Страница 1 из 1

Работа Baxi Luna Duo-Tec 1.24 совместно NEVOTON BCG-1.0.2-W

Добавлено: 20 янв 2022, 16:47
Alex_Jet
Здравствуйте, форумчане!

Update 17.05.22
Существующее положение дел (с прошивкой 1.3 шлюза):
1. По умолчанию шлюз всегда записывает в MSG ID=0 число 4864 (биты 0,1,4 в HB, которые соответствуют включению CH, DHW и CH2). Как итог - моя модель котла нормально работает как в режиме отопления (в моем случае "по запросу" с уставкой 02 в параметре 10), так и в режиме нагрева ГВС по датчику температуры ГВС.
2. В прошивке 1.3 шлюза реализован функционал "прозрачного обмена" с котлом. Решение конечно не очень удобное (используется 3 регистра и нужно последовательно в каждый регистр D1,D2,D3 записать - режим обмена, ID команды, данные), но оно работает. Правда есть какие-то не понятки...
2.1. Например, включено CH,DWH и CH2. Котел в текущий момент греет ГВС и мы подаем команду на отключение нагрева ГВС (записываем в MSG ID=0 число 4352), а котел при этом отключается... на экране наблюдаю пустоту, которая соответствует отключенному котлу. Если снова включить DHW, то все возвращается в нормальное состояние. Почему так происходит?
2.2. Заметил, что как только стал работать с котлом в режиме "Прозрачного обмена" регистр входа CD "Статус котла" стал всегда читаться с нулями (0b04020000). Как будто есть какой-то баг в прошивке.

Предыдущее положение дел (с прошивкой 1.05 шлюза):
1. Котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24 работает на отопление и на косвенный бойлер (уставка параметра 03 в значении 05 = одноконтурный с внешним бойлером для ГВС).
2. Отопление в режиме ПЗА (уставка параметра 06 в значении 00 = при подключенном уличном датчике котел регулирует температуру подачи
отопления в зависимости от уличной температуры)
3. В бойлере установлен датчик температуры ГВС (уставка параметра 08 в значении 00 = наличие датчика ГВС).
4. Отопление включается по "запросу" (замыкание контактов 1-2 клеммной колодки M1 внешним реле), нагрев бойлера работает самостоятельно и круглосуточно.

Для того чтобы была возможность из внешней системы получать текущие параметры котла (уставки, ошибки) и управлять им, был подключен OT-шлюз NEVOTON BCG-1.0.2-W. Для того чтобы сохранить логику работы отопления по "запросу" уставка параметра 10 изменена на 02 = если подсоединены пульт дистанционного управления и высоковольтный комнатный термостат (~ 230 В), используется установка температуры, заданная на пульте. Комнатный термостат дает разрешение на работу котла.

Отопление работает нормально, температурная уставка отопления (котловой воды) изменяется, параметры из котла считываются.
Однако! Котел не переключается на нагрев бойлера! Разработчики уверяют что все должно быть хорошо и с котлом Baxi Slim у них все работало (https://support.wirenboard.com/t/wbe2-i ... i/10148/15). Update - данная проблема исправлена в прошивке 1.3 шлюза.

Baxi Luna Duo-Tec 1.24 не греет ГВС с NEVOTON BCG-1.0.2-W

Добавлено: 08 апр 2022, 06:21
Alex_Jet
Небольшой отчет по NEVOTON BCG-1.0.2-W. Производитель сделал новую прошивку (версия 1.3), где учтены мои пожелания:
1. По умолчанию модуль записывает в ID 0 (Master and Slave Status flags) число 4864 ( биты 0,1,4) - поэтому при подключении модуля по OT к котлу его функционал нагрева ГВС сохраняется:
OT_ID0.png
2. Теперь с помощью прозрачного обмена (регистры хранения D1-D3) можно вручную задействовать нужные контура через ID 0. Правда прозрачный обмен имеет "особенный" формат. Данные нужно записать последовательно в 3 регистра, например, так для отключения подогрева ГВС (DHW):
D1 - 2 (2 – чтение от котла, а 3 – запись в котел)
D2 - 0 (0 - ID команды)
D3 - здесь вы должны записать число, 10 бит которого (отвечает за DHW) должен быть равен 0. Например 512:
OT_ID0_DHW.png
То что записал котел в регистры "прозрачного обмена" нужно читать через 2-5 секунд.

3. Добавили "младшие" эквитермальные кривые. Вот график с климатическими кривыми в диапазоне от 1(0.1 в модуле) до 26 (2.6 в модуле):
NEVOTON_BCG-1.0.2-W_WDA_Curves.png
4. Добавили возможность считывания (регистр входа D8) температуры котловой воды на обратке (ID 28)

Работа Baxi Luna Duo-Tec 1.24 совместно NEVOTON BCG-1.0.2-W

Добавлено: 17 май 2022, 13:44
Alex_Jet
Начал вплотную работать с регистрами "прозрачного обмена" шлюза. Вроде все работает, однако есть ньансы - может кто-то объяснит как должно работать правильно:
например, включено CH,DWH и CH2 и котел в текущий момент греет ГВС, мы подаем команду на отключение нагрева ГВС (записываем в MSG ID=0 число 4352), а котел при этом отключается... на экране наблюдаю пустоту, которая соответствует отключенному котлу. Если снова включить DHW (записываем в MSG ID=0 число 4864), то все возвращается в нормальное состояние. Почему так происходит?

Работа Baxi Luna Duo-Tec 1.24 совместно NEVOTON BCG-1.0.2-W

Добавлено: 01 ноя 2022, 09:47
Shyryp
Alex_Jet писал(а): 17 май 2022, 13:44 Начал вплотную работать с регистрами "прозрачного обмена" шлюза. Вроде все работает, однако есть ньансы - может кто-то объяснит как должно работать правильно:
например, включено CH,DWH и CH2 и котел в текущий момент греет ГВС, мы подаем команду на отключение нагрева ГВС (записываем в MSG ID=0 число 4352), а котел при этом отключается... на экране наблюдаю пустоту, которая соответствует отключенному котлу. Если снова включить DHW (записываем в MSG ID=0 число 4864), то все возвращается в нормальное состояние. Почему так происходит?
Добрый день, подскажите есть какието подвижки в этом вопросе? чувствую иду по этим граблям.