитать...
#15

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Рустам »

Котел сам заработает после того как появится в сети электричество ,по заданным ранее параметрам. К стати АБП "Штиль" ,когда переключается на резервное питание и обратно отключает котел на 5 секунд. Хуже когда котел выдаст ошибку ,тогда точно надо ехать и сбрасывать ошибку ,что бы котел заработал.
#16

Автор темы
Iehbr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:06

Re: Газовый напольный одноконтурный котёл для дачи

Сообщение Iehbr »

Да... отстал я от жизни) :( Всё подключили-всё работает!!! А подключал кто-нибудь системы дистанционного (GSM) управления котлом?
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл Baxi Slim EF 1.31 напольный энергонезависимый
    User11 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    410 Просмотры
    Последнее сообщение User11
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2869 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    672 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • инжектор на котел газовый настенный Baxi ECO LIFE 24 F двухконтурный
    1 Ответы
    2709 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2650 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость