Страница 1 из 1

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Добавлено: 18 окт 2021, 16:37
Dvolt
В один прекрасный день появилась мысль поставить термостат, чтобы и на газе сэкономить, и упростить процесс включения\отключения котла, а так же задания нужной температуры, желательно разной днем\ночью\утром.

Имеется котел Baxi Eco Four 1.14f, турбированный. При поиске информации выяснилось, что он умеет работать с OpenTherm протоколом, но возник ряд вопросов, на которые я не смог найти ответы и определится, нужен ли он в данной ситуации вообще.

1. Так как котел турбированный, то горелка и турбина запускаются в момент разогрева теплоносителя, и в этот момент идет потребление порядка 120 Вт электроенергии. В момент "простоя" работает только циркуляционный насос, и потребление снимажется в несколько раз.
Вопрос: При использовании протокола OpenTherm и модуляции горелки, горелка и турбина будут работать постоянно? Не снизит ли это срок службы турбины? А так же этот вопрос интересен тем, что котел работает через ИБП (инвертор), и важно знать, сколько закладывать емкость аккумулятора(ов), для работы в течении нескольких часов.

2. Частный дом, система отопления совмещенная: теплые полы + радиаторы с термоголовками. Часть дома не отапливается, используется мнимальаня мощность котла, регулирование температуры производтся по температуре теплоносителя от 35 до 60 градусов (уже на глаз понимаю сколько нужно ставить, чтобы достигнуть нужной температуры). 2-3 первых месяцев отопительного сезона температура не превышает 45 градусов. Котел работает в режиме: 1 минуты разогрев, 7-10 минут простой (пока температура не упадет на 5 градусов ниже заданной).
Вопрос: Есть ли вообще смысл в использовании в данной ситуации термостата с протоколом OpenTherm? Что если модулятор горелки не сможет обеспечить долгое время нужной температуры, и она будет постоянно достигать максимального значения? Горелка будет отключатся и в каких случаях? Получится ли выиграть по расходу газа в это ситуации, или разница будет незначительной?

П.С. Может кто-то подсказать модели термостатов, которые сейчас доступны в продаже, не слишком дорогие и соответствуют следующим критериям:
1) Беспроводной.
2) Поддержка протокола OpenTherm.
3) ЖК экран с панелью управления.

Из тех вариантов что я смог найти, это:
1) SALUS RT520RF
2) Starclima Sirius 1W

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Добавлено: 18 окт 2021, 16:52
Starik
Dvolt писал(а): 18 окт 2021, 16:37Котел может тактовать: 1 минуты разогрев, 7-10 минут простой.
Ну вот зачем вещать то, о чём имеешь слабое представление, интернетов начитался? Это не тактование, а штатная работа котла.
Относительно остального, есть на сайте tsv63, у него за очень гуманный ценник можно приобрести шикарный девайс (https://tsv.my1.ru/).

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Добавлено: 18 окт 2021, 17:32
Dvolt
Starik писал(а): 18 окт 2021, 16:52 Ну вот зачем вещать то, о чём имеешь слабое представление, интернетов начитался? Это не тактование, а штатная работа котла.
Я думал что для данного типа котлов - тактование это норма, он ведь работает тактами.
А время я замерял секундомером.

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Добавлено: 18 окт 2021, 19:29
Starik
Dvolt писал(а): 18 окт 2021, 17:32он ведь работает тактами.
Думаешь что как часы, ДВС и т.п... :)