Страница 1 из 1

Luna 3 240i - плохо греет ГВС

Добавлено: 26 сен 2022, 11:25
RamOn
Доброго дня.

Котел Luna 3 240i - недавно был включен зимний режим, где то через неделю после этого стал плохо греть ГВС. На дисплее 28-32 градуса. По ощущениям - так же. При этом, когда открыт кран ГВС - заметно нагревается труба подачи отопления. При закрытии крана на дисплее 47 градусов.

Может ли быть дело в трехходовом клапане? Сервопривод снял - он работает. Со снятым приводом ситуация не меняется.
В данном клапане картридж съемный? Попробовал открутить, не получилось. Силу прилагать побоялся. Сам клапан выглядит не очень - см. фото.

Или же дело может быть в чем то еще?

Ошибок нет, кран моргает, горелка горит - т.е. на дисплее все штатно

Luna 3 240i - плохо греет ГВС

Добавлено: 26 сен 2022, 11:40
Bahus
Если в оба контура дует - однозначно картридж. Тем более если с откинутым мотором ситуация не поменялась.
Так что выкручивайте картридж, может чистка поможет. Если нет - то замена. Открутить проблема. Не очень удобно, да и прикипает здорово.

Luna 3 240i - плохо греет ГВС

Добавлено: 26 сен 2022, 14:07
RamOn
Bahus писал(а): 26 сен 2022, 11:40 Если в оба контура дует - однозначно картридж
А можете подсказать, какой там картридж, если придется замену искать? И ценник хотя бы ориентировочно?
Откручивать стандартно против часовой?

Luna 3 240i - плохо греет ГВС

Добавлено: 26 сен 2022, 16:57
Bahus
Откручивать стандартно.
А по поводу модификации - могут быть нюансы в зависимости от года выпуска.
Забиваете здесь серийник - будет вся спецификация на вашу модификацию.
Сейчас устанавливаются 7726370
Изображение
До этого были с пластиковой рамкой, которая у всех при демонтаже ломалась и оставалась внутри. Эти взаимозаменяемые.
А вот ещё раньше конструкция совсем другая была. Поэтому и нужен серийник.

Luna 3 240i - плохо греет ГВС

Добавлено: 26 сен 2022, 17:01
RamOn
Bahus, да, все верно, по серийнику выдает 7726370 как замену. Благодарю